Как стать автором
Обновить

Комментарии 75

Заправки полного бака как не было, так и нет? Я уже полгода собриаюсь попробовать, но я все время заправляюсь до полного…

Можно наполнять на объем, заведомо превышающий объем свободного места в баке. При излишке будет возврат неиспользованных средств. Я уже проверял.

Сколько длится возврат?

Сразу прилетел. Видимо, средства холдятся на карте, потом частичный анхолд делают

Ставишь на заправку размер бака или чуть больше. При включении колонки сразу списывается полная сумма. После заправки списывается сумма заправки и полностью возвращается первоначально оплаченная сумма. По уведомлениям от сбера возврат осуществляется сразу. По выпискам счёта не смотрел, там может больше задержка быть.
не успеваешь отъехать от заправки
Надо все же отдельную кнопку сделать, для тупых вроде меня!
Это довольно сложно сделать, т.к. перед заправкой нужно в любом случае убедиться, что у клиента есть деньги для оплаты, особенно в таком режиме, когда оператора нет. В овердрафт вряд ли можно уйти, если денег внезапно не хватит на карте для оплаты полного бака. Думаю, именно поэтому и не делают.
Ерунда. Это Абсолютно то же самое, что и в случае фиксированного объема, просто с другим незванием.
Вот только у кого-то бак 35л, а у кого-то 330. Возникает вопрос, сколько средств блокировать на карте. Можно было бы, конечно, спросить у юзера в первый раз и запомнить, но один и тот же человек может ехать утром на личном Матизе, а потом пересесть на рабочий Камаз.
На традиционных АЗС с кассиром и предоплатой тоже спрашивают сумму, когда просишь «полный бак». Корректно функция «полный бак» будет работать только на постоплате, но тут возникает проблема — что делать, если денег на карте не хватило.
Извините, но это — несуществующие проблемы.
Мне нечего на это ответить :) Хорошего дня вам
Если не решить которые, то выльется во фрод для заправок:
1) Получаешь виртуальную пластиковую карту виза или мастеркард с околонулевым балансом
2) Регистрируешь нового пользователя в яндексе
3) Привязываешь карту к аккаунту в навигаторе
4) Заправляешься на полный бак
5) Выкидываешь карту и аккаунт
6) Повторить с 1 пункта.

Все заправки оснащены камерами. Кому охота сидеть за бак бензина? Что мешает сейчас заправить полный бак и просто уехать? Даже с виртуальными картами заморачиваться не надо.

С чего вы взяли, что это фрод заправок? Заправка свои деньги получит, карта уйдет в овердрафт, дальше с картхолдером будут разговаривать уже совсем другие люди.

И еще — поскольку все это сервисы Яндекса, то подобные авто, идентификаторы телефонов и лица будут сразу занесены в базу, и у Яндекса появится новый сервис — вызов полиции при появлении вашего лица на любой автозаправке России.

В общем о чудный новый мир, в котором мошенника ищет полиция, службы безопасности банков и топливных компаний, и всех координирует ИИ Яндекса.
звучит конечно хорошо, но в реальности у всех лапки)
Естественно, что любые действия должны иметь экономический смысл — за стоимость даже нескольких баков поднимать всю свору овчарок не будут.

Тут наверное нужно посмотреть как реализованы подобные кейсы у соседнего сервиса — Такси. Вот меня, например, Яндекс даже прокатил в долг. Потом вежливо напомнил про задолженность. Вот что бы они делали если я бы проигнорировал вежливые напоминания?
В Я.Такси, скорее всего реализовано таким образом, что потом списывают у водителя из дохода задним числом, без уведомлений, раз у вас не получилось списать. Вроде как дохода нет, значит и водителю не зачем платить. А расходы водителя — это расходы водителя. Много волшебных историй слышал про Я.Такси. Конкуренты Везет холдят сумму вначале поездки и списывают после того, как водитель в приложении «закончил поздку», но при малейшем «чихе» средства возвращаются обратно на карту. Для клиента хорошо, но опять же для в первую очередь водителя такси — это не очень. Мошенники так и катаются и никто с этим ничего делать не хочет. Так что я не думаю, что заправки будут работать по той же схеме.
Подавляющее большинство «волшебных» историй которые я слышал от разной близости знакомых про скрытые списания банков и ОПСОСов как-то теряли ореол волшебности сразу после вопроса — а выписку заказывали? ИЧСХ, только один человек сказал, что заказал, но не разобрался. Сели посмотрели — никаких чудес.

Работая по роду деятельности с информацией о деньгах, предполагаю, что и в Яндекс.Такси достаточно запросить выписку со своего счета для адекватного понимания степени волшебности и скрытости списаний.
Нет, вы не поняли, списывают со внутреннего счета водителя я.такси, а не со счета банковской карты. Такую выписку вам никто не даст, она там просто не предусмотрена. Хотя как вариант, можно пойти к менеджеру «прокладки», но он на ситуацию повлиять тоже не сможет, если даже захочет.
А про такие истории с банками и слевыми списаниями, я сам лично насмотрелся работая в банке. 90% людей не вникает в тарифы и комиссии, а потом в панику наводят, что у них деньги «украли».
виртуальная карта вроде бы не позволяет (также как и electron/electronic/maestro) делать авторизации на сумму превышающую фактический остаток

да собственно и немногие (в РФ) обычные карты так умеют
Хотелось бы услышать Ваше решение «несуществующей» проблемы. Ну, или назовем это просто алгоритмом действий. При этом нужно понимать, что блокировать на счете слишком большую сумму нельзя, т.к. у человека ее может просто не быть, а вернуть ее могут на счет не моментально.
Вот вам мое решение: спрашивать при регистрации и/или сделать пункт в настройках «Объем бака вашего автомобиля», и при нажатии кнопки «Заправить до полного» просто списывать эквивалентную сумму с карты, а потом возвращать остаток.
То есть, по сути, то же самое, что и сейчас, в плане самого процесса, но более юзер-френдли.

Техника позволяет каждые 50 (условно) литров проводить транзакцию по списанию и блокировке оплаты последующих 50 литров? Человек льет непрерывно, а техника условно льет порциями.

Очень даже существующие. На заправках с предоплатой не могу заправить "полный бак", им нужно назвать либо сумму либо литраж. Если оплачивать картой, то списывают сумму N а после заправки делают возврат сдачи на карту.
И оно вполне логично — сколько свободного объема в вашем банке знает только ваша машина и заправке она это знание кассиру не передаёт

330 — то для грузовиков, нормальный подход — блокировать 100 литров, если заправка для личного автотранспорта.
Грузовая техника заправляется через другие пистолеты и там можно, и запретить заправку вперед.

Да, но как узнать, приехал пользователь на легковом авто или на грузовике, не спрашивая его самого?
Насчёт отдельных колонок — возможно, где-то есть, но точно не везде. Вполне видел и грузовики, и дизельные легковушки на одной и той же колонке (Газпром).

Никак, не давать заливать больше 100 литров за раз.
Если так захотелось залить 300+ литров через легковой пистолет — 3 раза заблокировать по сотне литров будет далеко не самой проблемной и длительной операцией.
Тогда проще сразу заправить 300 литров, а не 3 раза «полный бак». Мы опять приходим к тому, что фича «до полного» — имеет условия и ограничения, которые снимаются введением постоплаты. Но тогда появляется пачка других проблем.
Конечно, имеет. Но условия и ограничения очевидны.
Я бы на месте яндекса сделал так: функция «полный бак» открывается, если внести некую неснимаемую сумму, причём она будет не такой уж большой — её точный размер можно вычислить математически, чтобы вероятность самого яндекса оказаться в убытке от нерадивых людей (заправляющихся на большую сумму, чем у них сейчас есть на счёту) была около нулевой. И, соответственно, блокировать функцию, если баланс неснимаемой суммы упал ниже определённого порога.
Интересно то, что сейчас для яндекс.такси работает ещё более мягкая схема: если у тебя не хватает денег на счету то яндекс доплачивает, но не даёт в следующий раз заказать такси, пока не оплатишь долг — даже такая схема думаю может быть вполне применима здесь, с учётом количества будущих клиентов. Конечно, тут нужны грамотные финансовые расчёты и, вероятно, людей оказывающихся в должниках после поездок на такси будет меньше, чем неспособных оценить свой баланс при заправке на полный бак. Но даже в этом случае предложенный мной первый вариант жизнеспособен, в случае, если такая функция будет нужна хотя бы такому числу водителей, чтобы оправдать деньги на её внедрение в существующее приложение.
Даже 100 литров — это довольно много, при текущих ценах это уже около 5 тысяч рублей. У многих и такой суммы на карте может не быть, тем более если надо залить до полного бака литров 30 (на небольшой машине), а это уже всего 1,5 тысячи рублей. Более того, банки не гарантируют возврата (точнее, разблокировки) данной суммы моментально. Так что у человека, решившего воспользоваться такой функцией, может остаться довольно неприятный осадок, когда сначала с него «сняли» втрое больше, чем может в принципе потребоваться, а потом еще и не разблокируют сразу эту сумму.
Лично я как раз и пользуюсь кредитной картой с кэшбэком, но даже среди моих знакомых таких людей максимум 1-2 человека. Увы, финансовая грамотность у большинства населения оставляет желать лучшего. Большинство вообще используют карту только чтобы снять зарплату.
Да, но как узнать, приехал пользователь на легковом авто или на грузовике, не спрашивая его самого?

НУ, если предположить что Алиса всегда пишет звук (хотя бы в режиме ожидания команды, я уж не говорю про рекламу) то можно составить профиль фонового шума и выделить из него звуки характерные для автомобиля. Возможно что профиль шума лекового и грузового автомобиля будет отличатся…
Возникает вопрос, сколько средств блокировать на карте.

Нисколько у нас сейчас не блокируется. А буржуи холдят фиксированную сумму.
https://habr.com/ru/news/t/487976/#comment_21265382

Не на всех. На роснефти с кассиром и заправщиками выхожу, говорю заправщику "95-й до полного" и иду на кассу. Там уже кассир по факту озвучивает сколько залили и что вышло по деньгам. Удобно, учитывая, что я всегда заливаю до полного. Вот где предоплата, приходится всегда говорить литров на 10 больше, хорошо хоть возврат лишних денег на карту приходит почти мгновенно.

говорю заправщику "95-й до полного"

А так можно? Мне казалось, это на кассе говорить надо. И что, заправка начинается, пока вы на кассу идёте?

На крупных заправках, вроде, везде уже так, заправляешься до оплаты, просто выходя из машины говоришь заправщику сколько литров или «До полного», а на кассе потом оплачиваешь по факту.

В Московском регионе почти все заправки так работают

Именно так. По Мск и области на крупных сетевых, где есть заправщики, так и работает. Пока идёшь к кассе заправка начинается. Экономит время.

И что, заправка начинается, пока вы на кассу идёте?

Она к моменту, когда вы дойдете до кассы, уже заканчивается, если заправка большая :)

перед заправкой нужно в любом случае убедиться, что у клиента есть деньги для оплаты, особенно в таком режиме

При обычной оплате картой и Shell и BP льют топливо до оплаты и ничего не резервируют. Заправщик заправляет машину, пока ты идешь к кассе. Как машина заправлена тебя зовут к кассе, где называют сумму, которую ты оплачиваешь.


Но в Европе на полностью автоматических заправках, где вообще нет персонала, деньги резервируют, да. У нас, впрочем, я таких заправок не встречал.

У нас в Питере на несте-автомат есть кнопка — полный бак. С карты сразу списывают 3500р, сразу после заправки возвращают остаток. На газпром-автомате такой не нашел, может плохо искал.
Ну с нынешней ценой бензина и большим баком может и не хватить.
Подозреваю, что больше, чем на 3500р не нальет, но проверить не могу, с бочкой не езжу. Если надо больше — можно просто повторить.
Ну у меня 82 литра бак, если с пустым приехать и жидрайв залить и больше будет.
Я прост не понял, в чём проблема цифрами любую сумму вбить. Я пару раз был на автоматических газпромовских, там вроде было или много вариантов или цифрами тыкаешь.
заправляешься на большее кол-во что не в лезет вернется на карту, как и на большинстве колонок
Сервис хороший, но сейчас у большинства водителей есть всякие топливные карты, на которых копится неплохая скидка. Я понимаю, что Яндекс хочет что-то зарабатывать на аналогичной скидке, но водители любят считать копейки на бензине)

Из подключенных операторов в приложении навигатора у нефтьмагистрали можно привязать телефон, а у шелл — клубную карту, куда будут накапливаться баллы

Нужно больше сетей :)
из крупных — тнк, гпн, роснефть и лукойл все никак не хотят в я.заправки
Вот кстати да, действительно! Если б была возможность привязать дисконтную карту сети заправок — это бы увеличило привлекательность…
согласен у меня карта сети заправок, которая есть только в нашем городе. пользовался бы яндексом, если бы они учитывали скидки по этой карте.
Надо вообще заправки ликвидировать, а наводнить города толпой курьеров Яндекс.Топливо: в рюкзаке мешок с 30-35 литрами бенизна, в руках — Яндекс.Касса с Яндекс.Навигатором. Можно с Я.Едой объединить: пока бак наливается — жуешь крафтовый бургер.
Со следующей остановкой Яндекс.Инвалидное_кресло. Это не шутка, а реальность малоподвижного образа жизни и фасфуда.
За ваши деньги — любой каприз:
pump.today
У Яндекса есть аналогичная служба для своего каршеринга.
Я знаю, но там машины ездят. А здесь тебе хоть в пробку бензин принесут, причем по заказу любого производителя, ну или того, что ближе. Хотя вообще это был /s, конечно.

Лучше uber'изировать: курьеры выкачивают топливо у припаркованных пользователей и заливают стоящим в пробке!

А если сказать «заправь меня» достаточно громко — можно заправиться за счет рядом стоящего владельца алисы? или там привязка к голосу и всё такое?
Если сказать достаточно громко и убедительно, то и Алиса не нужна.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У Яндекса этой функции сильно больше года, пару лет назад заправлялся когда это было только отдельное приложение и еще поддерживало сеть АЗС Лукойл

Да, в Навигаторе давно вылезает реклама этого сервиса.

А с кэшбеком Тинькоф-Драйва это совместимо? Оплата для банка будет как за топливо или как пополнение Я.счёта?
Если кэшбек на всю категорию АЗС, он будет и тут. Если на отдельные сети заправок, то не будет.
Делать, так уж по человечески, а не полуфабрикаты какие-то.
При заезде на заправку номер машины и колонка распознаются камерой.
Дальше по номеру авто лукапится один раз настроенный профиль, где указаны дефолтные параметры заправки («95, до полного»).
Тип топлива уходит в гарнитуру заправщику, желающие могут добавить наклейку на внутренность лючка, по которой заправщик должен дополнительно свериться.
Топливо заливается, деньги списываются с привязанной к профилю карты, шланг вынимается.
По итогу, можно заправиться, вообще не открывая рта. Придётся, правда, на кнопочку лючка бензобака нажать, но это тоже решаемо :)

А то вот ещё — телефон из кармана доставать, Алиса там какая-то, номер колонки смотреть.

Кстати, вообще удивительно, что владельцы заправок с этим сервисом хотят работать — ведь продажи напитков / снеков / что там ещё у кассы должны резко упасть.

У некоторых автопроизводителей крышка горловины бака открывается ключом, так что выходить придется.))

Шланг вынимается это сильно.
А то получается пользователь расслабился, приехал, вставил шланг, подтвердил заправку. Ему сказали все ок. Он поехал и оторвал шланг. Виновата Алиса, что не предупредила? Что шланг не поставили на место?

А я не смог зарегаться по интересной причине: для юзания сервиса надо в аккаунт яндекса добавить телефон. Я попробовал, но телефон уже занят! И я не знаю логин, к которому привязан мой номер. А не зная логин нельзя восстановить пароль. А не восстановив доступ к неизветному аккаурту нельзя отвязать телефон. Письмо в поддержку принесло совет, суть которого "давайте вместе повспоминаем". И я забил на этом.


Интересно, а как яндекс решает вопрос когда номер привязан к аккаунту, потом номер выдается новому человеку и он хочет этот номер привязать к своему аккаунту? Тут вспоминай не вспоминай ничего не выйдет.

Тут либо номер менять, либо обращаться в человеческий саппорт, а не к роботу с его воспоминаниями

Ох уж эта бессмысленная и беспощадная реклама — Яндекс уже задолбал и письмами, и всякими сообщениями в навигаторе, мол вам скидка в 20%. Месяца три уже старается, даже в навигаторе постоянный значок повесил (видимо хороший процент получают). При этом с трудом (ибо карта к рекламе не открывается с планшета) узнал что скидка только на ПТК, которая в 20км. и ещё на чём то сильно более стрёмном. И максимум 200 рублей. Бигдата и ИИ против менеджеров яндекса?
И ещё — неужели кто то поедет на незнакомую заправку, только потому, что там можно не идти 20 метров до кассы?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А заправщику что надо говорить?
Или самостоятельно пистолет вставлять?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории