Есть много типологий сотрудников, но мне очень нравится модель Айсберг, потому что в ней только два критерия и главное она помогает понять руководителю не только как работает сотрудник, но и увидеть свои ошибки в управлении.
Итак, модель Айсберг включает два критерия:
1. сколько обещает сотрудник сделать;
2. сколько реально сотрудник делает.
и по соотношению этих двух показателей можно легко определить, кто есть кто в вашей команде и что необходимо изменить вам как руководителю в своей деятельности.
1.тип сотрудника. "Много обещает/Мало делает."
Деструктивный тип личности. Red flag.
Что делаем с таким сотрудником:
Выясняем почему нет результата, даём возможность исправить модель поведения.
Если ничего не меняется - увольняем.
Обычно команда бывает очень рада избавиться от такого коллеги, так как они за него/неё всё делали.
2.тип сотрудника "Сколько обещает/столько и делает"
Адекватный человек.
Тут может быть вопрос в мотивации сотрудника.
Что делаем с таким сотрудником:
Выясняем всё ли его устраивает в работе, хотел бы он делать что-то иное, изменить уровень задач и или свою позицию в команде.
Если говорит, что всё ок, то не трогаем.
Если хочет большего развития, предлагаем варианты какие могут быть в команде для него.
3.тип сотрудника "Мало обещает/много делает"
Это золотой фонд команды, талантливый сотрудник.
Но это может быть звоночек для руководителя, почему сотрудник не сообщает о своей деятельности, может он предлагал варианты улучшения, но его не слушали и он решил, что проще ничего не говорить, а просто делать.
Что делаем с таким сотрудником: даём ему больше ответственности и предлагаем выбрать какие задачи он бы хотел решать.
Но просим сообщать о своей деятельности, чтобы могли помочь и дать дополнительные ресурсы для его работы.
Домашнее задание: проанализируйте свою команду по модели Айсберг, и посмотрете может пора избавиться от балласта и поддерживать таланты.
Возможно это будет как раз тот дополнительный резерв для развития эффективности бизнеса, который вам не хватал.
