Обновить

Комментарии 22

В реальной “Охоте на лис” ещё одна фишка была - ты сам паял свой приёмник и делал антенну. То есть, там был ещё и “технический” соревновательный аспект.

Были вполне себе заводские и передатчики и приемники.

Прикольно.
Но по нынешним временам могут и за закладчика принять: бегает тут, в смартфон смотрит, ищет чего-то.
- гражданин, а что вы тут ищете? А что означает вот эта ваша отметка на карте? Ах, так вас еще и группа лиц по предварительному сговору!

Ладно за закладчика. А если за наводчика?

тогда уж meshstatic модули использовать для такого, причем без gps

но вообще моя первая мысль после прочтения статьи - вот это умный способ самоубиватся на свежем воздухе! В идеале вообще реально в лес вывезти где и связь так себе, что бы настоящая охота на лис была (особенно когда потеряются)

в целом самая главная претензия это привязка к телефону (который у некоторых людей может жить от силы парк часов без розетки при активном использовании) из-за чего "охота" быстро переквалифицируется в спортивное ориентирование

В идеале если бы это было автономное устройство. В идеальном идеале - вы прописываете требования к аппаратуре и протоколу, а пользователи уже сами собирают кто во что горазд. Ограничение на модуль, батарею с выполнением только на МК и все.

В идеале если бы это было автономное устройство.

С функцией автоматического вызова МЧС сразу.

я думаю с таким (вызовом спасателей) справится и руководитель этих всех "веселых стартов" в случае форс-мажоров

но вообще такие вещи проходят с куратором. То есть группа распиздяев со своей шайтан-машиной, а рядом с ними любуется природой человек что пересеченную местность не только на картинках видел и у него есть стабильная связь с "центром". И как раз куратор несёт ответственность за группу.

Увы, можно и в этом случае приключений найти. Например у нас в прошлом году на соревнованиях по бегу в Хибинах пару человек получили переохлаждение (с летальным исходом) в июне.

Каждый из ваших "идеалов" уменьшает потенциальное количество пользователей на порядок, а то и на два. В итоге, ваш "идеал идеалов" нафиг никому не сдался в 2026 году.

вы наверное попутали спортивное радиоориентирование с повседневным использованием

Если цель автора "возобновить погасший интерес к этому увлекательному виду спорта", то "вы прописываете требования к аппаратуре и протоколу, а пользователи уже сами собирают кто во что горазд", убивает идею на корню.

Те два с половиной гика, которые могут это сделать - банально поленятся, да и не встретятся друг с другом.

вы явно недооцениваете молодежь и то насколько сейчас стало даже проще такое собирать

я помню себя в 12 лет в радиоклубе, где задалбывал "взрослых 17-тилетних дядек" на предмет радиоуправления для планера, потому как самому не хватало знаний связать в единую кучу рабочую платку что бы реагировала на разное количество тактов замыканием разных транзисторов

сейчас же с интернетом да простецким ардуино - радиодетектор соберут и закодят даже те кто вообще не разбираются. Самая сложная часть в коде и его сейчас нейросеть может написать легко

Согласен с вами, нет у меня веры.

Если у вас возникли вопросы по этой теме, то я буду рад на них ответить.

Да, возник. Один) Сами пробовали?

или нырять в водоемы (вдруг там крокодилы)

Гидралиски гидролисы

Вопрос один - зачем было делать на юнити который выжрет поллбатареи пока найдете первую лису? Ну неужели для того чтобы написать 2д аппку надо тянуть было гейм движек....

Эх, вспомнил, как играл в "Охоту" на "Электронике МК-61".

Вы меня опередили. Уже пару лет как была задумка сделать такое приложение для смартфона. Но все никак руки не доходят.

"новая" старая статья. Коментарии только свежие. а что, так можно?

Можно, конечно, понадеяться, что автор что-то понял и исправился. Но лучше бы уточнить у @moderator

А что, так можно?

ссылочка на *.apk будет?

Прикольная идея, хотелось бы на iOS

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации