От переводчика: Джим Землин — исполнительный директор в Linux Foundation. Такое открытое письмо он написал 12 ноября 2014 в ответ на новость о том, что Microsoft открывает исходный код .NET и делает его кроссплатформенным.
Бывший CEO Microsoft Стив Балмер приобрёл дурную славу в 2006 году, после того, как провёл встречу по Microsoft Windows, скандируя «
разработчики, разработчики, разработчики» и прихлопывая в ладоши. Хотя фотографии кричащего и хлопающего Балмера послужили пищей для ранних соцсетей и youtube, намерения его были правильными. Разработчики владеют вселенной (по крайней мере, вселенной программного обеспечения), и Microsoft это понимает.
Сегодня компания делает громкое заявление. Она
открывает исходники серверной части .NET и расширяет его возможности таким образом, что система будет работать на Linux и Mac. Это серьёзный ход для компании, следующий за недавним признанием в том, что по меньшей мере на
20% Azure VM работает Linux. Эта новость быстро распространилась в твиттере, хотя и не была таким уж сюрпризом – достаточно вспомнить, как распространён Linux в сфере облачных технологий.