Как стать автором
Обновить

Минцифры РФ готовит увеличение до 30 лет возраста отсрочки от призыва для IТ-специалистов

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров11K
Всего голосов 10: ↑8 и ↓2+12
Комментарии68

Комментарии 68

Поздно они это, слишком... Эх... Как говорилось в старинном переводе известной игрушки ПОТРАЧЕНО!

Да вроде вовремя. До 30 с весны следующего года. Сейчас как раз самое время бюрократию всю запускать чтобы к весне точно сработало.

Да, да. А к третьему чтению снова откажутся от "неактуальной" части изменений и вместо "увеличение до 30 лет возраста отсрочки от призыва для IТ-специалистов" получится что нибудь вроде "увеличение до 30 лет возраста призыва для IТ-специалистов" или что похуже, потому что... "многие просятся служить".

А есть основания считать что так будет? До сих пор Минцифры что говорило то и делало, без вот таких штук. Отсрочки от армии какие обещало такие и выдавало.

Ну так Минцифры к законодательной власти отношения не имеет, это исполнительная.

Ну так они по правилам и написали проект закона и передали в законодательную. Именно так и работает разделение властей.

Перечитайте мой первый комментарий пожалуйста. В нём я говорил, что не важно в каком виде предложение поступает законодателям, если им противоположная задача поставлена. Ну и раскажите про разделение ветвей власти в РФ судебной власти, которая радостно скачет под те же указки, что и законодательная.

Почитайте мой второй коммент. У вас есть основания полагать что с предложениями Минцифры так будут обращаться? В прошлые разы Минцифры успешно проводили то что и собирались насколько я знаю.

Да, что-то я действительно как-то пессимистично настроен (с чего бы это?). Думаю от наших споров результат будет зависить ещё меньше, чем от Минцифры. Предлагаю завершить сию дискуссию и дождаться результата. Нужен механизм напоминаний на хабре вроде как бот на реддите, которому можно написать "дёрни меня сюда через месяц" и он напомнит о комментарии в указанный в просьбе срок.

В отсутствии напоминалки было тяжело, но я справился (хоть и поздно). В общем, указ подписан и вступает в силу с 1 января 2024 года: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202309040014
Рад, что мой "рефлекторный пессимизм" не оправдался на этот раз.

ПОТРАЧЕНО

это про тех, кто уже попался :,(

Когда начнется — никто не будет смотреть ни на какие отсрочки.

Если начнётся можно выбрать альтернативку, конституция даёт такое право.

Это поправимо...

Я ваш комментарий прочитал и смеялся минут 10. Когда у меня в днр началось — ушли на фронт все кто не спрятался в погребе.
Хабр вне политики и все такое, но вот все же политика так зашла в нашу жизнь, что не обсуждать ее просто не возможно. Ситуация такая, что на конституцию давно забили.
Если не хотите попасть в солдаты, то лучший вариант это трактор. Сегодня у айти отрасли есть некоторые послабления, а завтра что будет никто не знает, вам гарантий сам Господь не даст.

Или вообще не идти.

Можно, но практика показывает что добиваться альтернативки Вы будете уже находясь в действующей армии. Если повезет то месяца через два-три службы Вас вытащат родные и адвокаты. Однако сейчас приняли новый закон № 437-ФЗ по которому де-юре защищать Ваши интересы по подобным вопросам сможете только Вы сами - формулировку "полномочный представитель" в законе заменили на "законный представитель", так что требовать вытащить Вас из армии сможет только лицо определяемое законом а не любой человек на которого Вы выписали нотариальную доверенность. А для дееспособных взрослых людей законный представитель - это обычно только сам человек. И если он почему-то не может быть доставлен в суд - то законным представителем скорее всего будет адвокат назначенный судом (ГПК РФ статья 50).

когда начнется - никто не будет смотреть ни на какой возраст, пол, и боеготовность. собственно, и сейчас у ребят так - автомат в руки и вперёд, без подготовки, кому повезет - две недели на обучение

Мобилизованному вопреки отсрочки и погибшему на [цензура] программисту (пруф), работавшему над поддержкой платежной системы Мир это увеличение возраста очень поможет.

если ты лучший, то лучший во всём - докажи это, вот тебе автомат и штык-нож /s

Какой кошмар, просто слов нет...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нет и не было никакой мобилизации.

?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Во первых, Указ о мобилизации подписан нынешним Президентам, и Госдума уже спешит легализовать мобилизацию без военного положения, что, кстати, правильно. Мобилизация без войны не запрещена нынешним законодательством, и, в этой ситуации, вполне может быть легализована Указом.

Банки я понимаю, всем хочется напиться из лужи СВО.

Пока вы не подписали контракт, вы не военослужащий, и вообще никому ничего не должны.

Не воеННослужащий, но воеННообязанный, и обязанностей у вас выше головы.

С тем, что многих "взяли на испуг" я согласен, но вы не видите, что сейчас как раз проводится "работа над ошибками", чтобы у тебя и времени пугаться не было? Вы пишете, как оно должно быть в идеальном мире, я же пишу о наблюдаемой реальности.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Явиться по повестке. Которую ещё надо вручить под подпись. За неявку штраф аж до 3 тыщ рублей. Всё.

А вот как на самом деле:

11 апреля Госдума в довольно спешном порядке приняла так называемый «закон об электронных повестках». Ранее вручать повестки полагалось исключительно в физическом виде, лично и под подпись. Это позволяло многим гражданам, в совершенстве овладевшим искусством тактической мимикрии под окружающую среду, успешно избегать контакта с ними – что не влекло за собой практически никаких неприятных юридических последствий.

Ну а сейчас депутаты решили, что в мире победившего киберпанка и повестки тоже должны быть под стать. К счастью, до запуска VoenCOIN-блокчейна, или там до учреждения института нейросетевых GPT-военкомов пока дело не дошло – но и текущая цифровая революция в деле вручения повесток выглядит достаточно существенной новацией.

Если сжать основную суть нововведений до краткого TLDR, то вот он: отныне повестка будет автоматически считаться врученной спустя 7 дней после ее размещения в специальном реестре. К неявившимся в военкомат по цифровому зову службы гражданам будет применяться целый набор новых санкций: от ограничения выезда за рубеж до лишения права водить машину, возможности распоряжаться своей недвижимостью, регистрировать ИП, брать кредиты, и так далее.

Надо будет наблюдать.

И наблюдать вы будете из окопа.

Конечно в будущем всё может измениться, но пока всё было так.

Поздравляю! Будущее наступило.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Оставайтесь при вашем мнении.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мне 67, так что тревожиться и впадать в депрессию из-за страха мобилизации мне поздно. Но возраст дал мне большой опыт того, что кладет наше государство на свои законодательные ограничения, а у вас просто ещё остались какие-то иллюзии.

Тем более, что теперь мобилизовать вас сможет не только Министерство Обороны.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ваши аргументы лишь ваши иллюзии.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Бда. Одновременно надо помнить ещё о двух "тонкостях".

Первая состоит в том, что, кроме призыва есть ещё понятие "мобилизация". И мобилизовать могут рядовых и сержантов, помнится, до пятидесяти лет, а младших офицеров до пятидесяти пяти.

А вторая ещё интереснее. Одновременно Госдума работает над законопроектом, в котором сказано, что военкоматы могут игнорировать любые отсрочки, если ни оформлены после 24.02.2022...

Вряд ли прям любые, а если человек инвалидом стал за это время? И опять же, есть отсрочка, а есть бронь.

Да вроде вполне любые. Наблюдалось уже достаточно примеров когда под ружье ставили и инвалидов, и людей с отсрочкой, и людей с бронью, и не подлежащих по другим статьям. А потом - "не можем вернуть, нет возможности". На формалистику уже даже Шульман внимания не обращает, ввиду полной бессмысленности формальной стороны законов при их неисполнении всеми участниками.

Насколько я знаю, наличие заболевания из расписания болезней прописано как основание для прекращения уголовного дела об уклонении от призыва (за отсутствием состава преступления). То есть в суде ты доказываешь ИЛИ что не уклонялся ИЛИ что не годен.

То есть если прям уверен, что негоден и есть все бумаги, а военкомат всё равно пытается забрать, то можно игнорировать финальную фазу мобилизационных мероприятий (где тебя физически куда-то увезут), но при этом раскошелиться на хорошего адвоката.

Шансы доказать невиновнность в суде находясь на гражданке выше, чем шансы доказать негодность находясь на фронте.

Ну это касается именно освобождения от службы по здоровью. С отсрочкой вряд ли сработает.

То есть в суде ты доказываешь ИЛИ что не уклонялся ИЛИ что не годен.

Это если ты придёшь в суд. Но надо учесть, что справка тебе нужна от военного врача к которому тебя направит врачебная комиссия в военкомате. А значит за ней ты сначала придёшь в военкомат, и вот куда ты из него поедешь уже большой вопрос.

Разве военкомат может мобилизовать фигуранта уголовного дела? Ты в таком статусе даже из страны выезжать не имеешь права. До решения суда.

Не может, но успешно это делает.

могут даже из тюрьмы. Причем сейчас этим занимается уже не Евгений

Ещё как может , даже более того многих ставят перед выбором или-или .

Первый камент по делу, хотя и не очень радостный, спасибо.

Просто все люди адекватные, в курсе...

С научной точки зрения ваше поведение довольно интересно. До какого момента вы это будете повторять? Пока военком не прийдёт? Пока автомат и каску не выдадут? Или пока в окопы не посадят?

Блин, на Хабре чуть почуют, будто ты "на той стороне" - на вилы поднимут вообще не глядя. Где в моем каменте увидели одобрение? Я только выразил сомнение, что в законопроекте вряд ли написано "всех без исключения", наверняка есть оговорки по очевидным случаям, например когда человек без руки или там в психушке лечится, ну то есть есть ссылки, что решают по результатам медкомиссии, по категориям годности бла бла - то есть, как тут правильно в ветке указали, найти основания для суда, например.

Мне это актуально, вот я тут и пытаюсь уточнениями сквозь петросянство и демагогию понять, что там реально написано. Точно ли всех отсрочек касается? А насчет брони, если она получена после 24022022, там что-то сказано? Пока я даже ссылки на закон не видел, зато в ответ десяток человек дали мне понять, что я, тупой ватник, сдохну на фронте и поделом мне. Мы тут на факты и логику всегда опираемся, но стоит заговорить про политику, логику и эмоциональный интеллект у всех отрубает напрочь.

Да я, блин, не сомневаюсь, что за план по набору ретивые отправляют в военкоматы всех подряд. Так мне и надо понять, как себя вести, чтобы такие обломались на простом процессуальном уровне, потому что свои права всегда надо знать, и есть шанс, что от "сложного" человека тупо отстанут в какой-то момент. Я просто спросил. А в ответ мне шлангов за воротник и отношение: Боаже, да кагда да тебя дойтет, вата тупая, когда автамат и каску дадут? Бесите, реально.

К сожалению для всех нас:
1. Законы сейчас меняются очень быстро ( настолько быстро, что в некоторых случаях сама скорость их принятия противоречит конституции )
2. Все что делается для "успокоения" имеет, в основном рекомендательный характер, как например отсрочки/брони от мин. цифры.
3. Что важнее всего - "правоприменительная практика" очень сильно расходится с тем что написано в законе, это касается и призыва\мобилизации - Для каждого вида отсрочек и брони можно найти примеры людей призванных\мобилизованных не смотря на нее.
Так и для других областей - например закона о ЧВК не было, само ЧВК было и радосно выкладывала видео с совержением преступлений ( по законам РФ ).

В этой ситуации мне кажется опасным ориентироваться текущее состояние законов, поскольку оно и поменятся мгновенно и не остановит военкомов от нужных действий.

Рассмотрите действия которые физически отдаляют вас от возможности попасть на [цензура]: если международная эмиграция не вариант - то внутренняя тоже опция. Не ходите в военкоматы лично ни при каких условиях. Не работайте на больших предприятих\в офисных центрах лично. Не живите по прописке. Перепишите имущество на доверенных лиц женского пола. Переведите доходы на них-же.

Перепишите имущество на доверенных лиц женского пола.

...женского пола, не являющихся медработниками и не имеющих образования, требующего постановки на учёт в военкомате и получения военного билета с ВУС.

Вы не верно понимаете мою реакцию. "Боаже, да кагда да тебя дойтет, вата тупая, когда автамат и каску дадут?" - такая реакция была у меня год - полтора назад. Сейчас стадия принятия. Чисто антропологический интерес. До 24.02 ситуация столкновения гражданина и государства была похожа на встречу с медведем. Будешь ворон считать - съест, сможешь издать достаточно шума и неприятных звуков - поворчит и уйдёт. Сейчас же это столкновение напоминает встречу с несущимися по рельсам тепловозом. Тепловоз затормозит перед вами только в одном случае - если вы друг начальника поезда. Попытка поставить между вами кодексы или конституцию в качестве защиты к успеху не приведут. Выхода по сути два - лезь под поезд или убирайся с дороги.

Может, это не значит, что будет игнорировать. Без двух ног не возьмут, это не имеет смысла.

Но если руки-ноги есть, тогда но бронь, ни отсрочка - не гарантия.

Без двух ног не возьмут, это не имеет смысла.

Я бы не был так уверен...

Без двух ног не возьмут

Чтобы управлять дроном ноги не нужны

Солдатам и сержантам "пенсионный возраст" тоже до 55 подняли недавно.

ах вот какая цель у подобных инициатив - сначала 30, потом 40, потом...?

 Одновременно Госдума работает над законопроектом, в котором сказано, что военкоматы могут игнорировать любые отсрочки, если ни оформлены после 24.02.2022...

Откуда такая информация, не подскажете? Есть ссылка на законопроект?

А вторая ещё интереснее. Одновременно Госдума работает над законопроектом, в котором сказано, что военкоматы могут игнорировать любые отсрочки, если ни оформлены после 24.02.2022...

Откуда такая информация? Есть пруфы или ссылки на законопроект?

Согласитесь, что это не очень похоже на законопроект.

Похоже или нет, но суд теперь будет этим пользоваться - такова судебная практика. Согласитесь, что эт важнее наличия или отсутствия законопроекта. Но и Госдума тоже не дремлет, я не уверен, что уже подан законопроект, но разговоры о его необходимости уже пошли.

Я думаю, между одним решением суда, которое наверняка еще будут оспаривать, и законом все же есть разница. Но весьма вероятно, что Верхний Ларс снова начнут брать штурмом, как только подобный законопроект появится в думе.

Вы, безусловно, вправе оспаривать решения в суде, но дожидаться этого судебного заседания вы будете на передовой, и именно отцы-командиры будут решать, отпустить ли вас для участия в судебном заседании. Весь комплекс принятых сейчас законов направлен именно на такое развитие событий, так что в ХМАО ещё успели подать в суд до отправки на передовую. Вполне возможно, что вы успеете подать в суд в течении недели после электронной повестки, но, как сказано выше, если вы не друг начальника поезда...

Но весьма вероятно, что Верхний Ларс снова начнут брать штурмом, как только подобный законопроект появится в думе.

Поздно пить боржоми, когда почки отвалились. О том, что ваш загранник превращается в туалетную бумагу сразу, как только ваше имя появилось в реестре электронных повесток Госдума уже побеспокоилась.

С 1 октября по 31 декабря призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке в каждом случае индивидуально в военкомате после прибытия IТ-специалиста с нужными документами лично

Как удобно. Не надо никого искать и вылавливать.

Невозможно выиграть у шулера, который на лету меняет правила игры.

не обязательно даже быть шулером.

вот вы когда-нибудь пробовали спорить с быдлом неумным агрессивным человеком? да он на ходу фантазирует как и где у тебя и у вас было и будет и насколько ты унижен и счастлив

т.е., как говорится, хуже дурака только дурак с властью.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории