Alex Efros @powerman
Software Architect, Team Lead, Lead Go Developer
Information
- Rating
- 2,468-th
- Location
- Харьков, Харьковская обл., Украина
- Date of birth
- Registered
- Activity
Specialization
Backend Developer, Software Architect
Lead
From 10,000 $
Designing application architecture
Golang
Linux
Docker
Network security
Modular testing
Mentoring
Development of tech specifications
Software development
High-loaded systems
Без этого у коммьюнити нет возможности самостоятельно модерировать этот мусор.
Создание не IT-шных блогов "закрытыми" решит эту проблему. Вопрос только в том, какой смысл тогда создавать эти блоги? Ведь по сути это получится обсуждение самолётов в очень узком кругу IT-специалистов, которые так же интересуются самолётами. Это будет супер узкая аудитория, я думаю. :) Неужели не интереснее обсуждать самолёты там, где интересуются самолётами, а не IT?
Вообще, я считаю что чем уже обсуждаемая тема - тем выше качество материалов. Поэтому гораздо интереснее посещать отдельный ресурс по IT, и второй отдельный по самолётам, нежели один ресурс на котором всё подряд.
Заметьте, я не ставлю под сомнение Ваше право распоряжаться своими материалами - вопрос совсем в другом.
Почему же я под ним подписался? Дело в том, что я рассматриваю этот кодекс как некую "декларацию о намерениях". И именно поэтому, с моей точки зрения, он выглядит так, как выглядит - со всем его "детским садом" и странными пунктами!
Я бы сформулировал эти намерения более кратко, но раз их написали именно так, вероятно у народа есть потребность в более развёрнутой форме... а для меня форма в данном случае большого значения не имеет.
Кодекс не изменит поведения людей, не важно подписались они под ним, или нет - абсолютное большинство продолжит делать то, что делали. Но он даст понять, какое поведение приветствуется сообществом собравшимся на этом сайте, а какое нет. Иными словами он сработает как дополнительный фильтр (плюс к Правилам и Этикету), немного улучшив публикуемые на хабре топики.
Дух кодекса заключается в том, что нужно соблюдать элементарную вежливость (и по отношению к авторам перепечатываемых материалов, и по отношению к хабралюдям и хабраадминистрации), и увеличивать ценность хабра как IT-ресурса. (Под "ценностью" я подразумеваю ценность для посетителей сайта, а не владельцев - хотя, безусловно, одно с другим связано, не без того. :)) А Буква кодекса... а что Буква, Буква она по определению не может идеально отражать Дух.
Взято отсюда.
Например, для определения типа скаляра есть функция looks_like_number() в модуле Scalar::Util. Ну и так далее, разных workaround-ов для описанных проблем существует некоторое кол-во.
Но сил на это уже нет. Два часа переводил, пол часа форматировал, а выдохся так, будто вагон разгружал. Вероятно, это связано с тем, что это мой первый перевод - до этого момента я предпочитал писать сам, а не переводить. Но эта статья очень понравилась, давно сам такое хотел написать. И, в общем и целом, в ней всё верно... хотя попридираться можно, если бы силы остались. :)
На самом деле, я, конечно, понял о чём Вы говорите. На этот счёт у меня есть любимая цитата, встретил на каком-то форуме: "А за использование понятия 'недополученная выгода' я бы убивал!".
Если Ваша информация будет интересна хабралюдям - у Вас хватит кармы продолжать создавать и публиковать информацию. Если не будет интересна - Ваши возможности будут ограничены.
Чтобы понять, какие темы интересны, а какие нет - не торопитесь писать, почитайте хабравики, почитайте захабренные и отхабренные топики. Если Вы почитали и всё равно не поняли - лучше не пишите пока, почитайте ещё.
P.S. А ещё можно не морочиться что интересно аудитории, а что нет, и просто написать о том, о чём интересно Вам. Если кроме Вас это здесь никому не нужно - Вам просто заминусуют карму. Иными словами Вы ничем не рискуете. Возможности читать хабр если он Вам интересен Вас не лишат в любом случае, а писать вы будете на других площадках, раз здесь Вас не оценили.