Комментарии 26
Штош. У меня нет СДВГ. Я просто мало сплю и много работаю. Теперь ясно.
Увидел в тексте занимательный параметр. Эффективность сна. А есть какая-то литература где почитать что это вообще такое, как рассчитывается и на каких базисах?
Кофеин неоднозначная штука. Для части людей отказ от кофе приведет к резкому снижению концентрации внимания, производительности труда и может закончиться банальной потерей работы. А это (более низкооплачиваемая работа, финансовые затруднения) наносит уровню, качеству и продолжительности жизни ущерб, не сравнимый ни с каким кофеином...
Аналогично может получиться и с алкоголем, и с мясом. Отказ от любого алкоголя (включая пиво и вино) и красного и жирного мяса (свинина, говядина) может приводить к частичной потере связей с устоявшимся кругом людей, потускнению красок жизни, переносу усталости сегодняшнего дня / прошедшей недели на следующий день / неделю, что подбросит дров в тлеющие угли возможной депрессии...
Аналогично может получиться и с алкоголем, и с мясом. Отказ от любого алкоголя (включая пиво и вино) и красного и жирного мяса (свинина, говядина) может приводить к частичной потере связей
А знаете, соглашусь. Кроме того, в прежние времена отказ от алкоголя отрезал от многих возможных заказов, которые обговаривались в банях/шашлыках. Сейчас в этом смысле потерь меньше, среди руководителей достаточно много трезвенников/язвенников. Ну и конечно после перехода в разряд непьющих отваливается достаточное количество знакомых. За всё нужно платить, в том числе за здоровый образ жизни.
А так ли нужны знакомые, с которыми по-трезвому и говорить не о чем?
База.
Идиётен-тест:
Что ты будешь делать, если твой пьяный друг собирается сесть за руль?
Единственно возможный правильный ответ:
Не единственный. Зависит от вводных данных- если я трезвый, то могу отвезти друга. Если нет, могу просто забрать ключи. А если учесть, что идиётен-тест в стране, где совсем другой менталитет жителей, то надо сообщить в полицию, еще и заплатят.
я уже не помню, когда в последний раз человек из окружения сел бы за руль даже после бокала пива, все кто за рулем либо заранее озаботятся как добираться либо просто не будут пить. Это же работает и про поездки на следующий день. Что не мешает тем же людям крепко напиваться, когда поездки не планируются)
Что только ни придумают кофеиновые наркоманы, чтобы оправдать свою зависимость. Любая зависимость - это слабость. И смешно читать про уровень и качество жизни, если для этого надо истязать свое тело кофеином и другими стимуляторами. Ваша нервная система поработает-поработает под кофеином на износ, а потом скажет "давай, досвиданья!"
Для части людей отказ от кофе приведет к резкому снижению концентрации внимания, производительности труда
Это временные последствия ломки, потом отпустит
На меня прям сильно хорошо кардио действует.
20-30 минут на эллиптическом тренажёре и я следующие 2 дня чувствую себя замечательно. Для меня такой сильный эффект оказался большим открытием
СДВГ медицинский диагноз, который подтвердается ЭЭГ. Остальное да, не относится к СДВГ.
Думаю у каждого организма есть свои особенности.
Я, например, если за час перед сном выпью хорошую кружку достаточно крепкого кофе - засыпаю как убитый.. меня просто вырубает.
Но, к сожалению, эффект не только вечером) Если среди дня выпиваю кофе, начинаю люто зевать)
И кстати, это не только с кофе. Меня так же вечерами рубит с энергетиков. А вот крепкий зеленый чай - наоборот, буду таращить глаза в потолок до 4х утра
Очередной отрицатель СДВГ
Есть разница, между отрицание сдвг, и пониманием разницы между сдвг, и их симптомами. могу привести пример отрицателя. Ребенок получает диагноз СДВГ, у невролога, несколько визитов, ЭЭГ, наблюдения… диагноз официальный, препараты не дают без рецепта даже в той аптеке, где свободно можно купить димедрол. ребенок идет в школу. Учитель предупрежден. Ответ учителя, вы все придумали, я прочитала статью в интернете, СДВГ не существует. Но есть и другая крайность, утверждать что СДВГ у каждого ребенка в группе, за исключением примерно 5 из 20, которые предпочитают рисовать а не бегать друг за другом.
В то время как в принципе, в действительности, есть СДВГ или нет вопрос тривиальный. Принимать решение о том как подходить к проблемам вызванными расстройством которые в той или иной мере попадают под определение симптоматики СДВГ принимать должен каждый индивидуально, самостоятельно.
Реальность такова что диагноз в РФ получить практически невозможно. И вне зависимости от реальности расстройство внимания и когнитивной функции или чего либо бывает у всех и в зависимости хоть от моментального контекста. Медицинская терминология в сущности для вопроса тривиальна. Называйте вообще как хотите.
Реальность такова что методы "лечения" СДВГ направлены на повышение внимания и функций мозга.
Отрицать или признавать что СДВГ есть или нет, значит ограничивать людей в опциях вне зависимости от намерений.
Если хотите быть полезным бросьте использование термина вне зависимости от образования. Хотя я понимаю, цель же захватить внимание людей, как тут без больших букв обойтись...
Штож. У меня СДВГ и я не хочу избавляться от этой супер-силы.
Касаемо тренировок да, тяжело словить где-то эту границу, поэтому я перестал бокс/баскетболл делать по утрам - бывает так что мне после таких кардио я максимум могу сфокусироваться на мониторе, но не на каких то действиях.
Еще мне супер помогало, что-то типо мото тренировок, вообщем там где супер фокус на каком-то одном действие - очень хорошо голову очищает от лишних мыслей.
В соседней статье обсуждают замену клавиатуры на сварочный аппарат. Можно, кстати, попробовать: отвлекающих факторов меньше, в сети сидеть не получится, ещё и денег заплатят))
У меня есть две знакомых (30+, 40+) говорят, что у них СДВГ, не заметно ни разу. Одна барышня говорит, что за всю жизнь не прочитала до конца ни одной книжки (хотя закончила МГУ). Думаю это как раз случай придуманных диагнозов.
И есть еще знакомая - с ней можно о чем-то договориться в моменте, на ближайшие полчаса-час. Договориться о чем-то на какое-то время далее этого промежутка - практически нереально, она переключится на что-то другое, пропадет, потом будет извиняться, и т.п... Причем кажется это с возрастом прогрессировало (знакомы более десяти лет), и там в семье есть случай шизофрении.
У меня было ощущение, что в последнее время много что стали объяснять СДВГ. Видимо не показалось 😁

СДВГ, который мы создали сами