Комментарии 11
То есть давят на уязвимый сегмент: обменники.
Потому что просто взять и запретить оборот того же btc не получится: если у меня уже есть биткоины - я их могу перевести куда захочу. И наоборот. Прямо с компьютера.
Вопрос только в том, чтобы они были - поэтому и запрещают расчеты внутри страны, иначе можно было бы просто продавать и покупать товары, вообще не выходя в фиат.
Точных цифр по самостоятельному декларированию физическими лицами доходов от операций с криптовалютой в 3-НДФЛ в 2025 году у меня сейчас нет. Но по опыту работы в налоговых органах могу сказать, что таких случаев пока я был на службе было крайне мало.
Криптовалюта волатильная штука. В этом периоде доход, в следующем убыток - где механизм автоматического и беспроблемного возврата ндфл на убыток? А без него - вот какой дурак пойдет декларировать - валюта туда сюда 10 раз сделала (в разные налоговые периоды) и он должен отдать налога размером в весь свой депозит. Т.е. система легко переходит в стадию 100%ного налога.
Оборот цифровой валюты в обход таких платформ окажется вне легальной инфраструктуры.
Значит она и не имущество, и не денежные средства. И то и другое подразумевает свободное хождение и p2p сделки. Что же она такое?
Выглядит так как если бы разрешили гулять после обеда в тюремном дворике.
Вертухаи не могут построить ничего кроме гулага
Значит делай наоборот. Будет выгода. Раз принялись за жесткое регулирование крипты, значит скоро будут обезжиривать рублевую массу у народа, населения.
Следовательно либо покупка долларов, либо как раз перенос рублевой массы в крипту и последующее там хранение. К томуже с активами в крипте , легко сменить страну проживания , и уже там воспользоваться криптой.
В России запретили...
В России ограничили...
Россияне больше не смогут...
Хоть раз бы что-то разрешили.

Крипторынок в РФ с 1 июля 2026: от хаотичного P2P к налоговому контролю и блокировкам