Комментарии 11
Почему 40% людей избегают новостей: поясняет психолог
Вообще или на Хабре?
Вроде бы нужен канал новостей, где только архиважное и в очень коротких статьях. Проблема в том что "архиважное" для каждого своё. С другой стороны, если какое-то экстраординарное событие произойдёт, ты всё равно это где-то увидишь, всё равно просочится. Поэтому был бы полезен канал, где будет максимум и кратко 0-5 важных новостей в день от проверенного человека, но где его взять? Доверить это в случайные руки никак нельзя.
Такой канал не сможет существовать с рекламы. А, значит, должен быть строго платным, подписочным.
А если оно распространялось бы в удобном для печати виде (или сразу на бумаге) и по подписке, люди бы даже слово для такого придумали. Например, "газета"!
газете нет доверия, да и с бумагой возня
Лучше какая-то ллм-ка, которая натренирована на мои личные предпочтения
И она будет создавать личный информационный пузырь, не более не менее - это итак сейчас происходит, заходишт в статьи/комменты например в английский Телеграф - там во всем виноваты китайцы, коммунисты, ЛГБТ, марксисты, социалисты и так далее, заходишь туда же в английский же Гардиан, там во всем виноваты консерваторы, ретрограды, белые цисгендеры, Израиль, Трамп китайцы правда тоже есть, тут у них единственное совпадение.
Собственно то же самое будет делать например жесткая регуляция СМИ например на уровне государства , с запретом всякой желтизны на законодательном уровне, регуляцией формы подачи, заголовков и прочими радостями
На самом деле проблема информационной перегрузки не особо решается, как мне кажется без каких-то серьезных последствий которые могут оказаться для многих неприемлемы - та самая жесткая регуляция СМИс наказаниями - реальными и так далее.
В ходе нескольких недавних бесед люди рассказывали мне, что перестали проверять свои телефоны по утрам.
Они только сейчас сделали? У меня уже с незапамятных времен все оповещения кроме рабочих и личных отключены и новостные каналы смотрю только по собственной инициативе. С негативными новостями вообще жестко ограниченно, с истеричными негативными новостями вообще не смотрю.
Благо айти-новости до сих пор больше положительные - новый софт, новое железо, хотя блокировки и сюда просачиваются.
Много лет вообще не смотрю и не читаю новости, у которых есть хоть какой-либо шанс испортить мне настроение. Все подобные новости за последнее время, которые не касались меня напрямую, я узнал против своей воли, причем в большинстве случаев пожалел об этом. Искренне удивляюсь тем, кто поступает иначе.
Вещей кругом меня много, а префронтальная кора одна. Да и вообще мозг. С возрастом переходишь от FOMO к JOMO (joy of missing out).
Нейробиологию никто не отменял и мозг просто оберегает себя от лишних трат энергии + гормоны едут и ты не считаешь себя центром мира, как в 20 лет
В современном мире для обывателя новости не имеют никакого смысла. Со скоростями 21 века, когда выходит в публичное медиапространство новость - значит все уже случилось и обыватель может смело проверять наличие очередного инородного предмета за щекой. Но его (наверное) можно обнаружить и без новостей...

Почему 40% людей избегают новостей: поясняет психолог