Pull to refresh

12 недельный скетч марафон, сделать или умереть

Reading time4 min
Views18K
image

Наверняка вы видели в моей ленте на Dribbble или Behance за последние 4 месяца много красочных и бессмысленных интерфейсов :) Если нет, то это был 12 недельный sketch марафон в котором я на протяжении 12 недель (включая выходные) делал по 1 shot каждый день. Ниже я расскажу о том что из этого вышло.

Эта статья будет полезна для тех, кто планирует совершить похожее отчаянное действие, но только думает начать.

image
4th Week (Friday) — Date App Info

1.Почему «12 недельный марафон», а не «Daily UI»


Это вопрос который мне задавали более 2-х дюжин раз :) Ответ одновременно прост и сложен – Daily UI сильно прост и это не то что мне было нужно.

У меня было несколько критериев по которым daily ui не подходил

• Время должно было вписываться в 12 недельный этап, поскольку были еще задания на этот промежуток времени.

• Я хотел прокачать скилл в скетче, поскольку 95% всей моей работы выполняется в нем.

• Хотелось прокачать именно mobile UI, поскольку работ в портфолио было не много и этот факт очень расстраивал.

Собственно так и родилось название «12 недельный скетч марафон». Примитивно, может быть, зато предельно ясно.

2.Что полезного можно извлечь из марафона?


Скорость работы

В самом начале shots давались очень тяжело, потому что хотелось делать каждый день новый продукт. Через неделю работы стало понятно что сделать продукт — это дело совсем не одного дня и появилось понимание того, что это должен быть именно концептуальный UI.

image
2nd Week (Sunday) — Dating App

Подача

Я окончательно убедился в том что пользователи оценивают shot в целом, то есть не только сам продукт, но также и окружение, включая цвета, тени и т.д. Часто работы выходили в ТОП просто из-за хорошо подобранных цветов.

image
6th Week (Sunday) — Your Mood

Mobile UI Skills

Для меня mobile никогда не казался чем-то сложным, наверное потому что я всю свою карьеру занимался интерфейсами в которых больше данных и их организации. Во время марафона благодаря фидбеку от подписчиков я открыл для себя несколько деталей которые ранее не учитывал.

• Смартфон это более интерактивное устройство взаимодействия с пользователем, в интерфейсе которого можно не только тапапть, но и свайвить, а также зумить :) Самое главное делать эти действия очевидными в дизайне.

• Основные элементы управления должны находиться снизу и в центре экрана, поскольку при использовании смартфона одной рукой, управление часто происходит одним большим пальцем.

• Пользователи больше готовы к нестандартным элементам в mobile, чем в web


image
6th Week (Thursday) — Search Area

3.Для чего будет полезен марафон?


Недавно прочитал статью Тобиаса Шнайдера про бессмысленные shots на dribbble и полностью с ним согласен. Я думаю что марафоны отлично подходят для новичков или дизайнеров которым нужно быстро набить шишек, заполнить портфолио и прокачать skills.

4.Что вам поможет перед началом?


Прежде всего хочу предостеречь тех кто хочет начать марафон только для того чтобы поднять количество подписчиков или набрать заказов, это не сработает. 10 успешных shots будут намного эффективней чем весь марафон в целом.

Для тех же кто все-таки решился начать, для вас я подготовил список рекомендаций ниже.

Лучше иметь план

Где-то в середине марафона у меня закончились идеи для shots. Далее львиную долю времени приходилось тратить именно на поиск идеи. Под конец стало все настолько плохо что время на придумывание идеи занимало в 2 раза больше времени чем на создание shots. Поэтому советую не бросаться в авантюру, а иметь четкий план.

image

Постите shots в одно и то же время

Прежде чем понять эту простую вещь у меня ушло 2 недели. Слава богу есть неравнодушные люди, которые объяснили что им нравится следить за марафоном, но они не успевают поставить лайк в тот же день если shot был выложен вечером.

Используйте больше контраста

Тоже казалось бы очевидное правило которое многие дизайнеры редко используют.

image
2nd Week (Thursday) — Product Card

Концепты это хорошо

Концепты позволяют хорошо реализовывать идеи в других проектах. Уровень проработки конечно очень страдает, но идею сразу же можно протестировать.

image
2nd Week (Friday) — Smart Termostat

5.Чего не стоит делать


Не стоит начинать марафон на время поездок или других событий

За время марафона, переезжала моя студия, я был в нескольких командировках, а также на зимнем отдыхе. Скажу честно, очень тяжело совмещать марафон с другими событиями. Поэтому выберите какой-то период затишья в делах на который приходится не много работы.

Прекращать марафон

Тут все просто, нельзя отказываться от своих слов :) Сказал – сделал.

Спамить

Не стоит делиться каждый день вашим новым shot на facebook или behance. Людям не нравится когда им загаживают ленту одним и тем-же. Достаточно будет постить наиболее успешные shots которые все смогут оценить.

image
3rd Week (Saturday) — Select Date

Ставить марафон на последнее место

Марафон занимает много сил, поэтому желательно заниматься созданием shot в начале дня пока ваша голова не забита другими делами. Если оставлять создание shot а на вечер, вы рискуете быстро перегореть и бросить это дело.

Ожидать что всем понравится эта идея

Скажу так, всем уже откровенно поднадоели эти UI challenge, поэтому много людей могут принять ваше решение скептически, а также и вовсе проигнорировать ваши начинания. Советую приготовится и к этому.

6.Заключение


Это были насыщенные 4 месяца в моей жизни. Спустя 3 недели я до сих пор ловлю себя на мысли что я забыл запостить shot на Dribbble.

Всем кто хочет начать марафон, но еще не решился, надеюсь что моя статья поможет, поскольку в моем случае это была авантюра к которой как оказалось я был не готов.

Все shots вы можете увидеть на Dribbble и самые популярные shot на Behance, буду благодарен если поставите лайк на тех работах которые понравились.

P.S. Статья оказалась довольно популярной на Medium, решил ее опубликовать в русском переводе на хабре. Поэтому создаю опрос чтобы знать насколько вам будет интересен такой материал.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Насколько вам интересны подобные статьи
81.93% Интересно, я бы почитал еще136
10.84% Не интересно, хабра вообще не для этого18
7.23% Все равно12
0% Иное мнение которое я закоментил в комментариях :)0
166 users voted. 41 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments29

Articles