Комментарии 1
Из всего написанного могу поддержать только тезис про "отношение к 1С как к инструменту". Тут я целиком на стороне авторов, которые фактически повторяют и мои умозаключения - https://habr.com/ru/articles/1043678/comments/#comment_30073406 .
И если принять это утверждение, то получится так, что авторы опровергают сами себя. Нет, в смысле рекламной агитки 8.5 - тут всё на месте. Но вот выбор 1С в качестве инструмента хранения амбарной книги - это не зачёт. 1С - это не столько быстрая и удобная разработка, это, прежде всего, система для разработки учётного софта. Она предназначена, чтобы считать штуки и деньги. В описанной задаче нечего считать. Выигрыш от применения 1С можно получить, например, если требуется работа задним числом. Но биллинговые системы работают только "здесь и сейчас", даже ошибки первичного ввода исправляются текущим числом, а не моментом создания ошибочной записи.
Моё резюме: описанный кейс - это пример не правильного выбора инструмента, "складской учёт красивых камней на справочниках" ©.

Биллинг продаж услуг СДЭКа. Архитектура решения на 1С