Комментарии 195
Более того, она близка к 100%, то есть с первого раза вы почти никогда не вставите USB правильно.
Ну не знаю, скорее наоборот. Я вон по тем чёрным отверстиям, которые на КДПВ, ориентируюсь — они с одной стороны вилки есть, с другой нет. Во всяких ноутбуках и фронт-панелях чаще всего разъём смонтирован так, что надо вставлять девайс этими отверстиями вверх. По крайней мере один раз запомнили — уже не поменяется. Другое дело когда вслепую вставляешь клавиатуру в заднюю панель, где ещё и разъём расположен вертикально, там чуть сложнее запомнить.
Например как здесь
Видел такие штекеры только у китайских телефонов и в китайских магазинах. Удобная штука, жаль, что не распространена повсеместно.
Не знаю, почему бы это в спеки не добавитьВроде бы, такое не со всеми устройствами совместимо (раздел «Несовместимые устройства»).
Без сложностей — просто двусторонний =)
Не совсем понятно, каким образом двусторонний разъем привел бы к увеличению проводов и микросхем. На стороне «мамы» вполне можно было разрулить «перекресток».
Кстати, почему на стороне «папы» было не сделать контакты снаружи плоского разъема с двух сторон?..
Кстати, почему на стороне «папы» было не сделать контакты снаружи плоского разъема с двух сторон?..Чтобы не закоротить при вставке шину питания на корпус.
Не могу сказать, что я сильно запаривался с масштабом, — просто показал поток мыслей.
ибо все клеммы должны будут подходить снаружи
По-моему, у «мамы» можно уменьшить толщину пластиковой вставки с контактами вдвое и разместить её по двум сторонам — в том числе за счет исключения «папиного» стального пояса (вопрос в том, можно ли его так взять и убрать). В итоге, габариты не страдают.
«Моя» конструкция сильно проще
Такие решения будут незначительно дороже и чуть менее устойчивы к износу.
Хотя я вижу, что USB-C сделал по-другому принципу. По крайней мере там осесимметричные пары контактов именуются по-разному и, видимо, не тождественны.
Группа разработки провела голосование и выбрали прямоугольный дизайн с вероятностью правильно вставить коннектор 50% вместо круглого разъёма с более удобным дизайном.
Интересно, чем же это круглый разъем более удобен? Тем, что вместо двух положений надо пробовать четыре, а то и больше?
Помню, был у нас в конторе очень сильный работник — так он регулярно круглые разъемы PS/2 ломал. Просто нажимал посильнее, при этом проворачивая штекер — типа пытался найти нужное положение. В результате штырьки внутри просто складывались — и очередная клавиатура или мышь шла на помоечку.
Что касается того, что сделали разъем, в который можно вставить только в одном положении — ну да, и что? В то время все разъемы такими были. COM, LPT, VGA, FireWire, да и все круглые разъемы тоже (DIN-5, PS/2) можно было вставить только в одном положении. Исключение — это разве что аудиоштекеры 3,5 мм.
Интересно, чем же это круглый разъем более удобен? Тем, что вместо двух положений надо пробовать четыре, а то и больше?
Если приходится пробовать разные положения, то разъём не круглый, а лишь притворяется круглым.
У обоих интерфейсов, что у USB, что у PS/2 есть общая проблема: они снаружи выглядят более симметричными, чем на самом деле являются. Правила использования интерфейса должны быть как можно более очевидными для пользователя. В случае с коннекторами, симметрия — основная характеристика, определяющая правила использования (какой стороной можно втыкать). Пользователь смотрит на коннектор снаружи. Следовательно, коннектор не должен выглядеть снаружи более симметричным, чем он есть на самом деле. Тогда не будет проблем.
Если коннектор прямоугольный, то он должен обладать симметрией не меньшей, чем у прямоугольника, т.е. при повороте на 180 градусов не должно быть разницы. Хороший пример — USB Type C. Это, конечно, не просто прямоугольник, а скругленный прямоугольник, но не суть, т.к. тип симметрии тот же.
Если коннектор круглый, то ему вообще должно быть плевать на угол поворота. Хороший пример такого разъёма — 3.5mm jack.
Плюс можно было бы ошибочно воткнуть наушники в USB
А при «удачном» хвате можно было сделать больно и самой материнке.
В нете были списки материнок, в которых джек можно было шевелить только обесточив их.
Потом пошли материнки где особо выделялась способность выживать при включении/отключении джека нагорячую.
COM, LPT, VGA, FireWire, да и все круглые разъемы тоже (DIN-5, PS/2) можно было вставить только в одном положении
О, человек крайне изобретателен. И иногда обладает хорошей физической силой. (применительно к COM, LPT, VGA, DIN-5 и PS/2)
Вставляли неправильно, загибая/ломая контакты.
А дельтаобразные разъемы COM, LPT, VGA и DVI — создавали не меньше проблем с выбором правильной ориентации, чем USB.
(С FireWire подобных проблем никогда не было — разве что с его опознанием пользователями )
А что у вас за точки и какая плотность покрытия?
Помнится ещё в 12 году в офисе того же Я вафля прекрасно работала везде, несмотря на кучу пользователей.
Да и сейчас, в текущей компании где я работаю очень уж больших проблем не замечал, не смотря на сотни устройств.
У нас тоже много маков, но такой проблемы я не припомню, как и с моим маком дома, собственно.
Был роутер Asus, все прекрасно работало, сейчас AmpliFi, аналогично прекрасно работает. Правда я никогда страну в RU не ставил, видимо поэтому таки проблем избежал.
802.11ac wave1 (2013 год) — совместим в wave 2,
802.11ac wave2 (2016 год) — используется повсеместно,
802.11ax (2019 год) — на подходе, анонсируется со всех сторон.
Драйвер для карт Atheros при обнаружении страны RU
Обновить драйвер?
А вот веселье в глубине — там и аналоговый сигнал и компонентный и в самом устройстве может не реализовываться один из них, что заставляло думать — а не китайцы ли плохо припаяли, при несовпадении возможностей с двух сторон от кабеля.
Сколько же человекочасов потрачено на пере-втыкание этого недоразумения...
Jack, так же, как и «тюльпан» — не самые идеальные примеры. У первого контакты хаотично замыкаются во время движения «папы» в «маме». А USB — это вам не маломощный аудиотракт, он может и микрухи пожечь с таким обращение. У второго вообще «сигнал» включается раньше «земли».
У второго вообще «сигнал» включается раньше «земли»
Что хорошо слышно )
даже сейчас выпускают микросхемы единственная задача — выжить при коммутации джека.
microUSB — вот абсолютная диверсия против человечества.
Он уже за гранью эргономики.
У меня самые плохие воспоминания именно от mini-USB, постоянно расшатывались. Возможно, дело было не в бобине в устройствах
Видимо уже многие забыли, что творилось в эти года. Но это были именно темные времена, когда не то что каждый производитель имел свой разъем, но он его и регулярно менял по своему желанию. В один год у одного (!) производителя могли выйти телефоны с разными разъемами. Боже, какой это был геморрой и сколько у меня осталось зарядок от разных телефонов и все с разными же разъемами.
Справедливости ради, PSP со второй ревизии научилась заряжаться от вполне стандартного miniUSB
microUSB — вот абсолютная диверсия против человечества
Зависит от изготовителя.
На самсунговском планшете он разбился довольно быстро, на нокиевской Лумии — держится до сих пор.
Меня всегда удивляли люди, разбивающие телефоны и ломающие microUSB. Как вы это делаете? У меня почему-то не полчается, служат годами.
Респект таким парням! Даже в бессознательном состоянии они продолжают заниматься своим любимым делом!
Заряжал телефон раз в 1-3 дня в течении 6 лет, разъём стал чуть-чуть разбалтываться — фиксировался нормально, но не было ощущения как при втыкании в новый (и то лишь потому, что несколько раз, как советует vlivyur заряжлся в неподходящих условиях, типа вися на штекере в аэропорту).
cyberly — не вижу смысла покупать телефон вдвое дешевле, если его приходится менять чаще (вдвое? втрое?) или ходить постоянно с битым (это, видимо, какой-то шик — некоторые так долго ходят). Да, после 6 лет один выглядел потёртым, а у того же S4 за 4 года облезла половина "хрома" с окантовки, но экран и разъём зарядки были целы.
Двадцать лет назад все по другому было. Не было ни театра, ни кино, не телевидения
А тот же PnP в 95м ещё только начинался и на той же вибре требовалось выставлять прерывания и каналы DMA.
