Как стать автором
Обновить

Комментарии 152

Вряд ли кто в здравом уме будет, в розницу, продавать продукты по таким ценам.
50кг яблок и 12кг хурмы с трудом можно назвать чистой розницей. Если предположить что это полу-оптовый рынок, а хурма не в идеальной кондиции, то цена в 50р за яблоки и 30р за хурму выглядит абсолютно нормально.
p.s.: Но в остальном с логикой в принципе согласны, правда — не слишком ли много гимороя?

Спасибо за комментарий. Сам я таких цен давно не видел (я не оптовый покупатель). На всякий случай не стал указывать на продавца, чтобы не стать клеветником, если ошибаюсь.

Осталось выяснить, кто и зачем использовал мой e-mail для отправки чеков? Ещё момент: по основным кодам, чек в базе не находится. Только если включить расширенный поиск и ввести дату и время. Косвенно, это может быть признаком того, что продажа отменена и был возврат средств. Но, повторяю, я не знаю, как ЭДО работает на самом деле.

У меня есть идея, как могло так получится. В давние времена, в одной сети магазинов по карте клиента были цены сильно привлекательнее, чем без неё. Получить карту было не просто, а получать выгоду хотелось уже сейчас. По этому было решено найти в интернете первую попавшуюся карту какого то клиента с читаемым штрих-кодом, и сохранить её картинку к себе на смартфон, чтобы показывать на кассе в момент оплаты. И это успешно работало, и уверен, человек, которому эта карта принадлежала тоже был очень удивлен, что он якобы совершал какие то покупки :)

Спасибо. Тоже версия. Но я никогда не получал скидок от овощной конторы...

Минутка теории заговора: возможно, это заказуха, манипуляция статистикой. Чеки настоящие, если это массовое явление то можно занизить среднюю цену на многие продукты и нарисовать нереально низкую инфляцию.

Тоже версия.Спасибо.

Думаю, всё немножко проще, часть оплаты прошла бонусами (баллами и т.д.), в чеке отражены только реальные рубли. Вот мой пример оплаты покупки бонусами Спасибо (сбер), думаю 1 кг кофе за такую цену не купить при любом раскладе. И кстати, тоже написано Приход и ПРЕДОПЛАТА.

Длииинный чек

Если замазывать, то всё. Этих данных достаточно для получения копии чека. =)

Понял, не подумал. А чем это грозит? Никогда не вникал в угрозы в части чеков, в том числе и бумажных (банкомат, магазин, билет). Если есть возможность - разверните это направление атаки.

Никаких атак из данных чека не высосать. Максимум, по чекам вычислить объёмы продаж юр.лица. Ваших данных, в явном виде, в чеке не будет и вам никто не навредит.

Замазывал данные лишь из соображений не наклеветать на выдавшего чек, если я ошибся.

В данном случае только деанон почтового адреса, но ОФД позволяет также отправлять электронный чек на телефон. Что тоже не прям критично, но может быть неприятно в некоторых случаях.

КМК, в выгрузке данных по кодам чека, не будет ни телефона, ни e-mail, только фискальная информация и, может, подпись транзакции банка, без возможности извлечения номер расчётного счёта.

Согласно Приложению №2 к приказу ФНС России от 21.03.2017 г. № ММВ-7-20/229 в перечень реквизитов ФФД входит телефон или электронный адрес покупателя для отправки электронного чека.

Это не обязательный реквизит, но в контексте электронного документа оборота он будет присутствовать. Иначе как пользователь получит свой чек?

Вот пример с сайта 1-офд:

Часть перечня реквизитов:

Спасибо. Это то, что передаётся от кассы в ОФД. Вопрос в том, передаёт ли ОФД это поле в ФНС?

Даже если и передаёт, то при запросе чека по кодам, абы кому телефон или e-mail не передаются. Хотя бы из соображений защиты ПД.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вообще говоря нет, геморроя немного. Если исходить из того, что юрлицо уже было, а не сделано специально для такой схемы, то вся остальная схема - дело нехитрое

Налоговая не любит отмены при оплате наличными. И уж тем более возникнут вопросы при отменах в том количестве, которое нужно для спама.

Имхо, Кто-то просто криво ввел емейл. Настройщик кассы - эконом

Вспоминая модемную связь, когда модем по расписанию звонил не на тот номер. Тоже был спам

Номер смены 1, номер документа почти 14к… Не думаю что дело в настройщике.

Ровно 3000.00 за весовой товар не бывает

Ха. Ещё как бывает. Практикум "как правильно крошить" у нашей подгруппы случился чуть ли не в первый же месяц обучения...

соль, сахар, крупы, наливное.

Помнится, магнит раньше округлял копейки в пользу покупателя и вполне возможно, что будет целое число

Он и сейчас так делает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так всегда и было. При безнале списывалось копейка в копейку. Наликом - округляли "в минус". Кроме случаев, если только алкоголь или табак - тогда в плюс. Вернее в 0, но кто у нас 1 копейку сдачи даёт при цене, скажем, 249.99? )))

Кто из вас ее ждет, а так и рубль могут отдать

Так не от меня, а именно сдачу. При больших объёмах продаж такие 10коп. приносят не хилый неучтённый профит.

Так я про сдачу и говорю, если ты даришь магазину 10 коп, то это твой выбор. Т.е. это не магазин тебе сдачу копейку не отдал, это ты не стал её просить.

Тоже так думал, пока не увидел эту статью на хабре. Мне тоже два раза приходила хурма по 500р. И, похоже, нас таких не единицы. Для ошибок многовато. Для спама сложновато.

Ребята, которые торгуют озвученным ассортиментом крайне плохо переваривают любые платежи, кроме наличных. Им надо чтобы денег зашло на аренду , зарплату директора и уборщицы, вот пробивают столько чеков, на рандомные емейлы, чтобы не было подозрений.

Тем более, покупки зафиксированы, данные ушли в ФНС, это дорогой спам выходит, 2000р +/- за письмо

Еще, многие из них своей почты просто не знают. Имхо, просто набивают емейл на бум , лишь бы валидатор проглотил.

14тыс чеков по 200..3000руб за смену многовато на аренду и на зарплату. Если в ту же смену оформлять возвраты, то спам стоит только ресурса ЭКЛЗ.

мне тоже приходит порой такое.

я думаю это люди обеляют черный нал фиктивными продажами

А зачем слать на e-mail? Если можно распечатать чек…

чтобы не тратить бумагу.
Сначала хотел сказать, что слишком геморрно для спама, способ "пальцем в небо", наверное, ошиблись имейлом, когда выбивали "для своих", а потом глянул на номер документа... Там точно есть какая-то схема и выбивают не руками, 14к чеков нужно провести за 24 часа.

ну так скрипт же. Взяли первую попавшуюся базу емейлов и "продают" им.

Мне вот продали "свободная продажа" :)

Потому что это Лента и они перешли на электронные чеки.

Действительно, такой вариант имеет право на жизнь. Можно предположить, что мошенники используют базу данных фиктивных e-mail, а невезунчикам приходят чеки лишь потому, что их адреса попали в эту базу случайно.

Но вопрос: зачем мошенникам указывать в чеках лишние, не обязательные данные? Не логично.

Полагаю так они не печатают чек, а высылают его на реальный email. Свой email не палят

Я о том, что там, в чеке, адрес магазина, адрес сайта и, в каждой позиции по чеку, телефон поставщика. Зачем всё это?

Это больше похоже не на розничную покупку, а на выкуп(приход) товара у оптового продавца или разносчика. Потому и телефон по каждой позиции указывается. Это нужно для владельца кассы, чтобы он знал у кого выкупил товар.
А почта по умолчанию указана просто по ошибке.

Все эти данные плюс действующий эмеил необходимы, что бы не выделяться из общего потока регистрируемых чеков.А вероятность того, зачем это необходимо, уже ответили ниже.

Есть мысль, что можно с этим поделать. Не знаю, насколько это релевантно для РФ, но попытка не пытка.

В чеке указан способ оплаты "Предоплата". Что подразумевает, что кто-то с кого-то от Вашего имени таки взял деньги.

Пытаемся сконтачиться с магазином на предмет "где мои деньги за указанную предоплату?", ответ конспектируем.

Берём законспектированный ответ магазина, распечатку этого "чека", две порции попкорна и покерфэйс.

Идём в "Общество защиты прав потребителей", говорим: "Вот, был заказ, товар не привезли, деньги не вернули, с какой кредитки платил - не помню, тисканите этих наглецов". Съедаем первую порцию попкорна, получаем ответ от "Общества...".

Естественно, что в магазине, что в "Обществе..." деньги не найдут.

Зато уже можно идти к товарищу Майору с обеими бумагами и выносить вопрос "А где моя предоплата? А если предоплаты не было - какой хулиган от моего имени деньги крутит?" на более высокий уровень... Открываем вторую порцию попкорна, наблюдаем насаждение справедливости путём черенкования.

Не советую так делать. Вы официально заявляете товарищу майору, что осуществляли некую оплату, хотя по факту никакой оплаты не было. Можете получить уголовную статью за мошенничество.

Беда в том, что чек-то есть. Который даже "пробивается" по базам, хоть и с трудом.

И между "прийти к тов. Майору, зарепортить подозрительный чек, начать разбираться" и "тов. Майор обнаруживает подозрительный чек, начинает разбираться" есть ооооооочень большая разница. Разница в том, что добропорядочному гражданину положено РЕПОРТИТЬ странные активности "куда следует", а недобропорядочному - положено СКРЫВАТЬ.

Соответственно, если успеть синициировать разборки самому - даже если "дышло закона" выгнется не туда, шанс отвертеться куда выше.

Если при этом ещё и незадачливый спамер получит свою дозу справедливости опромежь полупопий - тем лучше!

(с другой стороны, если спамеры и правда не спамеры, а деньгомойка, - гражданину, на чьё имя писались чеки, могут ещё и бесплатно пособничество в отмывании денег впаять, если он "не отсвечивает". Да и сами деньгомойщики могут смекнуть, что адресат не хочет отсвечивать, и вконец обнаглеют. А оно вам/нам надо?)

Есть две большие разницы. "Зарепортить подозрительный чек, начать разбираться" и "товар не привезли, деньги не вернули, где моя предоплата?"

Я пока в соседней ветке писал ответ на схожую тему для @emil_kapezov , понял, что Вы имеете в виду.

Тут важно быть аккуратным:

  1. Чек есть, я этого не отрицаю.

  2. Факта перевода денег продавце я не отрицаю. Но затрудняюсь назвать как способ перевода денег, так и точные дату/время. Не могу помнить каждую покупку-с, всё-таки, обычно торговля у нас работает как надо, а не как придётся. В магазине, куда я обращался, мне не напомнили. "Общество..." также ничего не накопало, вот их ответ.

  3. А вот факт получения товара (или денег обратно) - отсутствует. В магазине, куда я обращался, мне не напомнили. "Общество..." также ничего не накопало, вот их ответ.

А там по ситуации...

При таком скудном на подробности заявлении, будет точно такой же ответ:
а) "Откуда платил - туда деньги и вернули. Иди в банк - проверяй!"
б) "Где товар брал/сдавал - туда и спрашивай!"

Вменяемый следователь проверит исходные данные из заявления как на правдивость, так и на лживость, и если не получит подтверждения по всем интерессуемым его пунктам, чтобы сформировать полное собственное представление о событии и определиться с предварительной версией ПРАВДА/ЛОЖЬ - вместо открытия дела получится допрос заявителя...

Чему учишь простой народ?

а) "Откуда платил - туда деньги и вернули. Иди в банк - проверяй!"

Вообще-то, эта итерация уже должна быть пройдена на этапе обращения в "Общество...", причём вроде бы с их стороны. Я хз, как оно в РФ работает. Честно.

Чему учишь простой народ?

Учу не игнорировать такие "мелочи", как вполне себе официальный документ, утверждающий, что гражданин якобы что-то где-то делал.

Рассказать, как может всё произойти, после официального заявления в милиции "Факта перевода денег продавцу я не отрицаю"?

  1. Запрос продавцу. Ответ: платеж был в условные 14:00, потом был отозван в 14:05, но в e-mail вкралась ошибка. Уже поправили.

  2. Запрос Вам на работу. Ответ: Вы были с 14:00 по 14:05 на рабочем месте, платить наличными не могли.

  3. Запрос по банкам. Ответ: В выписках такого платежа не было.

Итог. Вы добровольно "подняли себе статью с пола".

Рассказать, как может всё произойти, после официального заявления в милиции "Факта перевода денег продавцу я не отрицаю"?

"Не отрицать" не значит "признавать". Это тоже очень важный нюанс.

И если "дышло" всё-таки "выгнется", то не "статью с пола" кто-то поднимет, а кто-то другой "погоны положит". За кошмаринг ни в чём не повинного гражданина, который всего лишь хотел разобраться, а что вообще за хурма случилась.

Впрочем, опять-таки, я не юрист и не знаю, насколько плохо в РФ обстоят дела с формулировками и их применением. Если вас умудрились закошмарить сильнее, чем нас, - думаю, более эффективной тактикой будет не ныть об этом в комментариях, а "не выделяться".

В конце концов, "люди в форме" не только люди, иногда они ещё и читают. И запоминают...

P. S. Сам факт того, что кто-то от имени гражданина провёл оплату тогда, когда гражданин не мог произвести оплату, вызовет вопросы точно не к отношениям гражданина и его работодателя...

"Не отрицать" не значит "признавать". Это тоже очень важный нюанс.

Первое, что спросит следователь: "Так платили или не платили?" И продолжит разговор только в случае прямого однозначно положительного ответа.

Ему нет ни малейшего интереса тратить силы на расследование, если сам заявитель не в состоянии ответить, отдавал он кому-то деньги или нет.

Как ни странно, как и во всём остальном мире. Говорить правду и ничего кроме правды.

Если уж так неймётся - нужно написать заявление, в котором указать, что никаких платежей не проводил, но получил чек, с чем и прошу разобраться.

Через месяц, или сколько у нас положено, получить стандартную отписку, что "план перехват результатов не дал".

Положить копию заявления и ответ в папочку и спать спокойно.

P. S.

Некий e-mail и перс. данные гражданина - две больших разницы. А в чеке, насколько я понял, и совпадающих данных - только e-mail.

P. P. S.

Вы с формулировкой "товар не привезли, деньги не вернули, где моя предоплата?" предлагаете осуществлять явно мошеннические действия. И, оказывается, "нас умудрились закошмарить сильнее", потому что Вам объясняют, что мошенничество и клевета могут выйти боком.

В Украине один дядька написал заявление на себя о "соучастии в отмывании денег, полученных незаконным путём, финансировании терроризма и т.д. и т.п." (стандартная статься в криминальных кодексах большинства стран) - пришлось добиваться через суд уже того, чтобы это заявления всего-лишь было принято в реестр заявлений, вопроса об открытии дела даже не шло (просто прими бумажку и дай справку, что эта бумажка зарегистрирована в гос. реестре).
Дело было серьёзное - связанное с мошенническими схемами при продаже газа потребителям (газ украинский, а счета получателей - в каких-то заграницах, вроде США/Канада/прочие-оффшоры). Дядька мурыжил правоохранителей более 3 лет и таки довёл дело до итогового завершения - цена на газ для бытовых потребителей обвалились в 4 раза.
Этот дядька знал куда ввязывается, понимал чем ему эта затея может обернуться, имел все доказательства и разобранную до мелочей схему мошенничества - т. е. сам разбирался в теме на уровне эксперта уже на этапе подачи заявления, а не в процессе. А вот доказательства копал информационными запросами ещё до написания заявления следователю.

Тем кто в теме досконально не разбирается - подобные игры в полуправду со следователями так уж точно боком вылезут...

Сила в правде.

С такими вводными данными можно и самому сесть на черенок справедливости... Причем, за дело.

Жалко смайлы нельзя писать

А точно нельзя? :) :( ^_^

Можно

Он не застал :)))

Участие жертвы лишь в том, что был указан её e-mail. Сложно будет доказать, что жертва вдруг купила яблок за 1000км от дома.

А это не мошенничество?

Моя схема? Чертовски правильный вопрос...

Сужу по РБ, а не по РФ, и не имею юридического образования, поэтому могу сморозить фигню относительно ваших реалий.

Но сообразно моего торгашеского образования (и опыта) ситуация выглядит так.

Пока мы с этим чеком обращаемся в "Общество защиты прав потребителей" - мы всего лишь потребитель. Который, помимо прочего, не обязан помнить, кому сколько денег дал и дал ли на самом деле. Есть чек - есть факт оплаты. Факта возврата денег по чеку нет - и товара тоже нет. "Общество...", фить-фить!

"Общество..." - не правоохранительный (не исполнительный) орган. Обращающийся потребитель не обязан на 100% валидировать свои претензии. Да и если "Общество..." впадёт в паранойю и начнёт каждого обратившегося клеймить как потенциального мошенника - его просто закроют нафиг как не справляющееся с самопровозглашёнными обязанностями.

А вот к тов. Майору мы обращаемся с совсем другой формулировкой. Не с той, с которой обращаемся в "Общество...". Это очень важный нюанс.

Поскольку тов. Майор - очень даже исполнительная власть и претензию за мошенничество выдвинуть может, мы вынуждены прибегать к принципу "ни слова лжи, ни слова лишней правды".

В конце концов, им тоже надо выполнять план по раскрытию хитрых планов. А уж если гражданин не только выдвинул претензию, но и предъявил документы как на претензию, так и на свои походы в "Общество..." (то есть, предпринял какие-то шаги, чтобы разобраться своими силами в меру доступных возможностей) - скорее всего, всё будет как минимум не плохо. Главное - не наглеть.

Пока мы с этим чеком обращаемся в "Общество защиты прав потребителей" - мы всего лишь потребитель.

Если я не выпал из контекста обсуждаемого вопроса, то "мы" - балаболы, а не потребители, т.к. факта получения "нами" товара / услуги не было. Есть какой-то чек в электронном формате, а далее вас просто поймают на лжи через вопрос / ответ, и это в лучшем случае.

А уж если гражданин не только выдвинул претензию, но и предъявил документы как на претензию, так и на свои походы в "Общество..." <...> - скорее всего, всё будет как минимум не плохо. Главное - не наглеть.

Если вы всё это пишете на полном серьёзе, то это, конечно, тот ещё анекдот, только с грустным финалом.

Сама мысль ввязываться лично в изначально мутную движуху, куда-то идти, что-то кому-то рассказывать и показывать, учитывая, что факта покупки лично вы не совершали, и руководствоваться логикой в духе "а там посмотрим" (как вы выше написали) - это себе статью с пола поднять. Не говоря про то, что не совсем ясна итоговая цель, ради которой вы гипотетически готовы всем этим заниматься.

Тож 10го было две таких "покупки". и Да цены чтот небольшие.

Вчера такое же пришло, только вместо фруктов был мужской шмот где-то на 4 тысячи. Мелкие суммы, разные чеки на разные адреса, на лицо признак очередного "умельца" разводить население.

В таком случае мне похоже рекламируют хлеб и селёдку с луком.

Все чеки хранятся в фискальном накопителе, а это штука не дешевая (около 10 тысяч руб) и с ограниченным количеством памяти, хватает на 250 тысяч человек, т.е. 700 чеков в день. Не очень подходит для массовой рассылке спама. Одно письмо выходит дороже 4 копеек.

А еще надо же платить налоги с этих фиктивных продаж

Вопрос что с отменой (возвратом)? Если при возврате есть возможность (пусть и замысловатая) скомпенсировать или отменить уплату налога, то схема со спамом рабочая. А если нет, и налог платится по-любому, то схема - чистой воды прачечная. Платить налог за спам никто не будет. А вот за отмывку денег - да.

Налоговая в автоматическом режиме обнаруживает, что продаж по чекам больше, чем заплачено налога. Тогда они придут с проверкой, чтобы проверить все возвраты. По каждому возврату покупатель должен написать заявление на возврат и указать в нем паспортные данные, и копия паспорта должна храниться. Из 1000 продаж 999 возвратов - такое бывает при отмене концертов, но никак не на продуктовом рынке. Потом налоговая может допросить каждого из этих покупателей.

Продаж не было. В моём случае. Была предоплата и, предположительно, возврат. Поэтому налога с продажи тоже нет.

А чек возврата можно и не посылать вам же на e-mail. Возврат - это такой же чек, только с другим признаком. Так что продажу послали, а возврат нет, ходовые 1С позволяют указать при пробитии чека E-mail и дальше схема такая: указан e-mail -> послать на e-mail, не указан - пробить на ККТ.

Как пояснила знакомый бухгалтер, если возврат аванса производится в том же периоде, что и возврат, НДС не уплачивается. Значит, схема с рекламой-спамом через ОФД и последующими возвратами, в принципе, рабочая.

А еще не будем забывать, что эквайринг вовсе не бесплатный и возврат ЕМНИП стоит отдельных денег, так что да, спам выйдет золотым, больше похоже на ошибку. Но для чистоты эксперимента можно же стукнуть в ФНС: граждане, я такого не покупал, чек фальшивый, фас!

в случае оффлайн-эквайринга списание с карты произойдёт только после закрутия смены в терминале (не одномоментно с ним, а именно после). если возврат/частичный возврат будет сделан до этого момента, то процент за эквайринг не берётся. как минимум у сбербанка так.


в случае онлайн-эквайринга, насколько я знаю, аналогично, комиссия берётся только с окончательной суммы.

Хм, а если возврат сделан не в тот же день?

В бухгалтерии я не разбираюсь, но о таких словах как "приход" и "расход" - представление имею. И вот какие мысли у меня, по поводу этого "чека"...

Там в чеке слово "приход" большими буквами.
Кто чек выписал, у того и приход...

Получается, магазин получил товар, а не отдал, т. е жертва произвела продажу товара магазину.
Да и товар этот оценён в 3000 попугаев, даже не в рублях...

Важные моменты:
1) У жертвы могут возникнуть претензии со стороны налоговой, которая в конце года зафиксирует отсутствие поступлений налогов с прибыли по такому чеку.
2) Сумма в чеке указана в непонятной размерности, так что по пункту 1 налоговая может затребовать налоги от указанной суммы в - долларах... Или в евро... Или в какие там размерности нынче играют в высших финансовых валютно-отмывочных лигах?
3) Если жертва не производит хозяйственной деятельности (т. е. не зарегистрирована в налоговой как оптовый перепродавец или на худой конец - как производитель фруктов, или чего там ещё может быть в других чеках), то добавляем сюда обвинение в ведении хозяйственной деятельности без регистрации.
4) Поскольку надёжность судебной системы в РФ давно всем известна, то неуплаченные налоги, вместе со штрафами и прочими пенями, вполне могут быть списаны со счетов жертвы молча.
5) Если счёт оформлен как депозитный/кредитный и подписана бумага "счёт не для ведения предпринимательской деятельности", то можно и счёта в банке лишиться за нарушение условий использования счётом.

В общем, это даже не спам, а чистой воды мошенничество и подстава. Таким перлам место у следователя в форме заявления на мошенничество с использованием чужих персональных данных и подставой владельца персональных данных...

В бухгалтерии я не разбираюсь, но о таких словах как "приход" и "расход" - представление имею. И вот какие мысли у меня, по поводу этого "чека"...

Там в чеке слово "приход" большими буквами.
Кто чек выписал, у того и приход...

Кстати, хорошо подмечено. Я облажался и не заметил этот забавный нюанс. Давно не стоял за прилавком, похоже...

Причём, as written "приходный чек" выдан физлицу как "предоплата" в качестве документа, подтверждающего выдачу этому физлицу (непойми кому, слишком сонный, чтобы сходу раскурить) "предоплаты" за "товар" - что порождает тааааааакую уйму интересных вопросов...

От упомянутого в Вашем комментарии "а почему это физлицо коммерческой деятельностью занимается?" - и до судебного иска (!) от авторов чека с причиной "Мы внесли предоплату за 29.54 кг хурмы - где она?! Хотим неустойку!" (или наоборот, "Вы почему хурму не принимаете предоплаченную? Ннннна неустойку за хранение сверх срока!", смотря кто что кому по итогу "как бы выдал")

Нееееееет, чек - это тоже документ. А к документам надо относиться очень, очень внимательно...

Почему физлицо ?

Там в чеке написано - поставщик -"ООО..."

Ну поставщику же надо откуда-то брать поставляемое.

Насколько я помню, если своих запасов не хватило - ничто не запрещает "подрезать" недостающее для поставки у конкурента (или ещё кого типа частников), если все участвующие стороны согласны, логистика позволяет и прочие журавлиные танцы соблюдены.

Значит, физлицо в чеке, наша вторая сторона сделки, - это...?

По моему тут просто выкуп владельцем кассы небольшой части товара для последующей розничной перепродажи. А почта, он просто не правильно настроил адрес, либо вообще в этом не шарит и настройку на случайный/ошибочный адрес(чтобы не печатать чек) ему кто то делал, либо при приходе неправильно указана почта владельца яблок.
К примеру в некоторых онлайн кассах(в некоторых даже платно, да эвотор, это я про тебя) можно указать почту по умолчанию(кому чек не нужен) или вбивать вручную, вместо выдачи бумажного чека.

Не... При 14к чеков за смену, я получил один чек 28.04.2022, а другой - 12.05.2022. Однозначно используют базу e-mail, иначе, если это просто ошибка в настройке кассы, то получил бы все чеки.

Не знаю, надоело вам читать, или нет, но мне внезапно тоже пришел похожий чек. За 13 мая. Сумма крошечная, 350 рублей. Товар — яблоки.

TL;DR Версия: чеки настоящие, потому что они в принципе нужны, рассылка по старой базе, чтобы не мучить клиента расспросами про телефон-мейл.

Но интересен не чек и совпадение по времени, а то, что в чеке указан мой адрес почты, которым я не пользовался, не знаю, лет 20, наверное. Это первое.

Второе. Адрес такой, что его, по-моему, очень сложно получить «случайно» (начать с того, что он на домене narod.ru). То есть, я считаю, источник адресов — действительно база мейлов.

И третье. А как насчет того, что дело не в выкупе, а в том, что нам уже неделю, что-ли, вещают о том, что лента для чеков а) подорожала б) в дефиците? При этом чеки по-прежнему нужны. Как быть бедному продавцу, чтоб было недорого, удобно и без проблем со стороны налоговой?

Если взять это за предположение, то лично я бы посчитал, что покупатель справедливо шлет лесом предложение продавца (сэкономить на бумаге) оставить телефон-мейл для электронного чека (тем более, что многие и свой мейл с эс-как-доллар вспомнить не могут). Но чеки по-прежнему нужны.

Так вот, на этом фоне выигрышно смотрится предприниматель, который умеет относительно недорого автоматом скрещивать базу мейлов с ККМ, чтобы покупатель мигом получал свой товар, а налоговая — свой чек, пусть и с невалидным (но настоящим) мейлом. Потом всегда можно сказать, что «ну это ж человек, как сказали (услышали) так и записали».

Это получается, какой-то предприниматель из области IT, продаёт услугу: "Решу вашу проблему с чеками и лентой!"

И подключает к онлайн кассе свой сервис (или приложение) с БД почтовых адресов. Профит!

С названием все верно, был приход денежных средств от клиента.

Посмотрел другие чеки от ОФД Такском, где я сам платил, там везде написано "приход".

То есть, этот чек все-таки о продаже товара фиктивному покупателю.

ПРИХОД - это приход денежных средств в кассу за товар (обратное действие РАСХОД, ВЫПЛАТА). Может принимать значения ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ, ПРЕДОПЛАТА, ПРЕДОПЛАТА 100% и др, всего 7 значений.
Чек подтверждает якобы принятые денежные средства от покупателя за перечисленные в нём товары или услуги. При безнале терминалом (не ФРом) печатается ещё СЛИП, причём он обязателен в ДВУХ экземплярах, один из которых должен храниться 5 лет у продавца и банк может истребовать этот чек в случае разборок с плательщиком - держателем карты с которой ушли средства.
С карты автора никаких средств не списывалось как я понял, пришел только чек и о движении реальных денег тут сказать ничего нельзя - оно могло быть и нет. Если будут расследовать, то будут брать выборку по времени фискального чека (записи ФП, ОФД) зарегистрированного на юрика ФР (есть ли ФР реально работающий в указанном месте расчётов легко проверить) и слипы на эту сумму в это время по терминалу банка, который по договору в этой точке стоит и смотреть что там было, выходить на реального плательщика если он был..

Консультант+ говорит что если чеки хранятся электронно(а они так и так хранятся в ОФД, в кассе, и в зависимости от кассы в облаке, плюс фискальный накопитель), то бумажный слип хранить не обязательно. В кассе можно даже выбрать количество слип чеков(2,1,0)

Это тема холиварная и способ предоставления слипа (а не только обязанность хранить и прндоставлять) по требованию банка в лучшем случае прописывается в договоре с ним. Хранение (гарантированно надёжное) этих файлов 5 лет надо ещё как-то организовать ;) Если договорились, что файл будет приниматься банком (по запросу для разбирательства) - то тогда не печатают и не хранят бумагу, но часто банк упёрся и требует бумажный.

Причём уже через год часть, а то и все(в зависимости от производителя) чеки превратятся в белую бумагу. И это никак заранее не узнаешь.
У меня большая часть полностью белые не смотря на то что хранились в темноте.

На самом деле ничего не будет =)
Возврат, а именно "возврат прихода" используется не только для возврата, но и для исправления ошибочных чеков, любых!
Можно формировать любые фискальные чеки и отменять их, будто бы это ошибки)
Пруф: приказ ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@, а также из письмо ФНС России от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@.

Прошу прощения, промахнулся кнопкой и "не одобрил" чей-то развёрнутый и по делу комментарий. Извините, нечаянно.

Если отменять все выданные чеки, то ОФД и ФНС по голове настучат. Да и странная реклама: получатель в первую очередь увидеть что яблоки стоять 2600 рублей и не будет дальше вчитываться.

Тоже получал такой чек, будто бы я купил там гранаты на 1000р.

Скорее всего, кто-то из персонала злоупотребляет. Расплачивается чужими украденными картами, потом оформляет возврат и забирает себе наличные из кассы.

Тогда надо чтобы все кому такие письма пришли поделились ИНН чтобы понять есть ли связь и одна ли фирма эта. Либо кто-то в интернете запостил новую схему и все ей начали пользоваться. Но все равно палевно же, надо отдельную почту завести и слать на нее. Или типо будут странно выглядеть покупки на одно и то же мыло?

У меня подозрение, что это некая валютно-отмывочная схема "кого-надо-государственная-схема", связанная с экономическими санкциями и ответными попытками их обхода, а не мошенничество отдельно взятого магазина.

Оооу! Вот это Версия! Не будем скидывать со счетов!

почему тогда все чеки от одного и того же магазина?

В шапке чека: ООО "ГАРОНА", ИНН 9726003061

Поставщик: ООО "МИКС-ФРУТ", ИНН 7743307250

Не сходится что-то, адрес в чеке Волгоградский… (скорее всего проспект)
Ну и поставщик в чеке тоже скорее всего другой (ИНН 772*, да и букв в кавычках больше)

Хотя если это в вашем чеке, то вполне возможно что зарегистрировано несколько организаций/касс. Да и поставщика можно указать от балды

Да, адрес в шапке это Волгоградский проспект, 42, кор. 9. Но это не юрадрес, а скорее всего местонахождение кассы. Вероятно, это все "облачные" кассы.

ИНН 772xxx - это Фудэксперт.

Основное - у всех круглые суммы. У меня 500 рублей в чеке.

Угадал.

Так нельзя. Если картой заплатил - возврат на карту идёт.

А если у карты истёк срок действия и она уже недействительна?

Возврат - это отмена операции.

После истечения срока действия карты, её счёт отправляется в "карантин". Обычно в договорах на обслуживание срок такого "карантина" указывается равным 1 год.
Любые средства на счету через 1 год "карантина" зачисляются в доход банка как "средства, не востребованные клиентом", так что о возвращённых средствах банк промолчит, а вот о внезапно минусанувшем счёте предъявит претензию бывшему пользователю счёта/карты.

Так как отмена операции для физлиц - это всегда через личное обращение к живому сотруднику банка, то там и подскажут, что клиент сам лох:
- с момента проведения операции, клиенту предоставляется 3 суток для отмены операции без особых разбирательств (сотрудник банка просто примет заявление по телефону, попросит указать хоть какую-то причину отмены и тут же отменит указанную операцию);
- с момента проведения операции, клиенту предоставляется 30 суток, чтобы отменить операцию, но только если это веская причина (будет разбирательство, с опросом отправителя и получателя, с привлечением банковских экспертов и, если понадобится, следователей);
- клиент может отменить банковскую операцию, даже если заявит о ней спустя много лет, но для такой отмены обязательно решение суда (должны быть основания, достаточные чтобы пробить банковские правила - т. е. должен быть вердикт по делу о криминальном правонарушении, а не об административном).

тогда на карточный счёт в банке, выпускавшем карту

Если оплата была безналом, то и возврат возможет исключительно на эту карту, и ни как иначе. Данную лавочку, когда обналичивали деньги с кредиток (за снятие в банкомате комиссия же, и я так "покупал" мобильник у друга в магазине) давно прикрыли.

Если отмывают, то исключительно нал.

Я не то имел ввиду. Вот есть у меня кредитка, к примеру. Нужно с неё снять наличные. Если я это сделаю в банкомате, то у меня спишется комиссия в 4% от суммы снятия (было так в начале 2000-х). Без комиссии только оплата картой в магазине.

Так вот я иду в салон связи, где друг менеджером работает. Покупаю смартфон (HTC Wildfire точно помню был), а через пару минут делаю возврат. Деньги мне возвращают из кассы.
Profit

Из интернетов:


Вернуть наличные из кассы за возвращаемый товар можно только если он был оплачен наличными (п. 1 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов"). Возврат наличных за товар, оплаченный картой, является нарушением порядка ведения кассовых операций, за которое предусмотрена ответственность по ст. 15.1 КоАП РФ.

Видимо вы не читали предыдущий мой комментарий.

Если оплата была безналом, то и возврат возможет исключительно на эту карту, и ни как иначе. Данную лавочку, когда обналичивали деньги с кредиток (за снятие в банкомате комиссия же, и я так "покупал" мобильник у друга в магазине) давно прикрыли.

P.S. Это было около 20-ти лет назад.

Возврат на ту же самую карту происходит при возврате день-в-день (отмена операции), если возврат происходит в банковский день отличный от дня продажи, то деньги можно вернуть на любую дебетовую банковскую карту (возврат денежных средств)

Вполне возможно. До таких нюансов я не углублялся. Одно знаю, что возврат проводится тем же способом, что и оплата.

Если оплата была безналом, то и возврат возможет исключительно на эту карту, и ни как иначе

формально да, но некоторые магазины идут навстречу покупателю и (как минимум за покупки на небольшие суммы) готовы сделать возврат наличкой

Достаточно указать в заявлении на возврат реквизиты для перевода возврата.

Обратите внимание на ставку налога - всего 10%.

Это банальная отмывка черного нала, причем довольно "задешего".

Раньше, чтобы обелить 10 миллионов надо было попотеть, а теперь достаточно зарегистрировать правильный ОКВЭД и плодить скриптом чеки, продавая "физикам" фиктивный товар "вникуда". Отсюда и ровные кратные суммы.

По три-четыре тысячи чек, даже на одной кассе можно за сутки выбить порядка 40 тысяч чеков, а это, на минуточку, больше 100 миллионов рублей, которые потом можно смело инкассировать в безнал и спокойно использовать уже в "белую".

так там чек пробит сразу безналом. нафига?

Мы же не знаем, с какой карты либо счета поступила оплата и как средства там ранее оказались. В любом случае цель всего этого не спам.

Обратите внимание на ставку налога — всего 10%.

а сколько же должен быть ндс с фруктов?


Это банальная отмывка черного нала, причем довольно "задешего".

гхм, теперь с этих денег надо заплатить налог на прибыль (помимо указанного в чеке ндс). в чём смысл такой «отмывки»?

Как раз-таки уплата налога означает что деньги "отмыты". Украл, провел "официально", заплатил налог — все, "честно заработал".

И почему "помимо НДС"? Это и есть налог на прибыль.

Как раз-таки уплата налога означает что деньги "отмыты". Украл, провел "официально", заплатил налог — все, "честно заработал".

гхм, смысл «отмывки» — именно избежать уплаты налогов.
если вы «смухлевали», например, вместо тонны свежих яблок по 50р/кг поставили купленные по 5р/кг гнилые яблоки, то у налоговой не будет к вам претензий из-за того, что вы поставили гнилые яблоки, её интересует лишь что вы уплатили причитающиеся налоги с заработанных 45 тысяч.


И почему "помимо НДС"? Это и есть налог на прибыль.

НДС в чеке — это НДС. налог на прибыль — это налог на прибыль. это разные налоги, и платить надо оба.

Я не думаю, что это спам. Оновная черта рекламных рассылок — их массовость. А здесь слишком много телодвижений на одного «потенциального клиента». Плюс охват: спам рассылка это от десятков и сотен тысяч сообщений до миллионов и десятков миллионов. Столько отмененных чеков — то еще «палево» для налоговой.

Опять же — поддельный чек, это чуть ли не уголовка, а сообщить о нем — легче легкого! Есть всякие горячие линии, куда можно писать о не выданном чеке — думаю туда же можно писать о выданном некорректно.

Поле всего прочитанного более внимательно изучил текст чека.

Любопытное совпадение по дате и месту покупки. Я действительно покупал в тот день вещи в своем филиале Спортмастера. Тоже три позиции, но сумма была больше, чем заявленные в чеке 4 тысячи. Оплата шла по карте с кассовым чеком на руки. К тому же, Спортмастер никогда не присылал чеки через ОФД.

Так что с выводом о спаме я погорячился. Очень похоже на некую финансовую махинацию...

а скидочную карту предъявляли? она зарегистрирована на тот email?


ну и зря вы все реквизиты замазали, может быть что-то интересное бы нашлось по этим фирмам

Да, дисконтная карта привязана к почте, на которую пришел липовый чек. Это вот и наводит на мысли...

Реквизиты замазаны у ТС, я свой чек от ОДФ не размещал. Но было бы интересно проанализировать и сопоставить с реальными покупками у других получателей.

мне такой сегодня в 3:20 ночи пришел, я точно в это время ничего не покупал :) В банке ничего похожего нет, проверял - это уже третье такое письмо, первое ещё в апреле пришло. Ассортимент тоже радует - киви 22кг, яблоки - 130 грамм и ещё по мелочи, итого на 2000р.

если бы это был спам, то логичнее было бы увидеть в чеке всего по 1 кг, а не какие-то странные количества, но с круглой итоговой суммой.

Мне тоже похожий чек на 400 руб приходил, на гранаты. Еще подумал что такое я же не покупал :). Могу чеком поделиться.

Тоже получал такой чек на покупку то ли 3х, то ли 8 кг зелени. С круглой итоговой суммой.

Версию спама отмёл - продавец ИП, которое не гуглится, е-мейл тоже не гуглится, других контактов не нашел

Мне пару дней назад пришёл тоже электронный чек за покупку, которую я не совершал. Это была сеть аптек. И я действительно в ней совершаю покупки, но не в тот день и филиал был указан тот, в котором я никогда не был.

Мне сегодня тоже пришёл такой же чек от той же компании. С покупкой на круглую сумму. Это уже второй чек, первый тоже был на круглую сумму.

Что примечательно, я живу за 1000 км от места покупки.

Тоже имею такой чек, Микс фрут / Гарона, на 300 рублей фруктов (киви и сливы). Разумеется, и близко не был с этим магазином, чек московский, а я - нет. Очень подозрительно еще то, что сумма круглая, хотя товар весовой

Тоже стали ежедневно приходить такие же фиктивные чеки от Гарона. Причем используют мой древний e-mail на narod.ru. Никто не пытался выяснять подробности у ОФД Такском? Все же очень похоже на некие махинации.

Чрезвычайно интересная история. Гуглил все это уже несколько раз - и вот, наконец то, кто-то решил про это написать заметку. Спасибо автору!

И у меня та же самая история - та же ООО "Гарона", те же покупки фруктов на всякие небольшие, но КРУЛЫЕ суммы 200р, 550р, 400р - которые я никак не мог совершить (вообще сейчас не в России).

Поставщики при этом разные уже были в чеках:

  • ООО "Фудэксперт"

  • ООО "АМР РЕГИОН ГРУПП"

Все чеки объединяет то, что они начались в конце АПРЕЛЯ '22, везде это "100% предполата", везде имеется адрес продавца с мэйлом, веб-сайтом. Веб-сайт при этом disabled администратором, мэйл не пробовал - скорее всего пустышка.

ИНН 9726003061 Москва, Волгоградский проспект, 42, кор. 9

https://freshfruit.today/

garona.97@bk.ru

Что интересно - в чеках указан телефон поставщика. И для обеих поставщиков указан одинаковый телефон (но ИНН - действительно разный и действительно реальный):

ТЛФ.ПОСТ. +79670053534

Что же это все может быть?? :-)

Думаю, кому-то продали товар за нал без чека. Товар был куплен по документам. И по документам должен уйти. Теперь делают чеки, к тому же, на меньшую цену. Получаем немного неучтенного нала. База e-mail, была куплена и "вшита" ПО, которое это делает.

На мой взгляд - чепуха полная. Продавец просто ошибся при написании адреса ЭП покупателя. Ну а автор просто придумал детективную историю.

история — чепуха, разумеется.
но вот в «продавец просто ошибся» что-то не верится, какие-то мутные детали (весовой товар + круглые суммы, уже отписались и другие получатели таких же чеков).


я думаю, что:


  1. некоторой организации нужно провести какие-то суммы через онлайн-кассу;
  2. в онлайн-чеке надо обязательно указать email или телефон;
  3. отправка смс платная, поэтому email;
  4. один email на всех покупках вызовет подозрения.

вот и написали генератор каких-то правдоподобных адресов. ну а некоторые из этих адресов оказались существующими, благодаря чему мы и имеем эту статью.

Точно не генератор, у меня почта не на общеизвестном домене. Просто какая-то сграбленная база адресов

Это не генератор. Адреса реальные. Только очень старые. Мне по двум адресам приходят чеки от ООО "Гарона". 1 адрес *@mail.ru второй *@inbox.ru, что то же mail.ru. Заведены адреса были году в 2002-2005. Они кардинально отличаются в написании. Это слитая база адресов. После еще заводил адреса на mal.ru. На них ничего не приходит. Только на эти два.

честно говоря, странно, зачем отсылать на старые реальные адреса? это только привлекает ненужное внимание

Продолжу тему. Непосредстванным распространителем спама является ОФД Такском. Чеки от некоего ООО "Гарона". В начале апреля мне раз в неделю начали приходить эти чеки. Поскольку в отличие от "цивилизованных" рассылок отменить эти письма невозможно, то я обратился в техподдержку ОФД. На что мне в вежливой форме было отвечено. "Мы вообще ни при чем. Только отправляем уведомления. Тебе надо - иди сам ищи продавца и разбирайся с ним". Следующим шагом было обращение в антимонопольную службу. Сегодня от них пришел ответ, что рекламы не наблюдается (хотя она там имеется) и возбуждаться мы не будем. Таким образом, мы имеем совершенно безнаказанных подонков, что меня, честно говоря зацепило, тем более, что чеки продолжают приходить. Пока составлю еще одно обращение, но думаю будет полезным собрать образцы деятельности как гароны, так и такскома.

Мне пришло три чека. Один в апреле, и два в мае. Если нужно, попросите, отправлю вам для обращения.

Хоть это и может быть спамом (при соблюдении условий, расходы - только на ресурс ЭКЛЗ), рассылка может оказаться и следствием "отмывки" денег.

В чеке присутствует ссылка "открыть чек и получить подарок" и ссылка на левый сайт https://freshfruit.today/, который антиспам распознает как фишинговый. Причем после жалобы сайт сменился на такой же левый http://www.mix-frut.ru/ с прайсом от 2020 года. Что это, как не реклама - не знаю. И поскольку финальный документ, засоряющий мне почту, формируется именно такскомом, то мне кажется, что инициаторы - они. А то что антимонопольщики в ссылке с предложением получить подарок не видят рекламы - это тоже вопрос, который стоило бы задать уже прокуратуре. Да, забыл сказать. Роспотреб открестился, сказав, что это вообще не их епархия. Возможно здесь есть люди, сталкивавшиеся с подобным? Махинации не предлагать) .

О том, что ОФД используют электронные чеки для своей рекламы известно уже давно. Вот, находил статью одного из предпринимателей:
https://vc.ru/claim/102975-ofd-mozhet-otpravit-vashim-klientam-predlozhenie-konkurentov

Из которой ясно, что реклама беспринципна и, в данном случае, не наказуема.

Что же это получается, ОФД Такском завёл себе подставные фирмы, нарочно генерирующие чеки, для увеличения оборота рекламы? Очень похоже!

Вижу единственный выход - законодательно запретить ОФД иную деятельность, включая рекламу, кроме функций обработки, передачи и хранения фискальных данных. А сами данные обезличить. Так, чтобы ОФД не смог собирать статистику конкретных фирм и покупателей и продавать информацию из-под полы рекламным агентам.

В чеке присутствует ссылка "открыть чек и получить подарок"

я думаю, что всё-таки в письме, а не в чеке.


И поскольку финальный документ, засоряющий мне почту, формируется именно такскомом, то мне кажется, что инициаторы — они

не вижу логики
если клиент ОФД формирует чек с вашим email, то ОФД обязан отправить вам письмо.


ИМХО к ОФД в данном случае одна претензия: он в письмо с чеком вставляет рекламные баннеры.
не очень красиво, но не уверен, что наказуемо.


P.S. нашёл в почте совершенно легальный чек — оплачивал домашний интернет.
рекламная ссылка в письме присутствует.


просмотрел ещё несколько писем от разных офд (первый офд, платформа офд, такском, офд я) — во всех есть реклама.
исключение только письма от ofd.ru, там только чек, безо всякой рекламы.

Вы не вникли в суть. Чеки, уведомления о которых приходят на почту с рекламой - фиктивные.

Кроме того, в чеках содержаться упоминания продуктов по низким ценам, с указанием наименования поставщика и указанием его телефона. Так же указан сайт "продавца" фиктивного чека, чтобы жертва спама, заинтересовавшись низкими ценами на продукты, посетила сайт. И это всё в полях чека.

Так что рекламных площадей тут целых две - "обычная" реклама вокруг чека и реклама в самом фиктивном чеке. Если ОФД сэтим не борется (а таких чеков по 14000 за смену на одно подставное юр.лицо), а деньги зарабатывает на рекламе, значит, ОФД и есть организатор спама, в крайнем случае, соучастник и выгодоприобретатель.

Чеки, уведомления о которых приходят на почту с рекламой — фиктивные.

нет же, писали, что проверку в налоговой они проходят.
предположили, что потом пробиваются чеки отмены, но это только предположение, никаких доказательств этого нет.


Если ОФД сэтим не борется (а таких чеков по 14000 за смену на одно подставное юр.лицо)

есть клиент, есть договор с клиентом, есть закон. от клиента приходит чек с email, который надо послать вам.
как ОФД в вашем представлении должно бороться?


Кроме того, в чеках содержаться упоминания продуктов по низким ценам

я уже писал выше, сходу из этого чека пойди пойми какая цена. если бы целью была реклама низких цен, то всё бы было продано по килограмму.


я предполагаю, что цель — пробить чеки на определённую сумму с НДС 10%, а отправка писем это побочный эффект.
почему используются реальные адреса email — у меня нет идей.

Добрый день. Прошу прощения за некропостинг, но сегодня мне пришел чек на 50 рублей от Газпром межрегионгаз Пермь.

Суть в том, что я в РФ был последний раз более года назад, а имущества там не имел никогда. И да, жил я в Перми. Т.е. с газпромом не имел дел вобще никаких. И тоже авансовый платеж

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории