Как стать автором
Обновить

Российские компании смогут легально использовать иностранное ПО, отчисляя средства на специальный счёт

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров16K
Всего голосов 12: ↑11 и ↓1+19
Комментарии78

Комментарии 78

Плати за иностранное ПО, но без гарантий, новых версий, без поддержки. (с)

Ну альтернатива - приходит отдел К, вы платити штраф, и обязаны устранить проблему т.е. принудительн опереходите на Российское ПО так как альтерантив нет. В итоге теряете еще больше денег на интеграцию + штраф.

Сейчас правда вроде отменили временно проверки, но это не значит что их не будет потом.
А так есть "бумажка" у меня все ок, нарушения есть но штраф как бы уже уплачен в нужный фонд.

Так что это по сути принудительный сбор штрафов за нелицуху у словиях невозможности лицензироваться.

Дьявол в деталях. Например, какие будут суммы платежей.

Согласно обновлённой версии законопроекта о принудительном лицензировании зарубежного ПО под разработкой Минцифры, оплата лицензий компаниями будет производиться по прежним тарифам (сколько они платили до ухода иностранных разработчиков из России) 

По какому курсу?
ЦБ?
Техподдержку осуществляет фонд?

Оплатили разово, что делать? Платить абонку теперь?))

Каждая оплата, например, расширение возможностей. А тут оплата за то, чтобы тебя не принуждали переходить на несуществующее российское ПО?

Так если заплатили разово, то лицензию у вас никто и не отбирал и вам не надо его заново оплачивать

Плати, но лицензионный ключ добывай сам!

Отличный план!

  • Компании по-прежнему платят, хоть никакой поддержки не имеют

  • Разработчики нифига не получают

  • Неведомый фонд: PROFIT

нишмогли, но нужны деньги очень.

То есть буквально левые чуваки собирают оброк за то, что не будут докапываться за краденое ПО. Шарман, шарман.

Дело Михалкова живёт и процветает.

Нет же, за честно купленное ПО. За краденое будут докапываться как и раньше.

Раньше это называлось "каперский патент"

Ну вот, распределение времен СССР вернули практически, 90-е в авторском праве тоже не за горами.

Вперед в прошлое!

А иначе загнутся российские разработчики. Какой выход?

А российские разработчики ничего путного создать не могут даже в условиях максимальных льгот и практически без конкуренции? Тогда это АвтоВАЗ и пусть загибаются, так как никакая помощь им не поможет.

Не надо грязи. У нас тоже могут делать хорошее ПО. Взять хотя бы всякие экосистемы и онлайн-банкинг - пожалуй лучшие или одни из лучших в мире. Да и средства защиты информации тоже приличные делают, хоть и не вполне конкурентные западным.
Так что не гоните на российских разработчиков пожалуйста, поуважительней :)

А как конкурировать с бесплатным качественным софтом?

Доплачивать пользователям?

Точно! Это путь к успеху!

В условиях льгот и без конкуренции не могут, а вот при конкуренции и без льгот могут. Удивительно, правда? (:

Это выходит за рамки доступных методов решения задачи:)

Почему?

вопрос риторический

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Они стали мощными в других условиях, а они (условия) кардинально изменились.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Эту штуку можно было бы интерпретировать как меру поддержки российских разработчиков, если бы не один нюанс:

Далее этот фонд планируется использовать в качестве обеспечения для льготных кредитов российским разработчикам.

Не субсидии, не гранты, не инвестиции в обмен на долю, а именно кредиты, пусть и льготные. Т.е. на российских разработчиках тоже будут зарабатывать.

Тут выше некто cat_chi считает, что "Российские разработчики очень мощные, и они вполне в состоянии о себе позаботиться без какой-либо поддержки со стороны " :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По мне так лучше льготный кредит, чем грант. Это будет стимулировать по настоящему работать, т.к. деньги надо вернуть. А то дают грант и говорят, да нам всё равно что вы делаете и как работаете. Можете через год предприятие закрывать, самое главное отчет сдайте. Если была бы ставка 2 или 3%, многие бы взяли такой кредит.

А кряк на гос. услугах скачать можно будет?

Да, с сертификатом от Минцифр. Взлом только через такой кряк будет считаться легальным

Так я не понял, если программа без ключа от разработчика не работает, или часть вычислений выполняется на сервере разработчиков, как собиратели денег этот вопрос решат) а в случаи неправильной работы программы компенсацию за сбои и простои кто возмещать будет)

Главное, платите, а компетентные органы - разберутся

Не работает, значит не используй, делов то. А в случае каких других проблем, с кем лицензионное соглашение заключали, туда и обращайтесь.

а в случаи неправильной работы программы компенсацию за сбои и простои кто возмещать будет)

А что, раньше правообладатель возмещал?

Да, в b2b не редко бывает иншура на такие случаи.

Жулики и воры не перестают удивлять

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"сразу в карман кому-то в качестве крыши"
А в статье разве не такой вариант?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хрен разберешься!

Идеальный код ход.

Клево! Мне нравится! А в "Перекрестке" так можно?

А лицензионный ключ этот фонд будет присылать?

Интересно когда и как они будут наказывать тех, кто покупает лицензии через посредников в других странах? Ведь деньги могут пройти мимо рублевый кассы, а это упущенная прибыль тех кого надо людей.

Они будут сообщать данные таких покупателей лицензий через посредников, а также данные самих посредников в компетентные органы одной наиболее недружественной страны. А там разберутся, как наказать.

Несколько удивляет, что "музыкальные" ОКУПы разбросаны по планете в больших количествах, а "ПО-шных" - нет. Тут дело не только в санкциях, задолго до них перед ретрокомпьютерщиками и музеями возникла проблема abandonware, когда "рад бы купить, но не можешь". С рядом приятных исключений в виде, например, GW-BASIC, но их немного.

Это государство таким образом иностранное ПО будет продавать?

Нет, только собирать за него деньги. Производителей ПО и денег для них в этой схеме нет. Бенефицианты тут какие-то непонятные фонды.

А если правообладатель вернётся на рынок, ему все это вернут?

Теоретически. На практике окажется, что правообладатель из "недружественной страны", поэтому шиш ему.

Почему непонятные? Написано же, специальные.

Мне в целом нравиться.

Непонятно только, а что конкретно я буду получать за такие отчисления за "лицензию"?

Поддержку?

Новые версии и обновления?

А может быть возможность легально продавать за рубеж продукты и услуги, произведенные с помощью такого "лицензионного" продукта?

Хотелось бы уточнений в тексте будущего закона.

В данном контексте ты платишь не за какие то услуги государства тебе, а за отсутствие проблем у тебя со стороны государства. Проблемы негров шерифа не волнуют, или в переводе на русский - ты платишь нам и у тебе за это ничего не будет.

От чего ушли в "кровавых 90х", к тому и пришли в "светлой России будущего": рэкет.

От производителя ПО вы ничего не будете получать, потому что производитель не продаёт в Россию, а раз не продаёт, то и поддерживать вас не обязан.


Если раньше вы платили производителю ПО за всё вышеперечисленное, а теперь он не хочет брать ваши деньги, то тут приходит государство и говорит "тогда возьму я, раз ему не нужны, мне надо отечественное IT развивать". При этом, от производителя вы, по-прежнему, не получите ничего. Здорово, правда?

Интересно, будут ли штрафовать за ПО, купленное напрямую у разработчиков?

Конечно. Штраф будет равен стоимости ПО приобретённого напрямую x2 (ибо нефиг кормить заклятых друзей) + размер обязательных отчислений за использование этого ПО./доля сарказма.

Но ведь цены на любое крупное ПО не фиксированные, это всегда предмет отдельного договора. А теперь его нет, как считать?

С потолка

Потолка цены?

Ага, что бы денег под потолок было.

Как быть с тем что некоторые продукты в зависимости от редакции, количество пользователей и так далее лицензируются и надо консультантов звать чтобы они сказали сколько надо (ну там — серверная винда с CAL, запущенная под vSphere на нескольких серверах(с vMotion) и подключение с разных клиентских устройств, не все из которых под Windows? :)
А в ситуации когда нужно новые/меньше старых лицензии?


Как быть если есть легальный по мнению разработчиков способ не платить за продукт (потому что там плата — за техподдержку с SLA и то что баннера не будет, ну формально еще за enterprise repository, а не хотите — для вас AGPL3-версия)(Proxmox тот же)?


Как быть если продукт — SaaS но при этом исходники лежат от разработчика же(не уверен что корпорантам это надо но...SimpleLogin)?


Как быть если продукт с одной стороны платный и с подпиской, с другой стороны автор на вопрос как оплатить с России не Российской картой (там фродчек бесится) отвечает прямо… а поднимайте руками self-hosted-версию (и технически это сделать можно, правда некоторые правки делать в коде надо)(HTTP Toolkit, тулза для разработчиков, аналог Fiddler'а, опять же AGPL))

а никак) цель закона кристально ясна - обогатиться. Ученые мужи не буду вдаваться в эти ваши шиндовс, редакции, SaaS, свободное ПО. Вот придет к Вам товарищ проверяющий - найдет пару штук "пиратского" ПО (даже если с лицензией все ОК) и предложит или заплатить, или получить проблем с законом

В средние века это называлось индульгенцией.

В 90х это называлось "рэкет".

Каперский патент

Мне кажется, это не рэкет и не грабеж, и цель, думаю, не обогатиться фонду (хотя этого и не избежать). Это пошлина в пользу отечественных разработчиков, как пошлина на ввоз иномарок в пользу автоваза (и немного бюджета), чтобы они оставались конкурентноспособными. Хотя сама идея платить за по сути пиратку цену, как за лицензионнное ПО, очень сомнительна для компаний, для них это выглядит, как грабеж, может у них уже бизнес-планы были с учетом экономии на лицензиях.

Скорее всего, так и придется всем постепенно импортозамещаться, т.к. техподдержки не будет, обновлений не будет, апгрейдов тоже. Остаться через 10-20 лет с устаревшим ПО сомнительная идея, а, как мы видим, государство сначала хотело пиратство легализовать, и тогда у компаний могли бы быть актуальные версии ПО, но передумало. Думаю, отечественное ПО через условно 10 лет может превосходить "недружественное" устаревшее, не обновлявшееся 10 лет. Или, допустим, через 10 лет "недружественное" вендоры вернутся, они потребуют лицензионную плату за 10 лет? Так ведь компании платили эти суммы фонду, фонд потратил все деньги, госбюджет вендорам заплатит?

Меня во всех этих идеях интересует только одно. Ну введут мораторий на использование "пиратских" копий, введут фонд, для отчислений "правообладателям", еще что-то придумают, и вроде все хорошо. Но откуда возьмутся пиратские копии? Изготовление таблеток и кейгенов попадает под статью 273 УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ". Эта статья не относится к статьям частного обвинения, т.е. дело возбуждается просто по факту преступления (ст 146 УПК РФ), если я правильно перевожу с законнического на человеческий. И если для условной шиндошс кряки существуют, то для какого-нибудь кастомного промышленного софта на рутрекере кейген не скачаешь. Т.е. получается, что использование кряков "выводят на светлую сторону", но откуда им взяться, если за их изготовление светит срок?

Но откуда возьмутся пиратские копии? Изготовление таблеток и кейгенов попадает под статью 273 УК ... Т.е. получается, что использование кряков "выводят на светлую сторону", но откуда им взяться, если за их изготовление светит срок?

Как с наркотиками. Есть незаконное изготовление (в подвале) и распространение (в подворотне), а есть законное изготовление (в лаборатории) и распространение (в больнице или специальной аптеке по спец. рецепту). Разница в том, что у одних есть лицензия на такую деятельность, а у других ее нет. Но лицензирование деятельности по разработке кряков это, конечно, интересно.

Как с наркотиками. Есть незаконное изготовление (

С ст.273 УК - не как с наркотиками, любая соответствующая ей деятельность запрещена, без исключений.

Правда, таблетки и кейгены обходят не СЗИ, а ТСЗАП - может наконец-то суды научатся отличать одно от другого, а не тупо переписывать решения у обвинения?

Если бы такая новость появилась где-то полгода назад, я бы может еще и порадовался. А сейчас неактуалочка уже, и на российском ПО живем нормально в принципе. Астра, ред вирт, vmmanager от isp - нормально работает все. Даже на nextcloud вместо gmail перешли и ок, не страдаем)))

Идиотизм какой-то.
Во-первых, стоимость ПО это не только право запускать продукт, но и его поддержка. Как?
Во-вторых, система проверки подлинности может быть не локальной, а на основании лицензий, которые где-то там, а там все прикрыто фаерволлами или аккаунты прикрыты. Как?
Чем помогут эти счета?

Данная проблема не так решается. А как решается - полно примеров. Но это надо много думать, шевелить чем-то, работать в конце концов, и не попилишь ярды... так и живем.
В соседней палате как-то интереснее...

Все это только ради одной цели - "чтобы не мимо кормушки", а не заботы ради. Очевидно же.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории