All streams
Search
Write a publication
Pull to refresh
30
1.2

backend developer, java, go

Send message
Для электроэнергетики Германии 2018 год начался с весьма символического рекорда: 1 января потребности страны в электричестве впервые на 95 процентов обеспечивались возобновляемыми источниками. Это произошло благодаря сильному ветру, проглянувшему кое-где солнцу, а также относительно низкому из-за праздничного дня спросу на электроэнергию.
источник

Избыток электроэнергии пришлось «сливать» соседям, в частности в Чехию, чему она была сильно недовольна, так как балансировка стоит денег. 1 января сложно заставить людей срочно выйти на работу и создать полноценную нагрузку в потреблении.
Нужно создавать инфраструктуру по хранению и накапливанию.
Вспомнил одну историю, которую рассказали друзья финны. Спустя несколько лет после запуска программы стимуляции по переработке вторсырья на производстве бумаги (для полиграфии и т.п.), количество лесных насаждений стало сокращаться. Парадокс объяснялся просто: вырубка леса под переработку полученной древесины, на законодательном уровне подразумевала высадку новых лесов в количестве превышающем вырубленное. А нет вырубки — нет новых посадок.
И получается, что эта мощность дожна стоять и кушать деньги ничего не производя.

Закрывают. Это же бизнес. E.on закрыла новую, недавно построенную, газовую электростанцию, спроектированную по всем нормам экологичности. Стоимость строительства была под полмиллиарда евро. Введенные в 2009 году дотации на «зеленую» электроэнергию, не дают полноценно конкурировать.

Получается замкнутый круг, чем больше дотаций на альтернативные источники, тем хуже будут адаптироваться классические, стабильные и предсказуемые решения к более жестким экологическим нормам.
И еше: судя по этой карте в Испании и на юго-западе Франции воздух не грязнее, чем в Германии. Наверное на чистоту воздуха влияют не только выбросы вредных веществ.
Углубился в эту электрически зелено-чистую немецкую тему и оказалось, что там не все так чисто
Спросом бюргеров пользуются пакеты с лэйблом “Ökostrom”. Экологически-чистые пакеты предлагают потреблять электричество, произведённое 100% возобновляемыми способами — гидроэлектростанциями, ветряками, солнечными батареями и… сжиганием дров! Да, жечь дрова в Германии — экологично, а газ и мазут — нет. Развитие атомной энергетики под запретом. Помимо древесины биотопливом считается солома, кукуруза, соя, подсолнечник — биомасса, которая поддаётся процессу газификации. https://www.tupa-germania.ru/byt/elektrichestvo.html


В некоторых статьях пишут про возникающие дисбаланс, который в конечном итоге приводит к дополнительным затратам и потенциальным блекаутам: https://www.dw.com/ru/%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81-%D0%BD%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B5%D1%82/a-16374537

Еще свежая статья, там есть ссылка на экологов бьющих тревогу на тему «морских ветропарков как наиболее стабильных, но вредных для экологии» www.dw.com/ru/%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B2%D1%8B%D0%B9%D0%B4%D1%83%D1%82-%D0%BD%D0%B0-1-%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%B2-%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5-%D1%84%D1%80%D0%B3-%D0%B2-2018-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83/a-42081787

Я пришел к выводу, что тема с «зеленой» электроэнергией не настолько проста, как кажется на первый взгляд.
Для этого можно сделать добровольную регистрацию. Можно, кстати, задействовать мощности тех же ОПСОСов.

Вот ОПСОСам я бы ничего лишнего не доверил бы точно. У них бардака в защите ПД будет точно не меньше, а с учетом доступности таких данных в каждом их салоне связи по всей стране + текучка кадров, ПД у ОПСОСа практически никак не защищены. Ну и в конце концов, ОПСОС ведь и обанкротиться может.
Если я правильно понимаю, сейчас, любые движения по части блокировки, могут инициировать только правоохранительные службы. Например вы пишите и регистрируете при личной явке заявление о краже и подтверждаете право собственности.

Первый профит от этого закона заключается в том, что после привязки IMEI к вашей учетной записи на госуслугах, все эти движения можно сделать без обращения в правоохранительные органы. С них снимается огромный объем бумажной волокиты, которая возникнет в случае принятия закона допускающего блокировку по IMEI и тп и тд.

Второй профит, возможность владельца телефона через короткое время после кражи, самостоятельно отправить запрос на блокировку. Хоть через час например.

Ну и вишенкой на торте, у государства будет вами лично поставленная ваша подпись под связкой IMEI+симкарта. А уж какой профит получит государство от такой возможности, каждый сам может додумать. Например, дела в суде по всякого рода статьям «оскорбления чести-достоинств» и «призывам к чему либо», будут рассматриваться в разы быстрее.

С этой точки зрения, закон удобен всем сторонам. Вопрос на мой взгляд в другом: обоснование платности регистрации напоминает поговорку «дайте попить пожалуйста, а то так есть хочется, что переночевать негде»

Спасибо за снимки. Качество конечно не ахти. Первая в нижнем ряду фотку «желтит» много, хотя по идее там стена же без стыков и кровли. Эх, придется все таки копить на нормальный тепловизор.
А что делать, если я не хочу, чтобы какой-то дядя ежедневно наблюдал перемещение моих детей ( кто даст гарантии, что он не педофил?), перемещения и предпочтения мои и моих родственников ( а если он вор, убийца, маньяк и т.д.?).
мы сами своими руками предоставим информацию всем преступникам, собрав ее воедино.

Вам не кажется, что вы как то с запозданием стали переживать на этот счет?

Сначала придется каким-то образом подтвердить принадлежность IMEI. В случае с предварительной регистрацией, все это сильно упрощается. Можно будет просто заблокировать IMEI самому

На картинке с эволюцией, перед краун виктория 91-го можно было еще вот эту поставить
Братья Блюз edition :)
image

PS: Эх, не могу представить себе их удирающих от погони на списанной Тесле
Существует множество похожих способов применения этой технологии, например, большие фабрики или шахты. Технология даёт мгновенное преимущество и является на сегодняшний день вполне реалистичной. Просто она не так привлекает внимание общественности, как робомобили.

По вполне понятным причинам. Городская среда в разных климатических поясах гораздо менее предсказуема, нежели чем крытые промышленные цеха и даже с/х поля с четко выраженной моделью перемещений в четко ограниченное время года.
Какая сейчас стоит версия, я не знаю. Летом стояла самая актуальная. Надо проверить. Спасибо за информацию!
По той части ритейла, которая торгует товарами требующими сервиса после покупки, я вижу другую картину. Чистые онлайн магазины испытывают трудности, часть закрывается, другая часть начинает открывать оффлайн точки.
Недавно (в конце 18-го года) по РБК-ТВ показывали дискуссию по будущему онлайн ритейла одежды и обуви. Там точно также отмечали, что основные игроки стараются открывать свои оффлайн пункты выдачи, с возможностью примерки. Это, по словам приглашенных на эту передачу представителей ритейла, повышает привлекательность в глазах рынка.
По факту, предпосылка «оффлайн умирает» немного устарела, во всяком случае в крупных российских городах это так. Дно пройдено, начинается возврат к частичной оффлайн торговле, только уже без массовой аренды, очень точечно действуют.
Супер! Если теперь скормить реальные фото дорожного полотна, например партнерскую программу с каким-нибудь разработчиком «видеорегистратора-для-смартфона» заключить, то и правда будет просто отличное решение.
Чтобы поддержать Хабр в его начинаниях.
Ничего себе «так себе», +39 набрал :)
А англоязычная версия статьи будет? :)
Думаю, что Яндекс «забанит» такой счетчик очень быстро. Скорей всего, он это воспримет как имитацию действий пользователей с целью улучшить позицию в поисковой выдаче.

Information

Rating
1,480-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity