Обновить

Использование данных от датчиков кондиционеров, фанкойлов и вентиляции для управления отоплением

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение5 мин
Охват и читатели8.8K
Рейтинг0
Комментарии7

Комментарии 7

Для квартир резервирование можно не применять — стоимость избыточного оборудования и монтажа не оправдана из-за практически нулевой вероятности разморозки

Разморозки отопления наверное в МКД стоит минимально. (Хотя в последнее время вижу ""чудесные решения") Которые приводили к заморозке труб.

Стоит опасаться отключения кондиционера от электроснабжения зимой на менее чем на сутки.

Повторная подача напряжения и моментальный запуск, с большой долей вероятности, приведут к выходу из строя.

Разморозки отопления наверное в МКД стоит минимально. (Хотя в последнее время вижу ""чудесные решения") Которые приводили к заморозке труб.

Вероятность заморозить квартиру не такая высокая, если речь идёт о юге или МСК. При отключении отопления в одной из квартир её обогреют соседние. Падение температуры будет неприятным, но без последствий.

Вы рассуждает как технарь грамотный.

А у монтажников ОВиК подход зачастую (к сожалению) другой.

Вижу зачастую приточную вентиляцию в улицы. БЕЗ ПОДОГРЕВА.

Монтажники поток приточного воздуха прямо с улицы направляют на батарею отопления!

Мол воздух согреется.

И ЗИМОЙ ВСЁ РАБОТАТЬ БУДЕТ заверяют эти оч.умелые ручки 🤦🏼‍♂️

Занимаюсь эксплуатацией ОВиК. И когда у меня спрашивают что же такое, да как же так случилось? Монтажники обещали что всё замечательно будет!

Так что "чудаков" много.

Такого в эксплуатации насмотрелся... 😁

На одном горном курорте есть объект, где пара апартов каждую зиму разможраживается. Балконная дверь рядом с медным конвектором. На южной стороне с утра под прямым солнцем жара, народ открывает балкон и валит на гору. Возвращается по темноте, когда -30 уличного воздуха уже заморозили все что можно.

В такой ситуации мало, что может спасти. ))
Может им настроить отправку уведомлений при падении темпертаруры?

Использование собственных датчиков каждой подсистемой является самым надёжным вариантом, но есть дизайнеры, которые хотят видеть минимум устройств на стене. В таких случаях остаётся либо аргументировать заказчику невозможность данной реализации, либо брать риски на себя, минимизировав их количество.
У нас сейчас несколько таких объектов. Статья написана как раз к очередному раунду обсуждений. )

Извините, но абсолютно надуманная и высосанная из пальца статья.


В загородном доме при отказе датчика, сбое связи или зависании контроллера в мороз (-20…-30°C) система отопления может прекратить подачу тепла. За 1–5 дней дом полностью промерзает, размораживаются радиаторы, трубы лопаются. Ущерб может составить не один десяток миллионов рублей (отделка, мебель, восстановление инженерных систем). По этой причине мы не рекомендуем использовать в домах подобные схемы, если не предусмотрена дополнительная система защиты от промерзания.

При выходе из строя внешнего контроллера управления котлом (настроенного по PID или ПЗА) включается внутренний контроллер и никакого промерзания не случится. Главное продумать систему резервирования питания, а не это вот всё)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации