Обновить

Гендиректор Kickstarter рассказал о преимуществах и недостатках четырёхдневной рабочей недели

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели5.1K
Всего голосов 5: ↑4 и ↓1+7
Комментарии17

Комментарии 17

через 20, 30, 40 лет развитые страны будут работать по три с половиной дня в неделю и жить припеваючи

А как же. Просто уволят половину сотрудников и на остальных повесят их работу.

Нет, просто сейчас Димону (Jamie Dimon) 69 лет. Через 20-30-40 лет, когда пришлось бы отвечать за свои слова, умрет либо ишак, либо падишах...

Меня вообще этот перец дико бесит. Он в паре с Безосом известны в США как те, кто категорически против гибридного режима, и заставляют всех вернуться в офис, переламывая сотрудников через колено. Один из вариантов обоснования (от Димона): даже в пандемию были те профессии, когда было необходимо присутствие на рабочем месте. Это создает неравенство между сотрудниками... Мне хочется ответить: а давайте равенства ради уравняем бонусы уборщицы и CEO. Ведь у первой работа потяжелее будет (и именно ей из дома не работалось). Как тебе, Димон?

Он вам не Димон!

Димон, не выпендривайся

Миссия любой компании - заработать бабла для владельцев. Все другие "миссии" - просто попытка выжать из работников побольше за те же деньги.

В данном случае имеется в виду 4 дня с теми же часами в месяц или же в месяц меньше?

Работаю на фабрике в стандартном офисном графике и после 23 февраля была четырёхдневная неделя, разницы в работе не заметил. Сейчас опять после 8 марта будет четырёхдневная.

За три выходных уже полноценно отдыхаю, как в мини-отпуске, а не в перерыве между работой. Можно даже небольшой ремонт сделать, которым в обычные выходные лень заниматься, а в один из трёх дней наоборот даже хочеться что-то запланировать.

Согласен, разница очень заметна. Но мы все понимаем что бизнес подйт на это только из-под палки, а сейчас в мире не до палок доброты государствам, в основном.

Мне, кажется от человека зависит. Я вот после выходных, очень плохо втягиваюсь в работу, по сути понедельник у меня пропащий день, до обеда точно.

И чем больше отдыхаю, тем меньше потом работать хочется. После новогодних праздников и отпуска неделю в себя прихожу.

Ладно, пес с ней с 4-хдневкой, можно в пятидневке сделать один рабочий день без созвонов? Чтобы просто каждый в те дни когда созваниваться можно собирал данные а тот день когда нельзя, работу свою работал и всё

Можно. У нас как раз так. Бывает даже иногда два без созвонов

Вы имеете ввиду субботу и воскресенье? :))

Можно и нужно. Выходите с инициативой, адекватное руководство прислушается. Я так уже делал, как итог — там пятница была без созвонов.

Многим не понравится, но на удалёнке стал гораздо спокойнее относится к созвонам. Ведь на них можно параллельно заняться чем-то полезным. Зарядку сделать например или убраться. Я сейчас в первую очередь про те созвоны, куда нагнали всех подряд без разбору

И где плюсы и минусы то? Куча домыслов.

А почему бы не сделать пятницу свободным днем? Кто чувствует, что за 4 дня не успел - подключается в пятницу. Кому не нужно - берет выходной. Если уж доверять людям, то можно положиться и на их зрелость в этом вопросе.

Это не про график, а постепенный переход к отказу от мяса, просто лягушку варят медленно.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости