Как стать автором
Обновить

Комментарии 91

Именно расширениям, по некоторым мнениям, Google Chrome обязан своей популярностью.
Непонятно, почему он так сильно выигрывает у Firefox, для к-рого расширений тоже завались. В чем преимущества «Хрома» над «Лисой»?
Вероятнее всего, простота установки.
В одно время сидел на «Лисе» обвешанной всякими аддонами, но в одно время она начала жутко тормозить, жрать память, часто вылетать, однажды это меня так достало, что снес ее нахрен и поставил «Хром» после чего как то привык к нему и пока слезать с него просто лень, лень искать к другим браузерам те же фишки и аддоны к которым привык.
Хм, а у меня была обратная ситуация: использовал хром, но он стал тормозить и есть память. После этого я полностью перешёл на Firefox на всех устройствах…
Ну, я Лису использовал давно во времена когда памяти было не так много по сравнению с нынешним количеством. Сейчас Хром кушает 1.5 Гб и больше, но на это уже не обращаю внимания на системе с 16 Гб памяти, а на SSD все загружается моментально.
Звучит так, как будто Вы вместе с хромом поставили в систему ssd и 16гб памяти) Может, на такой конфигурации firefox тоже летал бы.
У меня история наоборот — как-то заглючил хром, переустановка не помогала, мучался 3 дня, поставил firefox с тех пор забыл, разве что переехал на портабельный firefox, который живет на виртуальном рамдиске.
раньше я сидел исключительно на FireFox и не любил хром, к тому же, практически не устанавливал себе аддонов и плагинов, но лиса все равно начала жутко тормозить и падать — ничего не помогало, пришлось перейти на хром
Хром умудряется жрать память даже без аддонов. А с десятком аддонов вообще все печально. На мой взгляд FF экономичнее, но не раз замечал подвисания при загрузке сайтов с большим количеством скриптов (сейчас это половина веба), поэтому использую Vivaldi, который делается на основе Chrome.
Я перешел на лису просто потому, что у меня, как правило, открыто до фига вкладок. Хром съедает названия и превращает все вкладки в одинаковые крестики, в фарфоксе я могу ориентироваться среди них. Кроме того, лис не грузит неактивные вкладки.
Но это было около двух-трех лет назад, как сейчас — не знаю.
С множеством вкладок в хроме все так же плохо. При достижении некоторого количества вкладки уже не отображаются, спасают только клавиатурные команды — следующая, предыдущая вкладка, закрыть вкладку. Приходится извращаться с несколькими открытыми в разных окнах вкладками. Закрытие программы чтобы сохранить разные окна — только перезагрузка компьютера.
Разрыв в агрессивной политике гугла, и впихания его в каждый инсталлятор.
вы с Яндексом не путайте?
я ни разу не встречал Хром в инсталяторах.
Возможно это было в самом начале продвтжения, но не. сейчас.
Ну логично, что занял лидирующие позиции, гугл немного успокоилсяи перестал навязывать агрессивно, я думаю другие браузеры поступят точно так же, если займут лидирующие позиции. А насчет того, что не встречали — попробуйте глянуть по запросу «Дистрибуция гугл хром» некоторые скриншоты в поиске по картинкам.
Я помню инсталятор хрома в инсталяторе флэшплеера пару лет назад. Это не просто агрессивная политика, это уже за гранью — ставишь себе флэшплеер для оперы (*скупая мужская слеза покатилась по щеке*), а тебе ставится хром, который сразу прописывается браузером по умолчанию.
Только вчера при апдейте флеш-плейера адоб пытался хром пропихнуть в нагрузку.
Не смогу ответить за автора, но, вспоминая себя, отказался от ФФ в пользу оперы, но не смог в интерфейс оперы (было жутко неудобно) и поставил себе хром. ФФ не устраивал быстродействием.
Было это на заре хрома, году еще в 2009-2010 примерно.

А сейчас просто слишком привык к хрому и тому, что можно быстро-просто-без_геморроя переносить настройки-закладки, чтобы пытаться искать что-то новое.

Думаю, что у многих примерно такая же история: сначала хром был лучше-быстрее, а сейчас, когда он жрет памяти за пятерых — это уже некритично.
Меня всегда всем устраивал Firefox, но сил терпеть его «развитие» уже почти нет. Из расширений установлен только adBlock, в браузере не очищена история посещений за три месяца, время запуска от одной минуты и дольше. i7-6700K, 32gb RAM, обычный жёсткий диск, не SSD. Chrome, запускается за пару секунд. Из расширений в нём тот же adBlock, не очищена история посещений за два года. (Историю посещений упоминаю потому, что её очистка, магическим образом, заставляет Firefox запускаться почти с той же скоростью что и Chrome).
Для сравнения, на системе Celeron 1400mhz с 512 RAM, Firefox 3.6 запускается намного быстрее.
Для работы пользоваться им больше не получается. Попытка открытия firebug или встроенного отладчика на тяжёлом веб приложении приводит к зависанию и падению.
Я конечно понимаю, со всем этим можно разобраться, но поставить Chrome просто быстрее.
Сделайте ему клизму очистку (сброс профиля). Делается так: https://support.mozilla.org/ru/kb/sbros-firefox-lyogkoe-reshenie-bolshinstva-problem?redirectlocale=en-US&redirectslug=reset-firefox-easily-fix-most-problems
Сразу и сильно полегчает. Т.к. вы явно свою версию чем-то засрали до предела если она так работает.
Закладки, куки и история посещений при этом сохраняются(импортируются в новый профиль из старого), разве что расширения переставить придется.

Потому как у меня на намного более слабой машине (АМД феном 7 летней давности, 8 Гб памяти, обычный HDD) FF последней версии с кучей вкладок в 2х окнах и 8 установленными расширениями (включая ABP) запускается где-то за 5-7 секунд при «холодном» запуске (1й раз после загрузки системы, повторные быстрее из-за кэширования).
Правда стоит опция загружать вкладки по мере необходимости, так что непосредственно в момент запуска грузятся только 2 последние вкладки, которые были активны в момент выключения. Остальные подгружаются по мере обращения к ним.
Но тут без вариантов — у меня их столько обычно(с полсотни, а то и больше), что все разом они в FF грузиться будут долго. Ну а в Хроме такое количество одновременно активных приводит к сжиранию всей доступной оперативной памяти, загону системы в жесткий своп, а то еще и падениям.
Ээээ, а эта надоедливая реклама, когда хром запихивается даже в инсталяторы мелких килобайтных утилит — не в счет? А надоедливый гугл, который предлагает установить хром каждый четверг?

ПС: предпочитаю фф, как раз по причине расширений. Учитывая, что половину нужны мне расширений в хроме в 30ых версиях не нашел, странно читать такое заявление в посте по поводу расширений. Лиса бы взлетела выше, если бы в них было дело.
Когда понял, что хватит ехать на мертвой лошади и решил уйти с оперы на другой браузер, тоже выбирал между хромом и фф, у последнего оказалось несколько необходимых мне расширений, аналогов которых у хрома на тот момент не было, поэтому тоже думаю что дело не в расширениях, скорее в более агрессивной рекламе и продвижении.
Интересно, почему Firefox резко пошёл вверх? М.б., благодаря TORу?
Видимо, часть пользователей с эксплорера идет не на хром, а на firefox
Но ведь до августа-сентября они исправно шли на Хром.
Firefox — единственный из массовых браузеров, у которого последняя версия работает на Windows XP.
Возможно, из-за этого.
Подтверждаю. Лису ещё делают и для XP. Помимо этого, на слабых компах она ещё более-менее быстра.
В лисе так же работает аппаратное ускорение на видеокартах от gtx8800, когда как в других браузерах на хромиуме со старыми видеоадаптерми не работает.
Хром отличается и встроенным переводчиком

p.s. Edge и IE «убивают» стартовой страницей.
Я, когда выбирал на какой браузер перейти с Opera 12, выбрал файрфокс потому, что в хроме не было возможности реализовать полноценную поддержку мышиных жестов — ни одна реализация не работала пока не загрузится текущая страница и не работала на всяких «служебных» страницах хрома. Насколько я понял, аналогичные ограничения распространяются на все плагины хрома.
Вот та же история. Плюс привык к вертикальным вкладкам.
Жесты и вертикальные вкладки есть в Vivaldi.
Но не древовидные.
Да, год назад ещё были некоторые надежды на Vivaldi. Но сейчас разработчики сильно сбавили темп, и непонятно выпустят ли полностью пригодную версию хоть когда-нибудь. В частности, так и не осилили сделать нативное окно под Убунтой.
Зато там нет синхронизации. И это в 21 веке то…

Я выбирал между лисой и хромом, когда решил перейти с оперы. Выбрал хром из-за синхронизации, ведь на телефоне хром стоит по умолчанию (и меня устраивает).

Пару лет назад перешел на Pale Moon. У него есть множество недостатоков, но возможность деражать 40 открытых вкладок одновременно без каких-либо проблем их компенсирует.
сижу на FF 44.0b9 со встроенными группами вкладок. до 40 групп, 6хх-7хх вкладок. занято памяти +-2Г. медленно шевелица, это да( в настройках убран дисковый кеш, стоит расширение выгрузки страниц, загрузка по требованию, но по поведению вижу, что реально кеш на диске, мало того тупит даже на интерфейсе.
А почему такой старый?
с 45 убрали встроенные группы вкладок. существующие расширения групп вкладок неудобные и косячные.
В районе этой версии промелькивал какой-то геморрой вроде необходимости поставить какой-то плагин чтобы вернуть этот функционал, но сейчас я посмотрел — стоят Tab Groups и Tab Mix Plus, и группы вкладок работают один-в-один как и раньше. FF 49.0.
когда объявили о 45версии, я попробовал tab manager (кажется так, не помню) есть кстати 2я версия, страшно зловредная софтина. совершенно неуправляемая и невнятная. на ней легко потерять группу.
а все адды про табы я перепробовал, причем некоторые конфликтуют.
сейчас пользую один tabgroups menu 099
вродекаг tabgroups helper сохранял группы в отдельные папки (блин!) закладок, для перехода на 45. но повтряю, tab manager эт такое уе, что я отказался от его использования.
Чисто из интереса: а зачем нужно 600-700 открытых вкладок?
Сессия за месяц
извините, что не сразу ответил(
вкладки не открыты, есть такой адд auto unload, и загрузка табов по требованию в сессион манагере, но строго говоря я вижу при загрузке фф ломица в сеть.
да, ващета это порочная практика, привычка прибретена на шустром десктопе, а перенос на бучку с c2d на penryn2.2 с 3г неадекватен)
просто при работе с cpа надо было держать под рукой кучу ресурсов, включая разные форумы с разными темами. ну, еще старые интересы там всякие… телефоны — 4пда, хда, ну там всякие социалки итд.
папка (блиац) закладок неудобна — вот понадобилось что то — открыл группу, посмотрел, эту вкладку закрыл, эту открыл и еще раз… не надо уже — просто открыл другую группу, а для операций с закладками нужно старую снести, а новую создать. если прощелкать — будет гемор с закладками или их отсутствие(
то что реально можно снести в закладки половину ненужных групп — я это вижу.
есть первый порог до 200 вкладок, и второй — до 800. поэтому стараюсь за 700 далеко не заходить.
в принципе можно разнести сессии по тематике — но переключение проблематично — перезагрузка -понятно, переключение в другой профиль — без выхода из этого — еще больший своп.
у меня диск кэш отключен. я игрался с управление кэша в памяти, но чо то большой разницы не ощутил. фф занимает 1,6-2,2г. бывает начинает тупить после падений, тяжело поднимаеца — проще создать новый чистый без prefs.js и аддов профиль и поднять сессию в нем, и перенести sessionstore.js и sessionstore-backups. в рабочий.
или создать полный новый рабочий профиль, и перейти в него.
ну и сохранение сессий, раз в 1-2 дня. бучку приходица ребутить дня через 3-4-5, фф со сна тупит кстати.
если есть вопросы — спрашивайте)
Раз уж тут все делятся историями почему выбрали тот или иной браузер, то раскажу и я.
Когдато использовал ФФ. Но потом разрабатывать в нем стало не возможно. много открытых вкладок + фаербаг и браузер регулярно фризился. Потом перешел на хром и их дебагер мне очень понравился. ВСе что нужно для анализа фронтенда.
Какая прелесть. Именно 26 июля вышла v52 Хрома, та самая, где Backspace отключили в качестве «Назад», и такой эффект! Неужели это те самые «немногие, кто используют BS» переключились на ФФ?
А меня это наоборот бесило, когда Backspace работал как «Назад». Дома привык к мышке с доп.кнопками, которые активно искользуются вперед-назад, иногда по привычке пытаюсь их нажимать — а их нет.
А нужно всего-то было сделать так, что бы backspace не работал как «назад» когда на странице есть форма для ввода текста, в которую что-то вводили.
Интересно, а есть ли тут кроме меня маньяки, использующие FF в первую очередь по идеологически-опенсурсным мотивам?
Это стало одним из факторов выбора браузера. Ещё планирую поднять свой сервер синхронизации для браузера…
Я тоже выбрал частично по этой же причине. До этого сидел на yandex browser, но после того как я ввел в поиске в интернет магазине запрос, меня просто засыпало рекламой про блендеры.
Я. Но скорее плюс не в опенсорсности браузера, а в своем sync сервере. Который поддерживается и телефоном.

А так Chromium тоже opensource.
Да. Но первоначально я на него (ещё на Mozilla) сел, потому что он был целевым браузером в фирме — а вот там он был целевым по опенсурсным мотивам.
Мнение StatCounter'a о сроках резко отличается — смена лидера датируется 2012 годом:

image

А что за браузер "Android"?

WebView скорее всего.
До версии 4.x включительно на Андроиде был свой браузер, который так и назывался — Браузер.
Формально тоже основан на вебките, но по факту для разработчика браузер очень проблемный — многое не поддерживает, а что поддерживает, то многое с глюками (хотя UI симпатичный, мне нравился).
Потом его выкинули и заменили на Хром.
полное гавно. ставлю UC.
Откровенно говоря, не существует ни единого мобильного браузера, который время от времени не хотелось бы назвать полным гавном.
" который время от времени" не поспоришь)
Я вот тоже удивился тому, что Chrome перегнал IE только в этом году.
Судя по я.метрике с нашего ресурса смена лидера случилась в декабре 13 года.


На графике не выбраны все остальные браузеры (opera mini, android browser, yandex browser и т.д.), которых приблизительно около 15% в общей сложенности.
Я люблю Opera, но последнее время всё чаще хочется пользоваться хромом.
В нём есть поиск по картинкам по правоклику, в нём есть перевод страницы по кнопке в адресной строке. Гугл доки раньше работали лучше (сейчас не проверял). А всё остальное и там и там норм. С нынешним развитием везде неплохо, и теперь вот эти маленькие не очень часто используемые функции, которые облегчают жизнь, нужны.

Хотя на ноуте решил провести эксперимент и попробовать посидеть на edge. Просто потому что edge вышел, надо бы на нём посидеть.
Я после установки Windows 10 Aniversary тоже хотел попробовать посидеть на edge.
Сбежал через три недели.
Во первых частые зависания. Во вторых глюки (например при работе с ютуб).
В третьих часть функционала отсутствует. Например невозможно выделенный текст перетащить в новую вкладку для поиска.
Не дотягивает Edge до нормального браузера.
Пересел с бета-хрома на родную сафари под osx (простите, macos теперь) — хром жрал память как не в себя, на одних и тех же страницах с одним и тем же наборов плагинов (adblock plus + ghostery) спокойно откусывал 6гб против 1.5гб в сафари. Синхронизация истории и паролей с системным кейчейном / клаудом оказалась приятным бонусом. Хром сейчас используется только в виде canary для тестов.
Но как?

У меня создалось субъективное мнение что Google Chrome это недотыкомка какая то.

Из недавнего — надо было сделать автообновление страницы по таймеру — есть пара куцых плагинов, которые, по отзывам через некоторое время начинают просить денег и тербуют доступа к содержимому страницы О_о

Или вот прямщас мне нужен доступ до части локальных сайтов через прокси а до части не через прокси.
Фигня вопрос — думаю — через прокси буду ходить через Файрфокс, а в Хроме принудительно прокси выключу.

Попробовал — фиг там, Хром только с эксплорера умеет тянуть настройки.

В хроме была пачка плагинов с работой с проксями.
Настраивалось и по маске, и по профилю, даже вроде время можно было указать.
В простом случае можно просто файл автоконфигурации прокси сделать, вернее подредактировать. Я так и делал, всё равно он у меня i2p с обычным инетом разруливает.
Автообновление страниц по таймеру можно сделать обычным js:
javascript:timeout=prompt(«Set timeout [s]»);current=location.href;if(timeout>0) setTimeout('reload()',1000*timeout);else location.replace(current);function reload(){ setTimeout('reload()',1000*timeout); fr4me='\n<frame src=\'' current '\'/>'; fr4me =''; with(document){write(fr4me);void(close())};}

Что касается хождений через прокси, то это можно решить установкой аддона (я использую SwitchyOmega), где можно настроить какие сайты запускать с проксей, или наоборот ходить прямо. Второй вариант — использовать разные профили пользователей в браузере
Edge, хотя лояльно отношусь и к FF, и к Хрому.
У Хрома две киллер-фичи — скорость работы и скорость развития.
Всё остальное тоже по-своему хорошо, но вторично.
Vivaldi, Opera, Яндекс, Амиго включены в общую долю Хрома?
С давних времён сижу на Firefox, но на десктопах он в последнее время сильно начал напрягать своей однозадачностью. Открыл в фоне тяжёлую вкладку — и всё, весь интерфейс напрочь умер. Нельзя даже текущую страничку полистать, пока там не отработает какой-нибудь тяжёлый скрипт. А деваться некуда — десяток аддонов, и к каждому привык, каждый нужен.
да он уж с год как многопоточный, а с беты — и раньше)
Увы, насколько я знаю, большинство аддонов не совместимо с многопоточностью. И не все из них до сих пор поддерживаются. Надеюсь, рано или поздно это будет преодолено.
был пост про фф года полтора назад. там как раз упоминалась проблема подвешивания фф скриптами, в этом профиле нет закладки, а из рабочий на хабре не логиница
потом напишу
Я не заблуждаюсь, думая, что в хроме невозможно переключать вкладки по ctrl+tab в порядке использования? Если всё-таки невозможно, то мне этого достаточно, чтобы не использовать хром.

Кстати, а все эти «хромые поделки» типа амиго, рамблер-браузер и т.д. (тысячи их) относятся к «other» или учитываются как хром? Ведь они по сути и есть хром с заменёнными иконками и поиском по умолчанию. И ставятся в систему они как малварь.
Гугл постоянно навязывает хром, рано или поздно любой простой пользователь «сдаеться» — отсюда и популярность
Очень долго сидел на ff. И даже то, что ff жрал память как не в себя не останавливало. Потом после очередного обновления ff стал зависать каждые пять минут. Оказалось проблема с корпоративным forefront`ом. С тех пор на хроме.
На всех машинах использую Firefox. Очень нравится возможность синхронизации вкладок, истории, аддонов. Хромиум на убунте почему-то дико лагает.
сижу на ff 44.0b9, 40 групп 6хх-7хх вкладок, тот еще тормоз( по большей части из за свопа.
тупо написан — восстанавливает сессию на рабочем профиле нестерпимо долго, а вновь созданном — практически моментально — раз в десять быстрее.
стоят (не все и без фанатизма) настройки приватности под которыми невозможно залогиниться на хабре через внешний гавносайт — он тупо не видит ни прямой ввод ни keefox. с гавномеги качаю айроном.
ну так вот, при всех своих недостатках FF — лучший. )
Перешел на хром после ff. Случилось это еще когда жил со своей прошлой девушкой и у нас был один комп на двоих (ноуты не в счет). Было удобно что она пользует ff, а я хром, чтобы не перенастраивать плагины и окружение под себя каждый раз заново. Не знаю как сейчас в ff обстоит с разными пользователями, но тогда по сути их не было. И как-то я очень привык к хрому и остался на нем даже после расставания с девушкой. Чем меня купил хром после — можно было с помощью gmail профиля своего залогинившись в браузере автоматически настроить рабочую среду под себя. В ff, на сколько я помню, такого не наблюдалось на тот момент. Сейчас не знаю как с этим обстоят дела.
Учётные записи на компьютере существуют, так можно работать с несколькими окружениями. Или руками переименовывать
«C:\Users\***\Application Data\Mozilla\Firefox»
«C:\Users\***\Local Settings\Mozilla\Firefox\Profiles»
Перешел на Firefox когда только появилась 3-версия (да, тогда еще небыло десятков версий). Это был реально крутой браузер, с кучей аддонов и прочим. Тогда же только развивался AdBlock, к которому я и основал RuAdList.
Помню даже делал Firefox Builder (за который получил инвайт на хабр) — сайт, создающий сборки FF с аддонами.
Но потом меня забрали в армию: RuAdList развился и без меня, FFBuilder я как-то забросил и появился хром.

На фоне FF, который тогда не умел разделять вкладки по процессам, хром просто летал. С тех пор уже просто привык к нему и не вижу принципиальной разницы между этими двумя браузерами, поэтому и переходить обратно на FF лень.
пользуюсь хромом, так он отлично синхронизируется с андроидом. ФФ на андроиде ужасен имхо.
хром так же ужасен.
Хром кстати разучился жрать до 4гб памяти?
У меня постоянно открыто более 20 вкладок, пришлось перейти на ФФ просто потому что он при этом может уложиться максимум в 1.5гб памяти, а хром кажется может кушать ее бесконечно. И это при минимуме стоящих расширений.
Я себя часто ловлю на мысли, что ФФ жрет намного меньше памяти, но лучше бы жрал! Потому что Хром за счет этого работает быстрее. А ФФ медленнее, хотя память на машине есть и её не жалко.
Ну, в моем случае ФФ жрет буквально раза в 3 меньше памяти (31 открытая вкладка — 1.5гб). Но да, работает сильно потормознее. Учитывая что докупать оперативки пока в планы не входило и метод работы с браузером менять не хочется, то пока в тупике на что бы еще перейти. Разве что попробовать IE.

Сомневаюсь только что дело в потреблении, все же вкладки активны и не перегружаются, то есть браузер просто тормозит и за счет чего непонятно. Кешируется на ссд, процессор более ничем не забит, расширений минимум.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не разучился. Кушает с огромным удовольствием как и раньше. И 4 Гб совсем не предел, может и больше если есть что жрать.

Но FF не настолько экономичней в плане памяти, просто как раз около 1.5 Гб оперативки он переходит в «режим экономии памяти», где ее потребление резко сокращается, но и работать он из-за этого начинает существенно медленнее.

Что хорошо в FF он может работать и так и так — если включить многопоточный режим, то будет работать быстрее, но начнет есть больше памяти (до 1.5-2 Гб на каждый включенный поток максимум, кол-во потоков тоже настраивается) — актуально для мощных машин с многоядерными процессорами и большим количеством оперативки.
А можно оставить в однопоточном режиме — тогда работает медленнее, но зато никогда больше 2 Гб оперативки не занимает. В результате на машинах где оперативки маловато работает быстрее чем Хром постоянно загоняющий систему в своп.
немного помогает аддон хрома который принудительно выгружает неактивные вкладки:
https://chrome.google.com/webstore/detail/the-great-suspender/klbibkeccnjlkjkiokjodocebajanakg?hl=en
Странно что многие жалуются на глючность хрома. Раньше тоже пользовался ФФ, но со временем перешел на хром, т.к. быстрее него на мощном компе ничего нет, имхо.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории