Комментарии 9
А еще есть китайский CXMT, чья доля за год достигла 10% и продолжает расти.
Американцы решили окончательно забить на этот рынок, японцы закрыли часть заводов, а Samsung… наоборот стал расширяться.
Samsung решил, что спад - лучший момент для инвестиций. Есть время построить новые заводы и нарастить производство, чтобы к новому подъёму быть на коне.
Читал, что из-за обязательного увольнения сотрудников в Японии в 55 лет (а пенсия начиналась только в 60 до их пенсионной реформы), они "бросились" работать на корейцев — в пятницу вечером улетали туда, консультировали и в воскресенье вечером обратно.
Какой главный корейский продукт?
Кимчи, конечно же
HBM
А случаем не в кэше использовали ее, до всей этой ИИ эпопеи?
Еще про Самсунг не упомянули что у них были терки с американцами насчет памяти и вроде после выигранного суда, президент США наложил вето на решения. (Потом та же ситуация была и со смартфонами и также президени наложил вето)
Леша, спасибо, статья кайф, как всегда держишь уровень!
Жаль ни слова о том, что HBM сейчас держится на ИИ-капексе, который растёт быстрее доткомов 2000-го. Когда (не если) этот пузырь сдуется, у Кореи на руках окажется не "главная драгоценность мировых технологий", а завод по выпуску золотых лопат после золотой лихорадки. Корея не захватила рынок памяти, она просто стала самым крупным заложником ставки Nvidia. Переубедите меня))
Ну не знаю, где именно Hynix менее известная, но в начале двухтысячных она была в топе производителей оперативной памяти. Когда не было еще всех этих Crucial, Patriot и иже с ними. Лучшая пятерка производителей - Micron, Transcend, Samsung, Kingston, Hyundai. Hyundai потом переименовали в Hynix

80% мирового HBM. Как Корея захватила рынок памяти для ИИ