А как же разбегание галактик? С одной стороны, да, свет постепенно приходит из всё более и более далёких участков или все новее и новее от более близких, с другой стороны, с точки зрения расстояний — всё дальше и дальше они от нас…
Куда? Везде отдалённое будущее одинаково по большому счёту. Может выход в периодических переездах… хотя в итоге всё равно придётся валить из этой Вселенной
С одной стороны, мы не можем сейчас даже до соседней звезды добраться.
С другой, очень хочется верить, что будут технологии путешествия к Андромеде. Интересно было бы взглянуть на roadmap организаций, если есть такие, которые работают для достижения таких возможностей.
Самая большая фотография туманности Андромеды от телескопа «Хаббл»