
Комментарии 23
Так вот куда убегают деньги от лабухов, попавших на Спотифай и получающих по 0.01 цента за прослушивание..)
Хотелось бы напомнить, что этой весной Spotify весьма цинично кинул граждан РФ по политическим причинам, в том числе пользователей, оплативших подписку на год вперёд (например меня).
психолог моей жены говорит, что нельзя сравнивать свое психологическое состояние с людьми, которые находятся там, без света, без воды, без отопления. У каждого свои проблемы. Вы все правильно написали! Цинично Вас лишили этой подписки!
Engineer, если речь идёт об IT, практически никогда не переводится на русский как "инженер". Мб это и нелогично, но такова сложившаяся практика.
Software engineer - это разработчик, а не инженер-программист.
Android engineer - это Android-разработчик, а не Android-инженер.
И так далее
Engineer, если речь идёт об IT, практически никогда не переводится на русский как "инженер"
Мой российский диплом вместе с моими записями в трудовой сейчас громко рассмеялись.
IT-термины, употребляемые в русскоязычном канцелярите, весьма далеки от языковой нормы.
А, понятно. Рота не в ногу, один старшина в ногу. Ну напишите тогда в Институт Виноградова, о то эти дурни, когда национальный корпус русского языка составляли, положили туда "инженер-программист".
И что дальше? Один термин, просто встречающийся в корпусе русского языка, офигеть доказательство в разговоре про соглашения при переводе с английского. Речь шла о том, что практически никакая специальность со словом Engineer, перечисленная в оригинальной статье, не переводится на русский как "Инженер". Мне же тут стали втирать какую-то дичь, что я видите ли утверждаю, что таких названий специальностей программистов в русском нет. Они есть, да. И в тех же госконторах любят называть "Инженерами-программистами" тех, кто ими не является. И что? Это доказывает, что Software engineer -> инженер-программист в статье это правильный перевод? Институт Виноградова занимается нормированием переводов технических терминов? Инженер-программист в обратную сторону переводится как Part-programming engineer, и это человек который занимается АСУТП итд, а не пишет софт на Java или Python. Перевод статьи выполнен безграмотно.
Институт Виноградова занимается нормированием переводов технических терминов?Нет никаких переводов «технических терминов» в данном случае. Название специальности никто не переводил, его придумали. Да и техническим термином оно вообще едва ли является, это не «system-on-chip» или «recurrent neural network». Всего лишь название специальности. На русском.
Инженер-программист в обратную сторону переводится как Part-programming engineer, и это человек который занимается АСУТП итд, а не пишет софт на Java или Python. Перевод статьи выполнен безграмотно.Напишите в Минтруд, пусть сделают правильно. А то они считают, что инженер-программист может быть разработчиком\программистом.
Код ОКПДТР: 22824classinform.ru/okpdtr/dolzhnosti-sluzhashchikh/kod-22824-inzhener_programmist.html
Инженер-программист
ОКЗ код 2512. Разработчики программного обеспеченияlugasoft.ru/ok/okz/2014/2512
Примеры занятий, отнесенных к данной начальной группе:
Инженер-программист
Возможные наименования должностей, профессийprofstandart.rosmintrud.ru/obshchiy-informatsionnyy-blok/natsionalnyy-reestr-professionalnykh-standartov/reestr-trudovyh-funkcij/index.php?ELEMENT_ID=50378&CODE=50378
Ведущий инженер-программист
Ведущий системный программист
Android engineer — это Android-разработчик, а не Android-инженер.Нет, это когда «Android Software Engineer» кому-то стало сложно написать со смузи в руках.
careers.google.com/jobs/results/99755116094988998-software-engineer-android
classinform.ru/okpdtr/dolzhnosti-sluzhashchikh/kod-22824-inzhener_programmist.html
А теперь пойдите сами по этой ссылке, кликните на "профстандарты" и посмотрите чем этот специалист занимается. Там практически во всех специальностях идёт сопровождение промышленного производства, а не написание кода как конечного продукта.
Нет, это когда «Android Software Engineer» кому-то стало сложно написать со смузи в руках.
Что в BusinessInsider в оригинальной статье написано, то и перевожу.
А теперь пойдите сами по этой ссылке, кликните на «профстандарты» и посмотрите чем этот специалист занимается.Посмотрел:
06.035 — Разработчик Web и мультимедийных приложений
06.001 — Программист
06.033 — Специалист по защите информации в автоматизированных системах
06.032 — Специалист по безопасности компьютерных систем и сетей
Там практически все специальности неайтишной промышленности.Да хоть 99%. Программист там есть. Как и разработчик.
Ага, и выделенная вами четвёрка, единственная из остальных более-менее относящаяся к IT, ЧСХ не имеет слово "Инженер" в названии.
Кроме того, что вы пытаетесь доказать, приводя мне российскую номенклатуру специальностей, почти не относящихся к IT и к списку специальностей в статье Business Insider?
Ага, и выделенная вами четвёрка, единственная из остальных более-менее относящаяся к IT, ЧСХ не имеет слово «Инженер» в названии.Так работают названия специальностей в ВУЗах РФ. Там не то чтобы часто пересечения бывают. Вот у меня была специальность «торговое дело», но я не торговец и не делец.
Кроме того, что вы пытаетесь доказать, приводя мне российскую номенклатуру специальностей, почти не относящихся к IT и к списку специальностей в статье Business Insider?Что ваше утверждение...
Engineer, если речь идёт об IT, практически никогда не переводится на русский как «инженер».… не соответствует действительности. Больше ничего.
А Software/Android Developer как? Тоже разработчик, только без высшего образования?
Это вакансии в Швеции, Нью-Йорке, или где-то ещё? Без указания - бесполезная инфа про зарплаты
Как обычно, то что я видел и в других постах про зп в штатах - все не верно. Не отражен реальный заработок. Размер зп для х1б показывает только базовую зп, без бонусов, опционов стоков и тд. Человек с зп в 200к скорее всего будет иметь как минимум столько же а то и больше в стоках (или аналогах стоков если компания закрытая) и бонусах.
Для спокойствия что бы не преувеличивать можете как минимум увеличить в полтора раза эти цифры.
Сколько зарабатывают в Spotify, и какие вакансии сейчас открытыО бедном тестировщике опять не замолвили слово (
Сколько зарабатывают в Spotify, и какие вакансии сейчас открыты