Как стать автором
Обновить

Комментарии 91

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.

Мне вот, кстати, непонятно - а почему по сим картам то? А по паспортам нельзя тогда? Ну кроме Беларуси - там вроде до сих пор нет паспортного контроля с РФ.

По паспортам видимо 85% не вышло.

власти будут не только оперативно реагировать и нивелировать влияние ряда факторов на российское общество

Ну да, ещё больше законов про посадки за пустой лист. Сегодня же РКН отчиталась о зачистках в интернете а потом такие "ну мы видим 140% поддержки"

По паспортам видимо 85% не вышло

Не то, чтобы эта версия не была правдоподобной. Но справедливости ради не могу не отметить ещё одну: банально оказалось проще получить выгрузку данных по номерам паспортов у сотовых операторов, чем у ФСБ, которая погранохраной заведует.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Штампик "программист" есть в налоговой, если работаешь не полностью в черную. Проверка ведь идёт не по навыкам, а по должности.

Очень интересный способ подсчёта, на самом деле — меня в России нет уже четвёртый год, а вот сим-карта висит в сети и перезванивается всё это время с кем-нибудь практически ежедневно. Может быть, "вернувшиеся" специалисты просто осваивают астериск? :-)

Как правило звонки через wi-fi убирают роуминг и выводят абонента в родную сеть уже при получении доступа к wifi аэропорта.

Я иногда отключаю роуминг наглухо, это не мешает работать и принимать звонки когда я в зоне wifi сидя под пальмой. С точки зрения оператора я при этом нахожусь в домашней сети, под родной березой.

Ps . Кто знает как трекается при этом телефон - подскажите , при отключеной gsm сети, но при этом в сети через wifi какие мои координаты видит оператор ? Есть подозрение что это координаты шлюза/цода в Москве.

мы пасем вас по симкартам

Скорее всего, это главный и единственный посыл "новости".

Так и без SIM-карт пасут: паспортный контроль на границе никуда не делся.

Не, товарищ просто явно хотел похвастаться, насколько эффективно меры по удержанию и возвращению отработали.

В чем в итоге поддержка специалистов? В безумной ипотеке, где если уволился из конторы из правильного списка, то получи ставку в 16 процентов, а погасить надо до 44 лет?

Мне кажется, "уехавших с февраля" можно поделить на две большие группы:

  • Уехавшие из-за несогласия с политикой партии, опасающиеся преследования или объявления мобилизации

  • Ломануашиеся в марте открывать иностранные банковские счета после блокировок российских карт. Так как только ради карточки лететь дорого, разумно совместить приятное с полезным и обьединть это с отпуском, так что они вполне могли задержаться за границей на 1-2 недели. Но их возврат был спланирован ещё до отъезда.

Так что встаёт закономерный вопрос "а как считали", так как процент вернувшихся в первой группе интересен, а во второй это скучное число стремящееся к 100.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

имхо, 85% вернувшихся уехали засейвиться: устранить риск глобального треша: невозможности улететь и остановки возможности получать бабки из-за границы. Т.е. часто слышал аргумент: ничего не теряешь, если отсидишься пару месяцев в Турции или другой стране.

Вернулись, потому что в Турции/Армении/Грузии не просидишь вечно без погружения: медицина, жилье, образование детям.. Ценник на жилье взлетел, а Турция на долгосрок - страна на любителя.

Вот только чет по наплыву наших что в Грузии что в Турции - нихера незаметно. Сидишь в какой-то богом забытой кафе в Антальии - тут же бац, и уже чуваки с макбуками что-то обсуждают.

Видимо айтишники расфоркались.

Как не зайдешь в пивной магазин в Сербии - там русские сидят. А если не сидят - тебе владельцы расскажут как они вчера/сегодня сидели (и все выпили). Так что не особо заметно, да.

В России та же фигня, как не зайдешь в пивной магазин или пивнушку, там русские сидят

В России та же фигня, как не зайдешь в пивной магазин или пивнушку, там русские сидят

И тоже айтишники? :)

Совершеннейшая неправда. Зимой три раза заходил в одну и ту же пивнушку в облцентре недалеко от Москвы. Ни одного русского не сидело. Вообще никого не сидело, кроме девушки за прилавком.

А девушка русская была?

Знаю эту пивнушку, там хозяин сейчас сидит за убийство. Русский

За месяц в Анталии я был тем самым айтишником в кафешках. Но был один. В отеле было ещё пара людей, которые менялись постоянно.

В Стабуле воообще ни обного русского с ноутом не видел.

Русских много, но не так, как вы описываете :)

Да русских в Анталье всегда было много - целые районы и даже русская версия правительственного сайта для них имеется. Почему бы некоторым из них не сидеть в кафешке с ноутбуками?.

А голосовалку прикрутить к посту?

Чтобы по айпи всех вычислить? Нет уж!

Видится мне что некоторых держала надежда на крепкую нац. валюту. Уже при 56, даже с учетом подорожания товаров, з/п были вполне привлекательны. Но нет, некоторые гос. деятели опять потянули одеяло в угоду абстрактного импортозамещения, дескать труд граждан должен оставаться дешевым. Сейчас курс сольют обратно выше 70, доказав что ничего не изменилось, а только ухудшилось, и будет новая волна миграций. Только теперь основательная, ведь уезжать будут подготовившиеся, а не импульсивные.

В марте в панике уезжали боясь мобилизации,закрытия границ и отруба интернета. Этого не случилось и судя по всему не случится (хотя будет много иных плохих вещей) и люди возвращаются, чтобы подготовиться и уже уехать как надо. Цифры надо смотреть через год-два, ну или по коллапсу секторов экономики, где начальники будут бегать в панике, не в силах найти ни оборудование ни персонал.

Ну путайте пожалуйста крепкую валюту и виртуальную.

А в чем разница, "виртуальный" курс или нет, если купить по нему валюту и потратить вполне можно? UnionPay работает, конечно, плохо, но работает.

Я думаю смысл в том, что не важно какой курс доллара, если хлеб покупать за рубли. Это было важно, когда цена хлеба хоть как-то, хоть косвенно, была привязана к доллару. А теперь доллар падает, а хлеб растёт…
P. S. Если у кого-то в регионе не условный «хлеб» дорожает, то дорожает ещё какая еда. И ипотека не дешевеет нигде, если только ваша компания не в «особенном» гос. реестре

Я именно про трату долларов напрямую. В отпуске или для закупки чего-то в Китае. Не для всех это актуально, но возможность есть.

Чтобы тратить доллары за границей, нужно чтобы от них что-то оставалось в месте проживанаия. Это сейчас для многих программистов (хотя, может, не для большинства) стало немного актуальнее.
Например, из личного: так совпало, что именно в этом апреле мой основной источник дохода стал в долларах, хотя сам я живу в Сибири. Это именно когда с долларами больше всего проблем и от них меньше всего плюсов…
Уже при 56, даже с учетом подорожания товаров
А ничего не смущает? Например, что доллар «типа дешевеет», а товары только дорожают?

Вчера наблюдал картину в супермаркете, как народ толпами ходил вокруг прилавка с картошкой, и матерился, потому что нормальная теперь 100-150 за кило. Реально толпа была и ахеревали все.

И лучше не будет.

Я только сейчас вернулся с мешком. 2.5 кг за 160 в цифорке. Может, конкретно ваш супермаркет обнаглел?

Хотя, у меня другая история. Пепси нет в магазинах, ни в одном. А фирма-то производит не только газировку, но, к примеру, молоко и сыр...

Была и прошлогодняя, наполовину зеленая, мелкая как кошачьи яйца — зато по 60. Лента, Ашан, Глобус — это то что было в 10 минутах на машине

. Уже при 56, даже с учетом подорожания товаров, з/п были вполне привлекательны.

Угу, особенно оно привлекательно было тем, у кого офферы в у.е.

Сейчас курс сольют обратно выше 70, доказав что ничего не изменилось, а только ухудшилось,

А причем тут сольют? Сейчас был налоговый период, когда большим компаниям требовалось оплатить налоги. Многие из этих компаний все свободные деньги перевели в валюту, которую и вынуждены сейчас были продавать, чтобы оплатить налоги. Налоги оплачены, продажа валюты уменьшилась, курс ожидаемо пошел вверх.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ключевая ставка пока ещё заметно выше, чем была до. Поэтому о старательном удержании пока речи не идёт, просто отпустили некоторые ограничения. Но в целом баланс импорта экспорта давит доллар вниз, вы правы. Импорт очень сильно просел.

Доходы в у.е. или привязанные к у.е. и текущие растущие цены не способствуют экономическому комфорту. У бизнеса куча проблем на этом фоне - это не способствует грейдам.

Курс нужно вытащить в «довоенное число» и заниматься его снижением постепенно.

Оголтело радоваться, что с алишки можно ширпотреб заказать на курсе «60», не отменяет того, что стиральный порошок в капсулах вырос в цене более чем вдвое.

«А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!» (с)

Интересно, как определили, что это sim-карты именно айтишников? Как вообще соотнесли sim-карты и айтишников?

