Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

А как другие дистрибутивы Linux не защищены от санкций? Например, Ubuntu? В чем скрепность?

В первую очередь это наличие сертификатов Минцифры и наличие собственных зеркал репозиториев. Сейчас дополнительно начали внедрять доработки для соответствия требованиям ФТЭСК.

Например при сценарии перехода всех банков на российские SSL пользователь сможет без дополнительных действий войти в ЛК.
Или если будут заблокированы официальные репозитории Ubuntu ли Mint, на наших пользователей это тоже не повлияет.

Например около года назад был массовый отзыв SSL сертификатов у банков попавших под санкции включая сертификаты Let's Encrypt. А сейчас есть только один международный центр сертификации выдает SSL, это GlobalSign.

При использовании Ununtu например вы не сможете без дополнительных манипуляций открыть сайт на котором установлен SSL сертификат от Минцифры.

И как ваш Linux защищает от этого? Если серттфикат отозвали, работать все равно не будет. При чем здесь сертификаты скрепные? Их в любую ОС можно добавить. В общем, не очень-то вы про санкции понимаете, а похайповать на баззвордах, ну такое себе... как это нынче называют... кринж.

Давайте так, помимо сертификата у нас есть достаточно других доработок, которые влияют на удобство и стабильность работы и их количество увеличивается с каждым релизом. У нас не просто Linux Mint с сертификатом.

Так же у нас есть сообщество в котором есть разработчики, дизайнеры, контент менеджеры и просто люди которые помогают другим. Такого не у других Российских дистрибутивов.

Слышал что сайт может использовать одновременно несколько сертификатов, и если там будет 2, один отчесетвенный второй нет, и второй отзовут, то при наличии добавленных отечественных УЦ сайт останется доступным для пользователя

Поддерживаю Вас. Из ответа ясно только то, что не так страшны санкции, как антисанкции.

что написано:

Например при сценарии перехода всех банков на российские SSL пользователь сможет без дополнительных действий войти в ЛК.

как читается:

в системе из коробки добавлен корневой недосертификат любое упоминание которого вызывает в памяти только слово MITM.

В первую очередь это наличие сертификатов Минцифры ...... Сейчас дополнительно начали внедрять доработки для соответствия требованиям ФТЭСК.

а зачем это 90% пользователей (хотя будем честными, остальным 10% это тоже нафиг не сдалось, их просто заставили)? Что вообще даёт сертификат ФСТЭК кроме юридического разрешения юзать данное ПО в скрепных и военных целях?

Или если будут заблокированы официальные репозитории Ubuntu ли Mint, на наших пользователей это тоже не повлияет.

маловероятный сценарий, с той стороны блокировать доступ к репозиториям не будут (к тому же местные пользователи не ходят на репозитории напрямую а приземляются на зеркала), у нас это сделать может только роскомпонадзор, ну так с ним и надо бороться а не пытаться скопировать всё что можно в надежде что это каким-то чудесным образом поможет.

вся сила opensource (и не только софта) как раз в глобальности, нет смысла форкать дистрибутив просто для скрепности, если вы не разрабатываете ничего своего И не отдаёте это потом в мейнстрим то вы паразит и вредитель. К сожалению большинство отечественных импортозаместителей-местозанимателей это не понимают, один из разработчиков "Аврора ОС" недавно в чатике писал что они перестали отдавать патчи в мейнстрим (напомню что это Sailfish OS) да и вообще салорыба им больше не мейнстрим, ну его претензии понять можно было, но оправданием они всё равно не являлись. РусБитТех со своей дебианоАстрой хотя бы патчи отправляют как в ядро так и в дебиан (хотя не уверен что они продолжают делать это сейчас), насколько я знаю Базальт тоже, а вот про РЕД ОС например я такого сказать не могу (возможно я просто не вкурсе, но скорее они просто паразитируют на мейнстриме).

ну а по сабжу:

5. Видео плеер Celluloid заменен на более продвинутый VLC.

на более допотопный скорее, какой нибудь, mpv в приятной шкурке навроде mpc-qt намного шустрее и удобнее и при этом так же всеяден

Давайте так, помимо сертификата у нас есть достаточно других доработок, которые влияют на удобство и стабильность работы и их количество увеличивается с каждым релизом. У нас не просто Linux Mint с сертификатом.

Так же у нас есть сообщество в котором есть разработчики, дизайнеры, контент менеджеры и просто люди которые помогают другим. Такого не у других Российских дистрибутивов.

К вам вопрос один. Никому не нужная урапатриотическая подача вместа сутевого описания продукта.

Надо еще назвать было релиз "Мариуполь" и вообще бомба, сразу в айфон депутатам.

Это будет плагиат на Брест и Смоленск от Астры. Но улыбнуло, спасибо Вам в карму.

Давайте так, помимо сертификата у нас есть достаточно других доработок

но написать какие вы поленились

У нас не просто Linux Mint с сертификатом.

увы, но ни статья ни ваш комментарий не говорят обратного

Так же у нас есть сообщество в котором есть разработчики, дизайнеры, контент менеджеры и просто люди которые помогают другим. Такого не у других Российских дистрибутивов.

У АЛЬТ немаленькое сообщество, и у CALCULATE прекрастное и что немаловажно не завязанное на одну страну сообщество. вы бы не бросались фейками, не красит это вас.

.. с той стороны блокировать доступ к репозиториям не будут (к тому же местные пользователи не ходят на репозитории напрямую а приземляются на зеркала)..

Не в защиту ни одной из сторон, просто вставлю, что Hashicorp (Terraform, Anisble, Vault и другое) свои репозитории закрыла для ру-айпишников. Это не контрибюторы и не мейнтейнеры дистрибутивов, но вполне разработчики популярных сейчас инструментов. Терраформ, например, без доступа к репе просто не работает.

Да много к кто закрыл... с этим вопросов никаких.

"смузихлёбы сээр" ©

обычно мейнтейнеры крупных дистрибутивов всё же чуть умнее и не гонятся за хайпом.
взять к примеру RIPE коим управляют седовласые старцы, сколько бы криков не было, а здравый смысл взял верх.

Был бы "антисанкционным" если можно было бы использовать на рабочих местах, но для это нужно чтобы был в Ресстре отечественного. К сожалению в нём до сих пор нет ни одного бесплатного.

Работаем над этим. Я думаю в течении года мы туда попадем.

Вот это было бы действительно круто! Успех и быстрое распространение при условии отсутствия серьёзных багов гарантированы.

Расположение дистрибутива на домене .su доставляет...

Официальный сайт https://greenlinux.RU

Статья странная, но зачем так минусить автора за пустую статью и таксебешные ответы? Зато мы все узнали про еще один дистрибутив Linux, которым пользуются полторы сотни человек, включая разработчиков. Он все равно никому ни впал...

У меня вопросы проще. Почему такая дикая система обновления? Менеджера пакетов нет как такового? Почему нельзя обновиться через него? Зачем делать опять через *опу, какмы ӕто любим?

Основная масса обновлений происходит через Gnome Software или sudo apt update && apt upgrade/ Между версиями ОС через отдельную команду green-upgrade.

Скачал (Продвинутая версия (Linux kernel 6.3 - greenlinux-21.2.0 Pro-cinnamon-64bit.iso)
В назыании исошника не заполнили пробел 2.0 Pro
Запустил Live в виртуалке.
cat /etc/release и apt list --installed "linux-image-*"
Cubic привет!
DISTRIB_DESCRIPTION="Green Linux 21.2.0 Pro (Cubic 2023-06-14 22:01)"
Cubic (Custom Ubuntu ISO Creator) is a GUI wizard to create a customized Live ISO image for Ubuntu and Debian based distributions.
Умиляет:
BUG_REPORT_URL="http://linuxmint-troubleshooting-guide.readthedocs.io/ru/latest/"
Linux Mint Troubleshooting Guide
This guide will help you troubleshoot issues on your computers, find help within the community and report bugs to the development team.

linux-image-6.3.7-x64v1-xanmod1/неизвестно,now 6.3.7-x64v1-xanmod1-0~20230609.ad1a983 amd64
Использовать XanMod Kernel видимо очень круто и профессионально. x86-64 psABI level reference и check script наверно не зря выложили.

обновление Green Linux - защищенной от санкций Российской операционной системы на базе Linux Mint.
Сейчас дополнительно начали внедрять доработки для соответствия требованиям ФТЭСК.

Делайте сборки. Тестируйте на своем сообществе без пафоса. ФТЭСК - это кто?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории