Pull to refresh
25
0
netslow @netslow

Пользователь

Send message

Что я постиг в программировании

Reading time5 min
Views11K
Я программирую уже более 30 лет. И мой путь в программировании тянется от микропроцессоров Z80 и 6502 до современных машин, от таких языков программирования как BASIC, assembly, C, C++ до Tcl, Perl, Lisp, ML, occam или arc, Ruby, Go и проч.

Вот список того, что я постиг в программировании:

0. Программирование удел ремесленника, а не ученого или инженера

Программирование больше походит на ремесло нежели на науку или инженерную дисциплину. Это комбинация навыков и опыта выраженная в умении применять инструменты. Ремесленник выбирает необходимые инструменты(а если требуется, то создает свои) и учится применять их.

По мне так это ремесло. Я считаю, что лучшие программисты ближе скорее к часовщикам нежели к строителям мостов или физикам. Конечно, с виду это занятие напоминает науку или инженерное дело всилу использования логики и математики, но в большинстве случаев ты просто берешь инструменты в руки и что-то создаешь.
Читать дальше →
Total votes 121: ↑95 and ↓26+69
Comments106

Hegel4j — диалектические переменные на Java

Reading time6 min
Views1.2K

Что такое диалектическая переменная?


Кто-то возможно скажет: «Что общего у философии и программирования?». Человек недалекий скажет: «Ничего!», а мы с вами задумаемся.

Есть такой раздел философии — диалектика. Было сформулировано три закона диалектики:

1. Закон перехода количественных изменений в качественные
2. Закон единства и борьбы противоположностей
3. Закон отрицания отрицания

Из определения первого закона и родилось понятие диалектической переменной.
Диалектическая переменная — некоторое свойство объекта, от значения которого зависит внутреннее состояние объекта, принадлежность объекта к некоторому классу и, как следствие, его поведение. Так, например, температура является диалектической переменной для классов Water и Ice, а возраст для Child и Mature и т.д.

В данной статье я хочу описать библиотеку для работы с диалектическими переменными hegel4j и показать пример работы с данной библиотекой.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑32 and ↓8+24
Comments36

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity