Обновить

Комментарии 16

Всё таки Лем фантазировал лучше :)

Звёздные дневники Йона Тихого, Путешествие двадцать первое

Эпоха частной инициативы в телотворении продолжалась три четверти века. Поначалу все наслаждались обретенной свободой самотворения, а в первых рядах шла опять-таки молодежь — с дышлинами и бренчалами парней, игривками девушек; вскоре, однако же, начались конфликты отцов и детей, ибо появились бунтари под флагом аскезы. Молодежь обвиняла старшее поколение в погоне за удовольствиями, пассивном, потребительском отношении к телу, пошлом гедонизме и вульгарном наслажденчестве; чтобы выделиться, она принимала намеренно безобразные формы, на редкость неудобные, просто кошмарные (жутяги, тошнотелы). Бравируя презрением к мещанской функциональности, она засовывала глаза под мышки, а юные биоактивисты обзавелись множеством звуковых органов (губенцы, нософоны, зумбалы, арфуши). Устраивались массовые рычалища, на которых солисты-завывалы приводили беснующуюся толпу в нерестильную дрожь. Потом воцарилась мода - или мания - на длинные щупальца, калибр и сила захвата которых увеличивались по нарастающей, согласно типично юношескому, залихватскому принципу: "Я тебе покажу!" А так как массу змеиных сплетений никто не в силах был волочить сам, стали приделывать себе тылоходы (охвостья), то есть шагающие шасси, которые вырастали из позвоночника и на двух крепких лодыжках несли бремя щупальцев за их обладателем. В учебнике я нашел гравюры, изображавшие гуляющих франтов, за которыми их тылоходы несли целые клубы щупальцев; то был уже закат молодежного бунтарства или, скорее, полный его крах, ведь каких-либо целей оно не преследовало, а было всего лишь стихийной реакцией на оргиастическое барокко эпохи.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сильно, не читал такого произведения - найду и изучу, спасибо

Умело созданная маркетологами иллюзия о всемогуществе искусстенного интеллекта пораждает тревожные мысли о будущем человечества. Уверен, что автор немного сгущает краски.

Генные модификации, киборги - это перспектива отдаленного будущего, просто потому, что люди растут медленно. Это не имеет отношение к проблеме «ИИ и человек», которая остро станет уже лет через 5.

Уже сейчас из-за амбиций корпораций заменить человека в рабочем процессе, ради повышения прибыли, ведет к разрыву передачи знаний и опыта следующим поколениям, а текущие умы не будут жить вечно, по крайней мере технологии этого пока не позволяют, а без человека технологии, включая ИИ, сразу встанут. В этом и прелесть, и одновременно ужас, особенно для тревожных умов, что ничего не предопределенно

вот это точно подмечено ... растет поколение которое без ИИ уже неспособно мыслить - они даже как пельмени варить лезут в GPT

чего мы действительно хотим хотеть?

Хомо всегда хотели лучше жить, совершенствовали тело и ум со времен Древней Греции, с нынешним развитием прогресса вариант совершенства с внедрением имплантов, первый кто выкатит рабочее расширение памяти для хомо будет мультимиллиардером, каждый первый встанет в очередь как за золотыми брусками по 2.5 доллара инженера Гарина. Таким образом движение в сторону цивилизации механистов неизбежно, а в случае экспансии в космос симбиоз с генами тихоходок так и вовсе.

Ну, настоящие номо всегда хотели больше знать и уметь :)

Отличная статья!

спасибо :)

"Биологи́ческая эволю́ция (от лат. evolutio — «развёртывание») — естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптацийвидообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом."

Поэтому то, что Вы называете эволюцией, эволюцией не является.

Воспроизведу здесь свой пост из другого места, поскольку Вы рассуждаете о том, что будет с человечеством в надвигающееся новое время.

«Людей» нынешние учОные» идентифицируют с «пост-обезьянами», животными» или «животными, которые носят одежду». «Терминология» не моя – я взял её в интернете у сих «учОных». Используемый ими диапазон «радиочастот» и все прочие виды связи с предполагаемыми "инопланетянами" можно сравнить с «каменными рубилами»: те, кто ушёл вперёд в развитии, не будет пользоваться такими архаическими и супер-примитивными формами связи и общения. При этом та форма «разумной жизни», какую демонстрирует человечество, явно подходит к своему финалу.

Финальную черту обозначили два фактора: 1. предстоящее возникновение когнитрона, о чём сигнализируют успехи в «ИИ» и прогрессирующей робототехнике, которые приводят к упразднению «труда», принудившего обезьяну трансформироваться в человека – теперь этот фактор исчезает и требует перехода к более продвинутому разумному существу, чем человек – к «мета-человеку», или «пост-человеку», или даже к «тейосу»;

второй фактор, ставящий предел человеку – это работа Глобального температурного маятника, производящего потепление ( сейчас мы переживаем Миоцен-2 и движемся к Мессинскому кризису-2, когда высохло Средиземное море и на его месте была соляная пустыня, а на месте Чёрного моря было два маленьких озерца. Человек в общем-то возник после Мессинского кризиса-1, после которого начался плиоцен с его падением температуры, достигшего максимума в плейстоценовом эпизоде, который «учОные» подают в виде фантастического «Великого оледенения». Нужно иметь в виду, что возникновение жизни и смена форм жизни и восхождение её по ступеням эволюционного прогресса от вироидов до человека и дальше – к метачеловеку и тейосу, связано с периодическими охлаждениями и потеплениями, в ходе которых одни формы жизни вымирали и принудительно выводили на арену жизни более продвинутые формы.   

Работа Температурного Маятника началась с возникновения Земли, когда она была раскалённым плазменным шаром: с того времени маятник колебался в сторону охлаждения этого шара, а потом опять в сторону внешнего потепления. Это происходило строго поступательно, одно колебание сменялось движением в противоположном направлении и шло непрерывно, и сопровождалось вымиранием одних животных и выходом на арену жизни других, пока такими шагами не достигло сегодняшнего времени.

Всё это наверняка не трудно рассчитать математически, потому что и Мессинский эпизод-1 и Плейстоценовый эпизод плиоцена (бредовое «Великое оледенение») продолжались не более 1-2 тысяч лет, но это никого не интересует.

Мы живём в Голоцене, который неумолимо развивается в сторону потепления, испарений с поверхностей морей и океанов, таяния ледников, повышеной влажности и выпадения растущих осадков, мощнейших, катастрофических ливней и наводнений, и, конечно же природных пожаров. А где-то и техногенных катастроф. Дальше таких явлений будет больше, пока климат не достигнет температурного максимума и не будет возрастать аридизация.

Этот природный процесс не подвластен человеку и не зависит от него.

И после этого, когда уровень Мирового океана поднимется и произойдут обширные затопления, пойдёт охлаждение земли, пока в другой фазе движения Температурного Маятника не будет максимально холодное время, аналогичное «ледниковому периоду».

Так неоднократно было и прослеживается в других (предшествующих) климатическо-геологических эпохах - в колебаниях своеобразного эпохального Температурного Маятника. Так будет и сейчас.

И это неумолимо приводит к тому, что руководящая форма жизни на Земле – «Человек», грезящий о контакте с "инопланетянами", должна исчезнуть и смениться более продвинутым разумным существом – метачеловеком, которое станет межпланетным видом.

Повышение температуры связано только с текущей физиологией Земли и работой Эпохального Температурного Маятника, которая не изучается – потепление неумолимо, и не зависит от других причин. Так что число катастрофических явлений будет нарастать.

другой взгляд на туже проблему с очень похожими выводами :)

С развитием ИИ и биотехнологий Homo sapiens непременно эволюционирует в другие виды очень быстро по биологическим меркам. Но это но означает, что новые виды Homo будут появляться каждая несколько лет как инженерные проекты, подобно новым моделей компьютеров. Потому цена ошибки инженерии в этом случае очень высока - результатом легко может стать смерть или потеря человеческого разума, и как следствие статус изгоя. Кроме того, то-настоящему проверить, какой будет результат можно только на очень большом интервале времени, порядка всей длительности жизни человека. И если длительность жизни будет увеличиться, то этот интервал тоже будет увеличиться. В результате не смотря на то, что новые виды могут появиться всего за несколько поколений, но эти поколения могут сменяться за столетия.

Смена вида Homo в новых условиях это не обязательно геноцид в смысле вымирания предыдущей популяции - новые биотехнологии дают обоснованную надежду, что геном взрослого человека может радикально измениться в процессе его жизни. Но, с уже описанными рисками.

Радикальное изменение отношения к труду не означает, что 99% населения уйдут на базовый доход и в виртуальные миры, или подвергнутся вымиранию. Это означает, что принцип общественных отношений не может оставаться прежним. Вслед за технологической сингулярностью неотвратимо следует общественная революция. Предмет революции - кто будет контролировать силовые структуры - общество или олигархи и ИИ. То есть чтобы выжить как социально-значимое общество человечество неминуемо должно распределить функции контроля над силовыми структурами общества между большинством людей, которые не желают уходить в виртуальные миры. Это вполне реально, но это подлинная революция. После того, как она произойдёт, большинство активных людей будут намного меньше времени работать, в привычном для нас смысле слова, но намного времени уделять распределённому контролю ИИ. Переход между этими моделями может быть сопряжен с серьёзными войнами с участием ИИ и роботов. И счастью, ИИ не развивается экспоненциально - скорость его развитие ограничена энергопотреблением и кремниевыми технологиями. Поэтому время на переход у людей есть.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации