Как стать автором
Обновить

Ретейлеры в России стали продавать активированные за границей iPhone для обхода санкций

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров19K
Всего голосов 8: ↑8 и ↓0+8
Комментарии104

Комментарии 104

"Всё для вашей безопасности". Как там игровые кирпичи от Playstation поживают?

Вполне сносно поживают, 2 недели назад приобрели PS5. Создаётся акк европейской страны и покупаются карты оплаты, всё прекрасно играется и обходится, при желании.

А было время, когда я ставил российский регион и покупал в м.видео карты, чтоб играть с русской озвучкой.

Тут надо понимать, что это «не ваша заслуга, а их недоработка». В любой момент лавочку могут прикрыть, с баном аккаунта, а то и по железу в случае с PS.
Подобные манипуляции явно запрещены во всех сторах.

UP: а, вру кажется. В PS Store запрета не нашел. Но сайт с картинками вместо нормального документа конечно вводит в ступор, может просто не нашел…

А ещё надо понимать, что они про эту дыру знают прекрасно и если бы хотели прикрыть, давным давно бы прикрыли, просто санкции санкциями, а деньги врозь...

если бы хотели прикрыть, давным давно бы прикрыли
Никогда не поздно начать. Сейчас какой-нибудь kotaku поднимет вонь, что русские видите ли в игры играют, не смотря на санкции — и все. Им как раз писать не о чем особо.

За 200р на авито тебе делают турецкий или даже украинский акк и ты спокойно пользуешься.

спокойно
Только если свежий аккаунт «на выброс».

Ты его подключаешь, а пользуешься своим.

Я бы в руки не брал телефон который кто-то там "актирировал" и неизвестно что в него наактивировал. И не покупал бы уж точно. Ибо теперь непонятно, функция сброса делает сброс, или лишь имитирует.

Хрен бы с гарантией в случае поломки. Покажите, где гарантия, что всё что теперь отображается на экране -- не имитация? И функция сброса тоже не имитация. И в телефоне не осталось двадцать видов шпионских приложений.

Для современного iOS вроде нет джейлбрейка, так что без ведома Apple туда неудаляемых шпионов будет проблематично напихать.

Всё есть, выходит для новых версий iOS с задержкой в пару недель обычно

https://pangu8.com/

Господи, это фейковый сайт с рекламой и вирусней. Постеснялись бы

Есть один очень интересный нюанс, почёрпнутый мною из "Архитектуры современных ОС" Таненбаума, где объяснялось, почему в Windows есть комбинация Ctrl-Alt-Del -- она обрабатывается специально, не как остальные клавиши, и гарантировано выводит на экран специальное меню. И сделано это далеко не совсем просто так, а чтобы избежать ситуации, когда экран блокировки будет нарисован вредоносной программой и пользователь туда введёт свой пароль. А так пользователь нажимает Ctrl-Alt-Del и гарантировано появляется системное меню.

Что характерно, в Linux такого нет... или по крайней мере не повсеместно.

И почему-то мне кажется, что в современных телефонах похожая проблема -- присутствует. Нет однозначного способа убедиться, что содержимое экрана -- меню операционной системы, или стопроцентная подделка. В которой всё точно такое же на первый взгляд. Только некоторые вещи работают немного не так. По крайней мере для андроида устанавливаются же альтернативные "launcher'ы", а выглядеть-то оно может как фирменное меню.

В Linux есть отдельный независимый терминал на ctrl+alt+F2.

Только вот нажатия Ctrl-Alt-F2 могут отдаваться, а могут не отдаваться самому линуксу, зависит от настройки иксов (и в некоторых дистрибутивах таки нет никаких консолей). То же самое с Ctrl-Alt-Backspace. А уж Ctrl-Alt-Del и вовсе обрабатывается скринсейвером как обычной программой. Проверяем: открываем xterm, там выбираем "secure keyboard" в меню (Ctrl-LMouse в окне xterm, второй пункт меню сверху). И нажимаем Ctrl-Alt-Del. Ой! В терминале вывелись буковки, скринсейвер не вылез! И до отпускания фокуса и не вылезет, даже по таймауту.

Так вот вражеская программа может нарисовать свой страшный черный экран поверх всего и захватить фокус ввода. Как это делает xterm. После этого xscreensaver даже никогда не запустится (он выведет 50 строк ругани в stderr и вывалится с таймаутом). Далее, после нажатия любой клавиши эта же вражеская программа рисует окно скринсейвера и "вводит пароль". Всё. Пользователь не понимает, с чем он работает, со скринсейвером, или с вражеской программой. У него может сложиться в голове иллюзия не соответствующая действительности. A вражеская программа уже может этот пароль использовать для sudo или чего-то вроде того. Так получили экскалацию привилегий на ровном месте. И почему лучше su без sudo (а пароль в su вводить с опцией "secure keyboard", чтоб другие окна не подслушали).

С консолью можно аналогичный трюк провернуть. Допустим, вы работаете в консоли. У вдруг бах -- и выкинуло из системы и снова логин. И вы ж не понимаете, это настоящий логин или имитация. Да и с ssh можно как-то так же, если пользуетесь паролем, а не ключём (там помимо пароля от ключа ещё и сам ключ стянуть нужно, а он на удалённой машине).

В Kali Linux есть даже специальный инструмент "Fake Logon Screen" для воровства паролей. В виндах. И привычка нажимать Ctrl-Alt-Del перед вводом пароля там защищает. А в линуксе -- без вариантов. Спасает только то, что у всех цветовые темы разные, фиг угадаешь чего там у тебя.

Alt+SysRq+k — вырубить X'ы
Alt+SysRrq+b — ребут
это не оно?
если конечно не отключать magic SysRq

Процедура входа в recovery обычно требует нажатия определенных кнопок при включении аппарата.
Заставляем аппарат выключится по питанию, затем сброс из recovery?

Это для особо умных. А обычные пользователи наверное всё же всё делают через меню.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

не осталось двадцать видов шпионских приложений.

Они там изначально ))

Нео, проснись

возможно его уже покупали, был брак, вернули, починили (или не починили), положили аккуратно в коробку, поставили пломбу от магазина DNS и опять продают

Вот скорее всего.

Объясните мне, кто эти покупателей Айфонов ?

В чём смысл покупки телефона для небедных людей с неработающими банковскими и платёжными сервисами ?

Все знакомые состоятельные люди после того как начались отключения и блокировки сразу купили хуавеи/ксиаоми т.к. людям тупо надо работать...

понты, сэр...

Некоторые уже просто наелись всех этих самсунгов, сяоми и прочих хуавеев. У меня лежат в столе три когда-то флагмана самсунг — все перестали получать обновления примерно через год после покупки, а еще через пару лет стали заметно тормозить. Я уж не говорю про танцы и приседания для вырезания (или хотя бы ограничения) всей блотвари (у меня есть хуавей из недавних флагманов — там паразитный трафик на негугловские подсети в районе нескольких мегабайт в день, при том что я оттуда уже вырезал все о чем знал и что смог).

все перестали получать обновления примерно через год после покупки

AFAIK это такая концепция Android-смартфонов. Мой личный опыт показывает, что с момента поступления новой модели Android-устройства в продажу, обновления ОС к нему будут поступать в течение двух лет. Дальше, – всё, – покупай новую модель. Хотя после прекращения получения обновлений ОС на эту модель приложения можно будет обновлять из Google Play ещё лет пять (опять же из личного опыта), ну или по крайней мере до тех пор, пока Гуглу не залетит очередная шлея под хвост.

приложения можно будет обновлять из Google Play ещё лет пять

Или до тех пор, пока разработчик приложения не скажет "минимальная версия системы теперь NN" и прикроет доступ к своему сервису для старых версий приложения (это про evernote если что).

Была одна контора, окирпичившая свои телевизоры по гео-признаку. И это не эпл, если что

Вот кстати да, еще один поинт. У эппл продолжают работать сервисы, и даже можно за них заплатить (apple music например).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мой личный опыт показывает, что с момента поступления новой модели Android-устройства в продажу, обновления ОС к нему будут поступать в течение двух лет.

Это зависит от производителя. И кстати именно у Samsung'a апдейты идут 4 года с момента выпуска в продажу. На отдельные модели вроде бы даже 5.

И кстати именно у Samsung'a апдейты идут 4 года с момента выпуска в продажу.

Может быть в Германии и идут, а у меня три флагмана самсунга перестали получать обновления примерно через год-полтора.
На S5 было несколько минорных и один мажорный, на S3 несколько минорных, мажорного не было, и на S1+ точно не помню уже, но вроде был один мажорный (но помню, что когда в продаже появился S2, новую версию андроида я не получил и шил кастому через какое-то время).

СПб, Samsung A51 (то есть даже не флагман) вышел вроде в 2019, куплен в 2020, шел с Android 10. Обновления были и не раз. В декабре прилетало обновление до Android 13. Всё таки Samsung немного исправились со времен S5. Сам боялся, что бросят без обновлений через год.

У меня гуглофоны перестали получать обновления через год. Вот это "флагманы". А планшету прилетело обновление, от которого ему стало плохо. Нексус-5 и Нексус-7.

Ну так вопрос когда они поступили первый раз в продажу. Как модель. И не именно в России, а вообще хоть где-то.

Просто для сравнения — https://support.apple.com/en-us/HT201222
В январе было секурити обновление для iPhone 5s, выпущенного аж в 2013.
Последняя версия ios прилетела для iPhone 8, выпущенного в 2017.

То есть обычные апдейты у IPhone идут 6 лет?

Ну да


Последняя версия ios прилетела для iPhone 8, выпущенного в 2017.

Ну то есть как я вижу 4-5 лет и 5-6 лет. Не то чтобы вот прямо небо и земля.

Я больше про секурити обновления удивился. Что как-бы важнее новых свистоперделок.

Ну тут такое дело. Мне лично удобнее покупать себе каждые 4-5 лет смартфон за 150-200€ чем десять лет пользоваться смартфоном за 600-700€.

Но тут конечно каждый решает для себя сам.

Ну никто никого же не заставляет ходить с одним аппаратом 10 лет :)
Просто это показывает отношение компании к своим клиентам. А не "вышел новый флагман — пользователи предыдущей модели идут нафиг". Ну и приятно, что можно взять свой старый телефон, и использовать без особых опасений, если с основным что-то случилось.

Ну никто никого же не заставляет ходить с одним аппаратом 10 лет

Так если всё равно меняшь каждые 4-5 лет, то тогда какая разница?

Просто это показывает отношение компании к своим клиентам.

Просто это показывает что Самсунг прекрасно понимает что их смартфоном десять лет никто пользоваться не будет.

Ну и приятно, что можно взять свой старый телефон, и использовать без особых опасений, если с основным что-то случилось.

У меня дома лежит S3 mini. Это как раз 10 лет наверное и будет. Я сомневаюсь что вы сейчас захотите таким пользоваться. Или что он даже просто банально потянет нужную вам функциональность...

У меня дома лежит S3 mini. Это как раз 10 лет наверное и будет. Я сомневаюсь что вы сейчас захотите таким пользоваться.

Я недавно держал в руках 6s (2015 год) — им вполне можно пользоваться. Фризов не заметил, все что нужно в базовом виде — все есть и норм работает. Единственно — там батарейку меняли, а так норм рабочий аппарат.

Ну так мы опять возвращаемся к тому что готовы ли вы платить за смартфон 600-700€ чтобы иметь возможность пользоваться им 10 лет. Кому-то это важно. Кому-то нет.

Если важно, то да, айфоны наверное чуть ли не единственный вариант.

Вот лично мне важно:


  • что я точно буду получать обновления еще как минимум года 4 (про мой опыт с самсунгами/хуавеями я уже писал ранее)
  • что я могу взять и восстановить все из локального бэкапа на новом телефоне (или перенести все со старого на новый). из личного опыта — мигрировал с хуавей p30 на p30 pro — казалось бы, почти одинаковые аппараты, и даже тулза есть для миграции. но нет, все криво-косо и часть данных и настроек отвалилась
  • что у меня в телефоне нет тонны блотвари от китайских товарищей и прочего неопределенного круга лиц (вроде неудаляемого барахла от фейсбук)

Ну я уверен что что вот эти вот запросы в принципе решаемы и без айфона.

С другой стороны хотите айфон, так это ваше личное дело. Почему бы и нет.

Ну я уверен что что вот эти вот запросы в принципе решаемы и без айфона.

Далеко не всегда и не так просто.

Ну так ещё раз: хотите просто тогда платите за айфон. Хозяин-барин...

У айфонов есть одно преимущество - они ценятся и хорошо продаются на вторичке, даже не новые модели. Через 4-5 лет айфон в приличном состоянии вы без проблем продадите почти мгновенно и за адекватные деньги. В целом их цена в бу снижается более медленно, чем у других флагманов.

А если он по какой-то причине будет не в приличном состоянии? А адекватные деньги это 400-500€ или сколько?

И какое это имеет отношение к тому как долго получают апдейты смартфоны?

Это имеет отношение к ублюдкам из самсунга. Про них речь выше

Ну то есть Samsung продал телевизоры не для России. Кто-то решил схитрить и притащить их в Россию. И Самсунг это дело прижал.

Но ублюдки при этом Самсунг, а не те кто там махинации свои крутил? Ну ок.

Подозреваю, что в США они такой финт ушами провернуть бы не решились.

Я думаю что мы этого никогда не узнаем просто потому что в США такими махинациями никто заниматься особо не будет.

А в целом они, и не только они, вполне себе настаивают чтобы вещи продавались и использовались на том рынке для которого предназначены.

То есть если там купить смартфон или телевизор в Европе, а потом обратиться в саппорт в США, то вас пошлют и скажут что где покупали там и обращайтесь.

То есть если там купить смартфон или телевизор в Европе, а потом обратиться в саппорт в США, то вас пошлют и скажут что где покупали там и обращайтесь.

У эпл вроде worldwide гарантия/поддержка работает?

Если верить гуглу, то какая-то "добровольная" есть. Которая всего один год и не сравнима с нормальной.

У меня знакомая ездила в штаты несколько лет назад и без проблем обращалась в магазин эппл по каким-то вопросам со своим айфоном. Подробностей не знаю, но говорила что все починили по гарантии.

А у нас одно время была мода возить айфоны из США(доллар был низкий было выгодно). А потом у кучи людей были "нежданчики" с гарантией.

В США продается такая техника. Причем, дешевле.

Какая "такая"? Которую производитель предусмотрел для европейского или азиатского рынка? И её массово продают в США по серым схемам?

Да, сам брал такую на b&h

Такую что? B&H в США занимается "серым импортом"?

Есть техника с гарантией в сша, для иностранных покупателей есть без гарантии в США

Ну так это другое. В США гарантия законодательно не регулируется и поэтому вам могут что угодно продать без гарантии.

Но если вы купили в Европе и привезли в США, то гарантия в США действовать не будет.

И наоборот, даже если вы купили в США с гарантией, то эта гарантия в Европе не действует.

И появилось это в последние несколько лет буквально. И при этом — это совсем не значит что обновление выйдет сразу.
Вполне себе нормально для самсунга:


  • в сентябре выходит Android X
  • в декабре выходит Android X для текущих флагманов Samsung
  • в январе-феврале — для прошлогодних флагманов.
  • в мае-июне — для совсем даже не флагманов (но покрываемых той программой про 4 года)

Если честно, то настолько детально я не разбирал. У нас по закону минимум два года. Куча производителей дольше и не делают.

У нас = где? В России я не помню требования делать 2 года даже security updates. То что производители андроид-смартофонов с некоторых пор начали 2 года делать — спасибо ранним действиям гугла

Германия. Плюс ЕС относительно недавно директиву принял что минимум 5 лет надо будет. Но её ещё только начали в отдельных странах "обрабатывать"

Интересно чем кончится. И ведь смысла производителям не будет это ограничивать только ЕС.
Вообще ЕС с точки зрения жителя Россия иногда многие хорошие законы принимает или пробует (GDPR (который хоть работает, в отличии от аналога в России где одна бюрократия а как проблемы публичные — копеечный штраф), DMA(то что про портабельность и интероперабельность, например https://matrix.org/blog/2022/03/25/interoperability-without-sacrificing-privacy-matrix-and-the-dma)) а иногда — какую то лютую дичь вроде того что E2EE-мессенджеры будет нельзя потому что педофилы

а иногда — какую то лютую дичь вроде того что E2EE-мессенджеры будет нельзя потому что педофилы

Для меня это выглядит как банальная попытка набрать голоса избирателей у себя "дома" . Потому что даже если им удастся пропихнуть это через голосование, то Европейский суд отменит это при первом обращении.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
сделать перепрошивку

Знаете, я с этим уже наигрался. Мне хочется купить телефон (весьма недешевый к слову) и просто им пользоваться.


Ведь даже покупая дорогой автомобиль вы его под себя "подганяете": сиденье, зеркала и т.п

Тут, скорее, аналогия со сменой двигателя.


А "завтра" могут вообще кирпич сделать, бесповоротно, только для РФ...

Андроид тоже могут. Разве что если у вас кастом без гуглосервисов и прочих HMS.

Андроид тоже могут. Разве что если у вас кастом без гуглосервисов и прочих HMS.
Блокировка Google Play Services не окирпичит телефон. Не даст ставить новые приложения, причем только из маркета — максимум.
Разве что вы говорите о каких-то фичах для блокировки от производителя. Но я бы телефоны с таким обходил за километр.
Не даст ставить новые приложения, причем только из маркета — максимум.

Я уже писал в каком-то топике.
Простейший и очевидный способ — блокировка через find my device + блокировка гугл аккаунта. Неочевидный — вот вы в курсе, что там внутри гугл сервисов в вашем телефоне? А они могут сделать очень многое в теории.


Разве что вы говорите о каких-то фичах для блокировки от производителя. Но я бы телефоны с таким обходил за километр.

Насколько знаю, эти фичи от производителя есть как минимум в сяоми, самсунге и в хуавеях. Это если не вспоминать про гугло-фичи.

Простейший и очевидный способ — блокировка через find my device + блокировка гугл аккаунта.
А есть прецеденты блокировки через find my device со стороны Google? Или это теория?
Насколько знаю, эти фичи от производителя есть как минимум в сяоми, самсунге и в хуавеях.
Ну за китайцев я бы особо не боялся, наверное.
А есть прецеденты блокировки через find my device со стороны Google? Или это теория?

Подобных прецедентов вообще нет ни у кого, насколько знаю. Это в теории, раз уж про блокировки речь зашла.


Ну за китайцев я бы особо не боялся, наверное.

Да кто их знает. Сегодня им пофиг, а завтра захотят. Хуавей же вон вроде ушел, хотя казалось бы.

Не всем нужны банковские или платежные сервисы. мне вот нужна возможность снимать фотки и видео, а банковских приложух и до всего этого у меня не стояло.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какие альтернативы? Китайская трэшня? У которой 100500 мильонов мегапикселей, но на фотках мыло и артефакты нейросетевой дорисовки? И фотка еще под сотню мегабайт из-за некчемных мегапикселей.
Госуслуги мне нужны пару раз в год. и на них можно сходить с десктопа. Мне от телефона нужны соцсети и фото-видео, и собственно сам телефон, это точно никуда не денется.

Какие альтернативы?
Их много. А если точнее, то 18. Выбирайте с рейтингом камеры 133 и выше (такая оценка у iphone 14 plus).
Если вам нужны топы без компромиссов, то вариантов всего 4: Honor Magic5 Pro, Huawei Mate 50 Pro, Google Pixel 7 Pro, Honor Magic4 Ultimate.
Кстати о «китайской трешне» — только 1 смартфон из этих четырех дешевле Apple iPhone 14 Pro Max (MSRP).

А зачем мне покупать 14 про макс, если я могу купить прошлогодний айфон значительно дешевле. Все эти рейтинги показывают в попугаях, но у каждого юзера попугаи разного вида, и то что кому-то норм, другому не норм. 12 про макс был куплен за 35 кажется тыр, т.е за 500 баксов. А за такую цену альтернатив нет.

Все эти рейтинги показывают в попугаях, но у каждого юзера попугаи разного вида, и то что кому-то норм, другому не норм.
Там есть несколько параметров, по ним просто чуть сложнее искать. В среднем — больше попугаев — лучше картинка.
Или предложите альтернативную метрику.

если я могу купить прошлогодний айфон значительно дешевле.
В таком случае вам подойдет, например, Huawei P40 Pro. Его можно купить за те же 35 тысяч. Попугаев у него незначительно больше, чем у iPhone 12 (129 vs 127).
Huawei P40 Pro

Не знаю что там насчет попугаев, но у меня вот на руках есть P30 Pro. Картинка вроде норм, на первый взгляд. А на второй, при зуме полученных фото, часто вылезают странные артефакты. Полагаю, что связано с их алгоритмами сглаживания и прочей вычислительной фотографии.

Вот именно..
А все эти альтернативы от китайцев с кучей жрущих трафик, рвущихся в инет приложений и альтернативными магазинами, а так же допиливание прошивок и прочая доработка напильником - оно мне надо?

Не знаю что там насчет попугаев, но у меня вот на руках есть P30 Pro. Картинка вроде норм, на первый взгляд.
У него оценка похуже — 116.
А на второй, при зуме полученных фото, часто вылезают странные артефакты. Полагаю, что связано с их алгоритмами сглаживания и прочей вычислительной фотографии.
У Iphone 14 примерно тоже самое:
Artifacts, including ghosting, ringing and hue shift

А вот вы знаете, я именно с 14 pro сравнивал недавно. Там такой жести не видел.
Ну и еще там удивил cinematic mode.

Поставил приложение от одного известного банка и плачу по QR-коду, всё прекрасно работает. Да, телодвижений побольше, но пользоваться можно.

А вы прямо так уверены, что банковские приложения на смартфоне надо вот прямо всем? А для всего остального - смартфон и смартфон, нет причин срочно отказываться от него прямо сейчас.

Имею приложение неподсанкционного банка. Все работает. Оплаты по NFS нет, разве что

Я знаю что при желании способы есть. Я давно не пользуюсь iphone, так что так, одним глазом стараюсь быть в курсе, но подавляющее большинство тех, кого я знаю, им банковские приложения не удобны на телефоне и не нужны. Мне, кстати, тоже.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нет. Более того, я не уверен, что и в отсутствии ограничений, завтра Apple не удалит какое-нибудь очередное приложение, которое было важно для меня. А блокировок на уровне "забаним айфоны всей стране" - такого пока не было и вряд ли будет - это все-таки выстрел себе в ногу.

Обладатель iPhone 14 Pro репортинг ин

За 4 минуты перенес приложения попавших под санкции банков (Альфа, Тиньков, Тиньков Бизнес), все работает. Если бы не перенес, то у них есть веб-версии, которые отлично работают, да и вообще, по-моему можно сделать джейлбрейк, а платить обычной пластиковой картой. А в следующей мажорной версии, так и вообще должны появиться сторонние сторы приложений (что по мне скорее минус, но в условиях агрессивной нацистской политики США и ЕС в отношении обычных людей из РФ вполне себе решение)

Кроме того, большинству это вообще тупо не надо, смартфон – это камера, мессенджер и телефон в первую очередь

А в чем проблема – работа этих людей связана с непрерывной загрузкой приложений банков из официального стора или они просто не читают дальше заголовков?

А ещё телефон это почта, браузер, видео, музыка, навигация. Заблокированный функционал хорошо если занимал 1% использования телефона..

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Без проблем поставил СБОЛ (Сбербанк) и Деньги (Альфа-банк), когда они были доступны в AppStore. В целом, всё, кроме платежей телефоном, работает штатно. А для платежей – под чехлом стикер.

И на айфоне до сих пор можно расплачиваться за приложения и подписки с мобильного счета. С Билайна оплата работает без проблем.

я так понимаю, что это актуально для закупок крупных партий для больших сетей. маленькие серые конторы, похоже, продолжат покупать и возить понемногу, как и раньше...

маленькие серые конторы

И продавать значительно дешевле.

Простите, я из текста не понял - айфоны активируют за границей, чтобы посредникам не прилетело за обход санкций, или из России сейчас айфон в принципе активировать нельзя?

Первое.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории