Как стать автором
Обновить

«Ростех» предложил Минцифры оплачивать до 50% аренды жилья IT-специалистам и установить минимальную зарплату

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров26K
Всего голосов 11: ↑11 и ↓0+11
Комментарии76

Комментарии 76

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

За счёт региональных бюджетов, сказано же.

Это те самые бюджеты которые должны платить высокие зарплаты врачам и учителям, и у которых на это нет денег (и потому они "оптимизируют" больницы и школы). Ну ещё более-менее все пособия детям и инвалидам, кмк. На нефтедоллары Ростех не покушается. Видимо, будет ещё меньше врачей, зато больше сотрудников "айти организаций".

Вы правы. Оплата жилья работодателем может привлечь некоторых, но если при этом будет невозможно лечить себя и своих родных — грош цена таким подачкам.

У меня в городе, уже идут массовые увольнения воспитателей в садах....

Мол нет денег держать если меньше 20 детей на воспитателя приходится...

А осенью будут ныть что не хватает воспитателей...

Причем раньше не увольняли, всё было лучше в этом плане .

А вот об этом голубиный народ никогда не задумывается.

А самое интересное что это за минимальная зарплата? Если подразумевается мрот, то смешно, конечно)

100т.р. для регионов и 150 для городов-миллионников, надо полагать

Ну да, ну да, да пошли все остальные специалисты *****. Будет создан цифровой концлагерь (в обоих смыслах).

Хотелось бы только, чтобы арендованное жилье предоставлялось не ФСИН. Но, похоже, всё к этому идёт с печатанием кучи ситуативных законов и закручиванием котла

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но налоги то платить надо будет как с полной стоимости аренды. И кстати да, еще один "плюс" инициативы - больший контроль над ситуацией с рынком аренды жилья.

Не знаю где как, а у нас найти квартиру которая бы сдавалась с договором и всё как положено — крайне проблематично. Если кто то и будет так заморачиваться то там и так сразу будет в 2 раза дороже рынка).
Ну и далеко не все живут в городе где их родители и тем более со своим жильем.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ох, лучше бы они не лезли вовсе в отрасль... Мне кажется сейчас навертят.

Ни что так не ухудшает благосостояние граждан РФ, как меры правительства по его улучшению ( с )

2050:

Заводы стоят

Трамваи не ходят

Больницы закрыты, нет врачей

В стране одни программисты, остальные или сидят, или охраняют

Программисты тоже сидят.

И пишут софт для своей тюрьмы

А остальные их охраняют.

Программисты не просто сидят, но и сами оплачивают 50% своего содержания. Имхо, эту новость следует так читать.

Плохие сидят

Когда начнут "спонсировать" использование российского облачного хостинга? Перешли на наш и сразу в два раза дороже. К качеству вопросов нет - все удобно, быстро и т.д. Но цена.... Вот реальная помощь тем, кто делает реальные продукты.

На средства защиты, как облачные, так и коробочные тоже подняли цены до пяти раз. Не все конечно, но большинство.

Главное воспользоваться ситуацией, а закручивание гаек этому ой как способствует.

Мне одному кажется, что "установить минимальную гарантированную зарплату " и "установить минимальную зарплату " имеет два совершенно разных смысла?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вернулись сюда, а работают там.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Можно ведь установить, потом разустановить, и так до бесконечности. Цена всем этим словесам - ноль.

Следующие этапы программы:

  • Деноминация

  • Зарплата инженера в 120р

  • Колбаса по 2.20

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В США и Европе инфляция, топливный кризис, подорожание недвижимости, политические дрязги коррумпированных политиков, грядущая рецессия и эпидемия злобной болячки, на ближнем востоке и в Азии неспокойно, на территории бывшего СССР на фоне опрокидывающейся безнадежно сырьевой экономики неудачный для всех сторон военный конфликт, у власти старый и дряхлый чекист, всеобщая атмосфера уныния и запустения, душащая всякие начинания кроме криминальных, рядовые сотрудники госбезопасности подкручивают гайки и смазывают лафеты в ожидании пышных похорон и потенциально кровавого раздела властного пирога.

Мне конечно всегда было интересно как мир жил за 5 лет до моего рождения, но я совсем не просил пережить это самому.

В этом случае арендодатели задерут цены на такое жилье значительно выше рынка, потому что:

  1. Потребуется временная регистрация по месту пребывания для отчетности.

  2. Арендодатель засветит свои серые доходы и придется ему платить 13% подоходного или оформлять самозанятость.

    Это лишние телодвижения для них, и проще сдать квартиру "по рынку" неайтишнику.

Мне сложно понять, в чём для людей проблема заплатить 800-1000 рублей этого налога (если это не Москва, но и там не сильно больше). Ну подними аренду на эти самые 800 рублей, и будет счастье и тебе, и людям. В столице вообще смешно при местных ценах на аренду. Нет, будут из принципа ездить каждый месяц с другого конца города за деньгами, бегать с наличкой, переживать, как бы кто не узнал, что они квартиру сдают, ах, не говорите только соседям, что вы снимаете, и ради чего это всё? Ладно с этим раньше и сложности были, и декларацию каждый год заполнять, и жаба была большой и зелёной, но сейчас и налог в 3-4 раза ниже, и технически одной кнопкой всё делается.


Оформлять временную регистрацию нанимателям — там такого размера ж...абры, что не удивлюсь, если за это будут цену втрое поднимать, но с налогами-то в чём проблемы? Чисто из принципа "ни копейки государству и всё такое"?

Если что, квартиру и сдаю (с налогами и чеками), и снимаю (ну...), опыт есть с обеих сторон

По теме поста. Как я понял, субсидировать собираются тех, у кого своего жилья нет? Не понятно, квартиры или дома целиком или доли в том числе? Если последнее, что вероятнее всего, значит, все, у кого есть хоть метр своей собственности (например, кто на момент приватизации чего-нибудь были детьми, и те, у кого родители в ипотеку маткапитал вложили), автоматически пролетают. Очередная мера для минимального количества людей с минимальными расходами для бюджета.

А почему не субсидирование 50% вообще всех трат айтишников? Продукты тоже дорогие, велосипеды так вообще. Еще можно бесплатный проезд в транспорте. А на подъездах вешать доски почета "Айтишники нашего двора". И привилегии в очереди на "Москвич". И красные штаны. Ломать рыночную систему - так ломать.

+ гала-концерт по первому каналу в день айтишника

  • Пьяные айтишники купаются в фонтанах, пристают к прохожим с вопросами, кодили ли они на СИ и в какой шараге.

Буйные джаваскриптеры кидаются на прохожих с вопросом "сколько будет '2' + 2"

а когда отвечают не правильно, заставляют читать свой код и находить в нем ошибки

Не надо. Пусть рубисты остаются праздновать этот день в специально отведенных учреждениях.

Про "нетрадиционных" рубистов читал на e****e.it

А с чего у них такая слава? ))))

И кофе

Столько плюшек предлагают айтишникам, что это уже становится подозрительным((( Мое шестое чувство мне подсказывает, что дело идет к шарашкам...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так они выедут и не вернутся.

А можно не надо? Я как айтишник сильно против.

А вас никто и не спрашивает.

Сначала давайте найдем того, кто согласится сдать вам в найм (а не в аренду) квартиру "официально" с уплатой налогов.

Родители

Складывается ощущение, что у айти-специалистов ровно 1 проблема, из-за которой они всё планируют переехать в Европу и не хотят заниматься вопросами импортозамещения: они всё бомжуют. Поэтому надо льготные ипотеки, компенсация аренды и так далее.

При этом по тексту кажется, что это будет история про компенсацию стоимости жилья, которое компании снимают для сотрудников при, например, релокации. Кто и зачем захочет релоцировать джуна (а по всему остальному поддерживают в-основном их) - вопрос, да и длится такая аренда как правило не долго.

Про отмену или сокращение НДФЛ, которая действительно могла бы помочь, все дружно забыли.

Это не у айтишников проблемы, все эти льготные ипотеки - это не поддержка людей, это поддержка строителей.

хочется во весь голос заорать, "А остальные проблемы все решили!?" Образование школьников, студентов, поликлиники и больницы. И это я не касаюсь производства

Просто дыры затыкают. Если увидят ч о не так все плохо все эти меры поддержки превратятся в тыкву

А импортозамещать "железо" кто будет? Сейчас же все инженеры ломануться в ИТ!

Когда закончится железо начнут "субсидировать" и инженеров. Именно когда закончится, а не сейчас.

Да такое чувство, что где-то имеет место фундаментальная ошибка аналитики. Кто-то где-то вякнул, что без айтишников нам кранты - и понеслась. А кранты-то без железа, а не без айтишников.

В итоге готовы поддерживать любого "разработчика HTML". При том, что воспитать, например, разраба на Java, который худо-бедно сможет поддерживать и даже развивать программный продукт - вопрос максимум года и каких-то копеечных вложений. Да, говнокод будет жуткий, но с этим можно жить.

А вот без железяк жить нельзя. И организовать полный цикл от проектирования до готовых чипов - вопрос десятилетий и миллиардных вложений.

То есть власть выбрала вариант "изи". Кинуть пару миллиардов в "разработчиков HTML" и успокоиться. Кипучая детяельность видна, а выхлопа не будет никакого.

Если воспитать разраба один год, почему после 5 лет универа НЕ ВСЕ становятся разрабами то?
Если шо, СССР мог воспитать программиста ЭВМ почти без доступа к железу, все возможно.

СССР мог воспитать программиста ЭВМ почти без доступа к железу, все возможно

Только вот а) где теперь этот СССР с его бесконечными возможностями, б) сколько ему было нужно тех программистов? Можно, конечно, рассказывать, что «наши интервью с кодом на бумажке/доске готовили вас к светлому будущему», но без быстрых циклов обратной связи удастся написать только небольшие какие-то вещи небольшим же количеством программистов. То есть, контроллер ракеты вполне, а вот автоматизированные бизнес-процессы на предприятии в 20 тысяч человек - уже вопрос.

  1. Ответ на этот вопрос не имеет никакого отношения к факту работоспособности упомянутой методики взращивания инженерных кадров. Прекрасно осваивались алгоритмы на бумаге, замечательно писались учебные программы. Работоспособность проверялась на железе на лабораторных работах.

  2. Гуглим аббревиатуру "ОГАС". Можно ещё за Госплан поинтересоваться.

Так вузы в принципе выпускают полуфабрикат. Вам реально нужно объяснить, почему год на реальном производстве ценнее 5 лет в вузе?

Да нужно, потому что можно десять лет проработать на реальном производстве, но уметь только копипастить говнокод с интернета.
ВУЗ и реальное производство дают разные навыки и одно далеко не всегда заменяет другое.
Если у человека уже развиты навыки анализа, обучения и работы с информацией, либо ему попадется очень хороший наставник — то хватит только реального производства, но такое бывает далеко не всегда.

Я не понимаю, с чем вы меня приглашаете поспорить. Мой изначальный поинт в том, что обучить прогера с прикладными навыками - относительно легко и дешево. Написать прикладные программы (т.н. веб) - относительно легко и дешево. В то время как обучить инженера по железу долго и дорого. Создать железо, на котором этот "веб" будет крутиться - долго и дорого. И как итог: я не понимаю хайпа именно вокруг прикладных прогреров в то время, как реальная проблема в другом.

Написать прикладные программы (т.н. веб) — относительно легко и дешево.

Просто вы слабо представляете сколько сил и времени стоит настоящие прикладные программы — условные виндовс, линукс, браузеры вроде хрома, полное описание бизнес процесов крупного банка, поисковый движок гугла, современные фреймворки машинного обучения и т.д. Многие такие вещи сопоставимы по сложности с разработкой межпланетной ракеты.

Создать железо, на котором этот «веб» будет крутиться — долго и дорого.

Скорее просто невозможно в текущих условиях, поэтому его просто будут ввозить тем или иным путем.

В то время как обучить инженера по железу долго и дорого

Фигового инженера не сильно сложнее чем фигового прикладного программиста, а отличного специалиста всегда десятилетия, как обучения, так и наработки опыта.

реальная проблема в другом

Реальная проблема вообще в политической плоскости, а не технической, все остальное лишь следствия.

Просто вы слабо представляете

Да куда уж мне до вас

условные виндовс, линукс, браузеры вроде хрома, полное описание бизнес
процесов крупного банка, поисковый движок гугла, современные фреймворки
машинного обучения

И какой процент наших айтишников занимается этим всем? Десятые доли или сотые? Нет, понятно, что на хабре каждый с утра вместо зарядки пишет свою ОС с новыми обоями, но есть еще и реальный мир.

И какой процент наших айтишников занимается этим всем? Десятые доли или сотые?

Среди Java Senior'ов c 10+ лет опыта в развитых странах ЕС или США? Думаю, процентов 50%, на сопровождение огромных легаси систем на Java требует куча народу. Это не сильно интересно и молодежно, но спрос на это большой. Можете посмотреть мой профайл на хабре для примера.

пишет свою ОС с новыми обоями, но есть еще и реальный мир.

Свою ОС, конечно, никто не пишет, но устроится в микрософт, чтобы допиливать какую-то небольшую фичу виндовс — вполне возможно, они набирают тысячи программистов по всему миру.

Но о чем спор-то? Хороших инженеров по железу, которые это железо могут сделать с нуля, тоже много не нужно, если уж так рассуждать большинство айтишников это скорее всего вообще аникейщики, которые условный драйвер на железку по мануалу в состоянии поставить.
Не получится нормального сенйора из человека, который «год на реальном производстве» учился.
Видел много таких. Просто у них никогда нет времени дойти до многих предметов, которые в вузе их заставят выучить. Той же дискретки, теории баз данных и так далее.

И за что такая милость?

Уж сильно подозрительно - это все. Такого рода вбросы предложения, вызывают больше вопросов, чем ответов.

<sarcasm>

Мне, как специалисту в области ИТ, уже крайне неловко, столько льгот, что даже не знаю, что и выбрать.

</sarcasm>

установить минимальную гарантированную зарплату в регионах по месту работы

Вот работаешь ты IT-шником и в ус не дуешь. А потом приходит дядя и гарантировано устанавливает твою зарплату в 1 МРОТ. Спасибо, хоть 50% аренды жилья оплачивают.

Спасибо, хоть 50% аренды жилья оплачивают.

Так потому и оплачивают половину, иначе бы минимальной гарантированной ЗП не хватило.

Важно обратить внимание на "до 50%", т.е. там может быть и утрированно 1 руб., что будет подпадать под определение 50%

Такое ощущение, что большинство обсуждающих не IT-специалисты, а балаболы какие-то.

Хорошая новость в том, что не только прогеров начнут считать IT-специалистами. Прогеров то до хрена. А больше кодеров. Нужны системщики, разработчики микроэлектроники, аналитики, интеграторы, сетевики и др. Но в первую очередь микроэлектронщики - закроют лавочку с азиатской микроэлектроникой, для чего программы прогеры будут писать?

Когда принялись поддерживать ITшников, я блин возмутился, если я работаю програмером в конторе не из реестра, у меня зарплата ниже 100 тыщ, мне меры поддержки в виде льготной ипотеки уже не положены? Чем я отличаюсь от такогоже программера, который работает в правильной конторе и получает больше меня? Естественно не справедливость...

Ясень пень что я обновил резюме и начал искать работу в "правильной" конторе и с правильной зарплатой...

А вот теперь вопрос, если я поймаю счастье и уйду, кто придет на моё место? Т.е. моя старая контора останется без спеца, так как не сможет предложить выгодных условий.

Вот и получается, почему такая несправедливость, одним все, и высокие зарплаты и льготные кредиты, а другим ни чего, только потому, что устроились в неправильную контору

По другому и быть не может - вопрос-то решается чисто бюрократическими методами.

Бюрократу важно все формализовать. Причем максимально протокольно и прямолинейно. Вот и родился дубовый предикат: работаешь "где надо" и получаешь "сколько надо".

Зачем вам вообще IT-специалисты в разваливающейся и упрощающейся экномике?

Полезнее было бы максимальную планку доходов самозанятых поднять.

Опять крючок - бегите глупцы. Мб оплата только квартир которые купили по спец ипотеки (крючок 2)? :D

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории