Pull to refresh

Чего бы почитать. Список русскоязычной фантастики за 2017 и 2018 год

Reading time 3 min
Views 29K
Обзор русскоязычной художественной литературы, за последние два года. В список попали самые лучшие работы по моему вкусу в 2017-2018 году.
Здесь предыдущая статья, за 2010-2016 года.

Короткий список


Финикийский торговец Принцип неопределенности
Авторская аннотация: Философско-приключенческий фанфик о попаданце во вселенную «Звёздных войн». История о поиске своего места в чужой и незнакомой вселенной. Учитывая дуализм этой вселенной, её мистицизм и глубокую символичность, как и извечный конфликт Орденов и сторон Силы – это наилучшие декорации для рассматриваемых вопросов. В таких случаях пишут — «осторожно философия». Также читателя ждут контрабанда, космос и всё, что с ними связанно.
Автору удалось описать огромный высокотехнологичный мир. Мир Звездных Войн, эта — галактика с многотысячелетней историей. Практически все произведения и авторы по SW не смогли передать ощущения действительно огромного мира, ведь это серьезнейшим образом влияет на экономику, торговлю, культуру и культурные различия.
Второй особенностью являются философия, и ее тут действительно много. Автор глубоко углубляется в темы мышления, цели и смысла жизни.
Минусом является объем, да и иначе быть не могло, огромный мир, глубокое пережевывание идей. Автор запрягает медленно, и уносит далеко далеко.

MaxKitsch Большой Дом
Ядреная смесь юмора и хоррора. Фанфик на Простоквашино, с использованием оккультизма. Оккультизм тут хорош, с десятками ссылок и хорошей жутью. И все это в исполнении персонажей из Простоквашино. Вышло шикарно.
Поначалу, это отличный юмор, ты сидишь и смеешься, смеешься и тут БАМ! вместо ожидаемой смехучки, качественный хоррор. Диссонанс рвет эмоции и дает интересные ощущения.

Эти два произведения я однозначно рекомендую. Если вы с ними незнакомы, начните с них.

Список подлиннее



Corax Во мрачной тьме
Вархаммер 40к, одна из лучших работ по сорокатысячнику в русскоязычном интернете. Качественный пафос и превозмогание. Для знающих «бэк», не станет ересью, а незнающие могут познакомиться со вселенной.

J.C.Elliot Нова Проспект
Кроссовер Deus Ex и Ведьмака. Цири и преследующие ее эльфы в мире киберпанка Human Revolution. Автору удалось написать правильный киберпанк и персонажей. Если вы любите эти вселенные, обязательно посмотрите.

Плотников Сергей Гражданин
Автор известный и много пишущий, пишет новую серию (4 книги уже). Интересный и разнообразный мир, тщательно прописанная экономика, культура и социология.

Читатель Недострелянный
Попаданец в самое начало Гражданской войны, пишется с большим количеством исторических материалов, много фотографий эпохи и исторических справок.

Леоненко Оливер Дмитриевич Оскорбление
Противоестественная смесь патриотического боевика и твердой космической научной фантастики. Как НФ тверда, и имеет несколько новых идей. Как боевик имеет хорошие сцены боев с HEX алиенами и дурной патриотизм. Лучший, он же худший представитель жанра твердой НФ в ру сегменте, за эти два года.

Полякова Маргарита Сергеевна Под парусом Фортуны. Легкая и ненапряжная вещь о пиратах. Попаданец в Карибы, и этим все сказано.

Неновое, но с крупными добавлениями или продолженное.



Сыромятникова Ирина, Дописала серию книг «Житие моё». Серия закончена, точки поставлены.
Кощиенко Андрей Геннадьевич, Вернулся к работе над «Чужой шкуркой».
Червь, Джон Маккрей, перевод дошел до 29 арки, почти закончили.

П.С.


Когда я первый раз опубликовал эту статью, был удивлен количеством минусов, их оказалось достаточно для внимания НЛО и таинственного исчезновения. Эти списки, я начал публиковать три года назад на Гиктаймсе. Это пятая статья, обзор самых интересных и запомнившихся из прочитанных мною вещей. Все они находили своего читателя, всегда не меньше ста попаданий в закладки и положительный рейтинг. Это статья до внимания НЛО, всего за час, набрало 12 закладок, одного нового подписчика и целых 8 минусов.
Я планировал делать такие статьи списки, самых запомнившихся мне вещей, примерно раз в год. Но после слияния с Хабром, аудитория сильно изменилась, изменились ожидаемые темы статей.
Продолжать делать статьи списки? Если опрос скажет да, а карма нет, я сделаю еще одну такую статью через год или два.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Попаданцы это -
13.36% А кто они такие? 37
23.83% Зло. 66
18.05% Меметическая инфекция. 50
44.77% Литературный прием, упрощающий ввод в новый мир и облегчающий чтение с написанием. 124
277 users voted. 39 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Продолжить? Списки будут выходить не чаще, чем раз в год
81.96% Да 209
18.04% Нет 46
255 users voted. 43 users abstained.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 198
Comments Comments 198

Articles