
Комментарии 53
звонки снова нужны в эпоху умерших мессенджеров
Уже давно операторы сотовой связи жалуются, что мессенджеры уничтожают прибыль от телефонной связи. Раньше они были вынуждены примириться с мессенджерами, а теперь вот нашли способ, чтобы возродить голосовые звонки.
iimbawallet это типа плати по миру ?
Уже было на хабре, курсы конвертации валют конские даже по сравнению с банками..
В регионах всё чаще это бессмысленно. Т.к. условно есть вышка, с неё работает один-два федеральный оператор связи, а так же с десяток виртуальных сетей. И у 9\10 из них скорость доступа к Интернету жёстко привязана к тарифу, услугам. Т.е. берём "самого быстрого" из рекламы, 270 руб \ безлимит, скорость 1.5-3 Мбита, меняем симку на того же оператора но с иным тарифом за 1100 руб, скорость 120 Мбит. Фактически, в ценовом сегменте до 600-800 руб, получить рабочий Интернет, невозможно*. Тоже самое относится и ко всем виртуальным операторам связи.. ни кто не против попробовать *мобайл и прочее-прочее, но в цепочке приоритезации доступа к Интернету они стоят дальше, и условий больше, поэтому фактически операторы mvno у нас, у замкадышей, не работают.
*Особый "вкус" чувствуется на приоритизации скорости при белых списках, т.е. к одним сайтам быстрее, а к другим медленнее :) .
Да в регионах вообще после 17 не работает ни мегафон, ни вообще что-либо, даже проводной отрубают. Наверное беспилотники научились по проводам интернет летать, я даже не знаю чем это маразм обусловлен.
Или может демографию поднимают в регионах 😁
Вот только не надо меня минусовать, я только что приехал из воронежской области, там именно так. Вся связь с вечера и до утра прекращается в тыкву.
а) Проводной никто не трогает пока что. Мобильный - да, отпадает, ночью работает только вк и прочая белосписочная муть.
б) Есть интересные проекты типа turnable, которые работают через белосписочные ресурсы.
б) Вот вы сейчас это написали а через сутки эти интересные проекты перестанут работать, потому что презираемые всей аудиторией тут тоже сидят и читают. Такой инфой надо только через личку делилься, а не в общедоступном поле. Равно как и исходный пост. Кое где есть даже система инвайтов для защиты от сволочей. Но такие публикации это все обесценивают.
Да нет. Как раз таки к проводному ручки уже тянутся…
Думаю тут не мало тех кто из Воронежа или имеет там знакомых и у них другая информацию.
Либо на другой стороне вашего кабеля был LTE модем
Скорее всего у вас был типа проводной - от абонента идут провода до маршрутизатора, который подключён к мобильной сети) Со всеми вытекающими)
Не очень понял, для чего тут симкарта СберМобайл - только для звонков? У всех операторов вроде как есть тарифы без абонентской, посекундные, если не звонишь, то вообще не платишь.
Мне нужна исключительно для минут звонков. Вообще мне хватает 200 в месяц, но нашёл только 300. В прошлом месяце у меня получилось 217 минут, поэтому 300 нормально, с запасом. Поминутно получается дороже, мне кажется.
То есть, если звонки не нужны, то можно просто купить eSIM и пользоваться? О_О
А если у меня и так есть обычный смартфон с обычной SIM, то покупать дополнительную SIM не надо, достаточно купить eSIM?
(Соррь, реально нифига не понял).
Если на смартфоне поддерживается есим, да, такой план. Звонки на дешёвой, интернет на иностранной, и все работает (пока что).
если телефон умеет в eSIM (не все смартфоны умеют) - то да. Если НЕ умеет - есть такая штука как внешние eSIM модули (из того что быстрее и проще сейчас купить в России - видимо https://unisimka.ru/ , есть например 5ber/esim.me, etc https://habr.com/ru/news/842432/ например). Ставим пластик в смартфон любой, ставим приложение (есть варианты где можно с компьютера через адаптер), грузим eSIM в модуль по QRкоду(если оператор настаивает что только через их приложение - плохо) , ставим этот пластик туда где он должен стоять и пользуется..
Сколько проживет? Недолго проживет. А наличие ограничений интерента зависит от российского мобильного оператора, к которому подключается ваша esim: у кого-то может сразу работать со всеми блокировками, у другого - свободный мир, у третьего - вообще полная блокировка интернета.
Тут все ещё хуже, подписал наш вождь великий и славный, жить ему вечно, сегодня закон о регистрации IMEI...
Тут есть нюанс, даже много нюансов.
Так-то оператор всегда получал IMEA + IMSI, просто раньше IMEA никак не использовались, а теперь вон решили очередную ЕГАИС сделать.
Как именно будет всё это реализовываться - зависит от усердия и рвения исполнителей.
Реклама
Спасибо тебе добрый человек, и тебе не болеть. Делишься найденным, получаешь такое вот отношение. Бюджетник что ли, задело?
Так ты без рефки делись, а может по дороге и сравнение разных есим операторов сделай и глядишь, другое отношение к статье бы стало.
И про MNP в конце статьи, конечно, полезно, но для статьи я бы поделился форумом, где опытом люди делятся на этот счёт, не у всех операторов и не на любых условиях большие скидки.
Не очень понял по терминологии в статье. eSIM - это же электронная SIM, вместо физической SIM-карты. Чем, в смысле доступа к Интернету, eSIM отличается от обычной SIM? По-моему, ничем. Или же автор говорит о международной SIM-карте для путешественников в роуминге, которую можно оформить удаленно в виде eSIM? Тогда, наверное, надо было более явно это обозначить. Если такие карты работают в России и их трафик не анализируется ТСПУ (кстати, а почему?), то это может быть вариантом. Подобных сервисов много, можно нагуглить.
Да, все именно так. Спасибо за комментарий, поправлю как буду у компа.
Если такие карты работают в России и их трафик не анализируется ТСПУ (кстати, а почему?)
Потому что это международные eSIM, для иностранцев.
Соглашения по роумингу не предполагают работу каких-то там туземных ограничений, это только для туземцев.
Ну, кто помнит как в СССР были магазины и гостиницы для иностранцев - что-то вроде этого.
Магазин назывался "Березка", там рядом всегда стояли фарцовщики (потом их стали называть спекулянтами, а потом - предпринимателями). 😁
Вообще то в стандартах на роуминг есть и вариант с Local Breakout но вот только не используют его а с Home Routing - абонент в роуминге наследует ограничения домашнего оператора (в смысле можно получить в Cтамбуле Российские блокировки на российском операторе).
В те далёкие времена когда санкции еще были маленькими, а роуминг рабочим я лично наблюдал как Билайн в роуминге запрещал доступ к информации даже несмотря на то что я был на территории другой страны и подключался через местного партнёра. Трафик все равно гнался в Билайн и там цензурировался. Я так понял, что это особенность работает в обе стороны. Это конечно же незаконно - цензурирование частных соединений. Как в принципе незаконны любые писульки, объявленными «законами» которые произведены нелегитимной хунтой/опг захватившей ключевые посты. Поэтому предатели народа и вредители экономики что продались хунте и радостно побежали закачивать фильтры в дпи - ответьте сейчас на стандартный вопрос рекрутера: «Кем вы видите себя через пять лет?». Я бы только заменил «Кем» на «Где».
В опросе не хватает опции "Я динозавр, в моем смарте нет eSIM".
Кстати, а существуют физические SIM->eSIM адаптеры?
😁
Точное замечание. Вообще мне кажется существуют, как-то не задумывался. На Алике мне кажется должно быть, там есть все наверное что придумали или еще не придумали. Ещё интересно можно ли есим в роутер воткнуть? Поищу.
Кстати, а существуют физические SIM->eSIM адаптеры?
А как вы представляете техническую реализацию? Я так понимаю, для работы eSIM в неё нужно записать данные от оператора, вряд ли стандартный SIM-интерфейс эту функцию поддерживает - она ему просто не нужна.
Вообще на Алике есть. Вот что говорит гугл:
Адаптер esim представляет собой умную смарт-карту (Smart Card). На ней распаян точно такой же чип, какой производители впаивают в материнские платы телефонов с поддержкой eSIM. Телефон «думает», что в него вставили обычную пластиковую симку, а специальное приложение управляет чипом внутри этой карты, меняя на ней профили операторов.
Ну и далее что работает не всегда и в основном на андроид
Как вариант UNISIMKA
А еще, на том же озоне продаются модули от 9esim (дешевле).
А еще, вот тут ( https://easyeuicc.com/index.php/product/easyeuicc-esim-card实体esim卡)/ ) вообще за 4 бакса продают, но вот не знаю, примет ли пейпал оплату из РФ (даже иностранной картой) и сделают ли доставку в Россию
Вот тут на реддите чувак сравнивал разных и выбрал 9esim (и описал как работает. Плюс комменты интересные.)
Есть вот такая штука. Вроде бы оно?
https://esim.me/esim-me-card-single-5-en
Я правильно понимаю, что если я с российской симкой выхожу в интернет, будучи в роуминге, то получу счёт в миллион, а если покупаю eSIM, работающую в России, но, видимо, не российскую, (иначе бы всё блокировалось бы), которая как бы работает в роуминге, будучи в России, то всё ок, ибо зарубежные операторы не такие жадные?
Или eSIM может быть не российской, но работать в России, и при этом не быть в роуминге?
Как я понимаю все именно так. Это точно не российские есим. Я за границей когда был купил дурень есимку в аэропорте, прилетел в Сингапур и заплатил за все около 7 долларов за неделю интернета. Боюсь представить сколько бы мне влупил славный мегафон 😁 Как-то они прислали мне счёт 25тр, за страны где их сим карта вообще была вынута из телефона. Вернули после скандала.
Купили бы уж просто билет в Грузию или Казахстан, работать будет явно дольше и надёжнее ваших схем
На моём смартфоне нет еСим, потому что у меня китайская версия смартфона, перепрошитая на глобалку.
Получаем дешёвый интернет и живем без VPN в 2026 году (вероятно недолго)