All streams
Search
Write a publication
Pull to refresh
10
2

Пользователь

Send message
Естественный шаг — обложить сборами, тут я согласен. А снизить налоги и сборы это для почти любого правительства шаг противоестественный. Не помню, чтобы в Германии за последние 15 лет снизился хоть какой-то налог. Только вверх. Мы тут до сих пор платим налог на шампанское, который вводился для строительства кайзеровского флота (sic!) и налог солидарности, который вводился в 1991 году на один год, а у уже вас фантазии на тему снижения налогов на электричество ;)

Не далее как на прошлой неделе как раз кто-то одна министерша предложила поднять налог на минеральное топливо, чтобы «мотивировать людей пересаживаться на автобусы и велосипеды». Но почему-то не предложила увеличить инвестиции в велосипедно-автобусную инфраструктуру, чтобы людям стало удобнее ей пользоваться.
Я ссылку на продажи в США привёл выше уже несколько раз

Это другая статистика, в ней не написано, какие люди покупают машины за 40к. Те, кто раньше покупал за 20к или те же самые, что и раньше покупали за 40к.

Почему же пошлины. В Германии и свои электромобили есть. Точно так же не взлетают, как все остальные. В скандинавских странах (на самом деле только в одной из них — в Норвегии) Теслы популярны, потому что там очень высокие налоги на ДВС и топливо (т.е. совсем наоборот — это у них заградительные пошлины). Тут в комментариях уже был пример про стоимость в Норвегии (от себя добавлю, что электрогольф начальной комплектации в Норвегии стоит столько же, сколько и обычный гольф, а в Германии даже дороже, чем GTE/GTD). Есть большие льготы, вот и покупают. В Дании тоже когда-то были большие льготы на покупку электричек. Их и покупали в более-менее заметных количествах. Как только льготы отменили, продажи сразу же и обвалились. Никому электрички при равных условиях за их реальную цену не нужны ¯\_(ツ)_/¯
И вполне может быть, что в США XXX+YYY для Модель 3 за 40к вдруг окажется меньше, чем XXX+YYY для машины с ДВС за 20к.

Покажите табличку, которая это подтверждает, тогда будет предметный разговор. А пока что я отвечу — а вполне может и не быть.

Не заметили, что упоминалось, что большинство машин идет в лизинг или кредит?

Не заметил. Где упоминалось?
Даже если и так, то что кредит, что лизинг, что наличные — машина за 40к не станет дешевле машины за 20к.
Об этом и речь. Почему вы думаете, что широкое распространение автомобилей что-то изменит? Скорее наоборот, сборы и налоги на электричество даже повысят.
Да я А4 и 3 в качестве примера привел, понятно же, что не конкретно об этих двух моделях речь :)
Дайте ссылку на эту статистику. Я не верю, что те, кто покупает машины за 20к, вдруг массово стали покупать машины за 40к.

Насчёт Германии всё просто: поставки Model 3 в Европу начнутся только в 2019 году.

А модель S продается уже несколько лет. Количеством в несколько раз меньше, чем любая другая модель со сравнимой ценой. Не пересаживается народ на электромобили даже со сравнимой ценой, не говоря уже о более дорогих.
Ок. Покупают ли Модель 3 вместо элантры или камри (о чем говорю я) или же Модель 3 покупают вместо БМВ 3 и Ауди А4 (о чем, возможно, говорит статистика)? В Германии ни одна из моделей теслы не входит даже в топ-50 по продажам. Доля всех тесл составляет примерно 0,1%. Вы удивитесь, но это столько же, сколько продается автомобилей марки Lada.
Могут и уменьшаться. Но, к сожалению, повышаются. Вот таблица со средней ценой за последние 20 лет в Германии. Предпоследняя колонка. Заодно посмотрите на последнюю колонку — это сколько % в цене электричества занимают налоги и сборы. Т.е. стоимость производства и передачи практически стабильная (первая колонка), но конечный потребитель платит все больше и больше.
Спрос на электричество и так с каждым годом растет. Уменьшаются цены?
Это они еще предзаказы 2016 года до сих отгружают. Приходите через год, когда в статистике начнутся текущие продажи.
Ну причем тут рядом-то? Суперчарджер — для дальнобоя

Читайте внимательнее. Рядом нет муниципальных зарядок.

Так она работает, что мешает поесть в ресторане у суперчарджера?

Отсутствие желания поесть, например.
Видите, у вас почти все достоинства сводятся к тому, что можно одновременно поесть и заправится. Но это же никакое не достоинство. Это вынужденность. Приходится есть, чтобы время не прошло зря. А если не есть, то тупо теряешь 30-45 минут. И так каждые 200-250 км.

Возможно, вам сильно неповезло. Но что-то у меня есть сомнения, что вы просто не искали.

Я открыл сайт с электрозарядками в моем городе. До ближайшей, как я написал, минут 15-20. До следующей — минут 30. Третья по дальности уже за пределами разумного.
Tesla Roadster — 620 миль.
Porsche Taycan — 310 миль.
Jaguar I-Pace — 292 мили.

Замечательно. Вы плавно подошли к еще одному недостатку. На ваш взгляд, сколько владельцев королл, астр, фокусов и гольфов купят на замену своему ДВС электропорше, ягуар или теслу?
Прокрутка вверх путём нажатия на часы (кто вообще мог это обнаружить это случайно?)

Самое забавное, что не только на часы, но вообще на любое место в статус-баре. Хоть на батарейку, хоть на имя опсоса, хоть просто в пустое место.
Только в шазаме потом можно посмотреть историю, а в сири… Ну да, можно где-то в настройках найти, но кто сходу скажет как и где именно.
Увы, Германия далеко не такая передовая страна, как может казаться снаружи. Миф о ее технологичности старательно поддерживается немецкими политиками как внутри страны, так и вне ее. Может быть, они даже в это действительно верят.
Слышал звон, да не узнал где он. Во-первых, это одна модель в идеальных условиях, да и то только «на подходе», т.е. на самом деле неизвестно когда. А во-вторых, эта модель — грузовик :D Вам нужен грузовик? А сколько моделей электричек осилят сегодня хотя бы 300?
Дальше:
2) меньше заправок.
3) долго заправляться.
4) что там в морозы?

Ого. В Германии за дизельную легковушку 150-200 в год. За бензиновую раза в 3-4 меньше.
Карманы вдоль улицы и дополнительная парковка за домом.

Оборудованные платные парковки очень быстро обзаведутся зарядками как только появится значимое количество владельцев авто

А надо как раз наоборот. Надо делать зарядки и тогда, может быть, люди начнут покупать электромобили. Если не будет зарядок, то и электромобилей не появится. Сейчас как раз та ситуация, что нужно ставить телегу впереди лошади, чтобы поехать. Никто не будет покупать электричку и все сопутствующие хлопоты вместе с ней, когда можно купить ДВС в два-три раза дешевле и не знать проблем
Если собираетесь пользоваться 5 лет считайте, что это 50% стоимости для Tesla и 70% для ДВС.

Т.е. на падении цены я потеряю 23к$ на Тесле и 11,5к$ на элантре -> в два раза больше на тесле (и это не считая того, что изначально за нее уплачено в два-три раза больше).
Сложнее. У автомобилей много преимуществ по сравнению с лошадьми при полном отсутствии лошадиных недостатков. У электромобилей недостатков больше, чем у ДВС, а преимуществ почти и нет.

Information

Rating
1,379-th
Location
Германия
Registered
Activity