Обновить

Забытый мультиколор (часть 1)

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение7 мин
Охват и читатели8.1K
Всего голосов 6: ↑6 и ↓0+7
Комментарии8

Комментарии 8

ЗакрепленныеЗакреплённые комментарии

Спасибо.

Совместимость с оригинальным спектрумом не теряется, а зоопарк доступного софта только вырастает. Аппаратный мультиколор - доп.нативный видеорежим включаемый засылкой чисел в порты, как указано в разделе "Режим Hi-Color (OUT)".

С ним можно не использовать грязные хаки для элементарных вещей (снижает трудоёмкость и отвязывает от INT, который в каждом клоне - свой). Он даёт возможность адаптации графики и ПО с соседних полусовместимых платформ: Timex, SAM Coupé и ZX80/ZX81 (с интерфейсом Chrome, последние Спектрум может вообще эмулировать).

Простая адаптация выглядит как 1 команда Бейсик (OUT 61431,21 для ZX Evolution) добавленная в бейсик-загрузчик. Пользователь ничего не теряет, он - приобретает.

Из последних адаптаций: игра Hi-Color Hero+ и демка Timmy

Плюсик поставил, но расскажите, пожалуйста - а зачем вообще дорабатывать спектрумы до мультиколора?

Понимаю, когда мультиколор делают на оригинальном ZX железе путем грязных хаков, это классная разминка для мозгов, но так...

Мы получаем с одной стороны - все-таки недографику (древний писюковый VGA адаптер на две головы выше), с другой стороны - теряем совместимость с оригинальным спектрумом и всем зоопарком софта, который под него имеется.

Так как всегда идет надежда что "миллионы спектрумистов" будут ваять прод под эти режимы и всем показать что спектрум не хуже эти ваших msx, amiga, pc Ну хоть несколько игрушек кто то наваяет. По большому счету история далеко не только про спектрум и графику. Для звука тоже наделали очень много расширений на все платформы, сделают какой нить плеер и трекер и все

Спасибо.

Совместимость с оригинальным спектрумом не теряется, а зоопарк доступного софта только вырастает. Аппаратный мультиколор - доп.нативный видеорежим включаемый засылкой чисел в порты, как указано в разделе "Режим Hi-Color (OUT)".

С ним можно не использовать грязные хаки для элементарных вещей (снижает трудоёмкость и отвязывает от INT, который в каждом клоне - свой). Он даёт возможность адаптации графики и ПО с соседних полусовместимых платформ: Timex, SAM Coupé и ZX80/ZX81 (с интерфейсом Chrome, последние Спектрум может вообще эмулировать).

Простая адаптация выглядит как 1 команда Бейсик (OUT 61431,21 для ZX Evolution) добавленная в бейсик-загрузчик. Пользователь ничего не теряет, он - приобретает.

Из последних адаптаций: игра Hi-Color Hero+ и демка Timmy

че то там чудеса написаны

Демо демонстрирует возможности Timex 2048 и Timex 2068

Это демо работает на оборудовании, таком как Pentagon 1024 и ZX Spectrum 48K

Описание к софту в этом хранилище пишет нейросеть. Обычно ошибки исправляются, когда кто-нибудь напишет в комментариях — и всё поправят)

Демка действительно работает на Pentagon 1024, но не на любом, а на конкретной версии — SL 2.2x и старше (именно на ней есть нужный порт). Доп.память не требуется, хватает 48 КБ (на ориг. «Таймексах» больше и не бывает), вот нейросеть и перекосило. Она же не понимает чего пишет.

Конечно, на ZX Spectrum 48K без доработки демка не пойдёт. А с доработкой добавляющей порт это уже, по сути, Timex 2048)

и эти люди когда то кричали ПэЦе мастдай.. андеграйунд все такое

Когда я вижу вот это, я просто охреневаю и мозг тут же начинает думать как я стал бы такое делать. А когда я вижу аппаратный мультиколор, мне абсолютно похрен. Потому что в этом нет никакого интереса.

я думаю известную картинку "15 несовместимых стандартов" можно заменить на "15 несовместимых графических режимов на zx spectrum". стоп, уже 17 - еще два новых придумали

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации