Как стать автором
Обновить

Комментарии 70

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Снимал доллары и евро ориентируясь на данные приложения, ничего из описанного вами не наблюдал.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

я ответил в контексте этого обсуждения:


когда ограничили вывод доллара весной

Тоже снимал и ничего подобного не заметил, всё было ок.

Заметил, что после снятия - он ещё минут 5-10 отображался на карте, что говорит о присутствии кеша (cache) на бэке. Причем когда я делал это в 2 операции, то и на карте он обновлялся 2 раза как раз по суммам снятия с некоторой задержкой между стейтами.

Серверный кеш кстати тогда было довольно легко обойти, из-за чего удавалось узнавать о пополнении ближайшего терминала почти в реалтайме.

Вот вам и минус банка без отделений.

У всех других это решалось заказом суммы в физическом отделении. Где конкретно под тебя в кассе на определенный день резервируется нужная сумма.

Ну и опять таки, в случае каких-то проблем можно придти с письменным заявлением в физический офис, а не пытаться решать вопросы через чатик.

Для повседневного использования Тинькофф хорош, но хранить крупные суммы в нем я бы не советовал.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У всех других это решалось заказом суммы в физическом отделении. Где конкретно под тебя в кассе на определенный день резервируется нужная сумма.

не решалось


в альфе у меня было так:
«приходите такого-то числа, должны завезти доллары». зашёл первый раз: «ещё не завезли», зашёл второй «ой, уже кончились».
впрочем, с какой-то попытки снять удалось.

Я в Альфе через приложение заказывал конкретную сумму на конкретный день, приходил и получал без проблем. Правда в момент заказа ближайшая дата получения была минимум через три недели, но в целом это оказалось единственным неудобством.

Я снимал деньги после 24го и Тинькофф был единственный банк у которого без проблем снял доллары. Ориентировался по приложению, все работало идеально. Деньги действительно быстро разбирали, за час два. В остальных банках наличие долларов не показывали в банкоматах, а выдача была расписана на месяц.

Я просто выбрал банкомат без валюты, сел напротив и ждал когда завезут. Завезли, я снял. Я не думаю, что тогда это была политика банка, скорее бизнес модель не совпала с ситуацией.

Здесь основная проблема не в тинькофф банке как таковом. Я в итоге снял доллары еще до введения ограничений за часов 6 - поехал ночью в один банкомат, его опустошили. Вернулся домой, позавтракал и к 9 утра поехал к другому, он сломался в 10 утра, к 12 снял свои деньги и уехал. Если бы не санкции(а также политика государства, к нему приведшая) - таких проблем вообще бы не было, слишком тяжело было прогнозировать катастрофу такого масштаба

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Зачем вы опошляете хабр? Вы думаете это вас красит? Или может Путин прочитает и передумает? Просто интересна логика таких вот набросов на вентилятор.

Вы ещё забыли написать "Не раскачивайте лодку" )))

Он сам себя давно опошлил и за это спасибо вам и НЛО.

Путин ничего не сделает, если остальные 140млн откажутся творить дичь

Ну не может неорганизованная толпа противостоять хорошо организованному режиму, который методично выпалывает любые попытки самоорганизации. Так просто не работает. Такие режимы слабеют под грузом внешних проблем, теряют способность подавлять организацию недовольных, и тогда уже падают. Ни одного примера с обратной последовательностью событий за всю историю.

Толпе пора бы уже организоваться или по крайней мере той её части, которая хорошо образована и в состоянии понять, куда все катится.

Они и организовались - организованно уехали.

Ну, тут вы правы)

куда все катится

В Армению, Беларусь, Казахстан

Плюс только в Сербию и только официально - тысяч пятьдесят. И другие страны тоже. Так что стоило Вам закончить коммент многоточием.

Я исходную статью процитировал))

Попытки организоваться весьма эффективно пресекаются, инициаторы попыток сидят в тюрьме(по чисто уголовным делам, разумеется, ведь в России нет политических заключённых). Ну и образованность никак не коррелирует с умением строить подпольные организации и делать революцию.

Кто поняли, куда оно катится - завели трактор, у кого есть возможность.

Да не может,но вот у меня знакомый собирает ракеты для РФ, и не видит в этом проблемы.Эта и есть проблема, про которую я говорю. Всегда есть людской ресурс, который активно помогает, и он очень большой.

Пропаганда работает, опираясь на одну из базовых подсознательных потребностей психики - быть вместе со "своими", особенно когда они дерутся с "чужими". В Германии тоже многие с энтузиазмом помогали.

Но одобряют и тем более помогают далеко не все.

Вы вы говорите помогают далеко не все, но с завода о котором я говорю массового не увольнялись после февраля,а наоборот последние месяцы толпа желающих устроится ради брони.

Толпа устраивающихся состоит из всех поголовно граждан России? Нифига себе у них конкурс на место.

Я против (слово-которое-нельзя-называть-на-российском-ресурсе), много моих знакомых против. Какую брать выборку, такой и результат получите.

Мы вроде не пытаемся выяснить кого больше.Мы обсуждаем факт, что без поддержки существенной(не обязательно большей) части населения, нельзя все это продолжать так долго.

И вы правильно сказали, возможность продолжать исчезнет, если из-за внешних и внутренних проблем будут вынуждены прекратить.И вот каждый человек, который не пошел работать и помогать военке, он усиливает внутренние проблемы.И в увеличении кол-ва таких людей и есть польза от комментариев, которые притягивают политику, там где ее не было.

Почитают комментарии, повздыхают, сколько предателей развелось, и пойдут работать дальше. Пропаганда - штука эффективная, да она с определённого момента не особо и нужна: вид надвигающихся со всех сторон врагов реально сплачивает, это у нас в базовой прошивке заложено, ещё от обезьяноподобных предков. А задаваться вопросами в духе "а откуда у нас столько врагов, может мы что-то не так делаем", увы, в прошивку пока не вошло.

Я просто хотел сказать, что далеко не все из 140 миллионов это поддерживают.

Ну так оно как-то так и работает.
Если люди не нужны по ту сторону границы — им найдется применение по эту.
А поскольку люди хотят жить, то устраиваются как могут, оттягивая неизбежное.

А кто-то видит проблему, но не видит решения, потому что собирать ракеты - навык весьма специфический, а найти сейчас другую работу за похожие деньги сложно. Особенно в другой стране (если выезд вообще возможен, помним про секретность). Броня от мобилизации, опять же, на такой работе есть.

А разве это наброс? Мне вот кажется он все правильно сказал, прямо, так сказать, просто люди как-то не говорят об этом.
Максимум что говорят это что надо бросить свою прежнюю жизнь и вдруг начать копать ямы и ходить строем)) Что тоже, кстати, тупо.

Просто интересна логика таких вот набросов на вентилятор.

Существует известный Парадокс Абилина который заключается в том, что группа людей может принять решение, противоречащее возможному выбору любого из членов группы, из-за того, что каждый индивидуум считает, что его цели противоречат целям группы.

Для того, чтоб избежать подобного --- нужно разрушить иллюзию что происходящее устраивает всех членов группы. Для этого нужно прямо выражать своё несогласие. Везде где возможно.

Не это ли показано в фильме про доктора стренжлава?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Там учётка с 2008 года, так что я бы не рискнул утверждать однозначно. Нет, конечно, бывают и перекупленные учётки, и всякое, но бывают и люди, искренне вот так считающие.

Роструд вроде говорил "в законах нет запрета на работу из-за рубежа. Но ТК РФ работает только на территории РФ". Т.е., как я понял, ваши трудовые права при таких условиях, никто защищать не собирается. Каждый должен сам оценить, нужна ли ему эта защита. И нужна ли ему работа в этой компании вообще. Как случайный клиент могу оценить Тинькофф только с негативной стороны, уж простите.

Думаю всё проще. Кроме трудового кодекса есть еще и налоговый. Проживание за границей более полугода прекращает налоговое резидентство рф. За сотрудника-резидента компания платит 13% НДФЛ. За нерезидента 30%.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Возможно вы правы.

Я просто слабо представляю, как доказать налоговой, что ЗП полученная от российского юрлица на российский банковский счет (свифт то уже почти всё) - это доход полученный от источника за пределами страны.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Предоставите вы выездной штамп, а как доказать, что не было въезда обратно?

Копии всех действующих паспортов решают эту проблему.

Скорее, меняют ее на более затейливую — как доказать ФНС, что представлены все действующие паспорта, да так, чтоб она этим доказательством удовлетворилась (если что, на бумажки из других ведомств по умолчанию там смотрят… брезгливо смотрят, короче); и плюс к тому не было выездов за границу не по загранпаспорту (да, это до сих возможно: как минимум Казахстан, Киргизия, Армения).
как доказать ФНС, что представлены все действующие паспорта

Сведения обо всех выданных вам паспортах есть в вашем внутреннем паспорте. Посмотрите на последних страницах.


и плюс к тому не было выездов за границу не по загранпаспорту

Если у меня по штампам видно, что я 8 месяцев был в Гондурасе, то не имеет никакого значения, был ли я также в Казахстане дополнительно.

Сведения обо всех выданных вам паспортах есть в вашем внутреннем паспорте. Посмотрите на последних страницах.
А посмотрите, кстати. У вас там действительно загранпаспорта перечислены? У меня только прошлые внутренние.

Если у меня по штампам видно, что я 8 месяцев был в Гондурасе, то не имеет никакого значения, был ли я также в Казахстане дополнительно.
Не видно, потому что не были в Гондурасе, а были в Казахстане по внутреннему паспорту, о чем и вопрос.
У вас там действительно загранпаспорта перечислены?

Да, конечно, все заграны с номерами, датами выдачи и отделами ФМС, которые выдавали. Прошлый внутренний тоже есть.


Не видно, потому что не были в Гондурасе, а были в Казахстане по внутреннему паспорту, о чем и вопрос.

Тогда вам придется доказывать каким-то другим способом. А если ездили по заграну, должна быть возможность подтверждения штампами в загране.

Да, конечно, все заграны
Ну не очень-то и «конечно». В паспортах — моем и всех, до кого дотянулся — никаких следов загранпаспортов нет. Т.е. доказать так не получается.
Тогда вам придется доказывать каким-то другим способом
Т.е. и так не очень. О чем и речь.

А в моем и паспорте жены есть. Больше ни до кого не дотягивался. Вы мне не верите?


Т.е. доказать так не получается.

У меня все получается. Погуглил. С 21 года такая отметка вносится по вашему желанию.


Но, в целом, достаточно обязать ФНС запрашивать такие данные самостоятельно в рамках взаимодействия между ведомствами и будет все равно, по какому паспорту вы там въезжали/выезжали. Все эти данные у государства есть.

А в моем и паспорте жены есть. Больше ни до кого не дотягивался. Вы мне не верите?
Я верю, но это как раз неважно. А вот поверит ли ФНС, что у вас туда внесены все загранпаспорта? Ответ, боюсь, очевиден.

Погуглил. С 21 года такая отметка вносится по вашему желанию.
Что лишь иллюстрирует вышесказанное.

Но, в целом, достаточно обязать ФНС запрашивать такие данные самостоятельно в рамках взаимодействия между ведомствами и будет все равно, по какому паспорту вы там въезжали/выезжали. Все эти данные у государства есть.
Ну вот когда (если) это случится — будет рабочий вариант.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А где пруфы, что фото было сделано не до въезда?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Юмор ситуации в том,

Что валютным резидентом человек быть не перестаёт даже после полугода, если от гражданства не откажется. Проблем у компании меньше, а у работника больше.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По правоприменительной практике российская налоговая смотрит в первую очередь на адрес из трудового договора (а там будет российский адрес прописки). Потерю налогового резиденства ещё надо доказать. К тому же 183 дня в году это только общее правило из которого есть исключения, так что в общем случае и нельзя определять резиденство механически про записям в БД ФСБ о пересечении границы (штампы в загране это вообще так себе источник, потому что заграна можно иметь два в России), поэтому не удивительно, что российская налоговая это не делает.

Вот, например, французы по визе визитера разрешают, если спросить французскую налоговую, сохранить резиденство РФ и не платить налоги во Франции (при этом не будет французской социалки, а также в любом случае по визе визитера нельзя работать во Франции). Также у разных стран бывают особые условия для студентов, например, что с кучей оговорок (например, не работать на месте) иногда можно сохранить родное резиденство.

А вот США, например, гребут под своё резидентство всех, кто получил их ВНЖ, без всяких требований про 183 дня.

В целом, налоговое резидентство можно обобщить до 183 дня или центр экономических интересов или гражданство. В зависимости от ситуации.

Дальше разные страны трактуют это по-разному. США считают, что их ВНЖ/гражданство автоматически ставят твой центр экономических интересов у них и хотят твои налоги. Франция считает, что безработные (на территории Франции) туристы (нет местной социалки) имеют центр экономических интересов в родной стране. Российская налоговая вполне справедливо считает центром экономических интересов место прописанное в вашем трудовом договоре.

183 дня это когда ВАМ будет нужно доказать, что вы не резидент. Например, чтобы не уведомлять об операциях с иностранными счетами и не иметь кучу ограничений на них. Но, кстати, с российским трудовым договором может и не получится.

А права командированных в другие страны? По идее, должно защищать.

Командировка это работа. Работа по поручению работодателя, а не по желанию работника.

ТК РФ работает только на территории РФ

Это вообще как?! Есть трудовоые отношения, зарегистрированные в правовом поле РФ, между гражданином РФ и юрлицом-субъектом РФ. И вот значит гражданин в свой законный отпуск выезжает за границу - отдохнуть в солнечном Дилижане. Всё, его можно увольнять, так как ТК РФ на енго перестал действовать по факту пересечения шраницы РФ?

Человек в отпуске, его не уволят без уведомления, согласно ТК. Если он живёт где-то далеко, а в должностной не прописано что он может работать откуда хочет, то его выпнуть могут на раз два, за прогул. И всем будет плевать.

его не уволят без уведомления, согласно ТК

Только вот "ТК действует на территории РФ". А человек не находится на территории РФ!

Ох уж эти новости, основанные на "источниках, близких к банку"

Ну хоть не советуют в военкомат сходить, документы сверить/отсрочку подтвердить, и на том спасибо.

А то один из Райфайзенбанка сходи как-то, с известным результатом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тут в ноябре законы сменили по военному учёту, и все предприятия сами им информацию свежую уже принесли. И на каждого сотрудника теперь карточка учётная именно для военкомата есть. Теперь из военкомата не нужно за каждым гоняться, а достаточно на предприятие прийти, и там уже всё свежее-готовое. Ну, и как я говорил, на ноябрь всё свежее в военкоматы уже поступило от предприятий. Очень интересный ход со стороны родного государства, кстати, был.

После подключения к военкоматам баз налоговой, пенсионного фонда и избиркома (это на декабрь намечено), получается полная всеобъемлющая красота в плане призыва. Следующая волна будет очень интересной.

Тут в ноябре законы сменили по военному учёту

а можно подробнее, что изменили? КМК обязанность отдела кадров подавать сведения в военкомат была всегда

Теперь по каждому нужна отдельная карточка (форма №10) для военкомата. Плюс, прописали ответственность работодателя за поддержание актуальности личных сведений в этой карточке (крайне спорный момент, так как с какого перепуга сотрудник должен отчитываться перед работодателем о, например, адресе проживания). И штрафы в 10 рез подняли.
В приницпе, ничего супер-принципиально не поменялось, но в результате все отделы кадров обязаны были актуализировать данные и предоставить их в военкомат. Если не ошибаюсь, то срок подачи был 1 ноября. Там ещё были всякие мелкие изменения и дополнения в этом году, но я их не помню.
Это всё легко гуглится.
https://www.garant.ru/ia/opinion/author/kozhemyakina/1537165/
https://school.kontur.ru/publications/1818

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории