Как стать автором
Обновить

Microsoft с 30 сентября 2023 года прекратит продление корпоративных лицензий на продукты и решения компании в РФ

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров43K
Всего голосов 10: ↑10 и ↓0+10
Комментарии62

Комментарии 62

Ждем очередную волну оптимизации затрат у мелкомягких выраженную через сокращения штата. Думаю, где-то в начале 24-го будет, ведь прибыль знатно упадет.

Почему прибыль знатно упадет?

Потому что население тоталитарных стран с кровавыми терранами во главе задумается, а нужно ли связываться с компаниями из сияющего града на холме?

Почему вы думаете то население тоталитарных стран с кровавыми тиранами во главе составляет существенно значимую часть платежеспособных заказчиков компаний из сияющего града на холме?

да вроде как сильно и думать не надо, достаточно посмотреть на компании которые УЖЕ наступили на эти грабли. самый пожалуй яркий пример это один из регистраторов доменов который в один день послал всех в зоне РУ а на следующий день потерял 40% оставшихся клиентов со всего мира потому что потерял их доверие. некрософту конечно чуть проще, потому что часть их продукции хоть и является редкостным дерьмом но просто необходима для работы стороннего нормального софта (кто пробовал запустить например solidworks в wine поймёт о чём я).

Вы привели не совсем удачный пример. Тот регистратор, насколько я помню, был дешевый и его аудитория была небольшой и русскоязычной в большей части. Я не очень понимаю зачем называть Микрософт "нерософтом", да еще и говорить про "редкостное дерьмо"? Какие такие продукты Вы считаете настолько плохими? Windows отличная система, разве что Skype после череды обновлений стал совсем уж прожолив и глючным.

Windows отличная система

От других!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Троль не очень умный, раз не знает, что mac - это юникс, причем с бумажкой.

то что он posix совместимый типоюникс это факт. но яблоки умудрились просрать половину того за что мы любим никсы. например FHS, например пакетный менеджер, например гибкость и переносимость.. я думаю именно по этому мак все и везде выделяют отдельно, это этакий бастард от юникса, нелюбимый юродивый родственник которого не хотят видеть на семейных фотографиях.

На FHS никто стопроцентно не совместим, да и последние ревизии ориентируются на линукс. Ну а пакетный менеджер - brew и macport живут и здравствуют, помирать не собираются.

Просто сейчас это единственный живой юникс на десктопах, в каком-нибудь irix тоже своих приколов хватало, но юниксом он от этого быть не переставал.

Ну а пакетный менеджер - brew и macport живут и здравствуют, помирать не собираются.

это называется костыль с боку. у винды тоже есть парочка таких а что толку? пакетник должен управлять ВСЕМ по на тачке, всем рантаймом, всеми зависимостями, и уж точно он не должен лезть в хомяк пользователя. а самое забавное что эти пакетники придумали посторонние люди, потому что великие apple и майкрософт просто не осилили..

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У Windows та бумажка была с времен еще до того как она у mac'а появилась :)
Я про POSIX-подсистему если что (то что ее никто почти не использовал потому что сделано было чисто чтобы получить бумажку — это уже другой вопрос :))
Ну а сейчас — есть WSL и особенно WSL2 с WSLg в Win11. Даже с Wayland и ускорением через GPU. Или WSL это не Windows? :)

Там это идёт на каждую версию отдельно, и в какой-то момент майки забили. А эпл всё ещё лицензируют.

https://www.opengroup.org/openbrand/register/

Так я и не спорю, что есть, сам их активно использую. Просто формально это всё unix-like.

Какие-то глупости говорите.

Я вот очень люблю линух и мне по многим пунктам не нравится виндовс. Но с такими друзьями, нам и врагов не надо, к сожалению (

Windows отличная система

:-D Таки да, я имею полное законное право поржать с этого высказывания. Я не призываю кого-либо бросать Windows, это и впрямь, довольно неплохой и вполне годный к использованию продукт, а мой смех, это так, в узком кругу, с Билли и Сатьей, за кружечкой индийского чая с финиками и орешками. ;-)

Я ни на мгновение не против минусов и не обижусь, т.к. мир многообразен и не существует единственно правильного мнения или точки зрения, но, всё же, мне было бы приятно увидеть и прочесть коммент, почему. Благодарю.

то что пример не удачный я собственно в том же комментарии ниже и пояснил. однако всё же регистратор был не из мелких, и бежали от них потом далеко не русскоязычные

некрософтом я их называю исключительно из-за их привычки превращать в некроту всё чего касаются (а ведь они именно касаются, многие продукты которые считаются их детищем на самом деле выкуплены с потрохами у других контор и доведены до ужасной неюзабельности. что скайп, что офис, да даже сраный пинбол спейскадет незаслуженно похороненый в истории вместо того чтобы отдать его в опенсорс).
какие продукты я считаю плохими? что за странный вопрос.. ВСЕ. из более менее хорошего я могу разве что exchange назвать, но он очень плох под большими нагрузками и проигрывает даже довекоту и постфиксу, у них есть классные вещи вроде RDP ферм, но они дико переусложнены, у них есть распределённая фс, но она прибита гвоздями к одной платформе и потому не нужна. офис у них ужасен, тяжеловесен и плохо работает даже с собственными документами сохранёнными в предыдущей версии (зачем юзать стандартизованный открытый стандарт если можно высрать собственный плохостандартизованный docx верно?). сама винда это самая убогая ОС, она не удобна, нелогична и зачастую совершенно непонятна. принято считать что линукс сложный, таки мне есть что ответить: за годы работы в этом вашем вайти я волею судеб общался с огромным кол-вом людей, и да те кто переходят с винды на линукс страдают, но только первое время, кто таки смог перебороть первые несколько месяцев и попытаться привыкнуть потом назад не хотят, а вот об обратной стороне мало кто знает, люди начавшие своё общение с ПК с никсовых систем на винду перейти просто не могут, даже при большой необходимости, даже если очень пытаются. ну потому что не возможно вернуться на ОС в которой совершенно нет элементарных вещей вроде FHS, пакетного менеджера (и не надо мне тут про winget и chocolate, вопервых они не занимаются всей системой а только парой приложений, во вторых они "присраны сбоку" и в третьих это вообще сторонние разработки и к НЕКРОсофту отношения не имеют) и даже человекочитаемых логов.

майки убили даже swiftkey, когда-то этот мелкий проект удобной клавиатуры на андроид, он был чуть глючноват, но дико удобен и легковесен, после покупки некрософтом это стал монстр порождающий кучу интернет трафика (ДА БЛИН КЛАВИАТУРА) и открывающийся дольше чем приложение в котором ты хочешь писать текст.

по работе мне приходится пересекаться с разными ОС, я работаю и с виндой, и с макосью, и с кучей линуксовых дистров, с фрибсдёй и изредка сталкиваюсь с опёнком (я уж молчу про производные от них вроде фринаса или опнсенс), но только винда создаёт мне геморой каждый грёбаный раз. это не ОС, это средство для пыток пользователей.

помимо работы я на добровольных началах помогаю людям с их домашними пк, в пример приведу пенсионерку сын которой уехал на заработки далеко, купил ей ПК и оставил мой контакт. я часто ходил к ней то вирусы погонять, то сломавшийся софт починить, и постоянно слышал в трубку "там опять весь экран синий и непонятные буковыки", мне это надоело, поставил ей линуксовый дистр, в качестве DE сделал ей три иконки: телега, открытие одноклассников в браузере, скайп. а так же одну панельку на которой список окон, кнопка выключения ПК и часы, всё. после этого был у неё дважды. один раз откатывался на снапшот после неудачного обновления (спасибо грёбаная невидия) и просто узнать всё ли с ней впорядке потому что давно не звонила. насколько я знаю так ПК проработал ещй несколько лет, пока сын её не забрал к себе в другой город и не продал этот ПК вместе с её квартирой.

вообще я могу очень долго холиварить на такие темы. но если честно надоело. давайте просто признаем уже что сектанты из секты свидетелей виндовы будут до последнего пытаться убеждать остальных что масдай нормальная ОС, но в реальности половина из них юзает винду потому что их удерживает на ней прикладной софт от совершенно посторонних контор (про солидворкс я кажется упоминал, если для фотошопа есть хотя бы макось то солид заставляет страдать на винде) либо просто фанатичность не даёт осмотреться и найти что-то более вменяемое. макось например мне тоже не нравится, но я не считаю её безоговорочным гавном как винду, потому что она хоть и устроена криво но хотя бы стабильно работает.

за сим удаляюсь, надеюсь вы сможете снять розовые очки и оглядеться, ну а если нет.. чтож ссзб, меня это не должно волновать.

РФ и в самые лучшие годы давала какие-то крохотные доли общей прибыли MS в мире. Сейчас, когда Azure является основным источником дохода MS (а вовсе не Windows, и даже не Office), доля РФ вообще исчезающе мала.
Так что для MS РФия сейчас геморойный и токсичный рынок, потеря которого будет фактически незаметна с финансовой точки зрения.

да я вроде как и не спорил.. или это был миссклик и ответ предназанчался не мне?

Вам, т.к. вы привели в пример какого-то там регистратора DNS и его потери. Я вас заверяю - MS не теряет ничего реально для них ощутимого на российском рынке, уходя с него. Только наоборот обрезает косты по обслуживанию продаж на заведомо бесперспективном рынке.

У MS сейчас основной источник дохода облачный бизнес, а теперь еще и ИИ, и он развивается огромными шагами. С учетом геополитической ситуации (читай безумия РФии) бизнес в РФ больше не может (да и не захочет рисковать в обозримом будущем) использовать облачные ресурсы Azure/AWS/Google. На этом на работе MS в РФ можно ставить крест.

Ваше личное же отношение к продуктам этой компании - ваше личное дело, обсуждать его не имеет смысла.

Самая крупная из них, Китай, это 2% от объемов продаж Майкрософт. Насколько существенную роль в экономике Майкрософта играет Иран, не могу сказать.

с кровавыми терранами

Опять эти протосы эпитетами разбрасываются налево и направо...

протосы

Протоссы?!

Одно из двух: либо у вас по клавиатуре зерги бегают или либо Керриган отвлекла.

Задумается и перейдет на Линукс! Да здравствует убунта!

Ну как почему???? Целый процент ведь в доходах отечественные компании занимали в лучшие времена-то. Без этого процента по миру пойдут

ведь прибыль знатно упадет.

Если верить отчётам, годовой доход Microsoft в России в 2020-м году - $90 млн, при общем доходе Microsoft в 143 лярда. Ну т.е. российский рынок - это шесть сотых процента от доходов Майкрософт. Они этого и не заметят даже.

С учетом того что:

Большая часть продаж пришлась на облачное подразделение Microsoft Intelligent Cloud, которое за год заработало $60,08 млрд выручки, тогда как в 2020-м она равнялась $48,37 млрд.

Оно и правильно оказалось. Доверять чужому облаку опасно.

Ходили слухи про открытие региона Azure у нас, но потом случился крымнаш и приняли законы про доступ ФСБ к данным хостеров.

а с учётом того, что (почему-то) именно в России сложилась такая практика "на одном диске самые лучшие пакеты, с кряками" (и до сих пор встречаются люди, которые не видят ничего зазорного в том, чтобы брать платный софт с кряками, даже если есть что-то бесплатное, и даже искренне удивляются "а зачем мне что-то другое?") вплоть до того, что пиратский софт стоял (а где-то и сейчас стоит) во всех и коммерческих и государственных конторах, а действительно кошмарить за пиратство стали где-то лет 5 назад (и даже Торрентс.ру прикрыли не за крякнутый софт, а за российские говнокинешки), а не так давно и вообще от самих властей зазвучала риторика "а мы цап-царап"...

то есть, Майкрософту и раньше было не очень сладко прибыльно, а теперь и вовсе рискованно (репутационные риски, угроза неожиданных штрафов и пр.). а уж прочие "инициативы" властей и вовсе оптимизма не добавляют...

Это актуально для 90х было. Сейчас основная прибыль от облачных приложений, из соседнего сообщения:

Большая часть продаж пришлась на облачное подразделение Microsoft Intelligent Cloud, которое за год заработало $60,08 млрд выручки, тогда как в 2020-м она равнялась $48,37 млрд.

Плюс к этому корпорации на лицензионном ПО сидят. Физлица по моим впечатлениям большой прибыли не приносят. Производители ноутбуков платят за ОС не так много, у них индивидуальные договоренности с Microsoft, чтобы соблазна Linux не было.

ПО на пиратских дисках не уверен что приносит компаниям убыток. Физлица привыкают работать в Фотошопе и Автокаде (вместо Фрикада, Инкскейпа например) и попав на производство вынуждены покупать официальные версии этого ПО. Так как с юрлиц спрос уже есть за пиратское ПО.

Физлица по моим впечатлениям большой прибыли не приносят.

Что-то приносят. 8% доходов Майкрософт - игровое подразделение, 6% - реклама, что тоже, по сути, на физлицах произрастает, хоть и оплачивается корпоративными клиентами. Ну и какая-то значительная доля физиков сидит и в доходах от винды, офиса и Азуры.

Игры тоже сейчас не спиратить по простому. Они в онлайне все и через Стим оплатить просто и удобно. Плюс некоторые игры от 5$ идут, есть распродажи и предварительные продажи, можно экономить. Далее производители игр добирают прибыль через кросспродажи, игровые улучшения платные.

некоторые игры от 5$ идут

Это называется "подбирать длинные хвосты".

А потом с этих денег они отчисляют налоги в казну сша, которые потом на эти деньги производят оружие и отправляют на yкpaину. Получается, что россияне спонсируют собственное убийство.

Как в анекдоте, "Вы либо туда, либо сюда, а это ваше туда-сюда меня раздражает"...

"Вы либо штаны наденьте, либо крестик снимите" (с.)

Все "прелести" вендор-лока наглядно.

интересно, как это повлияет на рынок ключей активации на Авито:) Где бизнес-аналитики, дайте прогноз.

Минцифры [готовится выдавать каперские свидетельства]

Если внимательно вчитаться в скриншот, то понятно, что новость высосана "Форбсом" даже не из пальца, а из пальца в заднице.

«Microsoft приостанавливает запуск новых продуктов, продажу сервисов и многие другие аспекты своей деятельности в России в соответствии с санкциями со стороны Евросоюза, Великобритании и США», — заявили СМИ в компании.

Вообще ничего нового.

Нужно читать не только заголовки, но и хотя бы первое предложение заметки. :)

Microsoft начала извещать

КО говорит, что как минимум одна овца в Австралии черная с одной стороны кому то из покупателей пришло вот такое письмо.

Это даже не "извещать", это больше смахивает на ответ на какой-то запрос от клиента.

Всё это выглядит, как превращение факта "Юлия Якубеня уронила отварную сосиску" в новость "Отваренные сосиски производителя 'Рога и копыта' начали массово выскальзывать из рук"

Ну и, наконец, вот первоисточник: https://t.me/tdailyru/1966 - анонимный телеграм-канал с 1000 подписчиками.

На него ссылаются, в том числе, РИА Новости: "пишет информационно-аналитическое агентство TelecomDaily со ссылкой на техподдержку IT-гиганта"

информационно аналитическое агенство my ass

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И ваш комментарий ожидаемо заминусили местные снежинки сторонники кэнсэлкалче, коллективной ответственности и прочих сюрреалистичных эльфийских прогрессивных практик.

А требовать от крупных фирм наличие лицензии Они или Наши перестанут?

У нас (крупная контора) AutoDesk регулярно простит скинуть инфу им рабочих ноутов, по актуальности лицензий и т.п.

Я только один такой дурак - у которого есть лицензия - но сетевая. А работаю в таких жопах, что и мобильный интернет не раздашь. В итоге - юзаю пиратку, но перед проверкой - откатываю на чистый образ, делаю проверку и назад.

Если сетевая имеется в виду не интернет, то сетевой менеджер лицензий позволяет (если конечно разрешено администратором) выдать лицензию клиенту, который планирует быть офлайн. У автодеска это называется license borrow, у сентинеля license detach.

Может наконец подтолкнет пользоваться открытыми решениями либо делать что-то свое.

Microsoft больше не может получать денежные переводы за подписки на счёт местного банка.

А цифровыми деньгми сможет? Вероятно все к этому идет.

Забавно, что в данной ситуации оказываются недействительными большинство аргументов, которыми обосновывают аморальность пиратства.
Недополученная прибыль? Отсутствует, раз товар всё одно не купить.
"Если все будут пиратить как вы, разработчики разорятся" — не работает по той же причине, продаж-то нету.
Ну и т.д.
В итоге в подобной ситуации крайне сложно аргументированно обосновать, почему же пиратить плохо, ведь разработчику от такого пиратства ни холодно, ни жарко.

разработчику от такого пиратства ни холодно, ни жарко.

Разработчику от такого пиратства жутко обидно, и он вынужден тратиться на психоаналитика! /s

Да пофиг на этот майкрософт! Все найдем в интернете и будем работать как работали на винде! в 90е ведь все откуда-то софт доставали, а сейчас и подавно!

Мы, весьма не маленькая компания, еще в прошлом году отвязались от азура и свалили на локальные сервера, ибо ветер постепенно наполнялся кирпичами.

Да, поделки от мелкософта, весьма и весьма не дотягивают до тех же никсов, но увы, винда стала стандартом де факто для десктопов и переломить ситуацию удастся (если вообще удастся) весьма нескоро.

И да, в долгосрочной перспективе, господа виндовладельцы стреляют себе в ногу, но боюсь, их вежливо попросили местные власти, и выбор у них был как в старые добрые времена коллективизации "Колхоз - дело добровольное, хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем".

Как всегда, когда политика лезет в технологию начинается полный раздрай (хуже только маркетологи). Включаем в наушниках "Разум когда-нибудь победит" и обновляем версии KMS ибо увы, выбора нам не оставили...

Пока слабо верится в это. Для Микрософт проблема не в потере рынка и денег, РФ - это погрешность. Проблема в репутационных издержках как надежного поставщика услуг. Это для физлиц все равно - поставят взломанный продукт или мигрируют свои 2 с половиной компа на линукс. У бизнеса все намного сложнее. Другой бизнес все это тоже видит. Никому не нужно на пустом месте получать проблемы, а тут может быть открытая демонстрация того, что твоя система по щелчку пальцев за океаном превращается в тыкву... Очень очень дорогую тыкву. Вопрос, надо ли тебе вообще связываться с такой каретой? Пусть будет повозка с лошадью, зато надежная.

Все верно, только кто же их там спрашивать будет? Майкрософт все это понимает прекрасно и наверняка прикладывает значительные усилия, чтобы остаться на российском рынке. Вообще, такое впечатление, что ради получения тактических результатов адепты мирового доминирования пускают под нож большинство своих достижений в области глобализации, над которым трудились десятилетиями.

Компания Microsoft произвела рассылку, в которой уведомила заказчиков о том, что Корпорация Microsoft больше не может принимать банковские переводы на местный банковский счет в качестве способа оплаты услуг Microsoft  в России.

Это изменение касается исключительно прямых продаж через сайт Microsoft (ранее заказчик приобретал и оплачивал услуги Microsoft напрямую на сайте правообладателя при помощи банковской карты). К партнерским каналам эти изменения не относятся.

ReactOS всех спасет, если денег на разработчиков российского форка не пожалеют.

Буквально вчера – винда не качалась с российских IP. Более того, судя по поведению, там не в IP дело, а скоринге системных данных, позволяющих соотнести пользователя к РФ (язык системы, часовой пояс и т.д.). Если у кого-то качается – напишите плз, буду дальше экспериментировать.
+++
По поводу лицензий: MS не терминировала контракты с сублицензированием через облачных операторов. Только там лицензии стоят гораздо дороже, но зато подсчёт их аренды идёт по факту использования. Т.е. все кому лицензии нужны, могут воспользоваться услугами любого крупного облака. Они также предоставляют лицензии on-premise, а не только в облаке.

Тимс + эксчендж онлайн + облачный шарепоинт + планнер + эжур + visual studio – экосистема, которую ничем не заменить. По функционалу, цене и синергии ничего даже рядом из протестированного не нашёл ((

Точно так же, как и большинство распиаренных Вики + таск/тикет трекингов, рядом с продуктами atlasian выглядят бледно.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории