Как стать автором
Обновить

Основатель компании Momentus Space Михаил Кокорич вынужденно покинул пост главы из-за своего правового статуса в США

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров9.7K
Всего голосов 18: ↑18 и ↓0+18
Комментарии64

Комментарии 64

Интересно теперь почитать комментарии тех, кто советует всем подряд заводить трактор. Отжать бизнес могут теперь в любой стране. В интересные времена живём. Как бы капитализм, но при этом нет права собственности на собственный бизнес и свои изобретения.

Именно в этом случае ситуация не очень понятна. Предприниматель на деньгах с официальным трудоустройством мог за это время давно уже получить гринкарту и гражданство сша.

Ну а щемиться в бизнес связанный с военкой имея гражданство страны вероятного противника — рискованная затея в любой стране абсолютно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это, к сожалению, еще хуже, чем гражданство противника, с которым ведутся активные боевые действия и вообще статус: война. Правовой статус лиц без гражданства крайне шаткий, даже с точки зрения обычных визовых вопросов. К примеру, страны Шенгенского соглашения будут вполне обоснованно опасаться выдавать долгосрочные визы таким лицам из РФ, потому что:

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 9 «Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство»
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;


Иными словами, случись что, депортировать такое лицо будет просто некуда. Это фактически выдача пропуска в один конец.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я вот привёл ссылку на конкретные статьи действующего закона, а ты споришь со мной размышлениями о том, «что значат общие фразы на развороте документа, реализующего закон», да еще и, как я понимаю, придавая этим фразам абсолютный смысл.

Впрочем, можно ссылку на правила того же Шенгена относительно согласительного порядка депортации относительно апатрида?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Иными словами, абсолютно никаких прав, право на работу, даже если имеется, нивелируется возможностью быть в любой момент депортированным, если и не в страну убытия, то в «выбери любую страну на карта, и эта страна — не та, в которой ты сейчас находишься». Как я понимаю, расчитывать на какие-либо пособия вообще не приходится. Снять жильё — проблема. Получить питание в пунктах питания бездомных, как писал один «убеженец», проблема. Правильно понимаю?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А это какой-то документ был в своё время получен? ВНЖ или какой-то ещё? Ну, то есть, на основании каких документов предоставляются права на:
— соц. пособия (включая жильё)
— работу
— въезд на территорию
?
А если в этом утверждении поменять слово «гринкарта» на «крыша», то будет совет, который можно услышать от «предпринимателей» из РФ. Согласитесь, звучит как-то странно?
Странно видеть такие сравнения — «гражданство» и «крыша». В РФ и большинстве стран все равно также — если вопрос касается нацбезопасности, то доступ имеют только граждани.

И гринкарта тут не особо поможет. Нужно гражданство. Именно гражданство накладывает на вас дополнительные обязанности. А со стороны государства дает дополнительные гарантии от вас. Имея исключительно гражданство России, вы в полной мере подчиняетесь только законам России. Законам США вы тоже подчиняетесь, но в меньшей степени, чем гражданин США, когда вопрос касается нацбезопасности.

p.s. И это не касается только «предпринимателей»- вы не сможете устроиться на работу с Security clearance выше public, без гражданства.

Запрет доступа к собственным разработкам — ситуация, конечно, абсурдная, но где здесь про "отжать бизнес" или права собственности? Компания как была его, так и останется со всеми активами.

но где здесь про «отжать бизнес» или права собственности?

Из статьи:
В 2018 году власти США уже вынуждали Кокорича отказаться от владения космической компанией Astro Digital

Может, конечно, ошиблись и там тоже имелось ввиду то, что из руководства убрали.
Запрет доступа к собственным разработкам — ситуация, конечно, абсурдная,
Она более чем абсурдная, т.к.… как говорится «Положим, бороду я сбрею. А умище, умище-то куда девать?» Чего они добьются? Если его лишат всего «там», то уедет он допустим в китай, и кто ему запрети там открыть компанию с теми же наработками, которые он в ту компанию контрибьютил? Или в россию если на то пошло?
Вероятно, патенты и всякие юридические права собственности на технологии ему помешают — технологии, как пишут, «принадлежат компании Momentus», а не ему лично. Т. е., пилить какую-нибудь глубоко засекреченную «оборонку» он, может, и смог бы (если китайские товарищи его туда допустят), но всякую гражданскую и коммерческую космонавтику — неа.
Давайте не будем выдумывать факты. Кокорич ушёл добровольно.
У него был вариант не уходить, а побороться за себя и за свою компанию.

Но чтобы лучше понять ситуацию, её можно рассмотреть под таким углом. Возможно ли, чтобы американец, подозреваемый в связях с ЦРУ, приехал в Россию и стал разрабатывать космические технологии?
Тут нужно уточнить:
Возможно ли чтобы американец приехал в Россию?
Возможно ли, чтобы американец, подозреваемый в связях с ЦРУ, приехал в Россию? (Сноуден?)
Возможно ли в России разрабатывать космические технологии?
При помощи людей поздозреваемых в связях с ЦРУ?
>> Возможно ли чтобы…
На примере немцев сотрудничавших с Гестапо — точно возможно. Так что главный вопрос — насколько специалист толковый. НАСА с такими спецами тоже проблем не имело.
На примере немцев сотрудничавших с Гестапо — точно возможно. Так что главный вопрос — насколько специалист толковый. НАСА с такими спецами тоже проблем не имело.

Там чуть иная история была — в США их почти всех под гражданство подвели. А в СССР они по сути былы военнопленными и работали под строгим присмотром людей сверху.

Так что это больше исключения, чем правило.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Отжать бизнес могут теперь в любой стране.

Тоже мне, открытие. Отжать бизнес могли в любой стране всегда. И способов всегда было достаточно много.
Есть чисто бизнес: как у Джобса (если что — один из основателей) ненавязчиво отжали Эппл.
Есть государственные и муниципальные заморочки: "для общественных нужд", "в интересах национальной безопасности": могут отжать землю "под бизнесом" и отдать другому.
Еще могут претензию, реальную или притянутую за уши кинуть, и лишить лицензии или еще чего, дающего право на ведение бизнеса.
Ну и самое простое: создать условия, в которых дальнейшее ведение бизнеса просто невозможно (как у Кокорича, которому доступ к технологиям запретили только в 2018, хотя занимается он этим еще с 2017).


steal-a-var
Давайте не будем выдумывать факты. Кокорич ушёл добровольно.
У него был вариант не уходить, а побороться за себя и за свою компанию.

"А у нас все так: добровольно и с песнями!"
Если что, то Кокорич как минимум с 2018 года боролся.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В моей системе координат считать некую коммерческую контору своим бизнесом — это владеть некоторой ее частью и одновременно участвовать в управлении.
Если у пациента только доля в конторе, то он всего лишь инвестор. И предмет его бизнеса не контора, а, например, акции конторы.
Если у пациента только должность управляющего (даже если это гендир), то он всего лишь наемный работник.
В этой системе координат Джобса превратили в простого инвестора, отжав у него бизнес путем лишения рычагов управления компанией.


И еще, доведение до "сам ушел" с моей точки зрения тоже отжим бизнеса.
Кроме того, отжим бизнеса может быть как нелегальным (с применением насилия, подлога и/или мошенничества), так и вполне легальным (грамотное применение действующих законов, решение совета директоров, решение инвесторов, проведенное через назначенных ими директоров и т.п.)
И, кстати, в некоторых случаях может быть задействован механизм принудительного выкупа акций (на всякий случай отмечу, что это не случай Джобса и Эппла), что может лишить пациента собственности (денежная компенсация сути дела не меняет), причем совершенно законно.


Matshishkapeu
На примере немцев сотрудничавших с Гестапо — точно возможно. Так что главный вопрос — насколько специалист толковый.

Это прокатывало даже с СС "в резюме".
Но есть нюансы.
Во-первых, до окончания противостояния оно прокатывало только в роли военнопленного или иной подобной (несвободной).
Свободный доступ к "запретному" начинался только после окончания противостояния.

В этой системе координат Джобса превратили в простого инвестора, отжав у него бизнес путем лишения рычагов управления компанией.

Он сам превратился в инвестора, отдав контроль над компанией, в обмен на средства. И будем честными — для Джобса это было полезной встряской. Отстранили его не просто так, а в результате «зазвездил».
Никогда ранее деление людей на человеков первого, второго и более низких сортов не делалось так беспалево :) Чатлане совсем не смущаются отжимать пацакский бизнес и разработки. Убрали автора и создателя разработок подальше, теперь компания с американским директором выйдет на IPO на NASDAQ, со всеми их новыми правилами для членов совета директоров, так ему и там место не найдется, если не подсуетится под графу who self-identifies as female and one who self-identifies as either an underrepresented minority1 or LGBTQ+

При этом по «underrepresented minority» придется записаться хотя бы бурятом (Asian) а то не покатит —

1 — An “underrepresented minority” is an individual who self-identifies in one or more of the following groups: Black or African American, Hispanic or Latinx, Asian, Native American or Alaska Native, Native Hawaiian or Pacific Islander or Two or More Races or Ethnicities
Так то славян недавно записали в угнетенное меньшинство)
В насдаковской методичке — не включили. Тут вообще новая штука появилась давеча — Multiracial whitness. Это когда представителей классических POC типа афроамериканцев, но с недостаточно упоротыми взглядами записывают в многорассовых белых. Тогда они не считаются POC.
Никогда ранее деление людей на человеков первого, второго и более низких сортов не делалось так беспалево :)

Не очень понял, где происходит деление людей на сорта. При работе с оборонкой или около неё в любой стране куча геморроя всплывает. Новые правила от NASDAQ — да, бред, но там же нет требования, что все члены борды должны быть из underrepresented minorities. Но, вообще говоря, я не очень понимаю в чем проблема ему получить гражданство США — по-крайней мере грин карту довольно просто получить по инвесторской визе насколько я знаю, а он по ней уж точно проходит. За это время уже бы и достаточное кол-во лет на гражданство «натикало».
При этом по «underrepresented minority» придется записаться хотя бы бурятом (Asian)

Не очень понимаю «тренд» называть всех азиатов бурятами, это типа смешно? Если уж на то пошло, то проще «записаться» в Hispanic, потому что среди них есть куча white-passing.
>> А с каких пор все азиаты стали бурятами?

Вы где это вообще прочитали? Ему явно будет трудно записаться латиносом, афроамериканцем или вьетнамцем, но можно записаться кем-то из народов представленных в России которые попадут в Asian. Может бурятом, может якутом, или тувинцем. С учетом того, что первая компания называлась Даурия то бурят — самая резонная версия.

>> Не очень понял, где происходит деление людей на сорта… Но, вообще говоря, я не очень понимаю в чем проблема ему получить гражданство США

Скорее всего в том, что это может затруднить отжатие бизнеса и ему не дадут.

Я там отредачил комментарий, сорян.
Вы где это вообще прочитали? Ему явно будет трудно записаться латиносом, афроамериканцем или вьетнамцем, но можно записаться кем-то из народов представленных в России которые попадут в Asian.

Латиносом проще. Среди них куча тех, кто выглядит как европеец. Мне вообще интересно как это «проверяется». По паспорту что ли?

UPD: А, не, вспомнил ещё один лайфхак — представляться Native American. Вроде даже в президентской гонке был какой-то политик, который говорил, что он Native American, потому что он на 1/16 Чероки.
Скорее всего в том, что это может затруднить отжатие бизнеса и ему не дадут.

Я в плане, что он видимо уже давно по этой теме там работает, мог бы подумать над этим для того чтобы обезопаситься от таких казусов. По-крайней мере атаковать его было бы куда сложнее с этого угла.
>> Латиносом проще.
С латиносом надо знать испанский/португальский да и какой латинос из России по документам. Типа папа — кубинский студент? А вот как представитель сибирской народности — вполне покатит. Они часто имеют имена и фамилии без каких-то этнических оттенков (первый президент Якутии — Михаил Николаев) и случай того что человек разговаривает исключительно на русском тоже вполне возможен. Вот и педалировать. Мол семейные предания гласят, что прадедушка был охотник и шаман, вот его двустволка и ритуальный бубен, я им до сих пор электронику отлаживаю.

>> Я в плане, что он видимо уже давно по этой теме там работает

Так я собственно о том же. Если он в курсе всего гемора, и гемор не решен, то скорее всего ему не дают его решить. Гражданство Сент Китиса и Невиса (у Дурова, например) стоит порядка ста килобаксов. Это не та сумма, которую нельзя найти во благо бизнеса с IPO оценкой в миллиард. Значит вопрос не решается экстренным переходом в иное гражданство.
С латиносом надо знать испанский/португальский да и какой латинос из России по документам. Типа папа — кубинский студент?

Да там всё куда проще будет — выглядишь как не white-passing, значит достаточно diverse, вот и все. Не будут же ДНК тест проводить и мерки с черепа снимать.

Так я собственно о том же. Если он в курсе всего гемора, и гемор не решен, то скорее всего ему не дают его решить.

Возможно. Просто знаю людей, которые не торопятся брать гражданство другой страны, так как часто ездят в Россию (к родителям и так далее, а получать визу в Россию это квест на уровне США), возможно у него похожая ситуация и он упустил из виду все возможные проблемы из-за гражданства. Впрочем, не факт, что это ему сильно бы помогло, конечно.
Насколько знаю, получение гражданства США не требует отказа от гражданства РФ. Ни в той, ни в другой стране.
Разве? Я исхожу из этой статьи. Понимаю, что Википедия не самый достоверный источник, но всё же. Кто-то может прояснить?

Ну и в целом, я скорее ссылался на вот эту часть:
В 2018 году власти США уже вынуждали Кокорича отказаться от владения космической компанией Astro Digital — она также не прошла проверку на иностранное влияние из-за российского гражданства Кокорича и его доступа к спутниковым технологиям.

То есть проблематичен сам факт наличия гражданства РФ у Кокорича.
Я бы всё же лучше увидел ссылку на статью закона РФ (например, ФКЗ «О гражданстве»), чем статью в уже насквозь прогнившей википедии. И там должно говориться о полном неприятии РФ наличия у гражданина гражданства иного государства.
и. И там должно говориться о полном неприятии РФ наличия у гражданина гражданства иного государства.

и что? Я вижу абсолютно симметричную ситуацию. США игнорит гр-во других г-в. РФ тоже. /кроме отдельных кейсов о наличии договоров о двойном гр-ве/ Но как только речь доходит до чувствительных сфер, вроде военки — если вскрывается факт наличия другого гр-ва — велкам в иностранные агенты…

Иными словами, ссылки на закон нет.

Ну, что Вы хотите увидеть? Например, закон, который запрещает лицам со вторым гр-вом занимать гос должности? Это ведь полная аналогия?
/я серьезно готов погуглить — надо понять только что Вы сами хотите/

Ну выше же вполне однозначно по ветке прослеживается: необходимо предоставить ссылку на закон РФ, который при приобретении иного гражданства требует отказаться от гражданства РФ. Как, к примеру, это требуется, как минимум, в Германии: по достижении 18 лет необходимо выбрать, и, если это гражданство Германии, то только оно одно.

PS. Спасибо за «Вы» с большой буквы. Сам предпочитаю на «ты», однако, часто вижу дискуссии не на тему, которая обсуждается, а на тему «вы (с маленькой буквы) мне не тыкайте тут».
закон РФ, который при приобретении иного гражданства требует отказаться от гражданства РФ

нет, такого в законодательстве РФ нет ) и не было.


Как, к примеру, это требуется, как минимум, в Германии: по достижении 18 лет необходимо выбрать, и, если это гражданство Германии, то только оно одно.

да

нет, такого в законодательстве РФ нет ) и не было.


Вот я ровно про это и говорил, а то вот выше с википедией наперевес утверждалось, что РФ категорически не приемлет наличия иного гражданства у своих граждан.

не "неприемлет" или "не приемлет", а при наличии гр-ва РФ не рассматривает гр-на иначе как собственного /может криво сформулировал, но думаю, Вы поняли/

В том и дело, что рассматривает. Даже целая статья УК РФ под это дело имеется (неуведомление установленным порядком о наличии ВНЖ или гражданства). И даже налоговое законодательство не экстерриториальное, в отличие от США.

О, как же я про это мог забыть! Но Вы же понимаете, что это произведение последних нескольких лет путинского режима… в русле «закручивания» гаек. И цель оно преследует вполне конкретную и понятную.
Кстати, я ещё раз напомню о том, что лица с иностранным гр-вом (как единственным, так и вторым, в дополнение к РФ) не могут работать в определенных органах, замещать определенные посты в государственных органах (быть членом УИК, депутатом, сенатором и пр.)

Есть сенатор, депутат госдумы и ряд крупных чиновников с украинским гражданством, из которого почти нереально выйти.

Ну, здрасьте.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_о_гражданстве_США
Читаем присягу и комментарий под ней ("Отказ под присягой от прежнего гражданства был введен Конгрессом США в 1802[прояснить]."). Я уж не знаю как можно усидеть на двух стульях, но с такой присягой точно оставить второе гр-во не получится. Другой вопрос, что есть подозрения, что американцы не энфорсят так сильно отказ от второго гр-ва, как, например, немцы...

Ну, здрасьте.
ru.wikipedia.org/wiki/Закон_о_гражданстве_США
Читаем присягу и комментарий под ней («Отказ под присягой от прежнего гражданства был введен Конгрессом США в 1802[прояснить].»).
Раз Вы ссылаетесь на википедию и эту фразу, то стоит отметить, что под "прояснить", там есть комментарий: "Отказ от гражданства другой страны не является обязательным при принятии гражданства США; США допускает двойное гражданство"
По тексту присяги ничего не говорится об отказе от других гражданств. Из моей практики натурализации, вопрос об отказе от второго гражданства никогда не поднимался. Да и технически это может быть невозможно сделать.

Вот тут есть разьяснение от правительства по этому поводу.
Для россиян отказывать не нужно. Как США, так и Россия разрешает двойное гражданство. В США вы будете гражданином США, в России — гражданином России. Вот и все ограничения.
Режим зануды:
Двойное гражданство и второе гражданство два разных понятия. Двойное гражданство это тогда, когда у государства есть договор с другим государством и оно учитывает как-то по особому своих граждан, которые также являются гражданами той, другой страны.
Во втором случае страна ничего не хочет знать о том, чьим ты там еще гражданином можешь являться и рассматривает тебя всегда как своего гражданина без каких-либо дополнений.
У России с США нет договора о двойном гражданстве, такой договор у России есть только с какой-то одной страной СНГ, не помню какой, а про США не знаю, есть ли с кем-нибудь, может ни с кем нет. Так что в случае граждан одновременно России и США могут быть только вторые гражданства, а не двойные.
да. немного неправильно назвал — второе гражданство. Но в целом именно так — в США вы будете гражданином США, в России — гражданином России. И никаких особых привилегий как в случае с двойным гражданством.
«Отказ под присягой от прежнего гражданства был введен Конгрессом США в 1802[прояснить].»

Возможно это что-то устаревшее, т.к. знаю вполне себе прилично народу приехавших из стран СНГ в США по рабочим визам, или лотереям на гринкарты, получившим в итоге гражданство США и при этом вполне легально оставив прежнее гражданство.
Вот у японцев, например, проблемы, Япония запрещает иметь своим гражданам второе гражданство, есть одна знакомая японка с двумя детьми, говорит, сейчас у них два гражданства — США и Японии, но в 18 лет они будут вынуждены отказываться от какого-нибудь из них.
А им именно отказ от гражданства нужен или выход из гражданства второй страны? А то выйти (утратить) гражданство это еще тот квест для некоторых стран и может вообще не получиться.
Честно говоря, в нюансы не вдавался. Просто когда обсуждали вопросы гражданства, она сказала, что в 18 лет детям придется решать какое именно они захотят оставлять. Подозреваю, что процедура отлажена с учетом того, что американцев с японскими корнями довольно много в США.
По сути, в США это формальность — вы просто клянетесь в том, что будете следовать тем обязаностям, которые накладываются на вас с американским гражданством. Что американское гражданство для вас превыше всего. Вы можете обладать другим гражданством, но как вы там решаете вопрос верности — это вопрос между вами и другим государством.
В США с вам требовать будут как от человека, который поклялся в верности только США.

Проблемы возникают только со стороны других стран, которые не разрешают иметь дополнительно гражданство. У меня есть друзья и Германии, Англии, Австрии которые уже много-много лет живут по гринкартам, продливая их каждые 10 лет (один знакомый англичанин уже 25 лет так живет). В каких-то странах, опять же, к этому относятся как к формальности (к примеру в Белоруссии, вроде запрещено иметь второе гражданство, но как-то особо никого это не волнует)
латиносы вообще-то белые в США ;-)
Азиаты считаются за цветных? До какой доли предков человек считается цветным? У него есть предки буряты, так что он вполне может отнести себя к цветным.
ну да, считаются. Только в последнее время разные BLM стараются дистанцироваться от этого, т.к. Азиаты в США в среднем богаче белых ;-) Не удобно получается.
Азиаты в США в среднем богаче белых

Ну это сильно зависит от Штата (в Нью-Йорке Asian Americans — самая бедная группа населения), конкретного этноса и уровня образования (при нормализации на уровень образования белые зарабатывают больше).

Скорее вопрос кого считают белым. Стойкое впечатление, что белый это не раса, а происхождение — свой или чужой и имеется в виду только англосакс. Русский уже будет чужим в этом обществе.

да в любой стране такое есть. К примеру, то, что к примеру с российским гражданством нельзя попасть на заводы(что в европе, что в сшаа=) производящие продукцию двойного назначения(даже если ты работаешь на компанию владеющим такими заводами) — было и есть уже не одно десятилетие.
На работу в NASA без гражданства так же не попадешь. Ну и как бы тут понятно ограничение и почему так.

А если отказаться от российского гр-ва?
Или все равно будешь считать «неблагополучным», потому что приехал из «вражеского региона»?

тут во многих случаях даже не важно имеющееся российское гражданство, а скорее отсутсвие «надежного» гражданства.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории