Как стать автором
Обновить

Комментарии 29

Пользоваться Виндовс это уже большая уязвимость, приватные данные утекают на серверы телеметрии.

Побуду адвокатом дьявола.
Пруфы будут? Или всё ограничится «мы видим какой-то трафик и считаем, что там приватные данные»?

Что самое характерное, никто из исследователей даже не показал кода с характерным поведением!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А можете не делать.
Дальше выводы можете сделать сами.

Конечно, это были модули, крадущие ваши приватные данные. При этом почти никто из тысяч и тысяч специалистов их обнаружить в системе не смог (а кто смог, тех или подкупили, или убрали), и только ваш одноклассник об этом узнал и остался в живых.

Молодой гений раскрыл заговор Майкрософт, и уже никогда не сможет там работать…
awolfman Я когда мелким был — тоже отвёрткой контакты на материнке замыкал. Комп иногда ребутался от этого) следует ли из этого вывод, что там был шпионский модуль?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А к чему вы тогда это написали?
В операционной системе есть модули, имеющие доступ к сети. Вот ведь диковина какая, никогда и негде такого не было.

Да никто не отрицает, что возможно существуют закладки в Windows, наверняка есть специальные закладкии в unix'ах, которыми пользуются оченьв единичных случаях. Наверняка в гигабайтах исходного кода есть просто уязвимости, которые кто-то нашел и использует.
Но! Это вообще никак не связано с тем, что ваш друг одноклассник что-то там удалил в Винде, винда перестала работать и его(вашим) выводом, что это всё из-за шпионских модулей. Он вполне мог удалить что-то действительно важное, что использовалось системой, и она сломалась нахрен. Даже в своес проекте 5-летней давности страшно удалять что-то очень старое, а здесь Windows 10, на которую можно было легко перейти обновлениями из Windows XP. Представьте сколько там всего старого и запутанного?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Документация на недокументированые модули?
Заявления в студию, кстати.
И как вы их отключали.
Вы в курсе, что на недокументированных вещах держится очень много вещей и M$ тут далеко не худший вариант?

Где я написал про приватные данные?

Нигде. Но вы ведь предложили сделать вывод из того, что вы написали, а единственный логичный вывод из этого только один: вы написали какую-то подростковую чухню с намёком на теорию заговора. Вот и реакцию соответствующую получили.
Его фамилия Попов? Он после этого Bolgenos (с «нескучными» обоями) и одноимённый антивирус написал?
Побуду прокурором.
Когда код закрыт, нет оснований не доверять словам разработчика?
Я не утверждаю, что все плохо, но и говорю это без явной уверенности, потому как считаю — постороннего трафика не должно быть в системах, которые содержат приватные данные никогда не должно быть.

Возражения защиты.
Когда у Линукса на десктопе, да и пусть даже у Андроида или Яблока заметная часть пользователей сможет пользоваться системами без проприетарных блобов и в процессорах тоже всё станет открыто — можно будет рассуждать о трафике винды, защите приватных данных и умысле M$.

Зачем переписывать код системных приложений, как написали так и используем 25 лет. Лучше темы менять и избавляться от удобных инструментов вроде той же панели управления.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В наоборот охотно поверю.
И вообще, неправильно даже сравнивать Винду с 1с, это абсолютно разные категории во всём.

Да, по ощущениям спулер со времён 3.1 вообще не переписывали и не трогали. Недавно потребовалось пореверсить пачку драйверов, с железными всё было легко и просто и очевидно, а как дело дошло до принтерных, то чёрт ногу сломит, где точка входа, и в каком порядке всё работает, и документации — ноль.

Ядро меняют так-то. А еще я слышал, что в 10-ке информация о температуре процессора стала доступна без установки специальных драйверов, прямо из юзермода! Развиваются все-таки!
одна непривилегированная команда в PowerShell, чтобы получить привилегии уровня администратора для всей ОС

А в голове в этот момент: кольцо, и рунические символы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

This incident will be reported.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

username is not in the sudoers file. This incident will be reported.

Вот такое начало
Фактически, это некритичная уязвимость...

и такой финал
… что позволяет перезаписывать любые файлы в ОС WIndows.

Как то не очень сходятся…
Теперь этот срок сдвинут по соображениям безопасности еще на две недели из-за необходимости исправить выявленную в последний момент уязвимость нулевого дня в Windows 10.
Хорошо, что обнаружили, а с обновлением и подождать можно
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории