Как стать автором
Обновить

Комментарии 52

Новые результаты отличаются высокой статической значимостью.

Точно не статистической? Пишу сюда, а не в личку, т.к. в физике разбираюсь слабо, так что вдруг есть "статическая значимость", а я о ней не знаю :)

Это еще что. Судя по заголовку новые частицы вообще лежали где-то в углу, пока ученые ходили мимо них туда-сюда и на замечали. А потом внезапно "ух ты, что это такое интересное у нас тут лежит?"

"В Большом адронном коллайдере нашли три новые частицы. Это оказались крошки от бутерброда сварщика".

Нашли, когда его подметали

открыто очарованного дважды заряженного тетракварка

Выглядит как "гуртовщики мыши"
Если это корректный перевод, а не подстрочник - хоть бы сноску дали бы...

doubly charged open-charm tetraquark

Также Тетракварк

...для мистера Кларка

В общем, для непосвященного звучит как "Поминки по Финнегану"

Там вообще беда с названиями. Где-то даже видел шуточную петицию за то, чтобы запретить физикам давать кваркам названия из первого, что пришло в голову.

Физикам известны шесть кварков с различными ароматами

простите, я далёк от физики, но.. "АРОМАТАМИ"? трудности перевода или я чегось упустил?

упустили, равно как не заметили ещё слова типа "странные" и "очарованные". Просто для обозначения квантовых свойств, совершенно особых и характерных для кварков, закончились странные очарованные слова и пришлось использовать всякие ароматы, цвета и т.п.

спасибо за пояснение

А что вообще мешало для обозначения квантовых свойств создать совершенно новые слова? Ну там глокий и куздрявый?

Квантовых физиков и так то все меньше людей понимает, а начни они вводить такие термины, им вместо грантов будут выписывать направления к психиатру)

И тут стоит помнить что физка от шизика отличает только одна буква :)

всё равно пришлось бы объяснять ещё и их ;)

Кстати, слово "кварк" оно уже само почти как "куздра".

Кварк — это по-немецки творог.

Есть несколько версий этимологии этого слова. В любом случае, только представьте, если вам на полном серьёзе будут говорить про очарованный странный творог, из которого состоят все барионы ;)

>АРОМАТАМИ"?

На самом деле ниже уровня атомов начинается троллинг физиками обычных людей. Суперструны, тетракварки, ароматы.... Пилят бюджеты, получают нобелевские премии, а по факту точку поставил ещё Демокрит.

жулики, почти как Энштейн, Кюри и Курчатов

Да там в этом направлении половину номенклатуры как будто на спор придумывали. Возможно даже так оно и было.

Это нормально.

Поначалу область данная была очень узкая и не особо известная вне "тусовки", и никто не парился, назвали и назвали. А когда уже кости мясом обросли, коллайдер появился и вообще некая популяризация случилась и все ужаснулись от ароматных очарованных кварков, было уже поздно переименовывать - сломалась бы обратная совместимость с кучей научных работ, публикаций и все такое.

в прошлом году она обнаружила первый в истории экземпляр открыто очарованного дважды заряженного тетракварка с двумя очарованными кварками и антикварком с верхним и нижним очарованием. 

Напомнило генерацию названий предметов из дьябло, тут явно что-то очень "рарное" )

коллайдер сам по себе предмет класса "pay to win"

К слову, а эти адроны, случаем, не проявляют нуклонные свойства? Может, из них какие-то клёвые вещества можно создать?

Сомневаюсь, как я понял - в ходе столкновений возникают такие квантовые химеры, необычные, но с очень коротким сроком существования.

Поэтому что-то клевое из них создать нельзя, распадется сразу же.

Ну, они про срок жизни ничего не писали, хотя да, вряд ли они стабильны. Но с другой стороны, нейтроны тоже около 15 минут живут, но сильное взаимодействие в ядре их стабилизирует.

Так то оно так, Но во вселенной много мест с куда более экзотическими сочетаниями энергий, в т.ч. энергий столкновений частиц, (https://ru.wikipedia.org/wiki/Частица_Oh-My-God) поэтому наверное если бы была возможность создания чего-то очень экзотического, то оно могло бы обнаруживаться (или Не обнаруживаться, как тёмная материя) на просторах вселенной.

А в итоге всё в мире это поля а не частицы... Но изучаем мы частицы...

Я, наверное, банальность скажу, но материя и энергия, вроде, эквивалентны...

Типа того, но не совсем. Только что сказать этим хотели? MaximRV имел ввиду, что степень разнообразия и экзотичности возможных состояний материи определяется характерной энергией процессов. А она в колайдере весьма скромная, по сравнению с другими уголками вселенной.

Причём эти уголки не так и далеко - верхние слои атмосферы. Возникновение таких высокоэнергетических частиц - да, процесс интересный и более менее далёкий. А вот столкновение-то происходит "здесь", на Земле.

Только описывая мир "материей" трудно объяснить почему при спаривании двух частиц и отдалении их друг от друга появлятся ещё 2 спаренные частицы. А так да, естественно эквиваленты.

С некоторой вероятностью (толком никто пока не знает) эти тетракварки сами по себе похожи на атомное ядро - два "обычных" мезона (пары кварк-антикварк), слабо связанные между собой.

Ну и да, распадаются они настолько быстро, что у них плохо определена масса, еще до того, как распадутся сами тяжелые кварки, из которых они сделаны. Хотя вот ожидается, что тетракварк с двумя прелестными (b) кварками должен быть гораздо стабильнее. Но его получить пока сложновато.

открыто очарованного дважды заряженного тетракварка

Небинарный полигендерный пансексуал-веган-антифа

Простите...

Ну всё. Ждём кварковую бомбу.

(Как мы помним из истории, все физические открытия так или иначе приводили к созданию нового оружия. Тот же Эйнштейн не даст соврать.)

Технически, все бомбы - кварковые. Даже пороховые, в виде черных чугунных шаров с фитилем, образ которых до сих пор в мультипликации встречается.

Ага, "если теоретически", то все бомбы — атомные: из атомов состоят.

Атомная бомба — она атомная потому, что в процессе её работы с атомами "какая-то фигня" происходит. В обычной бомбе — с молекулами, а вот в атомной — уже с атомами.

Ее Лукьяненко придумал. Правда книгу не помню.

«Чем больше анализов мы проводим, тем больше видов экзотических адронов мы находим», — говорит координатор по физике LHCb Нильс Тюнинг. — «Мы наблюдаем период открытий, подобный 1950-м годам, когда возник “зоопарк частиц” адронов, что в конечном итоге привело к кварковой модели обычных адронов в 1960-х годах. Мы создаем “зоопарк частиц 2.0”».

Разница в том, что тот зоопарк не был предсказан 60 лет назад, как сегодняшний. Исследовать конечно надо все что можно исследовать, кто знает к чему приведет, но надо понимать насколько эти исследования безнадежны в плане в любом смысле полезных прорывов в науке.

Это-то и печально. Все с нетерпением ждут новую физику, а пока только подтверждаются теории второй половины прошлого века. Многие вопросы Стандартной модели всё так же открыты...

Кстати, земляне, подскажите пожалуйста какую-нибудь хорошую книгу по физике элементарных частиц для чайников, чтобы можно было потом ее детям пересказать?

Да я бы и сам ее почитал.

Есть классный документальный сериал BBC Атом. Есть и с переводом на русский.

Там достаточно понятно рассказано про атом и квантовую механику, но что еще не мало важно, рассказано как люди к этому пришли, что не менее захватывающе.

В детстве читал "Силы в природе", мне тогда очень понравилось. Но не знаю есть ли на сегодняшний день актуальное издание

https://www.livelib.ru/book/1000205876-sily-v-prirode-gennadij-myakishev

Книга 1983. Самые лучшие, понятные, интересные научно-популярные книги я прочитал, которые были конца70x, начала 80х. Это видимо был золотой век советской научно-популярной литературы. Их писало поколение чья юность выпала на конец 50х, начало 60, физики/лирики, очарование космосом, наукой, оттепель.

Я много надо научно популярной литературы прочитал разных периодов, но золотой век - это вот начало 80х

"В поисках первоначал" https://www.ozon.ru/product/v-poiskah-pervonachal-2895118/ — у меня до сих пор дома лежит. Там, правда, по 1980е годы все достижения, но принципы описаны все вплоть до Стандартной модели (не включая её, она вроде немного позднее выведена).

по 1980е годы все достижения, но принципы описаны все вплоть до Стандартной модели (не включая её, она вроде немного позднее выведена).

0

Не, СМ - это начиная с 60-х. Далее в основном лишь небольшие корректровки и дополнения. Не, ну экспериментальные подтверждения - само собой аж в наш век тянутся - в 60-е были открыты лишь основные базовые частицы, в существовании кварков сомневались (уж больно были похожи на очередные артефакты матаппарата).

"Фундаментальная структура материи". https://www.ozon.ru/product/fundamentalnaya-struktura-materii-20140784/?sh=aMei99-rwg Книжка 1984 года. Но. как я писал выше, к сожалению решительных прорывов в этой области за последние 50 лет нет. Подтверждаются и уточняются старые теории - Стандартная модель. Есть масса "новых" продвинутых теорий (ну, в каком смысле новых? Та же теория струн берёт начало в феноменологических адронных моделях 1970-х годов. Почтенный возраст и у других "новичков"). Однако современная экспериментальная база не может ни подтвердить, ни опровергнуть эти новые (и большей частью несовместимые между собой) теории. Т.е. они теории только с точки зрения математики, а с т.з физики - гипотезы.
Более продвинутой (но тоже на уровне научпопа) будет книжка Л.Б.Окуня "Физика элементарных частиц" https://www.ozon.ru/category/knigi-16500/?category_was_predicted=true&from_global=true&text=Физика+элементарных+частиц+Окунь

Нашёл, отличная лекция Дмитрия Казакова https://youtu.be/r36ApsGwbtk Как устроен мир, от атомов к ядрам и элементарным частицам

Я сначала думал это что-то научно популярное, но после вот этого

Два года назад коллаборация уже обнаружила тетракварк, состоящий из двух очарованных кварков и двух очарованных антикварков, и два открыто очарованных тетракварка, состоящих из очарованного антикварка, верхнего кварка, нижнего кварка и странного антикварка. А в прошлом году она обнаружила первый в истории экземпляр открыто очарованного дважды заряженного тетракварка с двумя очарованными кварками и антикварком с верхним и нижним очарованием. 

у меня взорвался мозг.

https://youtu.be/r36ApsGwbtk посмотришь это, и поймёшь через час просмотра

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории