Как стать автором
Обновить

Комментарии 30

Двойное налогообложение в действии.

А как определить тут кому сколько платить? Есть певцы которым популярность явно ботом накрутили. Есть честные исполнители. В результате какой то тик токер получит миллионы и будет дурью мается.

Ну т.е. в РФ легализовано пиратство, т.к. человек уже заплатил этот налог он может считать себя вполне легальным потребителем при скачивании треков с торрентов.
Нет, не легализовано и нет, не может. Это просто сбор деньг на карманные расходы владельцам российского союза правообладателей, 1/3 от собранных средств, по-моему, у них уходит на работу самой структуры ежегодно. Никаких прав и возможностей этот налог не добавляет.

А почему тогда они ещё не валят лес за необоснованное обогащение?

Вы так это говорите, как будто сам этот налог случайно ввели.

Потому что лес валят те кто задают такие вопросы.

Лес валят те кто не делится, либо слишком обнаглел.
Можно сказать и так. 1273 ГК РФ разрешает использование без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения за некоторыми исключениями. Она же и позволяет получать авторам компенсацию за такое использование по 1245 ГК РФ.
Вы в курсе, что платите 1% стоимости РСП, покупая в РФ диктофон, плеер, смартфон, ноутбук или ПК?

И это еще повезло что аудио система в автомобилях как отдельное устройство считается и налог только с неё берется, а не с «устройства» целиком, как в случае с теми же ноутбуками или ПК в сборе.

p.s. Чтобы два раза не вставать, скопирую сюда ссылки из прошлогодней темы про налог на болванки:
hsto.org/webt/or/bq/la/orbqla86c3bvhg4eaefpkda-gb4.gif
hsto.org/webt/xe/vp/yc/xevpycimb6gqxtccd9cfznfbaii.gif
Да уж, чего только нет.
Код окп 66 7310 — «Телефоны». Интересно, с проводных телефонов тоже налог берут?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Класс, спасибо. Я вижу, что микро и мини ЭВМ облагаются налогом. Единственный выход, это всем пересесть на нано-ЭВМ.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не позволят сделать те, кто потирает руки ожидая 6.1 млрд. Платят-то этот налог простые смертные.

Если все пересядут, то быстро введут еще один побор, на этот раз в пользу Роснано
Так они периодически редактируют эти списки, добавляют позиции, иногда даже убавляют. Понадобится, добавят и «нано-ЭВМ».

Странно, что уши не добавили. Ведь ими прослушивают пиратский контент

У них слишком маленький рынок

Так отдельно наушники, в большинстве своем, не умеют воспроизводить музыку.

Уши облагаются НДФЛ.

Возможно было-бы неплохо ввести коэффициент эффективности, как в блоках питания.

И если собрали 6,1 млрд рублей, и до 4 млрд рублей из этих средств будут выделены непосредственно владельцам авторских и смежных прав - то это примерно 34% пойдут на нагрев блока питания (сарказм), на саму работу системы.

то это примерно 34% пойдут на нагрев блока питания (сарказм), на саму работу системы.

Это называется "распил".

А вы и правда думали что цель учреждения этой организации была направлена на то, чтобы помочь авторам?

А где можно посмотреть, кто из исполнителей сколько получил заработал?
Где посмотреть рейтинги исполнителей, грубо говоря, полный список исполнителей и процентовки рейтинга по ним. Ну вот хочу я узнать точно, сколько из купленного мной компа за 100 000р уйдет моей любимой Пугачевой :)
А еще хочу узнать, получит ли хоть копейку малоизвестный условный исполнитель Вася.

(Типа Пугачева в 2020 году получает 0,00000075% от собранного налога)

А почему Хабр, и его авторы из этого налога ничего не получают? — на Хабре много авторских статей. Думаю, тут большая недоработка юристов Хабра ;)


Еще интересно, что если делают кластер для прогнозов погоды за 200 лимонов — с них налог 1%, т.е. 2 лимона возьмут? понятно, что такой дорогой кластер делают не для слушания музыки. И с оборонки налог берут? С радаров ПВО?

В принципе, наверное, авторы статей тоже могут получать эти выплаты. Теоретически.

Вы регистрируете свой материал каким-то образом, а потом передаете права на управление вашим авторским правом этому союзу. Если лицензия позволяет, то можете попробовать. На Хабре лицензия не позволит, думаю.

Когда вы смотрите шлак по ТВ, когда вам в очередной раз стараются впарить из всех щелей УГ в виде "кина: помните - за это вы уже заплатили, желая того или нет.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории