Как стать автором
Обновить

Льготная IT-ипотека стала доступнее — максимальный размер кредита и минимальный размер зарплаты скорректированы по рынку

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров18K
Всего голосов 7: ↑4 и ↓3+3
Комментарии13

Комментарии 13

Не до рыночной скорректируется, а до 5% плюс ключевая ставка на момент заключения договора.

Эх, Майкла Бьюрри не хватает на российском ипотечном рынке.

А почему они так стараются ? прям жмут и жмут эту тему.

Ну а так конечно 2022 в рф покупать квартиру , да еще в кредит.... это надо быть... :)))

Видимо спецы все же не возвращаются как они пишут, а валят и валят.

спецы это одна сторона медали, а вот поддержать строительные компании нужных людей и влить туда бабла из госбюджета это вторая сторона.

два в одном.
если так случится что стоимость жилья упадет то считайте выехать спец не сможет.
у него будут непогашенные многомилионные долги вместо квартиры.
именно когда уехать точно нужно именно в самый плохой для страны момент.

а если все будет хорошо в стране и стоимость жилья не упадет, то тогда спецы и так перестанут уезжать

Такая проигрышная для специалиста ставка — проданный опцион на то что в стране все наладится.
— квартиры в строящихся домах, в том числе по договорам долевого участия;
— готовые квартиры от застройщиков;
— индивидуальные жилые дома от застройщика;
— строительство индивидуального жилого дома по договору подряда;
— покупка земельного участка с дальнейшим строительством индивидуального дома.

Я так понимаю, вариант поддержать граждан в плане вторички, а не строительный бизнес, даже не рассматривается. Просто взяли наиболее обеспеченную категорию граждан и решили стимулировать покупку своей картонно-панельной, 20 этажной недвижимости без парковок, под эгидой сохранения специалистов. Уж не гениально ли это товарищи трудящиеся? Как мы можем не поддержать их? Они же прибыли теряют! Народ проклятый жилье не покупает, а ведь конвеер должен ехать. Уж и так все уже оптимизировали до нельзя, товарищ Хуснулин не даст соврать. Почти что одни жители азии на стройках гарбатятся за копейки, чтобы хозяина то не обделить. Эх. Как же не помочь отцу строительной мафиидемократии?! Поможем товарищи айтишники!

"
… И начи­на­ет молоть, меж рука­ми труд разде­лив­:
Левая! Сып­лет зер­но, а пра­вая. Дела­ет дело! —
Вер­тит жер­нов она, обра­ща­ясь усерд­но по кру­гу.
Льет­ся! Цере­рин помол, кам­ней дви­же­ньем раз­дроб­лен,
Левая часто сест­ре уста­лой при­хо­дит на помощь,
Трудит­ся в оче­редь с ней…
Толь­ко лишь мель­нич­ный труд был окон­чен в долж­ное вре­мя,
Гор­стью Симил кла­дет муку сыпу­чую в сито
И начи­на­ет тря­сти. Навер­ху весь сор оста­ет­ся,
Вниз оседа­ет мука, сквозь узкие льет­ся ячей­ки
Чистый Цере­рин помол!…
" (с) Вергилий — Завтрак

Да, вторички нет, домов готовых (и домов на вторичке) нет - только "слыш купи у застройщика студию из картона". Спасибо, не интересно.

Льготная ипотека еще больше разогнала цены на недвижку. В 2018 году 1-ком панелька в домах 70-80 гг постройки без ремонта в моем городе стоила 1.7-1.8. Сейчас в районе 3, плюс минус. За что боролись, на то и напоролись. В итоге ипотечники один хрен платят ее десятилетиями. А остальные обнищали. Заработали на этом как всегда банки и застройщики.

В 18 году брал новостройку, ипотеку, цены сейчас на неё превышают переплату которая будет через 20 лет . Так что я спокойно могу продать даже с дисконтом квартиру и все равно в плюсе остаться

это ФИНАНСОВАЯ пирамида.
Вы как в любой пирамиде смотрите на деньги ВНУТРИ ПИРАМИДЫ которые НЕ ВЫТАЩИЛИ.
Елси все сразу захотят выйти то этих цен не будет, и даже половины этих цен не будет.
Это как финико — пирамида в долг.
Спокойно продать — выйти из пирамиды.
Ну ок предположим, вы вышли, продали жилье — а жить то где-то надо и покупка будет по НОВОЙ цене а не по старой.
Поэтому и не выйти — сначало потому что а где же жить.
А потом будет принудительный выход об государство за пол цены.
Потому что когда цена упадет ниже долга нужно будет по договорам довнести срочно.
(так было в тестовом режиме уже с валютными ипотечниками — все отработано)
а откуда их взять если и так жилье в долг?

Первые выигрывают за счет последних.
А общество в целом проигрывает.
Для застройщиков ипотека это проблема а не решение.
Потому что ставка цб повышается и все — клиенты кончились.
Все это очень непредсказуемо и непрогнозируемо как и все в финансах.
Предсказать спрос на продукт оказывается невозможно — вот есть люди, им вроде бы нужно жилье, но все зависит от банков и их кредитной ставки.

Выиграли только банки.
А в реальности только гос банки.
только государство.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории