Обновить

80% мирового HBM. Как Корея захватила рынок памяти для ИИ

Время на прочтение12 мин
Охват и читатели6.6K
Всего голосов 13: ↑12 и ↓1+11
Комментарии9

Комментарии 9

А еще есть китайский CXMT, чья доля за год достигла 10% и продолжает расти.

Американцы решили окончательно забить на этот рынок, японцы закрыли часть заводов, а Samsung… наоборот стал расширяться.

Samsung решил, что спад - лучший момент для инвестиций. Есть время построить новые заводы и нарастить производство, чтобы к новому подъёму быть на коне.

Читал, что из-за обязательного увольнения сотрудников в Японии в 55 лет (а пенсия начиналась только в 60 до их пенсионной реформы), они "бросились" работать на корейцев — в пятницу вечером улетали туда, консультировали и в воскресенье вечером обратно.

Какой главный корейский продукт? 

Кимчи, конечно же

Справедливо

HBM

А случаем не в кэше использовали ее, до всей этой ИИ эпопеи?

Еще про Самсунг не упомянули что у них были терки с американцами насчет памяти и вроде после выигранного суда, президент США наложил вето на решения. (Потом та же ситуация была и со смартфонами и также президени наложил вето)

А случаем не в кэше использовали ее, до всей этой ИИ эпопеи?

Нет, HBM медленная для кэша, latency у неё так себе.
До эпопеи её использовали в высокопроизводительных роутерах и в высокопроизводительных ПЛИС. Т.е. при решении достаточно нишевых задач.

Леша, спасибо, статья кайф, как всегда держишь уровень!
Жаль ни слова о том, что HBM сейчас держится на ИИ-капексе, который растёт быстрее доткомов 2000-го. Когда (не если) этот пузырь сдуется, у Кореи на руках окажется не "главная драгоценность мировых технологий", а завод по выпуску золотых лопат после золотой лихорадки. Корея не захватила рынок памяти, она просто стала самым крупным заложником ставки Nvidia. Переубедите меня))

Спасибо! Да тут собственно переубеждать и не надо. Если правда лопнет, то... )) но что-то мне подсказывает, что память миру понадобится ещё долго и стабильно в любом случае

Ну не знаю, где именно Hynix менее известная, но в начале двухтысячных она была в топе производителей оперативной памяти. Когда не было еще всех этих Crucial, Patriot и иже с ними. Лучшая пятерка производителей - Micron, Transcend, Samsung, Kingston, Hyundai. Hyundai потом переименовали в Hynix

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации