Как стать автором
Обновить

Комментарии 29

Интересно, а в подобных моделях можно как-то учесть возможность мутаций в новых поколениях? Ведь мы на Земле живем в окружении массы разных организмов — начиная от бактерий и микроорганизмов, плавающих в воздухе, и заканчивая массой почвенных бактерий, растений и т.д.


Также на нас действуют магнитное поле, приливные волны Луны и ряд других физических факторов, связанных с Землей, которые будут также отсутствовать на Марсе или Луне.


Мы по умолчанию предполагаем, что устранение этих факторов никак не скажется на обитателях колонии. Может, в первом поколении (или первые год-два-три) психика людей будет оставаться неизменной. Но что, если отсутствие привычных малых воздействий (биосфера, физические поля) достаточно быстро приведет к тому, что или все захиреют, или у них крыша поедет. Ведь до настоящего времени никто подобных исследований не делал. Даже космонавты на МКС летают внутри магнитного поля Земли.

Да уже у первых детей иммунитет будет другим.

Плюс есть исследования, что даже микрофлора кишечника младенца влияет на базовые черты характера.

В общем, модели - моделями, но их предсказательная сила очень кликбейтна

есть исследования

А покажите, пожалуйста. Мне любопытно почитать. Даже выделение «базовых черт» для меня не тривиальная вещь, а уж ежели они от чего-то там зависит, вообще здорово. Может, я менее занудным могу стать.

Спасибо! Я докопался до https://doi.org/10.1016/j.bbi.2019.05.035 и такой фразы: “Due to Finnish legislation, the data cannot be made available online, but data can potentially be shared with Material Transfer Agreement. Please contact Linnea Karlsson.” Я полностью разделяю эту позицию, но без данных мне кажется по рисунку 3, что это просто отдельные выбросы. Более того, очевидно, что если малыш испытывает стресс любого рода, то это скажется как на его отклике на очередной эпизод стресса, так и на развитии малыша, в том числе его кишечника. Статья хорошая, она показывает метод неинвазивного обследования младенцев, только не надо путать корреляцию с причиной. Данные я просить не буду, ибо не настолько уж мне эта тема нужна.

А ещё про метеозависимость некоторые говорят, хотя не могут описать способа воздействия погоды на себя.

Если бы магнитное поле влияло на психическое состояние, железнодорожники и особенно работники, дежурящие у железнодорожных мостов, выделялись бы из толпы. А этого не происходит. Аналогично, у Курской магнитной аномалии люди такие же, как везде. И в южном полушарии тоже. И вблизи полюсов, и у экватора.

То же самое и с приливными воздействиями Луны. Я не могу сказать, нравится ли мне колыхаться на метр-полтора дважды в сутки, поскольку я по лестнице у подъезда прохожу больше. И живу на любом этаже одинаково, не считая комаров.

Какие ещё физические факторы Вы рассматриваете? Перечислите их, пожалуйста, с механизмами их воздействия.

Один из механизмов метеозависимости, про который я читал, - влияние атмосферного давления на баланс жидкости в организме (движение жидкости через стенки клеток). У большинства людей организм быстро отрабатывает это дело, регулируя калий-натриевый баланс, но у части населения эта регулировка сильно оттормаживает, что приводит к избытку или недостатку жидкости в тканях организма. А это вполне может приводить к неприятным ощущениям. Причем этот избыток/недостаток может быть небольшим, но пациенту хватает.

Интересно было бы почитать вменяемое подтверждение или опровержение вышенаписанного, но, к сожалению, ничего такого пока не видел. Или гтлословное отметание данной схемы, или столь же голословное ее подтверждение.

При полёте на самолёте ни у кого никакие суставы не ломит, так что нет, не в давлении дело. Можно и в барокамере проверить, и я не уверен, что дешевле.

Если Вы прочитали дальше заголовка, то речь идёт о продолжительном сидении в одном положении. Да, там упоминается парциальное давление кислорода, но в качестве отягчающего фактора, а не причины. Наконец, не ногами едиными люди «предсказывают» погоду.

И совсем наконец. Ответы врачей на форумах, к сожалению, не являются хорошими аргументами, поскольку и врачи заблуждаются. Я сталкивался с ошибками врачей из-за того, что им кто-то что-то раньше такое сказал. Нет нормальных исследований — нет подтверждения, и мнение врача — это лишь необоснованное мнение.

Да, там упоминается парциальное давление кислорода, но в качестве отягчающего фактора, а не причины.

То есть влияние существует.


И совсем наконец. Ответы врачей на форумах, к сожалению, не являются хорошими аргументами

Зато вопросы на форумах являются отличными аргументами против заявления что "при полёте на самолёте ни у кого никакие суставы не ломит". Потому что это означает что у кого-то всё-таки ломит.

Влияние существует, но не влияние атмосферного давления. В междугородних автобусах тоже ноги затекают и болят, хотя там про давление нет ни слова.

вопросы на форумах являются отличными аргументами против заявления

Да, простите, тут я погорячился. Буду внимательнее формулировать. Однако в рамках темы я доводов не нашёл. Спасибо Вам за старания, впрочем!

После того, как я стал брать себе места с увеличенным местом для ног, у меня перестали болеть колени.

Метеозависимость - это не всегда "суставы крутит". Это могут быть и другие неприятные ощущения при смене погоды. Например, шум в ушах, головная боль, изменение артериального давления.

И каковы механизмы воздействия? Организм плохо отрабатывает изменения атмосферного давления? Но каково же этим людям тогда в лифте? 150 метров высоты — 50-этажный дом — это 14 мм рт. ст., то есть почти наибольшее возможное отклонение от среднего.

Лично знаю человека, которому делается нехорошо, если он быстро поднимается в лифте высотки. Пртчем даже не на 50 этажей, а на жалких 16.

И полагаю, что это таки не единственный возможный механизм метеозависимости. Просто вспомнил, что читал о нем.

А сколько Вы вообще знаете людей? И сколько из них заявляют, что их телеса предсказывают им погоду? У меня вот нет знакомых, которым плохо в лифте, но есть те, кому тяжело в автомобиле ехать три часа, и речь не об укачивании.

Я не исключаю, что могут быть такие нарушения, при которых быстрое изменение атмосферного давления будет вызывать боль. Пример — при запущенной глаукоме. Однако лифт — это очень-очень быстрое изменение, и те же люди с глаукомой (а таких я знаю) погоду предсказывают не по ней, а по виду из окна. Наверное, есть на то причина.

Напоминает сюжет Интерстеллара

По данным нового исследования, для создания и поддержания колонии на Марсе достаточно всего двух десятков астронавтов.
А я слышал — достаточно двух. Правда там нужна еще яблоня и какой то червяк. Но это не точно.

Одного, но без переломов рёбер.

Какое интересное число. Ведь если добавить еще одного человека, то шанс на то, что его ДР совпадет с кем-то в группе превысит 50%...

Я очень сильно извиняюсь, но напомнило старинную считалочку

СООБЩЕНИЕ ТАСС:
В космос полетел сорок один космонавт:
Четыре грузина для открытия магазина,
Четыре хохла для сбора барахла,
Четыре татарина вместо Гагарина,
Четыре Ивана для выполнения плана,
Четверо еврейской нации для махинации,
Двадцать бл*дей для обслуживания этих людей
И один м*дак - просто так.

То есть, их могло лететь и 20 человек на самом деле?

Нет. Ответ тот же - 22.

Бл"дь можно одну.

И мудак нужен один - чтобы остальные могли сплотиться против него.

А я подумал, что они все друг другу бл*ди, и один из них мудак. Если еврейскую нацию считать по матери, остальные по отцу, и чтобы их ещё и звали Иванами, то остаётся 20 человек, из которых 8 — исключительно бл*ди, а остальные совмещают.

Интересно, а что будут делать эти 500 человек если у них водный чип обычные процессоры в ноутах все сломаются?

Обычно устойчивые группы это на троих

22 няньки, должно быть, смогут взростить 100 эмбрионов, рожденных уже на марсе, а следующим их поколениям уже никуда не деться. Но сначала нужно «протянуть» интернет до Марса, чтобы с помощью роботов-аватаров, управляя ими с Земли, построить минимально необходимую для рождения инфраструктуру.

Марс нужно исследовать, хотя бы для развития технологий. Они пригодятся. Небольшая колония с постоянно меняющимся персоналом, что-то там по делу ковыряют - тоже надо. Но как планета для жизни - это утопия. Остывший и сухой мир, там нет источника энергии.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости