Pull to refresh
497.35
Сбер
Больше чем банк

Догуглиться до senior-программиста за четыре года: метод «Школы 21»

Reading time5 min
Views91K
Есть один простой способ научить человека плавать: добираетесь с ним туда, где поглубже, и бросаете в воду. Эффективность может быть колоссальной. В 2013 году в Париже была открыта частная некоммерческая школа программирования L’Ecole 42 (Школа 42), использующая аналогичный подход. Отсутствие учителей и строгого учебного плана — лишь глубокий проектный омут с дедлайнами на дне. Аналогичные школы открыли в Калифорнии, Румынии, Южной Африке, Украине, и практически везде проект стал успешным.

В России при поддержке Сбербанка открывается «Школа 21», использующая такой же подход. И в этом посте мы расскажем о ней абстрактному скептику.


Студенты Школы 42. Фото San Francisco Chronicle

По общему описанию проект смахивает на еще одни онлайн-курсы, в чем разница?

Мы стараемся, чтобы «Школу 21» как можно меньше сравнивали с онлайн-обучением. По нашим сведениями, даже самые классные онлайн-курсы заканчивают всего 6% тех, кто когда-то начал первый урок. Мы позиционируем себя как офлайн-обучение с высокой степенью диджитализации и фундаментальным подходом.

Это как?

У нас есть своя система обучения, но чтобы работать с ней, нужно находиться в школе, в нашем реальном помещении, за компьютером с доступом к этой системе. Это мотивирует студентов работать.

Вот для сравнения возьмем какой-нибудь онлайн-курс с доступом на уютном диване и с итоговым сертификатом, который приходит на почту. Работаете вы над заданием и в какой-то момент стопоритесь — что-то не понимаете, не можете найти. Вы отвлекаетесь, идете выпить кофе, затем идете гулять… возвращаетесь, смотрите на потухший компьютер и не хотите его включать, потому что у вас не получается. Если вы занимаетесь в помещении школы, где вместе с вами над подобными заданиями работает множество людей, для решения проблемы достаточно повернуться на стуле и попросить помощи.

А почему вы думаете, что в таком офлайн-режиме будет заниматься много людей? У вас есть расписание, когда они должны приходить?

Никакого расписания у нас нет. Когда мы закончим строительство аудиторий в одном из районов Москвы — со спортзалом рядом, кухней и комнатами отдыха — там сможет работать одновременно до 500 учеников, в режиме 24/7. В аналогичной школе UNIT Factory на Украине учатся 755 студентов, и мы ожидаем не меньшего потока здесь. Так что вы всегда сможете найти, с кем в офлайне обсудить профессиональные вопросы. Это важная часть обучения. Студенты приходят в школу чтобы работать, они все время, так или иначе, сосредоточены на задании. Получается один большой хакатон с постоянным обменом знаниями, точками зрения, подходами. Это дает гораздо больше, чем может дать один преподаватель, даже самый умный.

Учитель не только дает знания, но и направляет учеников для дальнейшего развития. А что вы? Студенты вообще знают, что им делать с вашими заданиями?

Сориентироваться в гигантском объеме информации помогает то, что мы тщательно подходим к подаче заданий, постепенно наращивая их сложность. Задания сопровождаются минимальным набором справочных материалов, они лишь показывают, где начать поиски решений. Все остальное делают студенты. Бывает, что в задании ученику не понятно ни слова — а через день-два или даже пару часов все уже готово. Поиск информации, необходимой для решения задачи — важнейший скилл, который отрабатывается при обучении.

Если нет учителей, то кто все проверяет?

Результаты обрабатываются автоматической системой проверки и, что гораздо важнее, другими учениками. Здесь работает система геймификации. Чтобы ваше задание проверили, нужно заработать баллы рейтинга. Чтобы заработать баллы, нужно проверить чужие задания. Это позволяет расширить свои знания, посмотреть на задачи с другой стороны. Если вы халтурите при проверке, это будет замечено, потому что результаты живой проверки сравниваются с проверкой автоматической. Баллы рейтинга начисляются за оригинальность решений, снимаются за копирование чужого кода… в общем, есть много рычагов влияния на рейтинг.

Помимо оценки проектов, для контроля знаний во время интенсивных погружений в материал предусмотрены 4-часовые экзамены. Финальный экзамен идет 8 часов. На этапе проектного обучения экзамен можно сдавать и пересдавать каждую неделю. Во время сдачи нельзя пользоваться интернетом и общаться с другими студентами. Экзамены содержат примерно такие же задания, что даются по ходу обучения, но предлагают чуть другой подход — это позволяет выявить, реально ли студент понял, как что работает.

Такая сложная внутренняя архитектура, объединенная с интранет-системой — основная фишка проекта. Перед тем как французские разработчики выпустили ее на рынок, они тестировали ее 12 лет. Сегодня результаты таковы, что по количеству заявок на поступление «Школа 42» соперничает с Гарвардом, а за ее выпускниками охотятся крупные технологические компании.

Прямо-таки за всеми выпускниками? Вы что, учите только модным языкам и технологиям

Список направлений в нашей школе большой: алгоритмы, графика, Unix, Web, мобильная разработка, безопасность, сетевые технологии. Для этого понадобятся знания в куче языков — C, C++, Swift, Java, PHP, JavaScript, Python, Ruby, OCaml и других. Все обучение поделено на 21 уровень, и вы не сможете пройти на следующий, пока не пройдете все необходимые этапы предыдущего. Таким образом, дойдя до финиша, ученик становится архитектором ИТ-решений, а не зацикливается на одном инструменте. Кстати, «Школа 21» названа так как раз потому, что для полного прохождения нужно преодолеть 21 уровень. И потому что она дает большой объем знаний, необходимый профессионалу в 21 веке.

Конечно, не все обязаны пройти все на максималках, но чтобы выбрать специализацию, необходимо достичь определенного прогресса. Обучение начинается с низкоуровневых языков. Студенты, которые имеют в активе только высокоуровневые языки, поначалу выступают против, но в конце концов остаются благодарны за то, что с такими заданиями к ним пришло понимание важных базовых вещей. Это помогает им планировать решение любых реальных проблем.


Студент Школы 42. Еще полгода назад он ничего не знал о программировании. Фото VentureBeat

И дорого ли обучаться в такой инновационной офлайн-школе?

Это бесплатно. Сейчас оставить заявку может любой человек в возрасте от 18 до 30 лет по состоянию на 1 ноября 2018 года. Сначала нужно пройти тестовые задания на память и логику. Потом — личную встречу с организаторами. И в финале самое интересное — «Бассейн»!

А это что такое?

«Бассейн» — это отборочный этап. 4 недели без выходных, по 10-14 часов в сутки — очень интенсивное обучение на реально сложном материале. По итогам «Бассейна» самые успешные и мотивированные зачисляются в «Школу 21». Если на время «Бассейна» нет возможности отложить все дела, то лучше не начинать.

Ну а после-то станет полегче?

Не то чтобы очень. Хотя здесь многое зависит от того, сколько лет вы готовы учиться — можно растянуть увлекательный процесс на срок примерно от 1,5 до 4 лет — это если как минимум 40 часов в неделю посвящать учебе. Меньше вряд ли получится, потому что проектов много, и они будут накладываться друг на друга в условиях жестких дедлайнов. Комбинируйте и выживайте.

Кстати, с некоторых пор Школу можно закончить не на 21 уровне, а уже на 16-м. Связано это с тем, что примерно на 14 уровне ученики уже достигают уровня уверенного разработчика, начинают параллельно зарабатывать на интересных проектах и отдают приоритет им. Если же до окончания «Школы 21» не было времени параллельно работать, то в итоге за плечами у вас все равно может быть около года опыта — он складывается из двух полугодовых стажировок, которые входят в план обучения.

Поиском мест для стажировки студенты занимаются самостоятельно. Но мы стараемся помогать с этим: привлекаем компании для совместных мероприятий, знакомим эти компании со студентами. Ну и, конечно, самых успешных приглашаем на стажировку в Сбербанк. Бывает, кстати, что на стажировке приходится работать с технологией, которой еще нет в активе студентов, и тогда им очень помогают навыки самостоятельной работы с информацией, полученные в «Школе 21».

Все это звучит слишком нереально с точки зрения традиционного образования...

Что есть, то есть. Поэтому дипломов государственного образца у нас не предусмотрено — выдаем только сертификаты «Школы 21» и французские аналоги от L’Ecole 42.

Подать заявку на вступительное онлайн-тестирование в «Школу 21» можно на официальном сайте — www.21-school.ru. Для его прохождения нет установленных сроков. Примерно за месяц до каждого отборочного «Бассейна» участники, лучше остальных сдавшие тесты, получают приглашение на личную встречу.
Tags:
Hubs:
+5
Comments98

Information

Website
www.sber.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия