Обновить

Программисты рисуют и травят: от штриховой векторизации к офортам Меллана

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение12 мин
Охват и читатели9.4K
Всего голосов 6: ↑6 и ↓0+8
Комментарии9

Комментарии 9

В своё время, ещё до ИИ развлекался этим с GIMP. В статье Картины из печатных плат описывал.

Это текстолит и протравленная медь на нём. Не самый удачный вариант, но я пошёл потом дальше, травил медь, а протравы потом чернил, выходило просто космос. Подробнее о технологии.

Самое главное - это подобрать подходящий рисунок. Но пока лучше типографских точек особо ничего не встречал.

Посмеялся над тисочками. Вчера закупил фоторезист, лут это даже не вчерашний день. Интересный вариант с чернением и полированной медью. Как черните? С гравюрами должно получиться очень интересно.

Вчера закупил фоторезист, лут это даже не вчерашний день.

Ну так и посту уже 14 лет. Я предпочитаю платы заказывать. А для супермелких макеток и ЛУТ хватает. Для него не нужно ничего, кроме принтера и текстолита. Впрочем, я уже много лет ничего такого не делаю.

Как черните?

В комментарии выше привёл ссылку на пост, там детально всё описано.

Там и травление и чернение. Тоже ничего недоступного. Хлорное железо не очень хорошо для таких целей, лучше концентрированная перекись.

А вообще, лучше не поленитесь и почитайте как делали типографские штампы.

Глянул, про патину ни слова. Ну самый простой и доступный метод - в аптеке купить серную мазь, намазать и немного погреть так чтобы она растаяла. Более правильный - это серная печень, можно купить даже на вазоне.

Чернение серной печенью
Чернение серной печенью

Я её делал сам, в принципе просто запекается сода с серой вместе (поэтому и печень, от слова печь). Но лучше таком дома не развлекаться. Мне серная печень не очень понравилась, так как даёт толстый слой, который может отслаиваться.

Вот тут детали. Нелюбимый вами ЛУТ ;).

Понял наконец. Вы черните медь,а я решил что умеете чернить текстолит.

А лут никогда не использовал. Когда делал электронику, то заказывал платы 30$ всё удовольствие. Если для себя, то до станка ЧПУ рисовал, а сейчас просто фрезерую и там же сверлю.

Знать бы ещё что это такое.

Теория категорий. Предполагал, Вы тоже прикладывали к ней руку.

И интересно было бы на исходники алгоритмов глянуть. Хотелось бы верить, они столь же кратки, сколь универсальна их математика.

PS Эту эквилибристику слов мало кто оценит, мало кто поймёт :)

***

Начав с задачи рисования портретов роботом, я неожиданно пришел к изучению одной из самых известных гравюр XVII века, а теперь и к попытке повторения древних гравюр/офортов современными техническими средствами. Зигзаги судьбы. Сегодня мне кажется, что штриховая векторизация, дизеринг фотошопа и спираль Меллана являются разными попытками решения одной и той же фундаментальной задачи: Как качественно передать непрерывное изображение при минимуме технических средств. Имеем точки, штрихи, спираль, а в результате человеческий глаз должен как можно более точно восстановить исходный образ, не потеряв оттенков замысла, при его наличии. А если эту задачу решает еще и гений уровня Меллана, то результат на века. Это ведь не просто портрет. Это почти икона. Чуть в сторону и вместо чуда — катастрофа. Кстати, скромно отмечу, что восстановленного Иисуса с офорта Меллана в штриховой технике фотографики, я выставляю на своих выставках. Он и тут смотрится божественно.

Я не по этой части. Учился тому, что тогда называлось системное программирование, а последние 15 лет трудовой деятельности тем, что тогда называлось умными домами. Чистой математикой и алгеброй занимается школьница внучка, потому что программирование она прошла и оно ей не интересно. Если скажете что почитать на эту тему на английском, я ей перешлю. Графами она занималась. Она любит такое.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации