Pull to refresh
57
0

Пользователь

Send message

Cisco открывает EIGRP для сторонних производителей

Reading time1 min
Views14K


Cisco решила отдать своё детище IETF как Informational RFC, что даёт возможность любым сторонним производителям имплементировать EIGRP в своём оборудовании.

Что вы думаете по этому поводу? Увидим-ли мы смерть OSPF в ближайшие 5-10 лет?
Total votes 26: ↑22 and ↓4+18
Comments40

Обходим защиту management-plane

Reading time2 min
Views15K
Пару дней назад мой начальник дал мне задание — пробежаться по всем девайсам в нашей сети и посмотреть каким образом можно улучшить безопасность сети в целом. Я человек далёкий от security, routing&switching — наше всё. Но тем не менее, я взялся за дело. Товарищи по работе подсказали, что стоит погуглить способы защиты management plane (имя в виду, конечно, MPP), я случайно погуглил «MOP cisco» и хорошо, что не сразу понял, что ошибся…

Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments14

Дамп вопросов CCNA на русском

Reading time2 min
Views68K
С неделю назад я спрашивал хабробщество о целесообразности выкладывания дампа вопросов с экзаменов CCNA переведённых на русский язык. Основательно погуглив, я не обнаружил ничего подобного на просторах рунета. Т.к. тема осталась в плюсе я пологаю, что желающих больше, чем противников. По сему выкладываю его на ваше рассмотрение.

Дамп создан в форме doc-файла с одним вопросом на страницу. На каждый вопрос есть скриншот с вопросом на английском и переводом вопроса на русский под скриншотом. Для того, чтоб у каждого была возможность решить вопросы самому, ответы были вынесены в отдельные файлы (второй архив). Номера страниц совпадают с номерами файлов скриншотов.

Так же прилагаю набор симуляций. Все симуляции сделаны в Packet Tracer'е.

Т.к. все мы люди (а вопросы переводил я с помощью двух моих студентов) в вопросах и симуляциях возможны ошибки. Буду очень рад конструктивной критике. Так же хочу заметить, что в оригинальных скриншотах так же есть достаточно много ошибок. Те что мы нашли записаны в отдельном текстовом файле.

Итак:

Doc-файл, или отсюда

Архив скриншотов с ответами, или отсюда

Архив симуляций, или отсюда или отсюда

Список ошибок, или отсюда

А вот здесь лежит торрент со всеми 4 файлами и дополнительными материалами.

А теперь к новостям погрустней:
Читать дальше →
Total votes 44: ↑33 and ↓11+22
Comments76

Восстановление пароля на маршрутизаторах Cisco

Reading time2 min
Views142K
Практически любой начинающий Cisco-вод рано или поздно оказывается в ситуации, когда на руках имеется маршрутизатор с напрочь забытым или неизвестным, чужим паролем. Лично я, будучи преподавателем курсов Cisco, встречаюсь с этой ситуацией очень часто после лабораторных работ. Ученики строят топологию, настраивают пароли на доступ, играются с сеткой и… забывают стереть файл конфигурации перед уходом. Само собой, до следующей лабораторной работы все успешно забывают свои пароли. По непонятной мне причине, Cisco не уделяет этой теме достаточно внимание в своём учебном материале, а документация на офф-сайте зачастую пугает новичков. Этот недостаток я и хотел бы сегодня устранить.

Читать дальше →
Total votes 68: ↑50 and ↓18+32
Comments48

Information

Rating
Does not participate
Location
Sydney, New South Wales, Австралия
Date of birth
Registered
Activity