В тех самых первых пнях не было USB, он появился где-то в районе 430VX (на многих платах ещё без разъёмов, а только как контактные площадки под опциональную распайку). А вот на 400BX они были в полный рост и именно этот индус приложил руку к тому, что он там появился.
Что забавно -они после этого работали еще лет пять, до полного морального устаревания.
И даже понятно почему — не потому что тогда делали лучше, а потому как тогда делали хуже (в потребительских качествах) — повреждения были меньше по отношению к плотности записи, а низкие скорости не позволяли заметить ошибок чтения, да и материала можно было использовать больше, опять же из-за скорости (на сей раз механической скорости вращения и перемещения).
не вижу смысла покупать телефон вдвое дешевлеТем не менее, я знаю много людей, у кого первый смартфон был из подобных. Думаю, при покупке все понимали, что ТТХ будут похуже, а вот о том, что с надежностью будут такие проблемы — далеко не все догадывались. Ну и на обычных телефонах этих болезней не было. Сейчас купить полное дно уже сложно, потому что это дно стоит, грубо, 3000, а уже за 5000 можно купить что-то в разы лучше. А вот лет 7 назад разрыв был куда более ощутим.
это, видимо, какой-то шик — некоторые так долго ходятЭто не шик, а жаба, кмк. Бывает либо с совсем дешевыми, когда относительная стоимость замены экрана высока — почти как новый, но такой же унылый аппарат. Либо с дорогими (возможно, даже, в несколько раз дороже чем то, что следовало бы купить его обладателю исходя из месячного дохода) — там уже абсолютная стоимость замены экрана мешает.
А тот же PnP в 95м ещё только начинался и на той же вибре требовалось выставлять прерывания и каналы DMA.
PnP вполне себе работал уже под Windows 95. Не всегда удачно, но для большинства устройств это работало. Насколько я помню — именно с момента выхода этой ОС я перестал «выставлять прерывания и каналы DMA», несмотря на наличие экзотики в виде платы АрВид-1031.
повреждения были меньше по отношению к плотности записи, а низкие скорости не позволяли заметить ошибок чтения
После падения винты прогонялись всеми доступными на тот момент тестами, ошибки не выявлялись.
Conner CFA 340A
PnP вполне себе работал уже под Windows 95.Если мне не изменяет память, там при установке устройства требовалось выбрать, оно поддерживает PnP, или нет. И во втором случае «выставление прерываний и каналов DMA» таки требовалось. Впрочем, и работу PnP в девяносто пятых приходилось подправлять ручками, а то она регулярно норовила посадить устройство на занятое прерывание, а делить их не умела.
Любой, кто помнит поддержку USB в Windows 95, знает, что она была ужасной.
Я помню. Про то, что во времена Windows 95 устройства с USB были экзотикой, о которой читали в компьютерных журналах и видели только на компьютерных выставках.
Уже забылось, что в тот момент в ходу были мыши с COM-портами, а с PS/2 — встречались редко и были они дорогими (у клав были разьемы DIN).
И массово устройства с USB стали проявляться как раз к выходу Windows 98.
намного важнее было бы сделать магнитным
Вот это точно было бы дороже.
(рассматривая распавшийся на две части разъем MagSafe (оригинальный))
Я б тоже порассматривал. Фотку можно?
Можно и словами объяснить, там все просто: у разъема есть цилиндрическая и призматическая (маленький такой саркофаг с контактами внутри :) части.
В один прекрасный день призматическая часть просто не открепилась от разъема на МБП, оставшись вместе с ним- а в руке осталась цилиндрическая часть, вместе с выступающими из нее контактами (аналог расчески, типа )
Призматическую часть пришлось отделять при помощи плоскогубцев моего мультитула.
Пальцами не получалось.
Похоже, что детальки соединены на клею (плюс два штифта по краям)
(зарядка и мак — оригинальные, правда уже далеко не первой молодости)
Например при разработке USB-C пришлось его ухудшить, потому что многие решения были запатентованы.
Ещё как пример, ещё IBM в Thinkpad несколько раз хотело лицензировать magsafe, но Apple не позволяло, а обойти этот патент аналогом было невозможно, уж очень хорошо им прикрылись/
Apple так ловко сделали очень общий патент (тут как с патентом на «прямоугольник с закругленными углами»), что ни один производитель в мире не смог его обойти.
Это ответ, почему же все производители ноутбуков не делают подобных magsafe разъемов: прямоугольных, круглых, вообще любых — заблокирован сам принцип.
Кажется даже на хабре была про это статья, лет пять назад. При разработке симметричного usb-c была такая же проблема: многие инженерно эффективные решения оказывались похожи на lighting и другие существующие патенты. Приходилось ухудшать.
Абстрактный пример: представьте, что одна автомобильная компания ловко запатентовала принцип «приборы освещения как часть кузова», и теперь всем остальным приходится ставить фары внутри салона и светить на дорогу через лобовое стекло.
а usb — 1995. на 10 лет раньше разрабатывали
Повесть о собаке, которая лежит на сене.
Первый и второй Thunderbolt тоже по размерам были как Mini Display Port, и совместимость между ними была такая же.
и выбрали прямоугольный дизайн
Достаточно было бы выбрать Т или Г- образный дизайн — с небольшим выступом над прямоугольной областью (с «ключом»).
Это, вообще-то, азы проектирования для подобной техники. И на цене это бы не сильно сказалось.
Мне просто стыдно за вас. «Надо было...», «Ленивая жопа...», «азы...»
Алё! Это создавалось 20 с лишним лет назад и в расчёте на массовое производство и использование.
И индус этот поучаствовал в создании солидной части современного I/O, т.е. добился.
Это создавалось 20 с лишним лет назад
«Двадцать лет назад все по другому было. Не было ни театра, ни кино, не телевидения» (с)
1999 г. — эпоха Пентиума 2, Gigabyte GA-6BXC i440BX, первая Матрица
«с лишним» — т.е. в 1995 году: 486 DX и первые пни (60 и 66), Matrox Mystique, PCI 4 mb, VIBRA 16, Samsung SyncMaster 15GLe, 68-й старт (STS-67) по программе Спейс шаттл, фильм Хакеры )
Технологии в ВТ уже были неотличимы от магии…
Лень было комп из ниши стола полностью вытаскивать, отсоединяя все провода — вот и полез «с частичным вскрытием».
Там же ж вообще трапеция. Думаю, не полезет, значит не та сторона, переверну. Оно полезло без усилий (точнее, усилие оказалось не больше чем для правильной ориентации нового разъёма — это на тему «очень сильных). Включаю — комп не стартует, чую характерный запах горелой электроники. Вытаскиваю таки комп целиком, смотрю — ой.
Эх, я точно так же остался без саташного сидюка разок. Так что форма не панацея, да.
так что большие объёмы таскали вот так
Ага, точно. Иногда роняя винты на пол.
Что забавно -они после этого работали еще лет пять, до полного морального устаревания.
Да, с тех пор как появилась парковка головок
На моем первом компе в конце сеанса работы на экран выводилось изображение выключателя. Необходимо было «щелкнуть» им перед завершением работы компьютера (винт MFM).
Надпись «Теперь питание компьютера можно отключить» — это уже более поздний новодел :)
Под ДОС же парковку для винтов, не умеющих парковаться автоматически, мы делали запуском программки park.com С изображением выключателя тоже смутно припоминаю утилитку, но оно было чисто иллюстративным, команда все равно отдавалась запуском программы.
Насчет отказов… я вроде помню, что были винты с механической фиксацией головок в запаркованном положении (пластиковая фигнюшка, которую при вращении диска сдувало в «открытое» положение) и без нее. Диски второго типа с высокой вероятностью получали повреждения при ударе, если вектор ускорения не был перпендикулярен блинам.
ru.aliexpress.com/item/33019430647.html
Работает хорошо, кабель вставляется без проблем, механическая прочность достаточная.
Вот зачем было делать еще один разъем? Что мешало всегда с обеих сторон кабеля использовать одинаковые type-A?
Сколько не подключал USB-устройства с внешним питанием, проблем не было. Со стороны хоста есть защита USB-порта по питанию, как выше уже упоминалось.
Здесь же хост будет пытаться накачать другой хост.
С другой стороны, ежели один девайс будет включен, а другой выключен, вот тогда могут быть различные приколы, ежели в выключенном девайсе защиты нет. Я, правда, не проверял, хотя как-то раз купил подобный кабель, когда ещё сетевые карты были не в каждой матери, а оный кабель рекламировался как быстрый способ соединить два компьютера. Но увы, сию функцию он отказался исполнять.
Смотрим, например, на строчку в даташите по ссылке:
EC 61000-4-5 Surge 3.0 A (8/20μs)
8/20 мкс это временные параметры максимального импульса, от которого еще может защитить этот подавитель; 20 — длительность импульса, 8 — время нарастания.
Чтобы сделать разъём симметричным, вам нужно в два раза больше проводовC чего бы это? Штекер другой, а проводов все равно 4.
На некоторых лаптопах были например ужасно хлипкие разъемыЮ которые вылетали и отваливались просто, когда двигали лаптоп по столу.
Автор разъёма USB сожалеет, что сделал его несимметричным. Но так было дешевле
Редко кого так много ругают каждый день. Знал бы автор разъема о том — думаю, без зазрения совести вопрос про экономию не поднимал бы, если он вообще разумный человек!
Правда, про «разумного» каждый раз разуверяюсь, стоит еще раз в руки USB разъем взять.
Разъем наушников же никого не смущает…
Ну а куча разъемов разных раньше на телефонах — это понятно.
Компании пытались заработать на продаже кучи зарядок и кабелей.
Когда встявляем УСБ, щелчков мы не слышим только потому что не передаем по нему аудио на прямую. Особенно это касается микро УСБ у которого часто окисляются и подгорают контактики. Я их уже столько заменил…
Разъемов наушников я заменил на 2 порядка меньше.
Насчет сигнала и земли это решается размером и расположением контактиков + копеечная защита которая на нормальном УСБ и так есть.
Насчет 3,0 нуу тут уже извините. Лиибо удобство либо скорость либо будет дорого.
У меня нет претензий к разработчикам УСБ. Тогда это был прорыв. И тогда все компутерные разъемы были не симметричными. Ну кроме наушников :)
Единственное, если разъем не симмеричный, могли бы сделать скошенный уголок или что-то в этом роде как потом сделали на мини и микро. Визуально так проще понять.
Неужели это действительно настолько большая проблема? Неужели нужно ругать создателей USB и создавать дорогие разъемы, как Lightning? И возможность вставлять разъем любой стороны — реально мастхэв?
Мне кажется, это знание постфактум. Если так подумать — а почему разъем должен быть симметричным? VGA, COM, LPT, RJ-11/45, PS/2 и другие — все они не были симметричными. Почему же тогда идея создать симметричный разъем в середине 90х должна быть такой очевидной?
А вот то, что он копеечный и универсальный — это сыграло свою роль.
Лично мне больше не нравится в USB не то, что его нельзя вставлять как угодно, а хлипкость язычка в гнезде, особенно в MicroUSB.
создавать дорогие разъемы, как LightningВся дороговизна Lightning сосредоточена в 2 пунктах — электронная обвязка и налог на понты. С чисто механической точки зрения, подход Lightning — это один самых простых вариантов, как его в принципе можно было бы сделать. Для меня вообще загадка, почему USB сразу не сделали с такой компановкой (пусть и больше в размере), возможно «хорошая мысля приходит опосля».
С чисто механической точки зрения, подход Lightning — это один самых простых вариантов, как его в принципе можно было бы сделать. Для меня вообще загадка, почему USB сразу не сделали с такой компановкой (пусть и больше в размере), возможно «хорошая мысля приходит опосля».Вы серьёзно? Для USB достаточно 4 дорожки на поверхности платы нарисовать, а для Лайтнинга нужно как минимум пятислойный штекер, потому что контактные площадки с двух сторон и с обеих полностью окружены металлом.
Взгляните на его устройство — и это только сам разъём, кроме электроники, защищающей от КЗ во время вставки:
а на «евровилке» покрыты изоляцией на половину длины?
Мне всегда казалось, что для того чтобы не зацепить контакты пальцами при вытягивании вилки из розетки.
Кстати, похоже именно по этой причине двухконтактные вилки в СССР делали круглыми:
Вариант 2
p.s. Помню жаркие дебаты на тему, а не сделать ли новый АрВид 1030 на USB… В итоге в очередной раз принято «экономное решение», не сделать. Слишком сложный протокол, потребует много вентилей в матрице и место в ПЗУ, а его и так нет. В итоге, проект умер на шине ISA.
Я тут клаву новую пробовал включать. Потыкал штекер — не лезет. Я в нем все заусенцы повыкусил тонкими кусачками, он норм вставился. Вот только клава так и не работает.
Автор разъёма USB сожалеет, что сделал его несимметричным. Но так было дешевле