Pull to refresh
0
0
Александр @alexander007

User

Send message
Пользуясь возможностью задам вопрос. Посоветуйте систему «раздачи интернета» для предприятия. Необходимые возможности:
— OpenSource
— Работать должна под *nix
— Шейпинг + очереди с приоритетами
— Ограничения пользователя по времени
— Возможность блокировать/разрешать только определенные сервисы (например доступ только к http и ftp)
— Авторизация через WinAD
— Http прокси и возможность просмотра посещаемых сайтов, статистика с диаграммами.
— Черные и белые списки сайтов
— Сбор статистики по трафику (например Netflow)
— Работа с IPv6
— GUI для админа

Рассматривал abills. Что-то не очень понравилось. Пришлось даже писать свой велосипед, работает к стати сказать стабильно уже 1,5 года. Сейчас стою на пути выбора допилить свое до ipv6, WinAD и Netflow или взять готовое. Виндовые и платные гейты не предлагать, стоял traffic inspector — не понравился.
Согласен с автором. Мне приходиться отдавать предпочтение Qt для быстрой разработки кроссплатформенного интерфейса. А хотелось бы иметь возможность быстрой разработки GUI для web.
Предлагаю кофейным магнатам потролить Oracle за «Java»
Приношу извинение за опечатку, имел ввиду «причем». virtio несомненно интересный фреймворк. Для не посвященных рекомендую статью _ttp://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/vm/jones/virtio.html Но в экспериментах (проводил пол года назад) Xen показывал большую производительность по сравнению с KVM на операциях ввода-вывода. В качестве гостевой системы использовал Linux, т.к. именно его по большей части приходиться виртуализировать на работе. А windows на длительных операциях ввода-вывода с паравиртуальными драйверами на KVM иногда зависал. Хотя в Xen windows c паравиртуальными драйверами версии 0.11.0.238 находится в upime уже пол года. Спорить не буду, возможно на такие результаты повлияла кривота рук и малая длительность курения мануалов.
VBox все-таки решение ориентированное больше на desktop. А для виртуализации на серверах (из open source) больше подходят Xen или KVM. Прием у Xen имеется режим паравиртуализации, он значительно снижает потери производительности при использовании Linux в качестве domu. А для windows есть паравиртуальные драйверы. У KVM тоже имеются паравиртуальные драйверы. Правда с ним я работал меньше.
Хорошо бы, дать описание данному типу систем. Где они применяются, какие задачи могут решать, каковы их ограничения, какие имеют преимущества и недостатки. Дать пример продукта, где используются данные технологии. Если есть возможность допишите в конце статьи ссылки.
Если честно, то не очень понял что такое Rule Engine. Rule Engine — это программа которую Вы написали? Или Rule Engine это один из механизмов системы поддержки принятия решений, ее вид, или конкретная реализация?
Ага, и холиварнее. И +1 можно заработать. Система сообщения об ошибках и опечатках нужна! Тем более, что большинство из них именно банальные опечатки, а не безграмотность автора, который спешит. А спешит он, т.к. у него работа, семья, дети внимания требуют и т.д.
Слышал что в Ростелекоме во внутренней сети на устройствах (коммутаторах) стоят дефолтные пароли.
Спасибо за статью. Статья навеяла воспоминания о студенческих годах. Мы реализовывали на DirectX9 с использованием шейдеров освещение по Фонгу. Надеюсь у Вас будет статья повещенная моделям освещения.
Бекап каждый день (утром, днем и вечером). К страстной пятнице подготовились, все работает в штатном режиме.
Тут не только логгер нужен. Как минимум плюсом нужен блеклист, межсетевой экран, настройка sudo и настройка sshd.
Если не секрет, в чем причина перехода с xen на kvm?
А в прошлый год не было инфаркта, когда объявили о переводе ядра linux на платную лицензию?
Добавлю, что в Debian 6 запуск скриптов из init.d параллельный. Также можно построить графическое представление запуска скриптов виде графа.
Офтальмологи тоже говорят, что черника форте чушь. Лучше купить летом свежей черники за те же деньги, эффекта больше.

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity