Комментарии 5
гребаный нейротекст!
хабру пора уже прикрутить кнопку к постам, которая будет использовать LLM и кратко давать вывод по "статье"
я несколько раз перечитал и не понял, что двигает, куда двигает, что там вообще с приложением жены
Не, от нейронки был совсем полностью противоположный тезис, когда через агента решил сформулировать кратко процесс разработки (то есть был тезис, что "разработка через агентов сама становится самоподдерживаемой системой").
Далее результат скормил другой нейронке, еще раз скормил все документы с флоу и кратко описал процесс, и дал задание покритиковать, убрать хайпожерство.
Затем еще раз с 3-й - оставить лишь важное)
И так еще несколько раз, с постоянными правками по пути, пока не получилось что-то, что как я увидел, можно использовать как заготовку. И почти полностью переделал
Главная мысль статьи была в том, что "делай хорошо, плохо не делай" не работает, даже при продвинутых зацикленных процессах с обратной связью. (И она достаточно банальна, но все равно часто вижу людей, кто пытается в этом сомневаться).
То есть без намерения человека и его постоянных усилий в удержании этого намерения - ничего не выйдет. Но даже при сильном намерении без инженерных скиллов все развалится.
Да, сначала намерения. И надо удерживать (ся) чтобы не перескочить к планированию и разработке раньше, чем понятно что делать. Ближе к водопаду, итерации только если необходимо
У меня 3 слоя до планирования
Намерения. Бизнес цели, приоритеты. Тогда при развилках понятно куда идти.
Функциональные и нефункциональные требования. Ограничения. Тут и далее независимо и постоянно вопросы архитектуры.
Технические спецификации. Сценарии использования и соответствующие им тесты. Контракты / спецификации апфронт. Полный реестр спек до планирования
План. Важно первым продумать элементы, изменение которых будет влиять на множество частей. Часто agile spike
Реализация... Удерживаем унифицированные решения без велосипедов. Удерживаем code style
Это просто люди, по умолчанию, пишут не сильно лучше нейросетей :)
Недавно начал использовать ии - бесплатный gemini от google. Простые вещи делает быстро и хорошо, например пишет функции на разных языках (perl, tt, js, sql, bash), помогает css. Вставляет свои комментарии и каждый раз разные. Существует проблема выбора компонентов, особенно когда тема тебе незнакомая. Как-то 3 дня ии водил по разным библиотекам js, строил многоэтажные обходы своих же предложений. Интпресно, что ии в разных сессиях может сам себя опровергать, как строители - "кто тут криворукий наделал" :)

Немного насчет — «AI-агенты сделают разработку самоподдерживаемой»