Обновить

DIY-стенд для инспекции печатных плат (профиль, камера, шаговые двигатели и немного инженерного упрямства)

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение11 мин
Охват и читатели11K
Всего голосов 10: ↑10 и ↓0+14
Комментарии15

Комментарии 15

Интересно почему взяли XY кинематику, а не подвижный стол по аналогии с принтерами-дрыгостолами? Да и собственно можно использовать конструкцию принтера целиком.

Чтобы осматривать платы, едущие по конвейеру, и не городить дополнительный манипулятор, стол и крепления?

Хотелось одним стендом закрыть множество пробелов в знании и при этом полученный опыт перенести в другие технологические процессы.

Исследование возможностей модульности конструкции, её ограничений и так далее.

3д принтера? Так в нем печатающая головка и ездит, а не стол.

Это и есть конструкция принтера целиком, просто собранная из подручных средств.

а в открытом виде выложено будет? как по мне тут именно инспекционный софт это 90% всей этой системы. кинематику можно брать готовую с любого 3Д принтера

если софт сделан по уму то оно работает на gcode все (кинематика я имею в виду) а значитподойдет вообще все, а особо упоротые могут даже со своим 3д-принтером совместить

Вы не видите, что у большинства кинематик - подвижный стол, а здесь - неподвижный?

Как вариант

Да, в ближайшее время. Для софта и разрабатывался прототип, что бы выявить все неучтенные ограничения и особенности. Безусловно, можно купит ь готовое и заменить ярлык, стенд собирался из того, что было.

последняя фотка с бликами снята перпендикулярно плате. по моему опыту лучше фоткать под небольшим углом, тогда и непропай будет однозначно видно, и бликов не будет

Эта фотка из открытого датасета который использовался для обобщения процесса обучения модели.

Решение проблемы бликов смещением угла съемки искажает физику процесса. Как вариант использовать другой спектр, дополнительные источники освещения для нивелирования бликов.

OBB тоже не всесильный, и со сложной перспективой справляется не очень.

Электротест рулит ...

30 лет назад такое делали ))))

🤭

Если важна точность позиционирования, то может стоит делать по 2 двигателя на каждую ось? Один даёт грубое приближение, второй (с сильным понижающим редуктором) корректирует позицию.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации