Обновить

Моё мнение о Лаборатории нейронаук и поведения человека, подразделении Сбера

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение5 мин
Охват и читатели10K
Всего голосов 14: ↑14 и ↓0+15
Комментарии12

Комментарии 12

что за "человек Сбера"?

В парадигму строящегося цифрового концлагеря такой подход вполне вписывается

Успешно избегая мелких ошибок, двигаются к одной огромной трагедии.

Далеко не только цифрового

Курпатов вроде как много лет назад оттуда изгнан

С такими «исследованиями» путь до «стеклянного города» недолгий.

Пусть они и дальше остаются в своей отсталой парадигме. Чем дольше, тем лучше. Многолетние опыты приведут к истощению ресурсов у "эффективных менеджеров". Давно уже понятно, что мы не в одной лодке.

Это вмего один пример как колосальные ресурсы тратятся на бурную имитацию кипучей деятельности.

Вы намекаете, что целью эксперимента было доказать, что человек автомат без свободы воли? Думаю, у них не было такого философского замаха, да и любой неглупый высший менеджер, согласовывая бюджет на такие исследования, задался бы логичным вопросом:

“Так, получается, и у меня тоже нет свободы воли? У меня, который превозмогая желание убежать к друзьям на улицу, играл на скрипке, копил деньги, отказывая себе в мороженом, чтобы уехать в Москву, и вот я тут, и какой-то Курпатов будет доказывать, что у меня нет свободы воли?.. Шыш вам, а не бюджет!”

Разумеется, если взять группу разных людей, то высказанные аргументы, в т.ч. и машиной, на какую-то часть из них как-то повлияют. Но это нормально - одни проявили свободу воли, чтобы прислушиваться к машине, другие - чтобы не придавать значения её аргументам...

Топы к себе такое не относят. Вообще на этом уровне мало рефлексии, слишком много задач. А вот задача работать с клиентами становится проще, если предположить их функционирование аналогично автомату.

Из эксперимента прямой вывод - ИИ меняет точку зрения людей. Но интерпретация разная. Авторы называют это конформизмом, или алгоритмическим конформизмом, я же считаю, что человек осмыслил аргументы и принял их как свои.

Вот эта разница и отличает человека-автомата от человека-субъекта.

Будет довольно иронично, если окажется, что Курпатов, держа в голове знание о том, что руководство Сбера мечтает о цифровом концлагере для всех, специально продал им идею о человеке как о безвольной биомассе — зная, что покупатель схавает такую идею с огромной радостью)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации