Обновить

Получаем дешёвый интернет и живем без VPN в 2026 году (вероятно недолго)

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение4 мин
Охват и читатели13K
Всего голосов 21: ↑12 и ↓9+9
Комментарии53

Комментарии 53

звонки снова нужны в эпоху умерших мессенджеров

Уже давно операторы сотовой связи жалуются, что мессенджеры уничтожают прибыль от телефонной связи. Раньше они были вынуждены примириться с мессенджерами, а теперь вот нашли способ, чтобы возродить голосовые звонки.

Да да, именно так. Я вообще уверен что они главные лоббисты блокировки телеграма и сейчас - есим. Чтоб им всем жилось как всем остальным...

iimbawallet это типа плати по миру ?

Уже было на хабре, курсы конвертации валют конские даже по сравнению с банками..

Не знаю ничего про курсы, покупка

мне обошлась дешевле p2p в телеграм кошельке раза в три. Потом посмотрю что там по картам, но дешевле есим вариантов я не нашёл. Найдёте - покажите, может в следующем месяце куплю себе там.

В регионах всё чаще это бессмысленно. Т.к. условно есть вышка, с неё работает один-два федеральный оператор связи, а так же с десяток виртуальных сетей. И у 9\10 из них скорость доступа к Интернету жёстко привязана к тарифу, услугам. Т.е. берём "самого быстрого" из рекламы, 270 руб \ безлимит, скорость 1.5-3 Мбита, меняем симку на того же оператора но с иным тарифом за 1100 руб, скорость 120 Мбит. Фактически, в ценовом сегменте до 600-800 руб, получить рабочий Интернет, невозможно*. Тоже самое относится и ко всем виртуальным операторам связи.. ни кто не против попробовать *мобайл и прочее-прочее, но в цепочке приоритезации доступа к Интернету они стоят дальше, и условий больше, поэтому фактически операторы mvno у нас, у замкадышей, не работают.

*Особый "вкус" чувствуется на приоритизации скорости при белых списках, т.е. к одним сайтам быстрее, а к другим медленнее :) .

Да в регионах вообще после 17 не работает ни мегафон, ни вообще что-либо, даже проводной отрубают. Наверное беспилотники научились по проводам интернет летать, я даже не знаю чем это маразм обусловлен.

Или может демографию поднимают в регионах 😁

Вот только не надо меня минусовать, я только что приехал из воронежской области, там именно так. Вся связь с вечера и до утра прекращается в тыкву.

а) Проводной никто не трогает пока что. Мобильный - да, отпадает, ночью работает только вк и прочая белосписочная муть.

б) Есть интересные проекты типа turnable, которые работают через белосписочные ресурсы.

б) Вот вы сейчас это написали а через сутки эти интересные проекты перестанут работать, потому что презираемые всей аудиторией тут тоже сидят и читают. Такой инфой надо только через личку делилься, а не в общедоступном поле. Равно как и исходный пост. Кое где есть даже система инвайтов для защиты от сволочей. Но такие публикации это все обесценивают.

-- Я вижу в нашем клубе много новых лиц. А это значит, что вы нарушали первое правило клуба!

Кто бы делился эти в личке, если бы про это знали бы на всю страну 5-10 человек?

Да нет. Как раз таки к проводному ручки уже тянутся…

Думаю тут не мало тех кто из Воронежа или имеет там знакомых и у них другая информацию.
Либо на другой стороне вашего кабеля был LTE модем

кто из Воронежа

Есть такие :)

Проводная связь норм, дома два разных оператора, без сбоев. А вот не проводная - беда, эти БС, но бывают проблески Интернета.

Вполне вероятно.

В прошлом нередко проблема "последней мили" закрывалась либо модемом, либо трафик брался с ближайшей БС оператора оптикой.

Скорее всего у вас был типа проводной - от абонента идут провода до маршрутизатора, который подключён к мобильной сети) Со всеми вытекающими)

Не очень понял, для чего тут симкарта СберМобайл - только для звонков? У всех операторов вроде как есть тарифы без абонентской, посекундные, если не звонишь, то вообще не платишь.

Мне нужна исключительно для минут звонков. Вообще мне хватает 200 в месяц, но нашёл только 300. В прошлом месяце у меня получилось 217 минут, поэтому 300 нормально, с запасом. Поминутно получается дороже, мне кажется.

То есть, если звонки не нужны, то можно просто купить eSIM и пользоваться? О_О

А если у меня и так есть обычный смартфон с обычной SIM, то покупать дополнительную SIM не надо, достаточно купить eSIM?
(Соррь, реально нифига не понял).

Если на смартфоне поддерживается есим, да, такой план. Звонки на дешёвой, интернет на иностранной, и все работает (пока что).

если телефон умеет в eSIM (не все смартфоны умеют) - то да. Если НЕ умеет - есть такая штука как внешние eSIM модули (из того что быстрее и проще сейчас купить в России - видимо https://unisimka.ru/ , есть например 5ber/esim.me, etc https://habr.com/ru/news/842432/ например). Ставим пластик в смартфон любой, ставим приложение (есть варианты где можно с компьютера через адаптер), грузим eSIM в модуль по QRкоду(если оператор настаивает что только через их приложение - плохо) , ставим этот пластик туда где он должен стоять и пользуется..

Сколько проживет? Недолго проживет. А наличие ограничений интерента зависит от российского мобильного оператора, к которому подключается ваша esim: у кого-то может сразу работать со всеми блокировками, у другого - свободный мир, у третьего - вообще полная блокировка интернета.

Тут все ещё хуже, подписал наш вождь великий и славный, жить ему вечно, сегодня закон о регистрации IMEI...

Тут есть нюанс, даже много нюансов.

Так-то оператор всегда получал IMEA + IMSI, просто раньше IMEA никак не использовались, а теперь вон решили очередную ЕГАИС сделать.
Как именно будет всё это реализовываться - зависит от усердия и рвения исполнителей.

Как обычно, через одно место и так что сломается не только интернет, но и сотовая связь.

Спасибо тебе добрый человек, и тебе не болеть. Делишься найденным, получаешь такое вот отношение. Бюджетник что ли, задело?

Так ты без рефки делись, а может по дороге и сравнение разных есим операторов сделай и глядишь, другое отношение к статье бы стало.

И про MNP в конце статьи, конечно, полезно, но для статьи я бы поделился форумом, где опытом люди делятся на этот счёт, не у всех операторов и не на любых условиях большие скидки.

Я таких форумов не знаю 🤷‍♂️

А рефка не что, жалко что ли? 😳 Там хорошо платят, может что заработаю, и людям помогу. Если тут не принято - больше не буду 😵

Не очень понял по терминологии в статье. eSIM - это же электронная SIM, вместо физической SIM-карты. Чем, в смысле доступа к Интернету, eSIM отличается от обычной SIM? По-моему, ничем. Или же автор говорит о международной SIM-карте для путешественников в роуминге, которую можно оформить удаленно в виде eSIM? Тогда, наверное, надо было более явно это обозначить. Если такие карты работают в России и их трафик не анализируется ТСПУ (кстати, а почему?), то это может быть вариантом. Подобных сервисов много, можно нагуглить.

Да, все именно так. Спасибо за комментарий, поправлю как буду у компа.

Если такие карты работают в России и их трафик не анализируется ТСПУ (кстати, а почему?)

Потому что это международные eSIM, для иностранцев.
Соглашения по роумингу не предполагают работу каких-то там туземных ограничений, это только для туземцев.

Ну, кто помнит как в СССР были магазины и гостиницы для иностранцев - что-то вроде этого.

Магазин назывался "Березка", там рядом всегда стояли фарцовщики (потом их стали называть спекулянтами, а потом - предпринимателями). 😁

Вообще то в стандартах на роуминг есть и вариант с Local Breakout но вот только не используют его а с Home Routing - абонент в роуминге наследует ограничения домашнего оператора (в смысле можно получить в Cтамбуле Российские блокировки на российском операторе).

В те далёкие времена когда санкции еще были маленькими, а роуминг рабочим я лично наблюдал как Билайн в роуминге запрещал доступ к информации даже несмотря на то что я был на территории другой страны и подключался через местного партнёра. Трафик все равно гнался в Билайн и там цензурировался. Я так понял, что это особенность работает в обе стороны. Это конечно же незаконно - цензурирование частных соединений. Как в принципе незаконны любые писульки, объявленными «законами» которые произведены нелегитимной хунтой/опг захватившей ключевые посты. Поэтому предатели народа и вредители экономики что продались хунте и радостно побежали закачивать фильтры в дпи - ответьте сейчас на стандартный вопрос рекрутера: «Кем вы видите себя через пять лет?». Я бы только заменил «Кем» на «Где».

Такого не случится, нельзя убить то, что уже мертво

В опросе не хватает опции "Я динозавр, в моем смарте нет eSIM".
Кстати, а существуют физические SIM->eSIM адаптеры?

😁

Точное замечание. Вообще мне кажется существуют, как-то не задумывался. На Алике мне кажется должно быть, там есть все наверное что придумали или еще не придумали. Ещё интересно можно ли есим в роутер воткнуть? Поищу.

Кстати, а существуют физические SIM->eSIM адаптеры?

А как вы представляете техническую реализацию? Я так понимаю, для работы eSIM в неё нужно записать данные от оператора, вряд ли стандартный SIM-интерфейс эту функцию поддерживает - она ему просто не нужна.

Вообще на Алике есть. Вот что говорит гугл:

Адаптер esim представляет собой умную смарт-карту (Smart Card). На ней распаян точно такой же чип, какой производители впаивают в материнские платы телефонов с поддержкой eSIM. Телефон «думает», что в него вставили обычную пластиковую симку, а специальное приложение управляет чипом внутри этой карты, меняя на ней профили операторов.

Ну и далее что работает не всегда и в основном на андроид

Как вариант UNISIMKA

А еще, на том же озоне продаются модули от 9esim (дешевле).
А еще, вот тут ( https://easyeuicc.com/index.php/product/easyeuicc-esim-card实体esim卡)/ ) вообще за 4 бакса продают, но вот не знаю, примет ли пейпал оплату из РФ (даже иностранной картой) и сделают ли доставку в Россию

Вот тут на реддите чувак сравнивал разных и выбрал 9esim (и описал как работает. Плюс комменты интересные.)

Я правильно понимаю, что если я с российской симкой выхожу в интернет, будучи в роуминге, то получу счёт в миллион, а если покупаю eSIM, работающую в России, но, видимо, не российскую, (иначе бы всё блокировалось бы), которая как бы работает в роуминге, будучи в России, то всё ок, ибо зарубежные операторы не такие жадные?
Или eSIM может быть не российской, но работать в России, и при этом не быть в роуминге?

получу счёт в миллион

той истории уже 14 лет) ещё аж до Крыма было, прикиньте?

То есть, теперь всё хорошо, и можно за границей ходить в интернет через роуминг?

ну, у меня не болит, покупаю пакет на нужное количество трафика и он работает

Нет, 100% влупят космический чек. Поэтому есим и хорошее решение.

Как я понимаю все именно так. Это точно не российские есим. Я за границей когда был купил дурень есимку в аэропорте, прилетел в Сингапур и заплатил за все около 7 долларов за неделю интернета. Боюсь представить сколько бы мне влупил славный мегафон 😁 Как-то они прислали мне счёт 25тр, за страны где их сим карта вообще была вынута из телефона. Вернули после скандала.

Понял, спасибо!

Это как вообще они вам предьявили, если симка была вынута? Абонента нет в сети, совсем, абсолютно. Как они узнали что вы в эти страны ездили, а не просто телефон отключенный дома валяется? Мобильное приложение поди какое?

Видимо по IMEI. Деньги вернули, но осадочек остался.

Вот и лети, а мы будем противодействовать идиотизму, и рано или поздно если его не победим, так переживём.

На моём смартфоне нет еСим, потому что у меня китайская версия смартфона, перепрошитая на глобалку.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации