Комментарии 3
Мне видится много общего с идеями товарища Адизеса из книги "Управление жизненным циклом компании. Как организации растут, развиваются и умирают и что с этим делать".

Да, внешне очень похоже. Возможно я подсознательно вдохновлялся этим, так как когда-то ознакомился со всеми его работами.
С моей точки зрения разница в сути. Адизес со своей конторой был консалтер топ-топычей. И поэтому его модель очень глобальна, описывает весь цикл жизни компании, множество вариантов ошибок и сосредоточена на его классификации. типов управленцев.
Моя - локальна, описывает провал только одной функции и, по сути, описывает последствия одного неверного решения - масштабирования.
Похоже, главный баг масштабирования - это вера, что людей можно добавить быстрее, чем смысл, правила и управление. Согласны?

Сценарий организационного провала ИТ‑функции. Хроника предсказуемой катастрофы