Собственно, это самое интересное в новости - власти фактически открыто заявили, что у них есть система тотальной слежки и сбора статистики, которая комбинирует, как минимум, данные о геопозиционировании сим-карт и данные налогового/кадрового/пенсионного учета.

Данные о позиционировании не нужны, достаточно знать в роуминге карта или нет

Ну на всякий случай. Пригодятся.

Сдается мне что многие просто купили местные симки и роуминг о них уже не расскажет

Тогда вообще непонятно как считали...

в том то и дело что дядя ткнул пальцем в небо, ничего они не считали

Ну ведь при допросе на границе IMEI-то записывают себе в Excel-табличку, IMEI, по-видимому, не все возвращающиеся меняют.

Еще про IMEI: в Турции, как я читал, если хочешь, чтобы мобильник работал больше 6 месяцев после приезда, нужно его "зарегистрировать" в госорганах за $25. Ну либо купить в местом магазине, уже "зарегистрированный".

так все (или почти все) эти данные есть у налоговой (паспорт, номер телефона, данные компании которая платит зарплату, оквэд этой самой компании), которая в том числе занимается продажей этих обезличенных (под вопросом) данных государству и окологосударственному бизнесу

есть хороший ролик на ютубе, поищите "mygap налоговая", там про то, как налоговая наращивает бигдату

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

я имею ввиду что внутри налоговой данные, само собой, не обезличенные, а вот в каком виде они их поставляют заказчику - тут ничего сказать не могу

То, что есть система сбора данных - это понятно любому, кто заходил на Госуслуги.

В то же время нет явного подтверждения того, что ведётся постоянное обогащение их данными сотовых операторов. Такое сравнение можно провести на базе двух (мартовской и майской) разовых выгрузок из реестра абонентов в роуминге.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

То, что реестры операторов - что домашний, что роуминговый - отражают фактическую картину перемещения людей с какой-то погрешностью, это факт. Причин десятки можно придумать.

А так - основной способ пропадания из реестра роуминга это действительно регистрация в домашней сети. Сильно подозреваю, что регистрация в сети другого иностранного оператора тоже повлечёт создание новой записи в роуминговом реестре и удаление/закрытие старой, но зуба не дам.

Очистка реестра по таймауту наверняка тоже есть, вечно его держать смысла нет. Но с другой стороны, оператор при отсутствии взаимодействий и так имеет право договор закрыть. Возможно, таймауты там просто одинаковые.

Симку целесообразно отправить на родину и там воткнуть в комп с внешним доступом. Чтобы ни премьер-министр не волновался ни прочие банки с госуслугами, ни опсос с платой за роуминг. А то они любят лочить доступ если какая-то не такая активность из роуминга.

Иногда надо самому справку заказать, или в российский банк выйти - оплатить электричество и взносы на капитальный ремонт

В пенсионном отобрали по окведу фирмы, по ним людей и по ним телефонные номера и запросили по операторам активность за неделю. Такую выгрузку в 1с минут 10 писать

Туристов и деловые поездки тоже посчитали

Рискну предположить, вполне возможно что 85% по большей части веб разработчики. А 15% - те самые высококвалифицированные кадры, которые и нужны были стране. Статистика дело такое, для красивой картинки множество важных деталей можно просто умолчать. А смотреть динамику по sim картам - вообще нонсенс. Многие их оставляют родственникам вместе с ген. доверенностью, ибо за границей, да еще и с роумингом, они вообще не нужны. Если говорить о поддержке IT-отрасли, они бы привели статистику, какой процент подписался на ипотечное рабство. И если посмотреть сколько денег было выделено на эту программу, просто фактически на фоне других трат это копейки, и ни на что, кроме показухи, не тянет. Если бы действительно хотели поддержать, ввели бы прямые гарантированные надбавки, компенсирующие падение валюты и инфляцию.

Тут дело такое... Веб-разработчик как раз может откуда угодно работать. И сменить работу с той, где удалёнка под запретом, на ту, где таковая доступна - тоже им обычно легко.

А вот эмбед-разработчики, эксперты в высоконагруженных системах, специалисты в неочевидных предметных областях, например, научного плана, привязаны к конкретной лаборатории или там дата-центру сильнее. А если менять захотят (без потери квалификации) - то опять же, придётся искать лабораторию или дата-центр уже конкретно на новом месте, а не по всему миру.

Да все намного банальнее. Тупо взяли число выезжавших в период с 24 февраля по 26 мая симок (всех подряд, без разбора айтишник или нет), затем посчитали сколько из них вернулось. Разделения «айтишник или нет» как и «уехал отдохнуть в Турцию / релоцировался» никто естественно не делал ибо это технически невозможно.

Немного пугает, что люди, которые по-идее должны отсекать лишнее и мыслить логично, сразу придумали себе поехавшую теорию заговора и радостно ей обмазываются.

Если вспомнить про милую практику провайдеров после некоторого периода неиспользования перевыпускать симки...

Рановато. По закону прекратить обслуживание могут только после 90 дней отрицательного баланса, а переиспользовать - только ещё через 90 дней.

Ну раз министр сказал значит точно правда, в министерстве врать не будут.

Ну чисто теоретически возвращение некоторых выглядит правдоподобно - если уезжавшие не выходили из российского гражданства и не имели второго (например, рассчитывали недолго пересидеть, думая, что все быстро закончится, или боялись мобилизации), то неизбежно должны были возникнуть проблемы с оплатой работ и, как следствие, с потерей возможности платить за жилье и прочее. Так что, наверное, вернулось какое-то количество, ну а там уже вопрос того, как считали.

Теперь же можно 50$К вывозить. Возможно IT-шники вернулись, чтобы забрать оставшееся )

А куда можно ввезти кешем $50K, чтобы еще потом и в банк положить?

Если квартиру только-только продал ладно, есть подтверждение. А ежели копил потихоньку много лет?

Купить квартиру и сразу продать?

Как вариант :)

На самом деле я тут подумал, что даже SWIFT перевод заграницу во многих банках не получится сделать дистанционно. Проще вернуться и ножками в отделении оформить.

А ежели копил потихоньку много лет?

А кипа справок с работы разве не устроит?

Я просто спросил :)

Вдруг кто-то реально скажет, что подборка 2-НДФЛ устроила, и банк открыл счет и зачислил довольно-таки существенную сумму [уже после "изменения контекста"].

Так-то можно придумать и выписки из банков о ранее открытых депозитах. Вопрос, насколько это все устроит буржуев.

Вроде же никаких проблем, если на деньги есть бумаги, те же банки выдают подтверждение и историю транзакций. Если чинно копил с зп, то никаких проблем не должно быть, только декларацию правильно заполнить.

А куда можно ввезти кешем $50K, чтобы еще потом и в банк положить?

В принципе, провезти деньги через границу можно в своей голове - сид-фраза в памяти :)).

А можно капельку подробнее? Меня в гугле забанили - не вижу про 50 тысяч :(

Я, честно говоря, тоже про $50K удивился.

Хотя раньше вроде было аж до $100K при наличии хороших подтверждающих документов о происходжэдении средств.

Ну, одно дело ввезти куда-то, а мне бы сначала вывезти.

Легко объяснить. Когда началось, многие поехали просто чтобы не оказаться по эту сторону железного занавеса, если им вдруг закончится. Теперь все стало чуть более предсказуемо, все вернулись осмотреться и подумать.

Чуть более предсказуемо? Серьезно?

Предсказуемо что занавес будет такой же как и все, железный, но дырявый от ржавчины.

Чуть более предсказуемо? Серьезно?

Ok. Все стало предсказуемо непредсказуемым.

1) Что то не бьется со статьей если посмотреть на различные новости

2) Все мои знакомые из различных компаний , живут "под солнышком" и ни один не вернулся

3) Ну и ждем результаты по "США собралось упростить получение виз российским высококвалифицированным специалистам".

3) Ну и ждем результаты по «США собралось упростить получение виз российским высококвалифицированным специалистам».

Это будут сотые доли процентов, слишком своеобразные послабления

это будет самая огромная волна с 90 годов. Нету привязки к работе , полная свобода

Для России да. Для мира — нет. В плане высокопрофессионального человеческого потенциала нынешняя Россия — тень СССР.
Я бы сказал что много кто ещё не успел уехать.

Минцифры за неделю до Мишустина заявляло цифру 80% возвращений по всем СИМ выехавшим из страны (вне зависимости, IT или нет, турист, деловая поездка или иммиграционные цели): https://www.gazeta.ru/tech/news/2022/05/17/17755388.shtml

Думаю что это цифра из того же источника, только при движении наверх на каждой ступеньке испорченный телефон делает ее удобнее для начальства, и вот уже 85 и айтишников. Наверное Мишустин решил если пришло из минцифры значит про IT :)

Интересно что там в реальных исходных данных.

У пограничников вообще какие-то странные данные. Если поиграть с фильтрами на их сайте, то в доковидный год (2019) за первый квартал в два раза больше выезжало, чем в этом, 2022-м.
ЕМИСС (fedstat.ru)

3880679 выездов в 2022-м против 8338716 в 2019-м...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Абсолютно нарисованная статистика. Такая же нарисованная, как выборы, вакцинация, средняя зарплата и уровень поддержки президента.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории