Как стать автором
Обновить

Комментарии 308

Так это оно и есть

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кхм, сейчас это смешная ерунда. А завтра эта ерунда как раковая опухоль проберется дальше и дальше в нашу жизнь. Я думаю и людям тесно связанным с whitehat и blackhat не до смеха. Узнаваемое имя за которым они стоят выставили неприемлемым и изгоями (для начала). Кто будет следующий? Именно от успеха каждой такой инициативы зависит скорость распространения этого бренда в нашу с вами жизнь. Даже в репозиториях Линукс уже идёт внедрение. А уж раз большие корпорации подписались в создании и поддержании инициативы, то ждите всё добро в их рабочих процессах а дальше и в продуктах. И кто знает как далеко они зайдут.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

 А завтра эта ерунда как раковая опухоль проберется дальше и дальше в нашу жизнь.


Сегодня ты играешь джаз...

ИЧСХ, так и получилось

Вы вот так вот смело словом "ерунда" размахиваете, ведя разговор об идеологически правильном инклюзивном нейминге. Может аукнуться, потом яростно не обижайтесь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ради чего написано этот комментарий? Чтобы перестали ставить минусы? Мне кажется, считать, что это поможет, является признаком нейроразнообразности.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ради чего написано этот комментарий?

Чтобы высказать свое мнение. Я конечно понимаю, что иметь свое мнение хабраюзеры считают почти преступлением. А вы видимо ради плюсиков комментарии пишете?

Если человек минусует комментарий с мнением против "новой этики", значит он поддерживает эту "новую этику". А если человек ее поддерживает, то значит он поддерживает и переименование всего подряд ради этой этики. Это по вашем не логично?

Чтобы перестали ставить минусы?

Честно, меня не особо это волнует. Да и посмотрите на рейтинг этих трех комментов, на них в сумме 48 плюсов. Т.е как минимум треть людей тут поддерживает мое мнение. Минусы это в какомто смысле ваша иллюзия.

Тем более местные обитатели, при несогласии с комментарием, обычно давят кнопку с минусом, вместо того чтобы ответить и объяснить свою позицию. Ведь для этого надо же аргументы придумать, проще минус нажать, а то еще в комментах разнесут.

Тем более, что минусовать же тут могут не все. А что может быть лучше чем нажать минус, когда у тебя есть такая микросокопическая, но власть? Вконце-концов, чем вы хуже вахтера на проходной?

А что движет людьми ставящими минус комментарию "Поставь минус, если ты гей", кроме желания совершить хабракамингаут, вообще не понятно.

Какое отношение комсомол имеет к нынешнему левацкому западному поветрию, думаю, Вы и сами не понимаете, просто брякаете языком.
Тем более уравнять феминисток, лесбиянок и комсомолок

@rombell

Извините, я был не прав. Ставить левые поветрия в один ряд с крайне левой идеологией это выпиюще неправильно. А сравнить феминисток из комсомола (да, они были феминистками, вы историю прогуливали?) и парт организаций на каждом заводе. Которые разносили на собраниях людей за то что они хотят жить, а не гордиться общественным строем. Увольняли людей, штрафовали, и выносили выговоры за аморалку (А аморалка по их мнению, я на помню, это когда мужики трахаются с женщинами). Сравнивать этих феминисток с феминистками из отделов по диверсити, в каждой компании. Которые гнобят людей за то что они хотят жить, а не лить кракодиловы слезы по сортам меньшинств. Которые увольняют, штрафуют и канселят людей за харасмент. Вы правы, сравнивать космомольских феминисток, с феминистками из диверсити может только человек с полной кашей в голове.

Минус поставить разрешаю, только коммент не перепутайте. Для ваших минусов этот.

@Mouse12oz

Может во времена Великой французской революции?

Действительно, коммунизм в голове, считай калека. Назвать великой революцию, которая не дала миру вообще ничего (Все ее достижения были за 10-20 лет до этого в сша, и за 100 в британии). А французская республика была больше похожа на диктатуру и продержалась смехотворные 10 лет. Называть это великим это анекдот. Ее даже сами французы великой не называют, она великая только в марксистких учебнках. Так что, да, марксисты вы ничем не отличаетесь от sjw, вы оно и есть.

@cat_chi

Поддакивать, вякая изза чужой спины, вкрысу, только когда знаешь что оппонент тебе не ответит изза минусов, это даже для ничтожества слишком жалко. Писать ябеднические комментики типа да он просто лох, прям как школьная обиженка, которая поддакивет к учителю, тебе самому не противно?

Выучи что такое обида, любитель покидаться психологическими терминами. Обида, это когда ты на когото злишься, но высказать это боишься. Я тебе в личку расписал кто ты есть, а ты смог только вежливо чето промямлить. Зато потом выждал 2 часа, увидел что изза минусов я улечу в ридонли, опять же зная что я не смогу тебе ответить, побежал пытаться меня публично оскорбить. Это и есть обида.

Я поражаюсь, насколько ты жалкий, ничтожный чмышонышь. Комментишь изза угла, а прямо ответить сыкуешь. И только когда оппонент не может ответить ты вякаешь.

Ты в школе был обиженкой, вырос и остался обиженкой. С таким крысиным жалким поведением как у ябеды, это неудивительно.

Считай мои комментарии антигистаминным средством, ты даже в царстве ничтожеств самый мелкий глист.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А сравнить феминисток из комсомола (да, они были феминистками, вы историю прогуливали?)
Мне не надо учить это на истории, я там был. Среди комсомолок были феминистки, в первые годы и достаточно штучно. Вы же чуть ли не эквивалентность ставите.


Которые разносили на собраниях людей за то что они хотят жить, а не гордиться общественным строем.
А это коренное противоречие "общественное-личное", нынче по-научному называется "дилемма заключённого". Можно сделать хорошо лично себе, а в итоге станет гораздо хуже всем. Что мы и получили в 90х. А можно немножко хуже себе, но в целом всем будет лучше. Слов таких, "дилемма заключённого", тогда не употребляли, но смысл-то именно этот.
И, глядя на святые 90е, мало наказывали. Не все это счастье пережили, далеко не все, а последствия только нарастают.
Другое дело, что по совокупности причин 90е после Хрущёва были неизбежны. Но причины вовсе не те, о которых любят говорить либералы.
Впрочем, это большая и вовсе не-хабровская тема.

Я не ради плюсиков пишу, но когда человек что-то говорит на публику, у него же есть какая-то цель, так?

Минусовать можно не за содержание, а за форму. Если бы та же самая мысль была высказана не в экспрессивной и агрессивной манере, то минусов могло бы быть меньше. Наверное, совсем они бы не исчезли, но когда человек хочет именно высказать своё мнение, это воспринимается легче. А тут прямо наезд с оскорблениями.

Фраза "Поставь минус, если ты гей" — это выражение своего мнения? Больше похоже на проказу из начальной школы.

@Metotron0

у него же есть какая-то цель, так?

Прочитайте самое первое предложение в комменте, на который вы отвечаете.

Минусовать можно не за содержание, а за форму. Если бы та же самая мысль была высказана не в экспрессивной и агрессивной манере, то минусов могло бы быть меньше

Да, я знаю что я мог написать свою мысль максимально вежливо, обтекаемо и теми словами которые понравятся вашей мамке или парню вашей жены. И тогда мне бы понаставили кучу плюсов.

Вот только мне не нужно одобрение людей, которым то как сказано важнее чем то что сказано. Если вы готовы осуждать комментарии против новой этики, только изза слов не из вашего словаря, то значит также готовы одобрять комментарии за новую этику, если их правильно подать и завернуть в приятную вам форму.

Если вы ставите грамотность в комментарии важнее сути, то значит вы готовы ветки переименовывать и гендер менять, лишь бы не было экспрессивных комментов.

Больше похоже на проказу из начальной школы.

Тут я вообще кекнул. Вы типа серьезно верите, что если пишете вежливо и без орфографических ошибок то вы взрослый? Может до сих пор бегаете курить за гаражи, чтобы казаться круче?

@mayorovp

Или ему просто не нравится комментарий

Так я и говорю, если просто не нравится комментарий против новой этики - значит просто устраивает или даже нравится новая этика.

@rombell

Вот, смотрите. Это мой предыдущий комментарий, ответ вам:

Hidden text

Извините, я был не прав. Ставить левые поветрия в один ряд с крайне левой идеологией это выпиюще неправильно. А сравнить феминисток из комсомола (да, они были феминистками, вы историю прогуливали?) и парт организаций на каждом заводе. Которые разносили на собраниях людей за то что они хотят жить, а не гордиться общественным строем. Увольняли людей, штрафовали, и выносили выговоры за аморалку (А аморалка по их мнению, я на помню, это когда мужики трахаются с женщинами). Сравнивать этих феминисток с феминистками из отделов по диверсити, в каждой компании. Которые гнобят людей за то что они хотят жить, а не лить кракодиловы слезы по сортам меньшинств. Которые увольняют, штрафуют и канселят людей за харасмент. Вы правы, сравнивать космомольских феминисток, с феминистками из диверсити может только человек с полной кашей в голове.

Я выделил болдом ту часть, на которую вы соизволили ответить. Т.е. из всего комментария вы взяли самую бессмысленную фразу, которая вообще написана ради кека, только потому, что мне показалась забавной строчка из песни времен вашей молодости. А всю содержательную часть комментария проигнорили.

И в качестве ответа, вы решили накормить меня какойто рандомной пропагандой. Видимо привыкли кормить пропагандой людей в своем комсомоле.

Другое дело, что по совокупности причин

Вы в своей комсомольской пропаганде, даже успеваете заняться перекладыванием ответственности. Типа ваших действий в этой совокупности причин нету.

Среди комсомолок были феминистки, в первые годы и достаточно штучно

Первые годы вы явно не застали. Настолько штучно, что даже вы сами феминист. Не верите? Вы же согласны с тем, что девочек бить\обижать нельзя? Значит - вы феминист, это феминисткая максима.

мало наказывали

От таких заявляений и до поддержки новой этики недалеко. Неудивительно что вам не нравится, че это марксистов в один ряд с sjw ставят.

@rombell

Я отвечаю на то, что режет глаз. Если Вы соизволите писать чушь ради кэка

Лучше бы просто до орфографии докопались - это обычный способ показать что вам нечего сказать. Вы на мою строчку с умным видом ответили серьезным филосовским абзацем, а теперь эта строчка внезапно чушь.

@cat_chi

Ты кинул говняхой в человека в коментах, изподтишка, а потом еще публично попытался оскорбить. А когда тебе человек на это ответил, ты бьешься в эпилиптическом припадке про какоето преследование.

Я же написал, ты можешь вякать, только будучи уверенным что оппонент тебе не ответит.

Я отвечаю на то, что режет глаз. Если Вы соизволите писать чушь ради кэка, не удивляйтесь, что Вас минусуют.

Так я и говорю, если просто не нравится комментарий против новой этики — значит просто устраивает или даже нравится новая этика.

Это так не работает.

только изза слов не из вашего словаря

Эти слова есть в моём словаре, я не в тайге рос. Вот только они относятся к тому словарю, который используют не для того, чтобы донести мысль, а для того, чтобы попытаться кого-то оскорбить. Я знаю, что уравновешенный человек не оскорбится ничем, потому что в этом нет для него выгоды, но сама попытка это сделать ставит оскорбляющего в ряд людей, которых лучше не держать в сообществе "просто потому что они такие вот". Не хочешь быть вежливым — будь "не таким" в другом обществе. Например, можно пойти в паблик МДК, там любят начинать общение с оскорблений.

Если человек минусует комментарий с мнением против "новой этики", значит он поддерживает эту "новую этику".

Или ему просто не нравится комментарий. Но вы можете и дальше думать что тут все вокруг с ума сошли, один вы нормальный...

Если человек минусует комментарий с мнением против "новой этики", значит он поддерживает эту "новую этику"

"если ты не с нами, то ты против нас"? ооок

Ставить левые поветрия в один ряд с крайне левой идеологией это выпиюще неправильно

хм, а что для вас "левое"? можете в двух словах разграничить правый и левый дискурсы?

А сравнить феминисток из комсомола (да, они были феминистками, вы историю прогуливали?) и парт организаций на каждом заводе

для вас все феминистки на одно лицо, видимо
а это совсем не так, иначе не пришлось бы придумать разграничивающих терминов типа "феминизм третьей волны" или "фрейдомарксизм"

Увольняли людей, штрафовали, и выносили выговоры за аморалку (А аморалка по их мнению, я на помню, это когда мужики трахаются с женщинами)

глупости какие, прости господи

Действительно, коммунизм в голове, считай калека

ещё один набор бессвязного бреда
пока вы будете к историческим процессам подходить с меркой современности, вы ничего не поймёте и так и будете блуждать в потёмках

Я поражаюсь, насколько ты жалкий, ничтожный чмышонышь. Комментишь изза угла, а прямо ответить сыкуешь. И только когда оппонент не может ответить ты вякаешь.

лол, обиженку зацепили
уровень дискуссии впечатляет, вы всех их уделали, ага

Нет, просто на хабре много сторонников высокой культуры быта.

Я обычно не одобряю минусы, но Вы смогли. Какое отношение комсомол имеет к нынешнему левацкому западному поветрию, думаю, Вы и сами не понимаете, просто брякаете языком.
Тем более уравнять феминисток, лесбиянок и комсомолок — это что у человека в голове творится, просто невероятно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Отличие существенное.

  1. Цель классовой борьбы - контроль над средствами производства, направление их продукции на удовлетворение нужд самих рабочих, а не собственника, который эту продукцию превращает в товар с целью монополизировать отрасль.

  2. Цель леволиберальной повестки - формирование актива на базе противоречий общественно значимых (расизм, ксенофобия, зеленая энергетика, и тд), но не затрагивающих экономический базис (частную собственность) для отвлечения населения от классовой борьбы (см. 1)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы имеете полное право не соглашаться, однако марксизм выделяет классы по отношению к собственности на средства производства, и классовая борьба — это про собственность на средства производства и присвоение прибыли.
Любой может выделить другие классы и рассматривать другие взаимодействия в качестве классовой борьбы, хоть борьбу класса профессоров-энтомологов и класса филателистов, но к марксизму это никаким концом, и обобщать на основе одинаково звучащего слова "класс" — неправильно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ваше право как угодно считать, но Вы ошибаетесь.
Это примерно как про ОТО говорить, что она должна трансформироваться и адаптироваться в соответствии с вызовами, которые ставит современное общество
Не должна. Пока она адекватно описывает реальность в области своего определения, нет нужды её модифицировать. И любая дальнейшая модификация должна быть неотличима в этой области от имеющейся теории. Например, как ОТО не отличается от Ньютона в быту. Ну вот вообще не отличается. А как только начинаем уходить — в малые промежутки, в большие массы и т.п. — начинают проявляться спецэффекты.


Так и тут. Марксизм — про экономику. Натягивать сюда ЛГБТ и прочее — конечно, кто угодно имеет право, но только это примерно как к ОТО прикручивать шурупами теорию предикатов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Разве современные капиталисты – не няшки и душки? :)
Просто ваще няшки и душки! (С ужасом оглядывается на всё творящееся в мире)


Уж кем Маркс не был, так это не экономистом
Но экономика? Это плевок в лицо настоящим экономистам.
Да, тётя Соня — старший экономист, куда там Марксу.
Но нет. Видите ли, так называемые настоящие экономисты регулярно выписывают сами себе премии, и, тем не менее, предсказательная сила "настоящей экономики" околонулевая. А марксизм вполне себе живёт и здравствует.
Условия изменились, и достаточно очевидно, что марксизм в его исходной форме уже даёт большие погрешности. Но я уже писал, новая "теория всего" должна включать в себя теорию Маркса-Энгельса как ядро. Ну или же не хуже описывать то, что происходило от времён возникновения капитализма до 1917го и даже позже.
Причём теория — это нечто, что можно опровергнуть, хотя бы теоретически. Постулат "на всё воля Господня" теорией не является, так как неопровержим в принципе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мы имеем два полярных мнения: от так называемых "настоящих экономистов", что "экономическая ценность теории Маркса-Энгельса, повторюсь, крайне мала.", и от приверженцев марксизма, уверенных в обратном. Зафиксируем разногласие и оставим эту тему, она слишком глобальна для обсуждения в комментариях. В любом случае, ссылка на авторитеты не работает, авторитеты есть с обеих сторон, а эмоции в обсуждении неуместны.


Но когда мы говорим про экономику, начинать, пожалуй, нужно не с теорий, а… с архитектуры. В конце концов не стоит забывать, что мировая финансовая система – это, в первую очередь, технология.

Подход неверный. Теория описывает существующее и предсказывает новое. Технология базируется на теории. Гениальные прозреватели могут придумывать инновации, которые позже описываются теорией, но такие инновации не становятся технологией до того.


Проблема в том, что этого нельзя делать на эмоциях, как требуют "социально-ориентированные" идеи.

Идеи не являются теорией.


Эмоции – это вообще не про созидание.

Удивительно, но мириады любителей что-то плести или вышивать крестиком, выпиливать лобзиком или строить экогорода про это не в курсе.
И учёные почему-то наисследовали, что без эмоций человек превращается в овоща, без желаний и стремлений.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А если я цисгендерный гетеронормативный представитель опрессивного большинства, но это всё не выглядит для меня как деструкция, то я уже не представитель большинства, или ещё представитель?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Про ОТО - так она и трансформируется в разных направлениях(квантование струны и т.д.) Про марксизм и капитализм. Маркс не учитывал (и не мог учесть) что деньги (капитал) осуществляют отрицательную обратную связь, поэтому несмотря на все свои недостатки капитализм развивается быстрее чем социализм и коммунизм. Кроме того, как сейчас выяснилось деньги не товар а форма информации о товаре. Этого Маркс к сожалению тоже не знал

Извините, но Ваше понимание немного не соответствует реальности.
ОТО не трансформируется. ОТО вполне законченная и стабильная теория. Ищутся способы построить новую теорию, включающую ОТО, но это — не трансформация ОТО, это — новое.
Человек без парашюта тоже падает быстрее, чем с парашютом, но отчего-то принято прыгать с парашютом. Само по себе быстрое развитие — ничто, если ведёт в пропасть.
Тем не менее даже в этом Вы не правы, что отлично демонстрировал СССР, когда он ещё строил социализм — то есть в 30..50е годы. Потом мы начали строить капитализм (реформа Косыгина-Либермана) и получили все его "бонусы".
Капитализму имманентно присущи экономические кризисы, которых нет в социалистическом плановом хозяйстве, уже за счёт одного этого соцхозяйство развивается быстрее. Да и просто плановость даёт меньшее распыление ресурсов. Собственно, стремительный рост СССР в 30-е и послевоенные годы — какие ещё нужны доказательства? Но их у нас есть и ещё — Китай, где, несмотря на весь капитализм, капиталисты соревнуются, кто выше подпрыгнет, если партия требует. Это и есть "плановое хозяйство", когда деньги вкладываются туда, куда надо. А куда не надо — не вкладываются.
Отчего-то все пытаются сравнить какое-нибудь США и поздний СССР, который уже был не вполне социалистическим. Отчего тогда не сравнивать СССР и Гондурас, например? Тоже капитализм, однако.
И при Марксе, и сейчас деньги являлись и являются особой формой товара. И функция "информации о товаре", притянутая за уши, а на самом деле по-прежнему "универсальный эквивалент" — только одна из функций денег.
Просто для интереса, какая информация о зубной щётке в соседнем магазине содержится в купюре, лежащей передо мной? Как её оттуда добыть?

какая информация о зубной щётке в соседнем магазине содержится в купюре, лежащей передо мной?

Ну, например, такая, что Вы готовы за эту щетку отдать эту купюру — иначе она лежала бы не на перед вами на прилавке, а у Вас в кошельке.

Со всей очевидностью это информация обо мне, а не о щётке.

Конечно, это информация о Вас — вернее, о Вашем мнении об этой щётке.

Именно. Которое с самой щёткой может не соотноситься вообще никак.
Так какая информация о зубной щётке в соседнем магазине содержится в купюре, лежащей передо мной? Как её оттуда добыть?

Как её оттуда добыть?

Подходите к продавцу, предъявляете ему купюру и говорите: "отдашь мне за это щётку?"?

Очевидно, это будет информация о конкретном продавце, о его взаимоотношениях со мной и со щёткой, но не о самой щётке. И, собственно, купюра тут вообще не нужна — можно было бы просто словами просить.
Давайте третью попытку.

По пунктам в обратном порядке. Информация о зубной щетке содержится не в купюре а в ярлыке цены на нее. В купюре перед вами содержится информация о владении вами части общественного продукта. Деньги при Марксе однозначно были привязаны именно к золоту, что и застилало их информационную сущность, сейчас это не так, нет никакой привязки ни к какому товару - например биткойн явно деньги, но к товару он не привязан. Ну и доллар, евро, тоже к товару не привязаны.

И, кстати, при Марксе не было такой сущности как безналичные деньги, точнее агрегата М2, а он обладает интереснейшей сущностью - он может как увеличиваться так и уменьшаться просто за счет изменения ставки резервирования центрального банка. После освобождения привязки денег к золоту нужно либо осознать что они никогда и не являлись товаром, либо сказать что сейчас денег нет вообще с точки зрения марксисткой теории.

По поводу планового хозяйства - "вкладываются туда, куда надо" - а куда надо то? Обратите внимание, что вкладывалось всегда с большим опозданием туда куда вкладывался капитал в других странах, что и приводило всегда к систематическому опозданию.

Плановость дает не меньшее, а большее распыление ресурсов, сравните например металлоемкость станков производства СССР и Германии например, числа сельскохозяйственных машин в соцстранах и капстранах или потери тепла в жилых домах России и скажем Швеции.

Ну и классический показатель - эффективность сельского хозяйства. После распада СССР урожайность немедленно начала расти и сейчас Россия снова нетто экспортер зерна а не импортер как СССР

Стремительный рост СССР - это не экономический рост а перекос экономики в сторону тяжелой промышленности за счет крестьянства и потребления. Да и сравните положение Германии и СССР скажем в 1921 г.(примерно одинаковое) и в 1939 г.

Капитализму действительно присущи экономические кризисы, как и любая система с отрицательной обратной связью он неустойчив, но зато скорость роста гораздо выше. История подарила нам почти чистый экспериментальный материал: ГДР/ФРГ, Южная Корея/Северная Корея, материковый Китай/Тайвань.

По поводу физических теорий - их трансформация как раз и представляет появление новой теории включающей старую в качестве частного случая. Напоминаю, что ньютоновская теория тоже была и сейчас есть вполне законченная и стабильная теория, и ОТО ее не отвергает, а включает в качестве частного случая

  1. Какая информация о зубной щётке содержится в её ценнике?

  2. при Марксе не было такой сущности как безналичные деньги, точнее агрегата М2 При Марксе, разумеется, уровень около-экономического теоретизирования не был так сильно развит, однако не все йогурты вычисления одинаково полезны. Не готов судить о полезности чего-либо, что может как увеличиваться так и уменьшаться просто за счет изменения ставки резервирования центрального банка. Изменение ярлыка не меняет сущности - сущность первична, ярлыки вторичны. Исполняют ли нынешние деньги свои 6 основных функций? В целом да. Можно ли приобрести деньги? Да - банки только этим и занимаются. Просто для обозначения некоторых несущественных вариаций введены новые ярлычки. Существенной особенностью плавсредств является возможность перемещаться по воде. А несёт ли плавсредство ракеты, нефть или группу отдыхающих - в данном контексте неважно. Так и Вы отбрасываете сущность и переходите на ярлычки. Что до битка - он вполне себе продаётся, берётся в залог и выполняет прочие функцуии товара, и в то же время вполне выполняет основные функции денег. Наличие единого эмитента или бумажного носителя не является характеризующим признаком денег.

  3. вкладывалось всегда с большим опозданием туда куда вкладывался капитал в других странах - это просто ложно. Вы распространяете конкретную реализацию времён позднего СССР на весь социализм. Первая ЭВМ, например, в СССР была разработана и построена раньше. Космос - раньше. Но довольно сложно оставаться на острие прогресса, елси всё время надо восстанавливать страну. Кроме того, у плановой экономики есть ключевое преизмущество - его плановость. То есть гораздо меньше расходы на маркетинг, нет необходимости закапывать продукты в землю из-за перепроизводства, нет качелей "все бросились производить товар А, но продать смогли только 1/10 произведённого", в результате чего масса ресурсов просто растрачена. И нет ситуации "надо бы развивать Б, но коммерческие фирмы не рискуют". Собственно, внутри каждой крупной и мелкой корпорации именно план. А СССР был крупнейшей корпорацией, по типу производству вполне такой же таким же, как и каппроизводства. Отличие только в распределении.

  4. сравните например металлоемкость станков производства СССР и Германии например - про какой период истории речь? Может про 1920е или 1930е? Или про период загнивания СССР, когда он фактически становился капиталистической страной, соединяя недостатки обеих систем? Так это отдельная песня, после реформ Косыгина-Либермана социализма становилось всё меньше. А давайте вместо этого сравним ту же нынешнюю Германию и Китай, например? Кто в космос запустил станцию, а кто последние производства демонтирует?

  5. сейчас Россия снова нетто экспортер зерна - Россия экспортёр зерна, потому что уничтожила своё животноводство. После распада СССР урожайность немедленно начала расти - это прямая ложь: очевиден провал шириной во все 90е
    https://втораяиндустриализация.рф/wp-content/uploads/2015/06/AD7h3Ib8.jpg

  6. Стремительный рост СССР - это не экономический рост а перекос экономики в сторону тяжелой промышленности за счет крестьянства и потребления - производство средств производства - основа независимости. Именно за счёт этого дальнейший пстремительный рост. И что значит "за счёт крестьянчтва"? Замена единоличного мелкого производства на существенно более эффективное крупное с высвобождением людей для промпроизводств - это плохо, что ли? Все развитые страны прошли этот путь, но некоторые раньше СССР - а некоторые до сих пор не прошли. Разница в экономической мощи прошедших и не прошедших очевидна.
    Да и сравните положение Германии и СССР скажем в 1921 г.(примерно одинаковое) - серьёзно? После гражданской войны? Вы цифры-то ну хоть сами попробуйте посмотреть!

  7. почти чистый экспериментальный материал: ГДР/ФРГ, Южная Корея/Северная Корея, материковый Китай/Тайвань. - и близко не чистый. План Маршалла и потребность сделать витрину капитализма для уменьшения влияния идеологии СССР дали мощный приток инвестиций в ФРГ. Тем не менее жители ГДР после присоединения к ФРГ достаточно быстро осознали, что красивые упаковки - это одно, а бесплатная медицина и жильё - это совсем другое. Почитайте мнения осси. Сравнивать Южную Корею, получившую совершенно беспримерный режим наибольшего благоприятствования от США, то есть открытые рыки США, что даёт несомненный толчок капитализму - и постоянно находящуюся в блокаде КНДР - это очень "чистый" эксперимент. Тем не менее это КНДР создала бомбу и осилила средства доставки. За Южной Кореей из подвигов - только бытовая техника, взлёт которой - результат открытости рынков США для Южной Кореей. Дайте им действительно равные условия - и Вы получите второй Китай по мощи.

  8. скорость роста гораздо выше - это тоже ложно. Развивается хорошо иногда и только в периоды роста. Зато в периоды кризисов всё уходит назад. Опять же, социалистический плановый Китай вполне превосходит любую капстрану уже второй десяток лет.

  9. Теория Ньютона никуда не трансформировалась, Вас кто-то ввёл в заблуждение, либо же Вы переопределяете термины. ОТО - это отдельная, совершенно новая теория, которая включает Ньютоновскую при некоторых условиях. Из Ньютоновской же ОТО получить нельзя никак.

  10. Думаю, у меня больше нет времени на это бессмысленное обсуждение.

как и любая система с отрицательной обратной связью он неустойчив

Мне всегда казалось, что отрицательная обратная связь стабилизирует систему. Если проводить аналогию и электротехникой и теорией цепей, то системы с отрицательной связью более устойчивы, в системах же с положительной обратной связью возникают автоколебания или переход в крайние состояния. Опять же, если провести аналогию наоборот - те же экономические циклы и периодические кризисы более похожи на автоколебания - из-за задержек и прочих свойств цепи обратной связи.

Если проводить аналогии дальше, то так называемый "капитализм" скорее похож на систему с неизвестной динамически меняющейся обратной связью, которая может быть как положительной (например ажиотажный спрос на товары, биржевая паника, монопольный захват рынка) так и стабилизирующей отрицательной (конкуренция, выравнивающая цены).

cистемы с отрицательной связью более устойчивы, в системах же с положительной обратной связью возникают автоколебания или переход в крайние состояния.

Всё так.

Спасибо за ответ, по поводу отрицательной обратной связи - там всегда есть частотные характеристики и затухание и она запросто может перейти в положительную и вызвать генерацию

Да, так и есть. Тут вопрос в том как обобщить отрицательная она или положительная на случай других систем. В физических системах есть понятие энергии - то есть мы можем сказать, если в систему идет накачивание энергии - обратная связь положительная (например, происходит самовозбуждение и автоколебания). Если отрицательная - энергия стремиться к минимуму, другие параметры стабилизируются.

На такие вещи как экономика или социальные процессы обобщить положительную и отрицательную связь наверное можно, но трудно, и похоже надо лезть куда-то в изучение классов решений дифференциальных уравнений.

Причем если хорошо залезть и получить результат, то нобелевская премия гарантирована :-))

Мне на хабре объяснять разницу между понятиями "концепция А" и "приверженец концепции А"?

Одно учение постулирует различие в экономических интересах и исследует вытекающие из этого следствия. Про отсутствие внутренней логики можно говорить так уверенно, только если про марксизм, как в том анекдоте про Карузо, "напел Рабинович по таксофону". Достаточно сложно отрицать разное отношение к средствам производства у рабочих и владельцев заводов в 1890х годах, и достаточно сложно отрицать вытекающее из этого различие интересов — у одних поменьше платить и побольше работы за те же деньги, у других — наоборот. Классами их делает масштаб явлений, количество людей со сходными признаками.
Другое и учением-то назвать сложно, поскольку базы там нет, есть только голословные утверждения. Меньшинства не являются единым классом в силу кардинально различающихся интересов, а также тем, что люди не принадлежат либо к этому, либо к другому, а могут принадлежать к разным группам. Это плохая классификация, если классифицируемое попадает сразу в несколько категорий. Учения под этим нет никакого, просто антропология с элементами социалогии и психиатрии.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, справедливости ради, оставив в стороне явно хамское оформление первого комментария в ветке и его тон, не могли бы вы пояснить, чем вот эти поиски, чем бы оскорбиться, принципиально отличаются от поисков свастики на срезе колбасы, силуэта Троцкого в рисунках на школьных тетрадях и на пионерских значках и прочего? Чем кэнселлинг принципиально отличается от таких феноменов как "лишенцы" и публичный отказ от родственников с не теми (якобы или не якобы) политическими взглядми в тридцатые в Союзе? Чем попытки построения новоэтичного птичьего языка принципиально отличаются от таких же попыток в раннем Союзе, с его "шкрабами" (см. историю о Ленине и его возмущении этим словом), "замкомпоморде", "Даздрапермой" и т.п.? Чем публичная травля и отмена людей с "не такими" взглядами или просто когда-то сказавших не то или не так принципиально отличается от "всенародного осуждения" и травли Пастернака, Зощенко, Ахматовой, Шостаковича, разных актеров, писателей, ученых и прочих, несть числа им, а также от "проработок" в месткомах, бюро комсомола, пионерских собраниях и т.п.? Ну и вообще, чем риторика о борьбе дискриминируемых против дискриминирующих принципиально, опять же, отличается от риторики о борьбе эксплуатируемых против эксплуататоров?

Нет, честно, я понимаю гнев "традиционных" левых, когда их сравнивают с SJW, но, простите, во-первых, многие там сами себя позиционируют как социалистов, марксистов, а некоторые - и как коммунистов; во-вторых, ноги там растут как раз из среды левых интеллектуалов-социалистов или неомарксистов в университетах США и разных ультралевых группировок; в-третьих - риторика очень похожа, как и декларируемые идеи и образ действий. Та же ситуация происходит с "традиционными" правыми - им тоже неприятно, что их с фашистами или нацистами при каждом удобном случае сравнивают, но так уж повелось. Так и тут.

Чем кэнселлинг принципиально отличается от таких феноменов как "лишенцы" и публичный отказ от родственников с не теми (якобы или не якобы) политическими взглядми в тридцатые в Союзе?

Кансэлинг осуществляется в публичном поле. "Лишенцы" - это люди лишённые определенных прав в юридическом поле, из-за своей принадлежности к классу. Хороший пример с лишением водительских прав: ты нарушил - лишаешься права, это называется дискриминация. "Лишенцы" получали права после того как переходили на трудовую деятельность.

Чем попытки построения новоэтичного птичьего языка принципиально отличаются от таких же попыток в раннем Союзе, с его "шкрабами" (см. историю о Ленине и его возмущении этим словом), "замкомпоморде", "Даздрапермой" и т.п.?

Цитата Ленина : " С величайшим неудовольствием он ответил мне: «А я думал, это какие–нибудь крабы в каком–нибудь аквариуме. Что за безобразие назвать таким отвратительным словом учителя! У него есть почетное название — народный учитель. Оно и должно быть за ним сохранено» "

Меняется на противоположный смысл, не так ли? То есть один из лидеров государства напрямую недоволен, что используют новояз. Не говоря о "Даздраперма", что является именем собственным. Детей до сих пор иногда называют новыми именами. Пример https://www.youtube.com/watch?v=7rIH11a2fhA

Чем публичная травля и отмена людей с "не такими" взглядами или просто когда-то сказавших не то или не так принципиально отличается от "всенародного осуждения" и травли Пастернака, Зощенко, Ахматовой, Шостаковича, разных актеров, писателей, ученых и прочих, несть числа им, а также от "проработок" в месткомах, бюро комсомола, пионерских собраниях и т.п.?

Немного перефразирую " Чем публичная травля и отмена людей с "не такими" взглядами или просто когда-то сказавших не то или не так принципиально отличается от "всенародного осуждения" и травли Джонни Деппа, Алек Холовка, Кевин Спейси и прочих, несть числа им, а также от "проработок" в школах и университетах (https://www.theepochtimes.com/new-jersey-schools-report-more-than-4200-percent-increase-in-nonbinary-students-in-four-years_5323777.html https://trendingpoliticsnews.com/breaking-california-bill-would-charge-parents-who-dont-affirm-transgenderism-with-child-abuse-mace/ https://www.youtube.com/watch?v=glygWmWD_6w ) и т.п."

Так Ви хотите сказать, что США сейчас это ранний Союз?

Ну и вообще, чем риторика о борьбе дискриминируемых против дискриминирующих принципиально, опять же, отличается от риторики о борьбе эксплуатируемых против эксплуататоров?

Ну наверное тем, чем отличается лишение прав (дискриминация) и работорговля (эксплуататоры). То есть "тёплое" и "мягкое".

Нет, честно, я понимаю гнев "традиционных" левых, когда их сравнивают с SJW, но, простите, во-первых, многие там сами себя позиционируют как социалистов, марксистов, а некоторые - и как коммунистов

На заборе тоже написано.. Но в принципиальном отличаются, а именно собственности на средства производства.

в-третьих - риторика очень похожа, как и декларируемые идеи и образ действий.

Хм, а при каких радикальных изменениях в обществе, риторика, идеи (революционные) и образ действий был другой? Может во времена Великой французской революции?

Меняется на противоположный смысл, не так ли?

Не меняется. Я нигде не писал, что Ленин одобрял этот новояз, это вы уже сами придумали. Однако, вы же не будете отрицать, что новояз пережил Ленина?

Остальное, опять же сводится к тому, что вам, как, видимо, классическому марксисту, неприятно, ни один истинный марксист не имеет ничего общего с SJW и прочее из области этодругизма. Прочитав иные ваши комментарии в этом обсуждении, дальнейшую дискуссию считаю нецелесообразной, поскольку вы несколько более индоктринированны, чем это допустимо в здоровом обмене мнениями.

Не меняется. Я нигде не писал, что Ленин одобрял этот новояз, это вы уже сами придумали. Однако, вы же не будете отрицать, что новояз пережил Ленина?

Да не писали. Но явно намекнули, что новояз признак социализма. Напомните, где появились следующие слова: https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_U.S._government_and_military_acronyms

Остальное, опять же сводится к тому, что вам, как, видимо, классическому марксисту, неприятно, ни один истинный марксист не имеет ничего общего с SJW и прочее из области этодругизма.

То есть если Вы говорите, что если "Если Майк Тайсон идентифицирует себя как женщину, он может выступать на ринге против биологической женщины", то я должен это принять?

https://www.youtube.com/watch?v=SdztSD2rftM

Прочитав иные ваши комментарии в этом обсуждении, дальнейшую дискуссию считаю нецелесообразной, поскольку вы несколько более индоктринированны, чем это допустимо в здоровом обмене мнениями.

"Иные комментарии"? У меня был только один комментарий. Z как учившийся в медицинском, имхо, советую Вам сходить в поликлинику, сделать check up.

Теперь и в IT ущемленные залезли уже

Из твиттера на выход пошли именно эти female climate activists первую очередь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну вот эти два примера удачные довольно. Предложенная замена хорошо отражает суть. Но насильно это внедрять - это, конечно, жесть.

насилие - это полбеды. беда здесь в том, что это бред в самом незамыленном виде. к тебе не только ворвались и начинают учить как жить, но ещё и видят обиды там, где их нет.

вот кто сказал, что master/slave это про рабство, а тем более чёрное рабство? кто сказал, что black/white это про расовые отличия?

вот где-где, а в IT всегда было плевать, кто ты, какой ты, это вообще не про людей. мне никто не гыгыкал "смотри, баба в IT" и не посылал пирожки печь, и даже не сделали ни разу акцент на том, что я "не такая".

и тут врываются эти блаженные, наводят шороху, и героически решают проблему, которая скбл не существует и не существовала никогда!

нет, вот упомянутые замены мне даже нравятся, потому что они больше отражают суть. но менять их надо было в угоду логике, а не бредить, будто мы каждый раз, когда употребляем такие термины, то неизменно портим бельё в припадке очередного "изм"а.

мне никто не гыгыкал "смотри, баба в IT" и не посылал пирожки печь, и даже не сделали ни разу акцент на том, что я "не такая".

Потому что те, кого дельфины толкали от берега, уже никому ничего не расскажут


где-где, а в IT всегда было плевать, кто ты, какой ты

Высшая каста в индийском IT
India’s tech sector has a caste problem


Причем это только одна из многих реально существующих проблем.

Вот если бы реально с этими кастами боролись — так ведь нет, master переименовывать важнее.


Да и складывается у меня такое ощущение, что эти высшие касты как раз и пригрелись занимаясь переименованиями и другими "важными" делами...

мне никто не гыгыкал "смотри, баба в IT"

А знаете что общего у женщины-программиста и морской свинки?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это уже проблема в отсутствии версионирования (или его неправильного использования).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А на мой взгляд master -> main как раз неудачная замена. Master в значении «оригинал, с которого делается копия» как раз таки хорошо отражает суть, а как он в таком контексте может ассоциироваться с рабством или дискриминацией я вообще не представляю.

К замене master/slave, whitelist/blacklist при этом в целом положительно отношусь.

Мне кажется, это уже больше от личного восприятия зависит. У меня "master" в таком значении в первую очередь ассоциируется с чем-то неизменным, не имеющим непосредственной связи со своими копиями. Главная ветка же то и дело меняется, в том числе напрямую принимая изменения из своих "копий", поэтому лично мне больше нравится более нейтральный "main", который просто говорит, что данная ветка является "основной", и в первую очередь нужно смотреть именно на неё.

Это точно не что-то из английского юмора?

Главное теперь чтобы у нас в ГД не узнали термин MITM, а то запретят как пропаганду не традиционных ценностей..

поддерживаю, абсолютно шовинистический термин, подчёркивающий мужское превосходство.

нужно срочно заменить на "they on the way", но аккуратно, чтобы не возбудились работницы ствола и горла с большого шоссе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

а Уилл Смит недостаточно чёрный...

Пусть у себя отказываются, зачем это на весь мир распространять? Не во всех же странах были рабы из Африки... Я тут ещё до сих пор не отошёл от инициативы заменять master на main в Git повсеместно.

Да уж, это самый большой ужас за последние три года, вот никак иначе.

Использование слова main не указывает на то, что тот, кто работает с этой веткой, делает более важную работу? Любая работа важна!

Любая работа важна!

Это 13 баллов привилегий!

На одном из проектов ворвалось некое чудо и с порога заявило, что все мастеры надо переименовать.
Ему сказали вернуться, когда mastercard в maincard переименуют =)

А что там с фломастерами? У меня дурные предчувствия.

Слава небесам, я не в бизнесе канцелярских товаров.

Мастерские тоже придётся переименовывать?

А как-же, в мейнтейнеровские.

Короче, они ведут себя как уличная шпана. Если один раз изменил master на main - тебя уже можно (как они считают) заставлять исправлять какие угодно слова на что угодно.

Просто филологи смотрят на зарплаты программистов и тоже хотят войти в IT, но только так, чтоб программирование не учить. Вот и рвутся в проекты, чтобы там заниматься наиважнейшими делами: переименовывать переменные и ваять разнообразные CoC'и.

А если им рассказать, что кое-где были БЕЛЫЕ крепостные, то иногда можно сломать обиженке мозг.

Так белое рабство и у них было (причем местами там обращались с белыми рабами куда как хуже, чем с чернокожими), об этом просто "тактично" забыли.

То есть показать им Рабыню Изауру.

Хотя нет, это будет обычный современный нетфликс.

Хотя нет, сюжет Изауры основан на цвете кожи.

Вот-вот, а то начинают говорить: эти слова, эти (подставить нужное) унижают афроамериканцев.

Ребята, это ваша внутренняя проблема, и ваша вина перед вашими гражданами, причём тут весь остальной мир в котором не было чернокожих рабов?

Нейроразнообразные люди.

Это про авторов

Интересно почему когеренц чек не ущемляет нейроразнообразных?

Вот только не надо им еще и подсказывать!

Что-то они халтурят с "людьми". Как будто можно ущемлять права только людей. Мне в таких случаях вспоминается "Муха" Кроненберга - надо бы на всякий случай проверить не ущемляет ли вся эта терминология права мух и прочих телефонных будок.

А через некоторое время начнется что данный термин почему тоже считается… обидным.
Ну как "альтернативно одаренные" :)

Это как с неграми.
Негр - возмутительно! Нужен какой-то эвфемизм. Давайте чёрный.
через какое-то время
Чёрный - возмутительно! Нужен какой-то эвфемизм. Давайте афро-американец.
через какое-то время
:)

...а с каким задором можно было спрашивать англоязычных ползователей как по русски будет книга...

Man-in-the-middle, по мнению INI, «подразумевает, что женщины не обладают навыками для совершения такого типа взлома».

Наоборот, термин подразумевает, что женщины обладают здравомыслием не нарушать закон таким образом.

А давайте просто переименуем в woman-in-the-middle и все? Мужчин, думаю, такое устроит. Женщин, судя по претензии - тоже должно. 4-)

Тогда начнутся претензии, на тему, что это указывает на то, что только женщины могут быть плохими, а мужчины нет.

Это как с вопросом "Ты понимаешь почему я на тебя злюсь", правильного ответа нет.

Можно сделать проще и переименовать в person-in-the-middle.

Не поможет. Если стоит цель ущемиться, то повод найдётся всегда

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Там выше было - можно считать себя neuro-divergent( т.е. псих. отклонения ) и оскорбиться, что предполагается всего одна person

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Можно сделать ещё проще и ничего не переименовывать

image

И тут мы возвращаемся к первой претензии, это подразумевает, что женщины не достаточно хороши)))

Woman-in-the-middle давно уже есть, правда, используется в... эээ... насколько иной профессиональной сфере

Вроде, в КВН было про "Нежданный гость хуже татарина".

Мне кажется, очень похожая история.

Вспоминается как в "Из тьмы" (которая НФ)
перевели
A human hacker would have called it a “man-in-the-middle” attack.
как
Хакер-человек назвал бы это атакой через "посредника-человека".

Чтобы не обидеть тупых женщин правильнее будет "Наоборот, термин подразумевает, что женщины обладают уверенностью и согласованностью не нарушать закон таким образом."

Но если это делает государство, согласно своим же нормам, то это не нарушение закона. Получается, у термина нет отрицательной коннотации, всё зависит от контекста.

Разве man в английском означает исключительно мужчину? Я думал, иногда это значит просто "человек".

Потому что женщины не люди? (У некоторых есть, кстати, претензия к слову woMAN)

Для слова человек у них есть human. Интересно, почему ещё никого не возмутило, что слово "человек" исключительно мужского рода? ?

Мне казалось, human — это с упором биологическую расу, но я не знаток английского.

Рода слов — это условности, которыми обозначается, каким образом склоняются эти слова. С тем же успехом можно называть это цветочным и облачным родами.

Рода слов — это условности

Тут суть всего поста в условностях -какое отношение название веток в гите к рабству имеет?Не думаю что кто-то ветку master называет из этически-низких побуждений. Или цвет абстрактной белой шляпы к цвету кожи?

В английском языке издавна было правило при упоминании человека без указания пола использовать мужской род: "man" или "he" (полностью аналогично правилу русского языка про "оба / обе"). Сейчас более современно считается избегать этой асимметрии и использовать "бесполые" "person" и "they" (даже для единственного лица). И, на самом деле, это тренд даже не самых последних лет - я помню, что в конце девяностых / начале двухтысячных это уже было довольно распространено и упоминалось в учебниках.

Слово "man" в английском означает "человек" в широком смысле ("nine rings were given to the race of men"), "мужчина" в более узком ("you're a woman, I'm a man"), а также, например, "муж" ("man and wife") и, как это водится в английском, кучу всего ещё. Не то чтобы у меня было высоко развито английское языковое чутьё, но представить ситуацию, в которой нормальной женщине будет нормально сказать о себе "I am a man" мне чо-то как-то сложно (всех этих новомодных BTQ+ я тут не рассматриваю исключительно из уважения, чтобы не осквернять их светлый образ своими грубыми устами).

Думаю, что это слово тоже дождётся своего часа.. (๑o̴̶̷̥᷅﹏o̴̶̷̥᷅๑)ᵒᵐᵍᵎᵎᵎ

Теперь это будет bedicked person.

А кто сказал что это именно про нарушение закона?
Инспекция зашифрованного трафика бывает в "благих" целях — корпоративные системы контроля, антивирусы. Или например блокировщики рекламы которые не работают на уровне браузера но хотят по URL работать.

Позитивная дискриминация - тоже дискриминация. Садитесь, Вы не прошли тест на вот это вот все %sayname%-разнообразное и инклюзивное.

Позитивная дискриминация вроде как в первую очередь считается позитивной. Могут медальку дать за это.

Уже все не так однозначно, маятник близок к положению равновесия и никто точно не понимает, в какую сторону он двигался в последний раз.

Но ведь в той присказке именно Ева была тем самым man

Есть и такие точки зрения

Это неполиткорректная схема, правильно: mental disability neurodiversity.

И вообще надо ввести феминитивы. Роутер и роутерка. Сервер и серверка..

Сервер, думаю, скоро запретят. Слишком уж глагол неоднозначный в его корне.

Очень интересно посмотреть на альтернативы. Джобер?

Скорее "воркер" тогда, хотя поначалу будет путаница.

не всякий воркер сервер

Это утверждение не противоречит тому, что сервер — это воркер. Мы же можем указать на человека и сказать, что это млекопитающее, хотя не всякое млекопитающее — это человек.

Worker? А профсоюзы не возмутятся?

Воркер

Хорошо, а быть с X Server'ом? (который обычно — программа на клиентском(а иногда — том же самом) устройстве, раньше иногда — часть прошивки этого устройства — X-терминалы)

Баг и багиня...

Багира уже есть!

(Кстати, в оригинале оно, внезапно, мужеска полу).

В оригинале оно, внезапно, Багир - одна из форм арабского имени Бакир, в переводе с арабского языка означает «постигающий» или «изучающий».

В оригинале оно, внезапно, таки Bagheera, а не Bagheer. Но, как бы русскоязычному это ни казалось удивительным, таки мужеска полу:

Bagheera stretched himself at full length

Да внезапно пофигу русскаязычным, Серёга и Лёха никого не фрустируют. Просто непривычно, да. Такая прекрасная женственная киска из наших мультиков — вдруг котяра. Примерно так же, как "что они из нашего Винни сделали!" — наш Пух мне нравится гораздо больше, и наплевать, что тот — оригинал.

Такая прекрасная женственная киска из наших мультиков — вдруг котяра.

Ну, это проясняет некоторые вещи. Например, становится гораздо более логичным и понятным, если спасать Маугли пошёл Багира-котик, а не пошла Багира-киска.

неа. Багира-киска — ведёт себя как мать, а для матери вполне естенственно спасать дитя. Тем более это не кролик зашуганный, а таки одна из самых опасных зверюг, и уверенная в своей силе.

Багира-киска — ведёт себя как мать, а для матери вполне естенственно спасать дитя.

Так она мать пантерёнышам, а не обезьянам, тем более лысым

где в Маугли были пантёрыши? А вот материнское отношение к самому Маугли в нашем мультике вполне читалось

Я к тому, что пантерёнышей спасать у киски инстинкт, а спасать лысую обезьяну — нет.

Мы про реальные джунгли или про художественное произведение?

Ну, даже художественное произведение должно на какой-никакой логике строиться?

Почему пантер рванулся спасать лысую обезьяну — понятно: он за него взял на себя ответственность на Совете Стаи (как и Балу), слово обратно отдавать в то время было как-то не принято. И к материнскому инстинкту тут никакого отношения нет, то же самое произошло бы и в "женской версии".

Материнский инстинкт, кстати, сработал у матери-волчицы Маугли — собственно, так Маугли и оказался там, где оказался.

Многочисленные примеры из реальной жизни воспитания суками котят, кошками цыплят и т.п. не являются логической основой такого поведения большой кошки?
Да даже если бы такого и не было, много ли Вы видали в жизни говорящих кошек любого пола? А гуляющих и беседующих медведей и пантер? Очевидно же, что все эти хвостатые — просто люди странного вида и в необычных обстоятельствах. И пантера в отечественном мультике — просто такая странного вида тётка (кстати, чёрная и независимая, если что — мы и тут впереди планеты всей).

много ли Вы видали в жизни говорящих кошек любого пола

Вы, я так вижу, любого японца или ирокеза с первого взгляда поймёте? :)

То, что лично Вы кого-то не понимаете, ещё не значит, что он не говорит что-то важное.

что-то я потерял Вашу логику

Хм, какая часть логики "если Вы кого-то не понимаете, то из этого ещё не следует, что этот кто-то ничего не говорит" Вам непостижима?

Не могли бы Вы перефразировать свой тезис? Скачок уж как-то слишком велик от обсуждавшейся темы к моей персоне

Вы жаловались на то, что в жизни "мало говорящих кошек".

На что я выдвинул тезис, что может быть, дело не в тебе, дело во мне, дело не в кошках, а в Вас? Вы выросли среди людей — их и понимаете. Маугли (по лору) вырос среди зверей — их и понимает.

Понятно. Думается, Вы прочитали мой комментарий с ошибкой. Я не жаловался.


много ли Вы видали в жизни говорящих кошек любого пола?

Это что угодно, только не жалоба

Мы про произведение, имеющее вполне определенный культурно-исторический контекст. Джунгли у Киплинга списаны с Британской Индии, где женщина вряд ли могла бы иметь право голоса и высокий авторитет, да и вообще быть воином. Поэтому, хотя женский пол Багиры русскоязычным привычнее, но он нелогичен. А вот мужчина-Багир - да, Киплинг вложил в него черты архетипа этакого благородного восточного воина, а-ля Саид из "Белого солнца". Да и Шер-Хан в оригинале больше похож на Абдуллу из того же "Белого солнца", чем на тот образ, который есть в нашем переводе.

Вот и я про то же: перевод должен быть переводом, это же перевод! А адаптация — это как перевод, но есть нюанc..

Если дословный перевод будет интересен десяти узким специалистам, а адаптация — пойдёт в народ, то ничто не мешает иметь и адаптацию, и перевод.

Ну да, и в чём состоит Ваш тезис? Или это просто иллюстрация моего? Не понимаю

Тезис в том, что если на клетке льва написано "Буйвол" — не верь глазам своим на переводе надо писать "перевод ...", на адаптации — "по мотивам ...". Но не смешивать.

Нельзя ли обсновать минус? Я правильно понимаю, что лучше иметь что-то одно в любом случае — или перевод, или адаптацию, чем иметь и то и другое?

Может быть, Акела промахнулся (мышкой) — такое бывает.

Хороший художественный перевод всегда подразумевает еще и культурную адаптацию. В любом языке есть множество своих идиом, пословиц, поговорок, шуток, и сленговых выражений, которые если "точно" переводить, то просто не будут восприниматься, либо вообще будут непонятны.

Нет, сейчас мы про русскоязычное художественное произведение.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В некоторых языках если род слова не известен, употребляется мужской.

Это еще ладно, вот male/female коннекторы (мама/папа) - вот уж где точно есть полное неравенство и всего два гендера. Считаю необходимым давать коннекторам шанс самому определять свой гендер - например AUX Female коннектор, но он идентифицирует себя как Male HDMI, кто мы такие, чтобы за него решать?!

И сжечь на костре Еврокомиссию в полном составе, унифицировавшую разъем зарядки для телефонов, причинив тем самым непередаваемые страдания разным людям и боевым вертолетам. И невосполнимые... меньше чем за 1 млн. евро на рыло.

например AUX Female коннектор, но он идентифицирует себя как Male HDMI, кто мы такие, чтобы за него решать?!

Наверное не обращают потому они были радужные: мышь - зеленый, клава - фиолетовый, vga - синий, DVI - белый, LPT - розовый

...LPT - розовый

Не ущемляет ли это права голубых? Розовые есть — а их нет!

LPT - он двухсторонний :-)
В смысле, работать может и на вход и на выход.

Не ущемляет ли это права голубых?

Что значит нет? Стандарты придумывали умные люди.
Поэтому заблаговременно сделали аудиовходы: Голубой, розовый, салатовый
Наверное что-то знали…

Я надеюсь тот, кто поставил мне минус в карму за этот комментарий, стал настолько инклюзивно-гендерно-нейтральным, насколько это возможно :)

Считаю необходимым давать коннекторам шанс самому определять свой гендер

Да было бы удобно, на самом деле. Учитывая, что потребовалось 18 лет, чтобы наконец-то догадаться сделать USB-разъем который можно вставлять обеими сторонами, может еще лет через двадцать и до "самоопределяемых" коннекторов дойдем :)

USB-разъем который можно вставлять обеими сторонами

Ну это они просто научили Родителя №1 одинаково пользоваться обоими руками! А Родитель №2 как был, так и есть. Почему два Родителя №1 не могут иметь устойчивую связь? Непорядок! /s

У нас на «режисерка» тоже бурлят

ну как минимум потому что должно быть "режиССёрка", хотя и бред полный

Могу ошибаться, но, насколько я знаю, в "официальном" варианте русского языка для всех званий, должностей, профессий, родов деятельности, социального положения, и тому подобного феминитивы использовать не принято и, используется мужской род. В немецком, например, все ровно наоборот. Если, допустим, на монстере.де публикуют вакансию, то там обязательно пишут, например, "Programmierer (f/m)" либо "Programmierer(ist)" - и совершенно не из-за "инклюзивности", а просто из-за правил немецкого языка, где "Programmierer" будет читаться строго как "программист мужского пола".

И вообще надо ввести феминитивы. Роутер и роутерка. Сервер и серверка..

Может получиться немножко неоднозначно — см. "Режиссёр вошёл в гримёрку":))

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А как быть тем кто идентифицирует себя как боевой вертолет?

Рекомендую этим компаниям попробовать качественно иной уровень инклюзивности: Idiot Inclusion Initiative, когда в каждом проекте не только обязательно участвуют сертифицированные дебилы, но и всё, что они произвели, обязано без цензуры идти в прод.

Иногда складывается впечатление, что эта инициатива уже давно принята.

вот уж кому точно нужен sanity check

Когда всё ещё называешь главную ветку master

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А вы случайно не slave на галере работаете?)

Хорошо, что у нас man in the middle просто переводится как человек посередине, хотя это наверное нарушает права ИИ.

Вообще, в целом мне пофигу, я не держусь особенно за термины, раз уж main вместо master, то окей, не вопрос, но только в новых проектах. А вот любители требовать перелопатить весь легаси меня пугают. А так, ну язык в целом имеет свойство меняться со временем, и иногда полезно отказаться от старых слов, которые обросли багажом вредных смыслов.

В целом да, мне кажется, что man-in-the-middle звучит более нейтрально, чем woman-in-the-middle. А ведь, если бы не обратили внимание на этот термин, у большинства и в голову бы не пришло примерять сюда woman и не испытывать это выражение на какие либо сексистские ассоциации.

в новой этике положено использовать person вместо man

Кстати странно, mitm это про man, но злоумышленик в похождениях Алисы и Боба, всегда Ева.

Отнюдь, у них там целая шайка. В определении термина в википедии там вообще Mallory. Впрочем, Ева там тоже есть. Ева - "passive attacker", Mallory - "active attacker". Oh, shi...

Это вы обождите, на следующем витке твиттер-революции объявятся посвящённые, не согласные вмещать единую персоналию. Напридумывают себе multi-person, non-person, above-person и всего в таком духе, и давай массово ущемляться.
Тут главное чтоб способ выразить ущемлённость без формального способа регистрации был, а повод притянуть подо что угодно найдётся.

Кстати, есть ли челы, которые считают себя и кого-то другого одной единой персоной? Типа Я и Вася - один человек в двух разных телах.

Вы можете быть первым и неплохо это монетизировать

Обычно такие с профильными врачами общаются по поводу шизофрении и раздвоения личности.

Это «может быть унизительным для нейроразнообразных людей»

Раздвоение — это когда у тебя больше одной личности. А я "предлагаю" иметь нецелую. Меньше единицы, но больше нуля.

Как Василий, я принимаю ваше сообщение за предложение. Итак, что я в вашем теле буду делать с долгами, висящими на этом теле?

Это всё очень сложно. Пока что можно порадоваться, что фактически я нашёл свою вторую половину. С долгами, два тела и два мозга, мне, мне, наверное будет легче разобраться. Производительность выросла в двое или даже больше. А потребности выросли менее чем в два раза, ведь уверен, оба моих тела не требуют отдельных жилищ.

А что там применяют в фентезийных ролёвках для обозначение кого-либо независимо от расы? "По площади ходят люди" как переиначивать? Мне всегда казалось, что просто в этой вселенной слово "люди" имеет другое значение, нежели хьюманы, ведь язык изменяется под реалии, нет смысла наш язык применять буквально в среде, где он даже не мог сформироваться таким же из-за отличия самой среды.

В русском языке "люди" это люди, а в английском слово "people" ещё имеет значение, близкое к русскому "народ": Китайская Народная Республика -> People's Republic of China, и т. п. Соответственно, гипотетическую расу орков, эльфов, разумных свиней или деревьев вполне можно называть словом "people": типа, оркский/эльфийский/свиной/древесный народ.

Инклюзивно в ролевом русском языке говорить “народы” или “существа”.

Если заявить, что в этой вселенной используется другой вариант русского, где некоторые слова имеют другие значения, это не прокатит?

Не надо пытаться найти смысл в инклюзивном нейминге.

Вспоминается вот одна НФ-серия российская. :)
Там с одной стороны есть немалая группа людей у кого родные — русский или английский (при этом обе части Двойной Империи формально независимы, но во внешних контактах это единое государство, идеология тоже общая) но при этом про русскую часть прямо сказано что в их версии русского например ниггер это НЕ оскорбление, это обычное слово.
Но при этом "англичанка гадит" могут и не понять (потому что вторая половинка Двойной Империи — Англия).
Почему так — а прошлое мира. Другое дело что "грязные ниггеры"/"узкоглазые японцы" и так далее — там персонажи из учебников истории, не больше).


А потом они встречаются с персонажами из условно-нашего мира и взаимное офигение даже от терминов.

Ой, а можно ссылочку на эту серию?

"Основной цикл" про Империю это Хрустальное яблоко https://fantlab.ru/work346602
только частей там не 3 а больше, при этом официальных вариантов развития событий существует как минимум два (соавторов то у цикла два).
Про детальную предысторию или ту самую встречу — надо у авторов смотреть на страницах (там вообще… все сложно).

просто переводится как человек посередине, хотя это наверное нарушает права ИИ.

И инопланетян!

Вот правильно
Те же местоимения и прочее — давно пора внедрить из Orion's Arm Universe Project https://www.orionsarm.com/eg-article/495360fba7a46 :)


Варианты с ИИ (в том числе) там тоже предусмотрены. Как и non-Terragen sentients (=разумные изначально-внеземного происхождения)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
белая шляпа и чёрная шляпа
чёрный цвет «используется для обозначения злонамеренности, а белый цвет указывает на этичное, позитивное поведение».

Эту шляпу неплохо обыграли в первом сезоне Westworld.

Самая жесть - это шаблоны проектирования XML схем: Salami Slice, Venetian Blind, Russian Doll, Garden of Eden. Здесь собрано всё. И оскорбление чувств верующих, и пропаганда употребления животных в пищу, и ущемление людей с проблемами со зрением, и объективация женщин, тем более авторитарным режимом. Куда отправлять заявку на пополнение списка?

В новомодных нейронках один из модулей состязательных сетей так прямо в наглую и называется — Discriminator. Не пойму, как они это проглядели...

Как-то вот так всё это выглядит.

Как Вы смогли проникнуть на наше закрытое совещание???

С левого края это два кота две персоны? Или это поза такая?

Материал мог вызвать противоречивые чувства ... (С)

Возможно, это неприятный контент

Всегда удивляло, откуда столько возмущений. Мне лично абсолютно пофиг, main или master, и кто там именно посередине, и именно поэтому мне не сложно поменять одно на другое, если кому-то от этого станет легче. Хуже-то ведь не станет никому, предлагаемые замены понятны не хуже!

Столько возмущений изза того, что "нейроразнообразные" люди которые никакого отношения к сфере не имеют, навязывают никому не нужную кринжовую херню. Сегодня навязывают переименования слов, завтра будут навязывать вещи похуже.

мне не сложно поменять одно на другое

А раз вам не сложно, вот вы тогда свой гендер и меняйте, а к нормальным людям не лезьте.

Хамить-то тоже не надо (

Уже поменяла, спасибо ❤️

И по-моему, я вот вообще ни к кому не лезу :)

Дело в том, что легче от этого не становится, при попытках изменить терминологию появляются две терминологии. Пример: раньше ты скачивал репозиторий, то почти всегда был уверен, что там главная ветка master. Теперь же нужно постоянно держать в голове, где в какой репке какая ветка главная и куда чекаутиться.

Справедливости ради, я (недавно подключившийся к гитхабу) не очень понимаю, почему она так называется, и лично мне название main нравится больше. От всей этой чехарды с сиджейвизмом я далёк, но для меня master - это мастер, в русскоязычном смысле. Так что конкретно к этому изменению я отношусь скорее положительно.

А Вас не смущает, что, скажем, в Бейсике вывод на экран производится оператором PRINT ("напечатать"), хотя монитор в пишущую машинку никто не засовывает — правильнее было бы назвать DISPLAY ("показать")?

А разгадка одна — безблагодатность так исторически сложилось.

PRINT именно что печатает. Последовательно, экран прокручивается при заполнении. DISPLAY это было бы про "случайный" вывод.

А знаете, молодой человек, почему "PRINT именно что печатает"?

Да потому, что у первых ЭВМ не было дисплеев. Были принтеры — которые, ВНЕЗАПНО, печатали — чернилами (с ленты) по бумаге. И обмен в консоли происходил именно что на бумаге. Именно оттуда, кстати, тот самый "канонический режим ввода" — когда строка не отправляется в компьютер, пока не нажата клавиша Enter, и в это время можно понажимать Backspace и стереть последние введённые символы, а вместо них вбить другие. Оттуда же DOSовский "перевод строки" CR/LF — по CR печатающая головка принтера уезжает в начало строки, а по LF барабан принтера прокручивает бумагу на одну строку.

P.S. Забыл дописать: CR — Carriage Return, по-русски ВК — "Возврат Каретки", код 13; LF — Line Feed, подача бумаги на одну строку, по-русски ПС — "Перевод Строки"; код 10

Вот где они прячутся

Собственно, в этом и проблема (точнее, не проблема вовсе). Те, кто привык к старому, пусть и неоптимальному, противятся новому. А те, кто сразу пришёл на новое, воспринимают его как само собой разумеющееся и удивляются, как раньше-то жили.

Вот, например, master в значении "главная ветка кода" до меня дошло по обрывкам воспоминаний ветеранов айтишки. То есть я знаю, что такое было и бывает, но мне оно непривычно и кажется странным, в то время как main в этом же значении - само собой разумеется. А вот какую-нибудь, например, более продвинутую или сложную ветку я бы мог назвать master (по аналогии с, допустим, мастером спорта - обладателем мастерства, т. е сложных навыков).

Кстати, почему все метрические единицы измерения кратны степеням 10, но в сутках не 10 часов и в часе не 100 минут? Не потому ли, что все привыкли к неоптимальному и даже не задумываются над тем, что оно неоптимальное и неудобное? Для наших внуков или правнуков 24-часовое время будет восприниматься как галлоны, сажени и гужевые повозки для нас.

Вот, например, master в значении "главная ветка кода" до меня дошло по обрывкам воспоминаний ветеранов айтишки.

Я впервые встретился с master (главный) / slave (второстепенный) не в воспоминаниях рабовладельца, а в описании интерфейса IDE, и потому оно у меня с рабами даже в кошмарном сне не ассоциируется.

Кстати, почему все метрические единицы измерения кратны степеням 10

Потому что систему разрабатывали и утверждали нормальные люди, а не американцы с англичанами. У англоязычных ничего не кратно (сколько например дюймов в футе?), и если им надо что-то измерить, они не поленятся выбрать самую неудобную единицу измерения из возможных, чтоб в уме было сосчитать невозможно, равно как и запомнить, с каким коэффициентом оно переводится.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

почему все метрические единицы измерения кратны степеням 10, но в сутках не 10 часов и в часе не 100 минут?

Потому что разделить 60 на 2, 3, 4, 5, 6 и 10, 20, 30 сильно легче, чем проделать ту же операцию с сотней?

Вообще-то делить час на 3 достаточно редко приходится, а делить на 20 или 30 я что-то не припомню, чтобы мне хоть раз приходилось.
У 100 же в целом вполне достаточно делителей:
2,4,5,10,20,25,50
Для большинства применений 20/60 и 33/100 не различаются, а там, где различаются, использование 33.(3) от 20 по удобству не отличается.


Правильный ответ — так сложилось исторически, и всё тут.

Если мы хотим делить число на 2, 3 и 5, то оно у нас автоматически делится на 30. Не то чтобы это было прямо целью. А если хотим при этом делить его ещё и на 4, то автоматически появляются 12 и 20.

Ну так потому так и сложилось, что историческим людям исторически приходилось мого делить, особенно всяким там строителям, плотникам, землемерам и т. п. У древних (НЯП) египтян всё было основано на числе 60, не только время, просто со временем на это забили и перешли на десятичную систему — а время осталось. А у английских футов, которые из 12 дюймов, ноги (каламбур, аднака!) оттуда же растут — 12 восхитительно делится на 1, 2, 3, 4 и 6. Очень, знаете ли, удобно, когда столяркой занимаешься — я оценил.

Вы абсолютно правы, но немного подушню

У древних (НЯП) египтян

У вавилонян/шумеров/аккадцев

У вавилонян/шумеров/аккадцев

Я знал, что она мне изменяет!

Делимость не обязательна, они понапридумывали всякие 3/8 и 5/16. Зато дроби после школы не забывают.

Делимость не обязательна, они понапридумывали всякие 3/8

Так это ж "делим пополам, половины делим ещё раз пополам, потом опять делим пополам, и берём три штучки".

"Для того, чтобы приготовить огуречный рассол, берём банку солёных огурцов, достаём из неё огурцы и выбрасываем их нафиг" (c) какая-то юмористическая передача.

Исторически 12 — это комплект пальцев +2 кулака. Удобно, да, но физиология первична.

Прежде чем изменять количество часов в сутках и минут в часах, надо изменить количество градусов в окружности. Вот 1000 градусов было бы вполне удобно.

Кстати, почему все метрические единицы измерения кратны степеням 10, но в сутках не 10 часов и в часе не 100 минут?

Поздравляю, вы додумались до того, что уже пытались сделать более 200 лет назад.

Советую изучить историю французкой революции.

Я знаю :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Проблема подобных замен в том, что отрицательные ассоциации идут не со словом, а с его смыслом. И после переименования отрицательная коннотация достаточно быстро перейдет на новые слова. И вместо master обидным станет main (простл по ассоциации в силу замены). На что тогда менять будут? Обратно на master или еще как?

Да и надо таки не слова отменять, а менять их смыслы. Иначе, напротив, имеем привлечение внимания к слову, причем именно к отрицательному смыслу. Т.е. реальный эффект для общества будет в итоге прямо противоположный. Или оно изначально так задумано теми, кто эти изменения предлагает? Урок истории с Геростратом никого ничему не научил?

отрицательные ассоциации идут не со словом, а с его смыслом

Вообще-то не совсем. Эти ассоциации идут со словом в определенном контексте. А проблемы возникают из-за людей, которые этот смысл интерполируют на другие контексты.

Да и надо таки не слова отменять, а менять их смыслы

Ну вот как вы поменяете смысл испанского слова negro (черный цвет)? Я уверен, что многие хотят, впрочем, но не могут.

А проблемы возникают из-за людей, которые этот смысл интерполируют на другие контексты.

Только людей этих слишком много.

Ну вот как вы поменяете смысл испанского слова negro (черный цвет)? Я уверен, что многие хотят, впрочем, но не могут.

Проблема в том, что к базовым смыслам притягивают за уши дополнительные, которые и создают проблемы. Вот дополнительные и надо менять или хотя бы жестко разграничивать по контекстам.

Кстати, черный список - это не плохо. Это просто список для сокрытия, а не список плохого.

А представьте, как испаноговорящим в США тяжело — по-английски не говоришь, в магазине говоришь (по-испански), что хочешь такую же куртку, только чёрную...

Или русскоговорящим в американском книжном магазине..

Red Hat - коммунизьм же плохо! - Запретить.

В тренде сексуальных девиаций man-in-the-middle по-моему ничего даже. Кто есть кто по краям определятся по ходу тройничка.

Что там с black hols?

Black Holmes? Шерлок, что с вами?

Борьба за победу формы над смыслом набрала чудовищные обороты.

Представляю всех этих людей, вот сидит толпа и на полном серьезе лопатит кучу всего в поисках, на что бы обидеться.

Мне говорят, тебе какая разница, ну будет просто называться по другому, действительно мне плевать на то как оно называется. А вот на что не плевать, что мне будут все время диктовать, как это называть теперь правильно, только потому, что кто то там решил придать словам смысл которого в них никогда не было.

А вы примите во внимание, что у этих людей diversity – это специальность, которую многие из них реально получили в университете (по, так сказать, профессиональной пригодности именно к такому делу). Они другого делать не обучены.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

вот-вот, учитывая что большая часть sw мужиками написана, может кое-кому из женщин вообще код linux читать тяжело от этого :)

Ну, если инициаторы сами готовы заплатить за весь этот банкет (а изменения связанные с переименованиями технических терминов могут быть ОЧЕНЬ дорогими) - то можно и попробовать)

Вспомнилось

В 2030-е годы мужик заполняет анкету и дошел до вопроса "Как спите?" Что писать? Напишешь "один" — пришьют инцельство. "С женой" — патриархат и гомофобию. "С мужчиной" — токсичную маскулинность. "С белыми" — расизм. "С черными" — культурную апроприацию.


Написал: "лежу пержу".


Дали десять лет за выбросы CO2.

Из того отверстия проистекает метан. CO2 проистекает из противоположного.

Откройте форточку, что-то душно.
Или как нынче принято говорить? Не климат-чейндж френдли =)

Но ведь форточку нужно открывать там, где душно читающему, а не там, где пишущий.

Чётенько.

Оригинальный анекдот как бы еще не Сталинских времен и начинался иначе и заканчивался расстрелом за растрату семенного фонда.

как бы еще не Сталинских времен

И то, что он отлично подходит к современной ситуацией с SJW-движем, весьма показательно

Да, если бы я не увидел обновленный вариант, то пришлось бы вспоминать оригинальный.

Что писать? 

Тест не пройден. Надо было написать "Неплохо".

А я считаю отличная инициатива, на самом деле. Сюда бы еще добавить тот закон, который запрещает англицизмы, и специальный словарь с разрешенными словами. Вот это будет действительно хорошо, работать уже, увы, не получится, но это будет очень смешно. </s>

А как же скрум мастер? Ж8-()
Что бы это не значило...

Надо далее:

Скрам-майн
Майн Сержант
Майнкласс
Майнерица

Только один термин попал на второй уровень: sanity check (дословно «проверка здравомыслия»). Он получил здесь своё место на том основании, что «может быть унизительным для нейроразнообразных людей». INI понравились альтернативы Twitter confidence check и coherence check (проверка уверенности и проверка согласованности).

То есть, неуверенных в себе людей можно травить, давая им толстые намёки на то, что отсутствие уверенности это недостаток? Но ведь это самые уязвимые для травли люди. Такой подход возмутителен и не допустим. Считаю, что организацию INI надо немедленно расформировать, как утратившую доверие.

Это как красить новой модной краской трухлявые поверхности. Слова меняют, а общество в США всё более поляризуется.

Кажется, эта идея сама сквозит расизмом, гомофобией и гендерными предрассудками.

Чего бы сразу чёрный цвет не отменить?!

Всё это, конечно, замечательно, но есть вопрос: а после такого переименования что, код станет лучше работать?

Не, чувствительным снежинкам будут не настолько мучительно больно. Но это не точно.

Я всегда считал, что обида - это метод манипуляции. Т.е. когда у человека не хватает объективных доводов убедить оппонента в своей правоте, он обижается. В моём мировозрении это порочная деструктивная практика. Сама по себе обида не может быть основанием или доводом к чему-то объективному, т.к. полностью субъективна. Обидеться можно на что угодно. В целом, это ровно та же история, как и с законом об оскорблении чувств верующих. Всегда остаётся вопрос, верующих во что, каких именно чувств и как вообще можно оскорбить чувства?

Если возвращаться в нашим баранам, то те же мастер-слейв. Даже если там имеется ввиду рабство, то что с того? Ну вот такое взаимодействие узлов/подпрограмм/модулей. Один командует другим.

Давайте тогда обижаться на самцов куриц и коз, УШМ и небесный цвет. Как-будто, изменение терминологии как-то удалит из истории рабство, сегрегацию, ущемление меньшинств и т.д. и т.п.

А вообще, вся эта история с дескриминированными и обиженными уже очень давно напоминает отношения с манипулятивной девушкой, которая вечно ищет и находит на что обидеться и выставляет тебя виноватым. Тока отношения с девушкой можно прекратить, а тут всё сложнее и сложнее от этого уворачиваться.

Ой всё!

Вспоминается :)


Заголовок спойлера

Стоп. А ведь и в самом деле. Юридически Загруженные считались правопреемниками своих оригиналов – очень удобно для работодателей и государства не терять работников и налогоплательщиков в любой ситуации. Но от предъяв вроде «ты и правда не живая» закон не защищал ни как. Точнее теоретически можно было привлечь за оскорбление, но поиск показал, что успешных прецедентов не было.


Алиса немного застала «безумие обиженок» начала века. Когда людей лишали работы, а иногда и засуживали буквально по желанию левой пятки «оскорбленной» социальной группы: верующих, секс-меньшинств, нацменьшинств. В кавычках потому, что никакого критерия что оскорбительно, а что нет в этой кампании не предусматривалось. А вот теперь Алиса всерьез пожалела, что те порядки закончились еще до того, как она закончила школу.


Следующий звонок случился на работе.

Астрологи объявили неделю этики

 

Количество вакансий на позицию по переименованию увеличились на порядок

 

пысы *нахлынули воспоминания про проблему 2000 года

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Эта "горстка фриков" уже много чего пропихнула, так что уже поздно пить боржоми

Я все жду, когда по шахматам пройдутся...

Уже прошлись. А то что за несправедливость: ведь все как один признают, что белые имеют преимущество первого хода!

P.S. Извините, минус комментарию случайно поставил — хотел количество голосов посмотреть, но промахнулся.

Другие новости