Как стать автором
Обновить

Комментарии 331

Всё это надо будет сделать в течение 90 дней со дня вступления указа о цифровом паспорте в силу, то есть с 18 сентября.

А иначе что будет?

Выговор за несоответствие занимаемой должности.

Серьезное наказание, ничего не скажешь.

Когда от этого зависит премия, которая в госконторах может быть и 75% зароботка.

второе дисциплинарное взыскание при неснятом первом - это законный повод уволить

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

<...>

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

А иначе будет, как в прошлый раз! (С)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Эхх. Ну так в обсуждениях нужно было объяснять, как это все сделать правильно, а не то, что там получилось. Если сходить почитать - то там большей частью нытье 'мы не хотим', без конкретных сценариев уязвимости и их устранения.

Так-то, если все правильно делать, нет большой разницы, защищенную разными способами бумагу показывать, или так же защищенный файлик. У файлика, пожалую, степени защиты побольше добиться можно.

вообще-то есть большая разница, такой паспорт тебе могу удаленно отключить без объяснения причин, потому-что ты не явился в военкомат. Но насколько я понял пока речь не идет о полноценной замене паспорта, но возможно это следующий этап.

"Отключить" можно и бумажный, проверка действительности которого производится через те же онлайн сервисы.

Но в этом останутся доступные многие услуги: снять гостиницу, квартиру, купить билет на автобус, купить сим карту.... К сервисам проверки паспорта подключено не так много служб, поэтому жить можно будет.

Слегка заблуждаетесь, как минимум, в случаях покупки билета на автобус и покупки сим-карты.
Покупка билета на междугородные автобусы как минимум подключена к проверке недествительных везде. Местами подключено и к СМЭВ напрямую.

У оператора же проверка происходит сразу через СМЭВ для новых сим. Паспорт не прошел проверку в СМЭВ - связь не предоставляется. Для старых, ранее купленных, сим проверка происходит периодически, как минимум месяц хоть и можно прожить, думаю. Но надеяться сильно не стоит на чудо в будущем. Кто знает, какие новшества будут в дальнейшем.

Насчет услуг съема квартиры\гостиницы тут да, еще может проканать с высокой вероятностью, но тоже можно нарваться.

Ну и да, нужно не забывать про банки. Они реагируют на неактуальность данных или недействительность относительно быстро и лишить услуг. Поэтому в первую очередь в такой ситуации надо снимать нал :)

Но с бумажным все же, как минимум, можно купить алкоголь, если спросят ;) Будет чем спасаться.

У меня другой вопрос — попытка получить услугу на заведомо недействительный паспорт — это не прямая дорога схлопотать себе какую-нибудь уголовку?

Использование лицом своего подлинного документа, являющегося недействительным (например, с истекшим сроком действия), либо подлинного документа, принадлежащего другому лицу, или предъявление вместо надлежащего документа схожего с ним подлинного документа не образует состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 327 УК РФ.

Ссылка.

Аналогично, например, с водительским удостоверением. Если вас остановил патруль и вы предъявили недействительные права (просроченные, или вас лишили права управления, а карточку не изъяли) - то вас накажут за управление без прав (поскольку у вас нет действительных прав), но отдельного наказания за предъявление недействительных (если они подлинные) не предусмотрено.

То есть пока нет заведенного дела о нарушении, с недействительным можно тыкать хоть куда. По большей части, это проблема проверяющих. Если есть дело - все будет исходить уже из него. Ну то есть если взять кредит на недействительный или чужой, то в этом можно углядеть мошенничество. И заодно саму контору за отсутствие проверки паспорта прижать должны, так как они обязаны это делать исходя из требований ЦБ и 115ФЗ.

Взять кредит на чужой паспорт - это очевидно, мошенничество. Плюс статья (235 УК) за похищение паспорта.

Взять кредит на свой - вопрос интересный. Мне кажется, что если вы возьмете кредит на свой просроченный паспорт - то состава преступления здесь не будет, но кредит вы будете должны вернуть. В смысле - с точки зрения возврата кредита нет значения, просрочен ли документ, если вы не отрицаете, что брали вы. А если отрицаете - то смотрим камеры, анализируем почерк на договоре и так далее.

Вот кейс с ЭЦП 2019 года: Мошенники переоформили квартиру в Москве с помощью поддельной цифровой подписи. Тогда же было выяснено, что никаких законодательных механизмов для отката ситуации не существует. Нет этот случай не был единичным и никаких механизмов так и не появилось (законодатели клали болт). Для бумажного документа механизмы есть (экспертиза, свидетели, суд), есть правоприменительная практика и они худо бедно - работают.

Доказательства того, что цифровой паспорт можно внедрять массово и обоснование для рисков и методов минимизации рисков должны и обязаны были предоставить внедренцы цифрового паспорта - авторы инициативы. Это должно было быть открытым исследованием. Это было сделано? НЕТ. В пояснительной записке вообще ничего об этом НЕТ.

Сценариев эксплуатации миллион. Любой калека может поставить web-сервер на телефон, сделать локальную копию интересующих разделов сайта Госуслуг, поменять данные в копии на Ваши и затем от Вашего лица осуществлять сделки. Предъявляя в банках и ведомствах работающую функциональную фишинговую копию Госуслуг. Как её отличить от настоящей? НИКАК.

Да, это БУДУТ делать. Вспоминаем сколько продержался QR-код. Жду рассказа о том, что Сидоров Иван Петрович придумавший алгоритм валидации цифрового паспорта - честный малый и использовал нерушимый Кузнечик (или ещё какую-нибудь подобную хрень), так что беспокоиться не о чем. Беспокоиться надо начинать вообще с того момента, как Вам пришла в голову идея установить мобильное приложение Госуслуг. А с момента как эта идея получила законодательное воплощение без всякой возможности запрета на использование цифровых копий (запрет на взятие кредита без личного присутствия - который год пылится в Думе, напоминаю) можно просто опускать занавес.

Требование цифрового паспорта выглядящего как страница в авторизованных Госуслугах означает просто, что смартфон отправит скриншот Ваших госуслуг в свой ЦУП. Он сделает это либо в тот момент когда Вы будете авторизованы, либо (в процессе эволюции) вообще фоном. Какая гарантия того, что это не случится? Антивирус Касперского?))) Медленно и печально идём читать WikiLeaks. Я бы дал 100% гарантию, что это случится даже в том случае если Вы используете смартфон только для звонков и приложения Госуслуги. Не потому что параноик, а потому что это принципиально ВОЗМОЖНО, а сама эта возможность ТИРАЖИРУЕМА. =))

В смысле не появилось? В Росреестре по умолчанию запретили сделки с недвижимостью по ЭП.
Чтобы снять запрет, нужно сходить ножками в отделение и написать бумажное заявление.
Да и после этого частные удостоверяющие центры остались почти без работы, теперь только в государственный. А там никаких онлайн операций без физического подтверждения личности.

В смысле Вы комментируете НЕ читая. Это плохо.

Повторяю: никаких законодательных механизмов для отката ситуации не существует.

Опущу даже, что запрет Росреестра не распространяется (само собой) на цифровую ипотеку (домклик тот же). Переход собственности по простому договору дарения Вашей недвижимости зарегистрирован, даритель и получатель заверили договор квалифицированной электронной подписью. Риски рассматриваются когда они уже случились. На самом деле Вы НЕ дарили свою недвижимость, и теперь (когда риск наступил) Ваши действия: какие? Как будете возвращать право собственности? Какую экспертизу будете заказывать и каких свидетелей приводить? Или это: невозможно?)))

Недвижимость была только в первом предложении, а паспорт и электронная подпись используются в гораздо большем числе правоотношений. Например, кейс отмены зарегистрированных на Ваше имя с поддельной электронной подписью юридических лиц занимает больше года, и в нём участвуют Налоговая, Полиция, МИ ФНС по ЦОД, МинЦифры, Прокуратура и суд. А по другому - никак.

Потому что, повторяю: никаких законодательных механизмов для отката ситуации не существует.

Законопроект вносящий изменения в ФЗ и позволяющий запретить иным лицам брать кредит от Вашего имени до сих пор не попал даже в 1 (ПЕРВОЕ) чтение. Хотя его самоочевидно надо было принимать ДО Указа о цифровом паспорте, чтобы хотя бы немного "подстелить соломы" гражданам. Сейчас нельзя просто запретить оформление кредита на себя или другого человека. Для этого нужно обращаться в суд и устанавливать ограничение дееспособности гражданина, а для этого требуются веские основания, например психическое расстройство или зависимость, подтвержденные медицинской экспертизой. См. ст. 30 ГК РФ

Поэтому повторяю вопрос: Какие Ваши действия когда на Ваше имя уже взяты десятки микрозаемов с использованием цифрового паспорта, без справок о доходах и электронной подписи? Мы не рассматриваем ситуацию что это невозможно, потому что это риск, а значит это возможно априори.

Тут же речь идет об эквиваленте паспорта (с той же моделью использования), а не о введении ЭП.

Поэтому не вижу, где дополнительные риски создаются по сравнению с тем, что с бумажным паспортом есть. Что так что так недобросовестный сотрудник и/или мошенник может все те же самые формы и бумаги оформить, которые потом проблемы принес.

Для мошеннического микрозайма не нужен паспорт. Ни цифровой, ни бумажный.
Достаточно скана бумажного паспорта(который кто то слил) и номера телефона.
"Слить" цифровой паспорт куда менее вероятно. Или вообще невозможно при правильной технической реализации с одноразовыми кодами.

Любой калека может поставить web-сервер на телефон, сделать локальную копию интересующих разделов сайта Госуслуг, поменять данные в копии на Ваши и затем от Вашего лица осуществлять сделки. Предъявляя в банках и ведомствах работающую функциональную фишинговую копию Госуслуг. Как её отличить от настоящей? НИКАК.

Если в теории - то цифровая копия документа должна не тупо "приниматься на веру, ибо сильно похожа", а формировать код-ссылку (тот же QR), который считывается сканером ответственного работника и проверяется с его компьютера через его сертифицированное и должным образом авторизованное программное обеспечение по его каналам связи в официальном реестре документов. И в случае, если "проскочило" использование поддельного дубликата - есть и конкретный ответственный за это, и ведомство, работник которого допустил косяк. Точно так же, как сейчас и сотрудник, и организация несут ответственность (или по крайней мере должны бы её нести) в случае приёма поддельного бумажного документа.

Вот только на практике ничего подобного ни в жисть не будет.. ибо и застрелиться как долго, и дорого - а оттого ещё дольше.

Да чего там дорогого? Приложенька которая будет распознавать qr и идти по ссылке gosuslugi/qr с токеном авторизации. Если проверку сертификатов не забыть сделать то и вообще хорошо.

Телефоны/планшеты раздали вроде всем уже.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И? Десяток миллионов рублей это совсем немного по госмеркам.

С учетом внедрения (там очень странные устройства могут быть) и требований к надежности цена не выглядит особо завышенной.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Точно? Госуслуги сделаны хорошо. Почему вы считаете что тут должны сделать плохо?

Госуслуги сделаны хорошо

Вы как будто не записывали на них детей в первый класс... Да, это конечно довольно грустный пример реального DDoS'a из заявителей, но много лет подряд он был проблемой.

Так это проблема не Госуслуг как таковых, а дефицита мест в школах, насколько я знаю.

Первопричиной является дефицит мест в хороших школах, а следствием является ожидание открытие записи и массовые отправки форм в первые же минуты; но странно, что n тысяч родителей родителей первоклассников своего региона в состоянии ушатать "хорошо сделанный сервис", причем это не снижение производительности, а полная невозможность воспользоваться сервисом. То есть система очередей, воркеров и т.п. как будто мимо прошла.
И вот этого ежегодного воя на тему отвалившейся записи в один из самых важных моментов будущего школьника я не публично не наблюдаю буквально пару лет как.

Вообще не факт что с решением вида «мы приняли заявление, о результате узнаете завтра» довольных станет больше. И не факт что по закону так можно сделать.

Сразу же начнут говорить что вот своим все места отдали.

Всегда стоит помнить что в любом крупном деле есть свои ограничения и особенности.

Ну, с другими госуслугами именно так и работает - сначала фиксируют госуслуги (отправлено заявителем), потом фиксируют "на месте" (получено органом бла-бла). В "уведомления" прилетают все движения по цепочке.

Возможность показывать паспорт на экране смартфона вместо того чтобы таскать с собой бумажную книжечку превращающуюся в лохмотья после 10 лет использования?

ОМЕРЗИТЕЛЬНО, ТРЕБУЕМ ОТМЕНИТЬ НЕМЕДЛЕННО!

Что вы с паспортами такое делаете, что он у вас в лохмотья? Надо просто вынимать из кармана рубашки перед стиркой, я думаю.

У меня паспорт как новенький, именно потому что я его с собой не ношу, а не ношу я его с собой потому что это одновременно важная и весьма не прочная вещь.
Осенью и зимой ещё понятно - можно в кармане куртки носить и ничего ему не будет (если в лужу не упасть), а в тёплое время года для паспорта просто нет кармана где он не будет гнуться и изнашиваться.
Видел множество людей 40+ у которых паспорт выглядит так будто развалится, стоит его лишь коснуться. Для документа который настолько геморно восстанавливать паспорт-книжечка слишком хлипко сделан, бумага просто не может обеспечить 20 лет интенсивной эксплуатации без существенного износа.

Там есть несложный лайфхак: чтобы его носить с собой и не убивать, его надо носить там, где ты не будешь его постоянно дёргать и шевелить, доставая оттуда же банковские карты, ключи от дома или сигареты. Ну т.е. во-первых, в обложке, во-вторых, желательно в закрывающемся отделении портмоне или в чём-то подобном.

Современный человек не имеет сумок. Они отжили свой век, как лошади и наручные часы. Только карманы на одежде. И, да, под одеждой я не подразумеваю пиджак/сюртук/тунику. Что-то современное.

Да и всё, что не привязано и не пристёгнуто - потеряно. Такой вариант меняет риск истрепать паспорт на риск, что он будет потерян/украден/забыт.

Ну телефон же вы не теряете. Тут габориты примерно те же, только меньше.

Телефон мне нужен. И его корпус не так истерается.

У меня самому старому из используемых телефонов всего 6 лет, а паспорту в прошлом году исполнилось бы 25, если бы я его лет 10 назад не "привёл в негодность" - просто он "износился" за 15 лет эксплуатации до описанного выше состояния, несмотря на непременную обложку и ношение в отдельном кармане или "водительском портмоне". Мечтал, что начнут выдавать "пластиковые паспорта", но, кажется, идея заглохла...

Если за 10 лет в кармане телефон изотрётся до непригодности -- никому дела нет, потому что телефоны сменяют намного чаще.

Современный человек не имеет сумок

Вы там от собственной современности о других не забывайте ))

Верно. И он лежит дома. Потому, что в дороге ничего, кроме телефона, не нужно, а дома и на работе всё есть. А в магазин катишься на машине или заказываешь доставку.

Ну как не надо... паспорт нужен (иногда людям приходится ходить на предприятия и в организации, где на входе его требуют, хотя сейчас надо такие организации и предприятия обходить подальше, за лет так 20-25 (или сколько жил предыдущий после замены СССРовского) он только чуть-чуть пообтёр края и дермонтин, последние лет 15 даже в обложку его не клал и использовал часто, если мыть руки и не совать его в карман джинсов, то будет нормально), ключи от дома (их несколько и пара достаточно крыпные), ключ от машины и документы "на машину" (права-техпаспорт-страховка),всё может лежать с паспортом в закрываемом внутреннем кармане, ключ от современной машины доставать не надо уже лет 20 как, кошелёк (хипстеры с только-телефонами бывают, но во-первых есть места, где нужна наличка, а во-вторых при очередном случившемся роскомнадзоре терминалы могут сказать пока-пока, а касса продолжит работать автономно, да и просто связь может лечь). А ещё ещё всякие подотройки, применяемые редко, но может пригодиться внезапно (когда проще использовать ОТ). Потому тот же жилет удобнее (его можно носить и в +40 и в +5). Вся эта подверженность моде ничто, удобство - всё. Всё остальное (типа ножа, фонарика и пр.) может быть в машине и браться по необходимости, не забывая про правила проноса и провоза.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

отвалится торговля тем, что требует всяких странных систем (типа водки, обуви, шуб...)

всё остальное вполне можно отправить 1 раз перед закрытием кассового дня.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А телефон вы вот прямо в руке все время носите? При нынешних габаритах в кармане брюк он даже сесть не позволит толком.

Я имею ввиду, что редко кто настолько много ходит, чтобы истереть в хлам паспорт в обложке в заднем кармане брюк. А когда сидишь в кафешке - он, как и телефон, на столе перед тобой. Если зачем-то пошел покушать с паспортом.

В дороге может быть и не нужно, но тут многие из дома на работу и обратно ноутбук носят.

Не скажу за всех "современных людей", но у нас в отделе 10 из 10 человек ходят с рюкзаками или сумками через плечо - помимо смартфона и пропуска, у кого-то с собой баллончик астматический, у кого-то антигистаминные препараты, у кого-то против изжоги, у кого-то мультитул (это, в основном, разъездные технари), у меня - второй смарт, зонт, мини-аптечка, отвёртка и пригоршня флэшек... ну, все привыкли по-разному передвигаться ежедневно. Да, я даже на прогулку рюкзак беру - водичку бросить, например...

А какой рынок брильянтов? У вас есть брильянты?

Современный человек имеет при себе рюкзак. Сам по себе рюкзак в том виде, который мы сейчас используем, появился совсем недавно. Нереально удобная вещь, все ежедневные пожитки можно сложить в рюкзак, и они всегда будут при себе.

Паспорт таскаю в рюкзаке каждый день. Естественно, в чехле в кармане двойной вложенности. Никогда не знаешь, где он ещё пригодится...

А что еще таскать в рюкзаке, кроме телефона и паспорта?

От "В рюкзаке моем сало и спички И Тургенева восемь томов." до "А в рюкзаке - прекрасный сад камней."

  1. Папку с документами "на эту неделю". Документом может быть всё - от чеков на гарантийную технику и талончика к зубному в субботу до очередного решения суда или доп. соглашения к договору с работодателем. Удобно - взял рюкзак и направился к цели, и ты знаешь, что 100% в рюкзаке лежат нужные доки, даже проверять не надо;

  2. Флешечьки с Виндовсами и Линуксами, вдруг кому-то стало плохо на улице, а ты ему - р-р-раз! - делаешь ещё хуже, переставив всё на Арч. Ещё ЭЦП (КЭП, УКЭП) всегда с собой - мало ли что, вдруг зайду в мэрию (ни разу там не был) и подпишу что-нибудь! Потому что хочу!

Hidden text
Раньше было так
Раньше было так
Сейчас, когда я узнал все прелести Ventoy, как-то так
Сейчас, когда я узнал все прелести Ventoy, как-то так

  1. Мини-аптечки по сотке со спираченным логотипом Красного Креста (ибо я клал на авторские права), потому что вдруг настроение подходящее будет, и ты захочешь человеку из толпы причинить лечение (без спроса);

  2. Салфетки, сухие, влажные, бесплатные от авиакомпании или от фаст-фудошной;

  3. Небольшой судоремонтный набор отвёрток и ключей с широким спектром покрытия задач: от ремонта ракетного крейсера "Москва" до смены стекла на старом айфоне;

  4. С одного бока - поводок для собаки;

  5. С другого бутыль какой-нибудь жидкости для утоления приступа лютой неспровоцированной агрессии и преступлений против человечества, который у меня возникает из-за недостатка сахара.

Вроде бы всё из базового набора, который я таскаю в рюкзаке обычно... Да, рюкзак минимум литров 50, лучше 65.

Я думал, что один такой странненький и готовый ко всему... с рюкзаком)

 от ремонта ракетного крейсера "Москва"

эти отвертки уже можно выложить

Саму лопату, т.к. в карман она давно не помещается. Планшет, потому что даже у современных лопат экран слишком мелкий для чтения. Наушники, когда их с головы снимаешь. Бутылка-термос с прохладной с водой. Пачка бумажных носовых платков. Антисептик для рук. Солнцезащитные очки в футляре летом. Шапка и перчатки, которые снимаешь в метро. Расческа, если ты не лысый. Какие-то лекарства, если актуально (спреи от аллергии я, например, ношу). Запасные линзы, на случай если неудачно глаз почесал. Связку ключей. Дождевик/ветровку в межсезонье, которая с утра не нужна, но вечером может понадобиться, если пойдет дождь. Зонт для тех кто предпочитает его ветровкам.

Это только то, что носится постоянно. А еще туда удобно бросить каую-нибудь мелочь с алиэкспресса, которую по дороге на почту забрал, перекус или скоропортящиеся продукты из магазина, которые покупаешь несколько раз в неделю.

У меня в рюкзаке еще жилетка светоотражающая за 150 рублей из фикспрайса.

Иногда приходится пешком ходить по неосвещаемым местам, и лучше выглядеть заблудившейся собакой Баскервиллей, чем черным, вероятно мертвым, упырём =)

Сам по себе рюкзак в том виде, который мы сейчас используем, появился совсем недавно.

Что Вы имеете ввиду под "совсем недавно"? Например, у меня небольшой городской рюкзачек появился где-то лет сорок назад. И поверьте, не я это придумал - были предшественники.

Сам по себе рюкзак в том виде, который мы сейчас используем, появился совсем недавно. 

Совсем, примерно пять тысяч лет назад. В Альпах нашли замороженного горца со стильным рюкзачком.

Современный человек не имеет сумок

под одеждой я не подразумеваю пиджак

Можно как пример вставить сюда:

https://en.wikipedia.org/wiki/Egocentric_bias

«Как наручные часы»? ) я сейчас сижу в переговорке, битком набитой народом, почти без исключений у всех вижу часы или фитнесс-браслеты.

Современный человек не имеет сумок

Честно говоря, встретить в городе человека без рюкзака (и при этом не на машине) не так уж просто, хотя конечно это не отменяет того, что носить с собой паспорт более неудобно, чем не носить.

Только ситхи всё возводят в абсолют

Жилетка-разгрузка с множеством карманов?

Онотоле, перелогиньтесь

Современный человек не имеет сумок

На улице давно не были? Чтобы встретить человека без сумки или рюкзака нужно постараться.

Современный человек не имеет сумок. Они отжили свой век, как лошади и наручные часы.

Это было до тех пор пока телефоны помещались в карман. Это уже давно не так, особенно, когда речь идет о летних легких шортах или о классических джинсах с небольшими карманами.

Сейчас толпа народа напишет: а у меня помещается! На что я отвечу сразу всем: а у меня не помещается. Из летних шорт телефон просто вываливается, когда садишься, а в джинсах ощущаешь сильный дискомфорт даже стоя, а сесть так вообще проблематично, если джинсы не на 2 размера больше, чем надо. Ну и, рекомендую на улице покрутить головой. У большого количества людей телефон в заднем кармане и наполовину из него торчит. При этом, эти люди тоже утверждают, что им удобно.

Но вместо паспорта я бы предпочитал иметь пластиковую ID карту, как это сделано во многих странах. Сегодня никакой необходимости в бумажном внутреннем паспорте нет.

Можно просто покупать одежду под мобильник. Я например ношу мобильник в рубашке с большими карманами.

Зимних рубашек можно полно найти с хорошими карманами (хотя из них все равно скорее всего будет торчать). С летними сложнее, но тоже можно. В любом случае, лето в наших широтах длится максимум неделю-две, можно както и пережить

Суббота должна быть для человека, а не человек для субботы.

В любом случае, лето в наших широтах длится максимум неделю-две

Плохо у вас там в Норильске...

У большого количества людей телефон в заднем кармане и наполовину из него торчит.
А в чем проблема?

Можно сесть забыв о нём, и если что-то хрустнет, то надеяться на то, что это была какая-то костяшка (одна из ~200), а не экран айфона 15 макс про;

А еще могут своровать из заднего ("чужого") кармана запросто.

Ну и потерять тоже можно. Торчит, да еще и сзади, а сзади у людей глаз нет.

Можно сесть забыв о нём, и если что-то хрустнет, то надеяться на то, что это была какая-то костяшка (одна из ~200), а не экран айфона 15 макс про;
Хрустнуть вполне может и в боковом кармане, да и в рюкзаке при определенной степени «удачливости».
А еще могут своровать из заднего («чужого») кармана запросто.
Своровать могут из любого кармана. Для опытного карманника нет проблемы украсть из любого, включая внутренний. Из сумок и рюкзаков тоже легко крадут, просто разрезают.
Ну и потерять тоже можно. Торчит, да еще и сзади, а сзади у людей глаз нет.
Это еще куда ни шло, да, но обычно задние карманы все же достаточно тугие или глубокие. Так что даже огромные лопаты у меня оттуда не выпадали. Более того, чем больше лопата, тем она тяжелее, и тем сложнее ей куда-то выпасть.

Хрустнуть вполне может и в боковом кармане, да и в рюкзаке при определенной степени «удачливости».

Может. Но всё-таки вы садитесь на попу, а телефон не ожидает, что на него сядут. Так что боковой карман чуть более безопасен.

Однажды разбил экран планшета в рюкзаке - зимой по традиции неожиданно внезапно выпал снег, который в оттепель превратился в лёд, подскользнулся, упал, очнулся, два выбитых позвонка и разбитый экран.

> Своровать могут из любого кармана. Для опытного карманника
Безусловно. Но таких меньше, чем людей с липкими руками, да и потом, моя личная задача - бежать быстрее самого медленного, а не быть ходячим сейфом (у меня старый смартфон с разбитым экраном, который я держу так, что его украсть сложнее, чем у человека, который положил смартфон в задний карман). Типа грамотного управления рисками

> Это еще куда ни шло, да, но обычно задние карманы все же достаточно тугие или глубокие. Так что даже огромные лопаты у меня оттуда не выпадали. Более того, чем больше лопата, тем она тяжелее, и тем сложнее ей куда-то выпасть.

Пожалуй соглашусь, но пару историй слышал.

  1. Это не безопасно, прямо приглашение для карманников.

  2. Если так сесть, телефон легко лопнет/погнется, с айфонами, помнится, прямо беда была.

  3. Это выглядит отвратительно, как по мне.

Это не безопасно, прямо приглашение для карманников.
Про карманников уже написал выше, они украдут из любого кармана.
Если так сесть, телефон легко лопнет/погнется, с айфонами, помнится, прямо беда была.
И в переднем кармане тоже.
Это выглядит отвратительно, как по мне.
Со вкусами спорить не стану :)

Про карманников уже написал выше, они украдут из любого кармана.

А медвежатник откроет любую дверь, поэтому двери в квартиру теперь не закрываем? Из кармана такой телефон легко дёрнет не профессиональный карманник, а подросток на самокате, которого вы не догоните потом. Зачем карманнику лезть ко мне в "любой карман", когда вокруг полно людей, у которых из жж телефон торчит?

И в переднем кармане тоже.

Именно. Поэтому сегодняшние отвратительные лопаты приходится носить в рюкзаке или сумке подмышкой. Я же с этого и начал.

Из кармана такой телефон легко дёрнет не профессиональный карманник, а подросток на самокате, которого вы не догоните потом.
Ничего себе у вас там призрачные гонщики :)
В моем городе самокатчики по прямой линии ехать не могут, не то что дергать у кого-то что-то.
Зачем карманнику лезть ко мне в «любой карман», когда вокруг полно людей, у которых из жж телефон торчит?
Легко может оказаться так, что проще из бокового кармана что-то дернуть, чем из заднего. Например, у человека, который спиной стоит к стене. Открыты боковые и внутренние карманы, но не задние. Нет какого-то заведомо более безопасного кармана, это миф.

Заведомо менее безопасный карман тот, из которого пол телефона торчит. Вместо телефона можно пачку $100 купюр использовать и поставить эксперимент, когда из быстрее украдут, когда их никто не видит или когда пол пачки из кармана торчит. Не надо лишних сущностей плодить, люди по улицам приставными шагами вдоль стен не перемещаются.

Поставите эксперимент? :)

Вдоль стен не перемещаются, зато в метро (где карманники обычно орудуют) спинами к стенам вагона вполне себе стоят.

Хорошо если 10% людей. Остальные стоят в проходах между сиденьями.

чтобы его носить с собой и не убивать, его надо носить там, где ты не будешь его постоянно дёргать и шевелить, доставая оттуда же банковские карты,

То есть если я достаю банковские карты из смартфона, то паспорт мне там хранить не следует?

Ваше дело, но я бы не стал - потеря или кража одновременно паспорта, смартфона и банковских карт приводит в современном мире к довольно трудноразрешимой ситуации.

Это где нибудь в другом городе/стране. Но ехать в другой город/страну без физического паспорта и карты, идея изначально не очень.
Физические копии остаются в гостинице/квартире и им обычно ничего не угрожает.

И да, и нет. За одной вещью следить проще и спокойнее, чем за тремя разными, и пользоваться гораздо удобнее. К тому же несомненным плюсом является возможность превратить в кирпич сразу и паспорт и банковские карты и смартфон, при этом имея аналоговый паспорт и парочку банковских карт дома =)

Ну, я не приемлю рюкзаки и барсетки ибо для меня они неудобны. Зимой есть куртки. Летом паспорт носить не в чем, потому что карманы джинс заняты, а ещё слишком узки для паспорта - он непременно будет гнуться ибо слишком широк и мягок.

А что там геморного в восстановлении?

Если Вы владелец гражданского оружия (хоть двухстволки), то прихождение паспорта в негодность и обращение с заявлением на его замену - это неиллюзорный шанс получить штраф по КоАП РФ Статья 19.16 (да, формально там должен быть умысел, но, учитывая копеечность штрафа - его могут выписать не особо разбираясь). А вот два штрафа (хоть по одной, хоть по различным причинам) за год - это внезапно лишение оружия :(

А что геморного в восстановлении, если вы, как подавляющее большинство из нас, не владелец оружия?

Да я как раз владелец. Хобби у меня такое... (В России владельцев не так уж мало - порядка 5 млн)

Действительно не особо приятная ситуация.
P.S. А вы больше двух раз в год теряете паспорт? =)
Обращение в МВД с заявлением о потере не снижает шанса на штраф?

Всё бы Вам хиханьки да хаханьки :)
Тьфу(*3) - не терял.

НО! Поиметь проблем с оружием можно при наличии пары административок по любому пункту статей 19 и 20 КОАПП РФ. (Их там много всяких-разных; в том числе - и пунктов, не имеющих никакого отношения к оружию и связанных с ним правонарушениям). А после прошлогоднего закручивания гаек - то, в ряде случаев - и при одной административке.

Почти со всем согласен, почти.
Кроме - Для документа который настолько геморно восстанавливать
восстанавливается легко, просто утрата паспорта происходит как всегда не вовремя.
А не во время происходит и с другими событиями.

Никто не мешает заменять его по необходимости.

Если носить его в заднем кармане джинс, изнашивается довольно быстро.

У меня сильно потрепался из-за всяких транспортных компаний, включая почту. Благо потом практически все ввели проверку через мобильник. + ещё паспорт таскал по раборе ИПшкой.

Цифровизация меня радует. Куча бумаг и волокиты ушло в прошлое.

Мой паспорт больше всего в банках страдал.
Они там листают все страницы, да с такой яростью, что кажется, что из него страницы посыпятся...

вопрос должен ставиться немного шире - т.н. внутренний паспорт вообще не должен существовать, это вообще какой то дикий атавизм присущий нашей стране, везде карточка айди а паспорт это то, что у нас называется загранпаспортом.

кто вообще в здравом уме может посчитать хорошей идеей делать документ, предъявляемый порой несколько раз в день, в виде бумажной книжки?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Чем вы там занимаетесь?

Боремся за права, например, посредством митингов. Или гуляем в парке, трогая траву (ищем насекомых), в итоге ловит полиция. Или шарахаемся по недостроям нового здания службы безопасности (нам так нравится). Ходим в военкоматы, чтобы выписаться из военнообязанных. Берём кредиты (осуждаем). В момент аварии в любом автобусе берём молоточек, разбиваем окно и убегаем с воплями (потом нас ловят и отводят в отделение). Иногда забываем рюкзаки в общественных местах, чтобы нас потом опять отвели в отделение. Доказываем продавцу, что покупка алкоголя и психотропных веществ типа "сигаретка", производится на взрослую особь.

Это из того, что случается со мной каждый день, так что сужу по себе.

Насыщенная жизнь! ?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

пиво пьем, например

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но пить пиво в общественном месте без паспорта может оказаться вреднее многократно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это мне не нужно, поэтому совсем не нужно.

мимо вас значит мимо всех?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А мне сладкое всякое не нравится и тыква. Давайте их тоже искореним?

Тыкву поддерживаю.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

О объективных данных о вреде соли, сахара, жиров -- нет?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А почему вы всех обобщаете под алкашей? Человек не может спокойно после работы/в пятницу/на праздник/етц. попить пивка/вина/етц? Сразу алкаш? Сразу опустившийся на дно человек?

А вы не думали что вот такие вот "алкаши" могут быть вполне более успешными и более уважаемыми в обществе чем вы?

Если у вас какая-то непереносимость алкоголя, людей употребляющих алкоголь (ну или табак, или марихуану, или что там еще можно вспомнить) -- может быть вам не стоит с ними поддерживать общение, и жить в своём идеальном мире, где все занимаются ЗОЖем, едят ПП и не ездят на автомобилях (которые кстати загрязнют воздух, и вредят всем вокруг, в отличие от таких вот "плохих" людей)? :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы, случаем, не завязавший алкоголик? Риторика больно знакомая. Пишу это под бокал хорошего стаута, первый и единственный на сегодня. А вы меньше нервничайте, а то так и до инсульта можно докатиться.

А что касается про "отличать" почитайте про эндогенный алкоголь и больше глупостей не пишите. В современном цивилизованном мире проблема с излишним употреблением сахара стоит как бы не острее.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Интересно, с чего вы решили, что я нервничаю. Я просто не сдерживаюсь, как принято на этом кармадрочерском ресурсе.

Я всегда исхожу их того, что человек хороший, пока он не доказал обратного. Подобный тон может быть результатом того, что человек перенервничал. Но вы просто токсичный мудак, как оказалось. Трусливый, к тому же, потому что новый профиль завели, побоявшись писать из основного. Надо было сразу в этот профиль заглянуть, прежде чем отвечать.

Дискуссия окончена.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть объективные данные о вреде сахара. во всем мире уже за голову хватаются. А про наркотики разговора вообще не шло.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Блин, не успел ответить этому товарищу, но просто так, для информации закину в эту ветку доп.инфу:
https://habr.com/ru/articles/464595/

Не совсем свежая статья, но если уж прям очень упростить, то учитывая результаты опроса и мнение этого товарища -- 2/3 из сидящих на хабре конченные алкаши, уголовники и маргиналы :D

Мне кажется, самый типичный сценарий - это получить письмо на почте или получить/отправить посылку в пункте выдачи условного СДЭК. Да, там требуют паспорт, оригинал, не фото. Ну и да, иногда можно на полицию нарваться, если любишь гулять вечером не в самых людных местах. Хорошо, что в магазине при покупке алкоголя можно предъявить права, но ведь они не у всех есть.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну вот тут вопрос — а СДЭК этот фокус с госуслугами устроит? Частная ж контора (еще и с франчайзингом).
Ну и внезапно что на почте что со СДЭКом давно можно… не показывать паспорт. ОДИН раз показать и дальше — говорить телефон(или просто показывать штрихкод в приложении) и код из смс (либо из пуша).
На всяких ПВЗ озонах с яндексмаркетами — даже и раза показывать не надо — просто показываем штрихкод в приложении либо номер заказа и код в приложении.


Алкоголь… по мне вот, пусть лучше спрашивают ИМЕННО паспорт, именно из соображений что не надо спонтатнных покупок таких (да, я пьянство… не люблю)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Понятия не имею, что их устроит. Я не хочу оформлять СДЭК-id или как он там, в результате 100% просят паспорт. Ну, я его и так с собой ношу, мне норм.

В СДЭК уже тоже без паспорта можно.

Любой «бизнес-центр» в Москве, даже если это жилой дом с 2 организациями и одиноким унылым охранником, требует предъявить паспорт при входе. Не уверен, насколько это вообще законно, но лично мне в основном ради этого паспорт носить приходится.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Любая школа и садик- забыли добавить. Кроме того, там еще и справки разные требуют. Можно подумать, что это какие-то особо секретные объекты. Тьфу, вахтеры детектед..

В ваших местах вахтёры не водятся?
Я как переехал из таких мест, тоже перестал и носить и предъявлять =)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

делать документ, предъявляемый порой несколько раз в день, в виде бумажной книжки

А свидетельство о рождении делать в виде листа А4? А СНИЛС (да-да, это больше не пластиковая карта, а, внезапно, тоже лист А4)? При том, что за 14 лет жизни ребёнка и то, и другое с вас будут требовать под сотню раз. Паспорт ещё довольно надёжная штука, особенно современный, с пластиковой первой страницей.

А свидетельство о рождении делать в виде листа А4

И серийный номер ему сделать из сочетания латиницы (римских цифр), кириллицы и арабских цифр!

Это славная ещё советская традиция. VII-СБ 123456.

Серия римскими цифрами — наследие СССР, тогда модно было так делать, посмотрите в советсткие паспорта, например. Анахронизм.

Тогда нужно было сохранить код региона (обычно две буквы) или статус обладателя паспорта, а счетчика бланков (обычно шесть арабских цифр) не хватало. Вот и начали добавлять цифры к серии, а чтобы не путали с номером, в серию стали добавлять римские цифры. Тем более, что их активно тогда использовали для сокращенной записи месяца в датах.

Всё идёт к тому, что бумажные свидетельства ЗАГС прекратят существование — уже сейчас реестровые номера записей стали глобально уникальными строчками, ещё чуть-чуть и заменят выписками из электронной базы, как это сделано в большинстве стран европы, к слову.

Я восстанавливал недавно свидетельство о рождении, это теперь просто лист а4 с номером и печатью и QR кодом. Разве что бумага ещё защищённая.
Документы на владение домом/землёй уже давно печатают на обычной бумаге.
Они ещё и временно действуют, до пары недель. Самое забавное что их получение платное(даже если самому распечатать с госуслуг), требуется этот документ только государству, т.к. все продажи идут через росреестр. Но(!) он всё равно сверяется с записью в нём при всех операциях.

Достаточно несколько раз попасть под хороший такой дождь.

Только не паспорт. Так то у меня фотка паспорта (и кучи всего ещё от документов на машину до ИНН, снилсов своих и жены, свидетельств о рождении детей и регистрации брака) лежит в облаке уже много лет, помогает в магазинах и в отпуске, да и гайцам показывал когда забыл права как то - прокатило.

Но тут же речь о другом. Это не фотка, а ваши данные на гос услугах. Которые теперь нужный вам человек (от банка до гос.органов) сможет получить после вашего разрешения им это увидеть. Интересно увидеть саму реализацию, но как я понимаю это будет чем-то похоже на qr код который был в пандемию для выхода из дома, но вроде теперь не один постоянный, а чуть больше степеней защиты и гранулярности доступа.

Мой идеальный сценарий - когда получение всяких гос.услуг будет как авторизация через гугл.аккаунт.

— Добрый день, хотите открыть новый депозит?

— Да

— Можно вашу почту или номер телефона?

— 999 111-22-33

— Спасибо, в телефоне в уведомлении вашего приложения нажмите "да"

— *открываю приложение по отпечатку пальца, паролю на 156 символов, фейсайди с требованием сделать специальное выражение лица и вторым фактором в виде одноразового кода который мне по голубиной почте присылает доверенный человек с кнопочного телефона который лежит в другом регионе и второму одноразовому коду который генерится на специальном девайсе с самоуничтожение по таймеру*

— *в приложении вижу что ооо "рога и копыта" просят доступ к моему номеру телефона, почте, фото, имени и фамилии. А так же к прописке. И возможность отправлять мне сообщения и письма. Снимаю галочку с прописки, почты и спама, нажимаю "да, это я"*

— спасибо, ваши данные вижу, вот реквизиты счета, карта, большое спасибо.

// Ну или"спасибо, вот ваша посылка" или "спасибо, права и страховка в порядке, счастливого пути" или "книге можно вернуть по будням с 9 до 17, в выходные в библиотека работает до 13" ну и совсем фантастика "тхенкс, алл из верит гуд, вельком ту пхукет, фриенд"

Все. Нету больше номера паспорта. И сканов тупых. И ещё более тупого "выдан УФМС ПО ШПДИЗО ПШРЗИВ СГПЩТЫНЬ АШЬЧНЩС ОГЛСГ" и прочей хрени.

Так у нас так и сделано

Дия?

С возможностью "снять галочки"?

Просто в телефоне есть гос. приложение. Вместо предъявления какого-либо документа, просто захожишь в него и показываешь паспорт или права или сертификат на ковид.
Еще парочку документов туда можно добавить. В пределах страны этого в основном достаточно.

Сейчас туда ещё пенсионный, студенческий, справки ВПО подтягиваются. Только вот самому добавить ничего нельзя, оно само подтягивается, или нет, как повезет. Но сейчас проблем с подтягиваем вроде бы нет, в отличие от того, что было года 3 назад.

И ещё более тупого «выдан УФМС ПО ШПДИЗО ПШРЗИВ СГПЩТЫНЬ АШЬЧНЩС ОГЛСГ»
Где-то попадалось, что строка «Выдан» — одна из степеней защиты паспорта. В зависимости от года выдачи паспорта несколько меняется написание. Например, Г./Гор./Город, ОВД/Отдел внутренних дел и т.п. Поэтому в некоторых случаях требуют указания места выдачи строго как в паспорте.

Они-то требуют, а поле для заполнения места выдачи делают 5х15мм.

, что строка «Выдан» — одна из степеней защиты паспорта.

Да у нас тоже(РМ), но потом сделали(объеденили/оптимизировали) что все паспорта выдает одна контора то и смысла в ней сейчас нет

Задумка была, но точность копирования человеками (не только заполняющими свои данные, но вносящими их) поставило на затее крест. Сейчас в некоторых местах хотят только код подразделения, в нём ошибиться сложнее, тем более название несколько лет как стали писать одно, потому однозначная связка (дата+код к названию) сломана.

Код подразделения далеко не у всех стоит. :-(

Это максимум сайд-эффект, а на самом деле, попытка перенести бюрократические и ведомственные заморочки в гражданский сектор. Сделайте выписку из БКИ и посмотрите как те же банки "перепечатывают" эту строку (в выписке из БКИ это отражено). У меня штук 5 написаний одного и того же паспорта.

Слишком наивно. Вы же в курсе, что анонимные голосования на госуслугах происходят только после авторизации и предоставление платформе для голосования всех данных, включая твои транспортные средства и даты рождений детей.

Сканирование паспорта это степень защиты, что вы были с паспортом в учреждении.

Другой человек может прийти с вашим паспортом и отсканироваться.

Для этого ему придётся подделать паспорт или лицо.
Не знаю, на сколько системно, но в некоторых местах, давно просят ещё и посмотреть в камеру. В случае если паспорт подделан проще объявить в розыск.

Зачем?
Если живой человек должен что-то посмотреть, то почему живой человек не способен посмотреть в ЦИФРОВУЮ базу, там тоже может быть фотка и цифровой отпечаток пальца. А если ты сотрудник, у тебя на планшете сканер отпечатка и фотка.
2023 век. Предъявить бумажку, чтобы доказать что ты это ты?

Это если она есть и к ней есть доступ. Обычно максимум цифры/буквы в паспорте сверяют с базой. И фото на паспорте с лицом человека.

Как бы:


  • пока выглядит как требование обязательного онлайна — не везде это работает, + можно словить в самый неподходящий момент требование госуслуг залогинится заново (на конкретно госуслугах не встречалось но встречалось например на скидочных приложения магазинов). Да — решается учетом оффлайн-сценария в приложении. На iOS видимо решается интеграцией в Apple Wallet… только не в России.
  • По сути это предложение показать тому кто требует разблокированный телефон, а потом этот человек может сказать что ой не видно что-то дайте в руки и дальше что? Сразу говорить что нету там телеграма? :).

Вообще говоря, водительское удостоверение с прошлого года пилотно тестировали в электронном виде - приложение "Авто (Госуслуги)" - оно отображало "картинку ВУ" (типа скана с двух сторон) и "машиночитаемое ВУ" - серию QR-кодов, при чём достаточно объёмных... вот только я что-то не сообразил их почитать, а сейчас функция "работает с перебоями. попробуйте позже"... странно - оно и оффлайн работало - точно помню...

У меня и у родителей несколько раз на троих слетала регистрация в приложении.
Т.к. они наплевательски относятся к своему аккаунту и паролям, обоим пришлось восстанавливать учётку через подтверждение личности. Выводы не сделаны.
Я думаю должны сделать одноразовые/многоразовые QR коды для предъявления. Тогда их можно на экран блокировки ставить.

У меня, например, тоже истрепался. Вынимаю ̶и̶з̶ ̶ш̶и̶р̶о̶к̶и̶х̶ ̶ш̶т̶а̶н̶и̶н̶ перед стиркой, но как-то со временем износился...

Я думаю, здесь речь идет не о сопротивлении прогрессу или удобстве, а о не доверии текущей власти, почему именно сейчас в разгар боевых действий, за пол года до выборов президента у правительства нет более важных дел, они спят и видят как улучшить жизнь граждан... я в это слабо верю.

В таких вещах главное не путать причину и следствие. Иначе и правда можно углядеть какой-то скрытый смысл и шапочка из фольги не поможет.

Зачатки идеи электронных паспортов в правительстве появились задолго до всех событий. Первые же потуги с пластиковым паспортом те же ещё лет 10 назад обсуждались. Глобально, "скорость цифровизации", обсуждения и чтения законов не сильно то и менялись.

Сейчас эти темы просто куда больше придаются огласке, больше обсуждаются, чисто по инерции после внедрения электронных повесток и паники на фоне оных. Не будь боевых действий, эти новости также были бы, но не так активно форсились бы вообще, проходя мимо.

Да, на мой субъективный взгляд существует небольшое форсирование этих процессов по цифровизации ( или цифровому гулагу, кому как удобно ) в сегодняшние дни из-за военкоматов. Но не сказал бы, что уровень форсирования настолько серьёзен. Но это имхо, конечно.

Был ещё такой проект УЭК, ага)

Ну вот, я как раз о нем, вспомнить не мог, как он называется)

Как появился, так и загнулся. Но попытка все же была неплохой, как по мне. Хотя и минусов хоть жопой жуй было.

Ох уж это непуганое поколение... )

Зачем постоянно таскать с собой паспорт? На практике он нужен раз в год по обещанию. Мне кажется, проблема износа бумажной версии сильно преувеличена. Понятно, что полно примеров истирания до пыли, но, возможно, владельцам таких паспортов стоит пересмотреть концепцию использования паспорта?

Зачем постоянно таскать с собой паспорт? 

Потому, что если вы без паспорта любой милиционер в любой момент имеет право вас забрать в обезьянник на 3 часа "до выяснения", и приятного в этом будет мало

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Имеет. Статья 13. Права полиции п.1.2
А повод - любая невнятная ориентировка, в которой описано что-то среднее между холодильником и гуманоидом: "предмет, похожий на человека".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так речь то явно не о нормальных странах :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если вы похожи на ориентировку и он будет подозревать, что это вы тот самый негодяй, то с паспортом он вас тоже заберёт. А если не похожи, то на фиг вы ему не упёрлись, ходить с вами в отделение, писать протоколы и нагружать лишней бумажной работой себя и других работников отделения. Проверено неоднократно. Достаточно спокойно объяснить, что по закону вы паспорт с собой носить не обязаны и готовы прогуляться до отделения для выяснения личности. После чего с вами прощаются. А сейчас они вообще с планшетами ходят и по вашим ФИО и дате рождения моментально все сведения на вас, включая фото, получат.

Вот-вот: "если вы готовы прогуляться до отделения", "если похожи на ориентировку", если, если, если... Факт в том, что право такое он имеет (ну или думает, что имеет), а значит лишь вопрос времени, когда где и как и кому из них это придет в голову. Лучше сразу обезопасить себя и ходить везде с паспортом

Ага, а ещё лучше с паспортом сразу отдать разблокированный телефон и вывернуть карманы для досмотра. Убейте в себе раба.

За мобильный телефон в обезьянник на 3 часа посадить не могут, а за паспорт могут. И чтоб заниматься убийствами рабов надо быть готовым в этом обезьяннике с бомжами сидеть, а потом объяснительную на работе писать за прогул

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я вам из реального опыта общения с полицейскими говорю. И на вокзалах меня останавливали, и в метро, и ещё много где. Если вы нормально общаетесь и не подпадаете под ориентировку, никто вас никуда водить не будет. А если нет, то и паспорт вам не поможет.

Но, допускаю, что в отделение могут сводить, к этому всегда нужно быть готовым вне зависимости, есть у вас паспорт или нет. Быть гражданином не всегда удобно, да. Гораздо проще, порой, потакать нарушению закона, таскать с собой родословную, выполнять незаконные требования, давать на лапу, чтобы тебя в отделение не забрали и занимать очередь по пятницам. Кстати, вы в курсе, что из отделения вы и без обезьянника просто так не выйдете? Вангую, что в этом маловероятном сценарии вы просто посидите 20 минут в коридоре на жестком кресле из кожи молодого дермантина экокожи, в самом худшем случае.

Если вы нормально общаетесь и не подпадаете под ориентировку, никто вас никуда водить не будет.

Тут есть крайне размытое "нормально общаетесь", а самое главное, что это все простой авось. То, что 10 раз обошлось, не значит, что в 11-й обойдется -шаттл "Челленджер" не даст соврать. Паспорт же конкретный кейс с отсутствием удостоверения личности снимает.

Но, допускаю, что в отделение могут сводить, к этому всегда нужно быть готовым

Ну вот я риск этого предпочитаю минимизировать - я уже если куда иду, то запас по времени у меня небольшой, и прогулка в отделение может обернуться нежелательными последствиями, даже если там отпустили.

Если "не ориентировка", а просто несколько дней не бритый с подозрительной сумкой (из личного опыта), то и ВУ хватает. А если вот прям реально похож на того, кого следует задержать, и паспорт не дает гарантий незадержания.

И таки да, нормально общаться, не бычить - это важно. В т.ч. предъявить ВУ вместо паспорта со словами "вот, чем могу подтвердить свою личность" намного эффективнее, чем "паспорт не дам, права его требовать не имеете!"

Коллега, кстати, аналогичную карточку с фоткой "удостоверение капитана яхты" или как там это называется, с собой таскает. В условную Роснефть по ней, конечно, не войдешь и кредит не получишь. Но для таких вот незапланированных потребностей и ее вполне хватает.

Ну ВУ то тоже документ, и не у всех он есть, у меня вот нет, например. А так - я не спорю - если задача стоит "любой ценой не носить паспорт с собой" то можно прокачивать скилл общения с "правоохранителями", всегда иметь часок на посещение отделения и получить ВУ. Но КМК проще просто носить паспорт и не париться

Нужно вводить самокатно-велосипедную категорию =)
А лучше сразу пешеходную.
Тогда ВУ будет у всех!
И чтобы аттестат за 9 класс требовал сдачи пешеходной категории. И вуаля, ВУ есть у всех =)

Превратить паспорт в карточку. И вторым этапом на нее же писать открытые категории ВУ. Или запрет на управление, если лишили.

Не надо плодить сущности.

Еще туда же группу крови и известные аллергены.
Лишнее можно даже не на карту, а в чип. А чип - в карте.

удостоверение капитана яхты

Это вы, наверное, про удостоверение ГИМС. Есть формальное основание, почему может быть отказано с этим документом в отличии от ВУ: ВУ выдано ГИБДД, что есть подразделение того же МВД, а вот удостоверение ГИМС выдаётся ГИМС, что подведомственно МЧС и не исполняет аналогичные функции.

Но при проверке «на воде» это удостоверение выполняет удостоверение личности... Очередной парадокс российского законодательства.

И еще: часть загранпаспортов выдается МИДом. Но их почему-то принимают все...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Подходят сотрудники, просят показать документы. Ты телефон разблокируешь, заходишь в госуслуги, показываешь им, а они заодно и все остальное на телефоне проверят. Благо он уже разлочен.

Я так ИНН уже показывал кое-где.
Тут вопрос фальшивых приложений возникает. Не трудно сделать физуальную копию приложения. Нужно какое-то стороннее подтверждение.

Ну так это сторонее подтверждение есть. Сотрудник сканирует код и проверяет уже у себя. Смысла подделывать приложение нет.

Код с чем? Всю фотографию же в QR-код не упакуешь - с чтением проблемы будут. А если только ссылку внутрь государственной базы показывать, куда смотреть будут - то и Госуслуг не надо.

Меня недавно гайцы остановили для проверки документов, вбили в планшет (айпад кстати) серию и номер моих прав и у них моя фотка погрузилась. Думаю и с паспортами будет такая история.

В таком сценарии никого приложения Госуслуг не нужно. А тут в указе его почти по имени называют. Ну ладно, при известном желании можно сказать, что другое приложение, написанное исключительно для целей 'показать документ' тоже соответствует. Но будут ли его писать?

Но будут ли его писать?

Будут. Ибо отличный способ удаленно полазать по телефону.

Скорее всего будет обычный QR в итоге. Хоть распечатанный на бумажке показать можно будет. В конце концов проверить подлинность приложения нельзя, значит должна быть проверка того что показываешь.

В приложении "Госуслуги Авто" такое уже есть для предъявления прав и СТС на машину.

QR код там обновляется каждые несколько секунд. Так что единожды напечатать на бумажке (и тем более взять у кого-то другого) не получится - нужно иметь актуальное настоящее приложение Госуслуг, иначе код не будет валидным.

Секунды не прокатят. Ну пока откроешь, пока покажешь, пока сфоткают. Я бы час минимум закладывал. Хотя бумага все равно не прокатит.

Как станет надо апишку раскопают. Аккаунт госуслуг+апикей приложения. Всё что нужно чтобы сходить такой же получить.

Он обновляется постоянно в реальном времени, как TOTP код. В интернет банках такое завезли давно уже, можно логиниться просканировав код в приложении. И в банкоматах можно так деньги получать без физической карты и NFC. Полицейский сканирует ваш код своим планшетом и получает данные на вас, условно, в ту же секунду.

По поводу "Госуслуги Авто" — там код обновляется каждую секунду, потому что в один QR-код информацию не удалось запихнуть, и там по кругу крутятся 3-4 QR-кода, и их все нужно отсканировать. Т.е. это не обновление одного кода каждую секунду, а просто "составной" QR-код. Не уверен, что со временем он меняется.

Можно расковырять авторизацию и получение кода.
Но… правда вопрос — а зачем? Все равно это значит — приложение и телефон, и рисков особых если полиция пошарится в настоящем приложении госуслуг — нет, дополнительных к тому что они в телефоне пошарятся.
Теоретически конечно есть закрепление приложения… но это надо включать.

Это ещё и защита от потерянной бумажки. Если код с протуханием, то второй раз (по прошествии времени) по нему информацию уже не получить.

Все данные хранятся на сервере, а это приложение лишь агрегатор, который выдаёт временную ссылку и разрешение на чтение этих данных. Заменить приложение не выйдет - не давать же ВСЕМ кто попросит доступ к данным где они реально хранятся - в соответствующих ведомствах, а это приложение просто управляет доступом к этим данным, но даже не ко всем данным, а только к тем на которые Вы сами дадите своё согласие. Этакий прокси к вашим данным с независимым контролем доступа. Причем воровство базы этого приложения не имеет смысла, действующие разрешения постоянно обновляются и старые не будут действовать через час, сутки и т.п. Как уже говорил, через это приложение будут доступны только те данные, которые вы разрешите своим согласием, к другим данным которые у государства на вас есть - приложение даже не будет знать что они существуют.

 который выдаёт временную ссылку и разрешение на чтение этих данных.

Это довольно бессмысленно. Потому что после чтения данные можно сохранить и они дальше могут расползаться, и потом их в существующей системе могут как-то использовать третьи лица.

Наоборот, ссылка не должна быть одноразовой. А должна вести на постоянную страницу, где написано, что она выдана тому-то и тому-то для таких-то целей.

И везде, где паспортные данные требуются - должны записывать не их, и именно эту ссылку. Чтобы потом, если кто попытается предъявить 'а мне такой-то что-то должен/обещал/договор подписал, вот видите - номер документа есть' -- можно было говорить 'не тебе, уважаемый, тебе их давали, и, вообще, у тебя этой ссылки быть не должно, не объяснишь, откуда взял?'

Ну и, разумеется, можно не ссылку, конечно, а заверенную выписку c данными 'тому-то для таких-то целей'. С аналогичными правилами использования - данные по себе ничего не означают и имею хоть какой-то юридический смысл только в виде этой самой выписки, причем именно с тем получателем, что ее предъявляет.

А пользоваться этим как? Каждый раз у каждого человека требовать заполнять и подписывать форму? Так у вас 99% пользователей сбежит после первой попытки воспользоваться таким.

У нас электроника. Интересующийся заполняет "хочу видеть...", оно передается на устройство показывающего, там он изучает, что от него хотят и кто хочет. Если удовлетворен - жмет кнопочку "можно показать", после чего все что надо и генерируется.

И да, интересующийся должен немного страдать при заполнении своих желаний - тогда этих самых интересующихся меньше будет.

Заставлять страдать? Но зачем? Есть более удобные методы чтоб никто не страдал. Как выше написали временные qr. Нормальное решение, которым злоупотребить ну сложно.

Заставлять страдать? Но зачем? 

Сказано же - интересующихся меньше будет. Тебе точно нужно все что ты спрашиваешь? Ну тогда заполняй форму и получай разрешения на запрос.

Нормальное решение, которым злоупотребить ну сложно.

У нас разные модели проблем. У меня - пытаемся избавится по максимуму от 'по моему номеру паспорту, купленному в даркнете что-то такое на меня оформили'. (Ну да, странный способ и лучше бы сюда нормальную схему электронных подписей воткнуть, но тоже дополнительным слоем защиты будет)

А у временный qr от чего защищает?

На практике их и так мало. Я не помню за много лет чтобы просто так паспорт спросили. Что там увидеть можно?

Временный qr защищает от всего. Как вы видите злоупотребление? Ппсник спросил ваш паспорт и побежал в даркнете кредит брать пока qr не протух? Так его найдут очень быстро и посадят. У них довольно четко места и прочее распределено. Или как?

Как вы видите злоупотребление?

Кто-то (не только они же паспорт просят) попросил ссылку, сходил по ней, данные записал. Потому эти данные убежали и попали в тот самый даркнет. Уж не знаю, что там с ними делают и почему какую-то ценность имеют.

Ну так вот, если сами 'паспортные данные' сами по себе нигде просто не записываются и не используются - их ценность резко снижается. Ну убежали, а пользоваться-то как?

Сами по себе они малоценны. Ну разве что для очередных мошенников. Которые и так надут где их взять.

Базы номеров паспортов и прочих данных утекали отовсюду уже наверно. И не штучно выцепленные на улице, а прям полными списками. Я есть кажется во всех утечках. И что? С виду не изменилось вообще ничего.

Сами по себе они малоценны.

Однако ссылка одноразовая почему-то предлагается. Это решение вида 'малоценно, но все равно делаем так, чтобы было труднее узнать'

У меня - 'малоценно, но сделаем еще менее ценными'.

На мой вкус можно и постоянную. Ну там год ок. Плюсы от возможности напечатать ее на бумажке и положить везде превышают минусы. Но если будет временная тоже ок, безопаснее. Платим некоторым снижением удобства.

Я бы наоборот понизил ценность до 0. Просто выложить от имени государства в общий доступ все номера паспортов + ФИО. Как это использовать в таком случае не знаю. А ценность упадёт до 0.

Ценность упала бы до нуля, если везде требовалось бы подписывать цифровой подписью, ключ от которой был только на паспорте.

Которые и так надут где их взять.

Какой замечательный подход. Выложите все свои данные сюда, пожалуйста. Мошенники и так найдут, где их взять, а честные люди злоупотреблять не будут.

Они есть примерно во всех утечках. Вот в МТС только нет. Как-то я ими не пользовался. Берите, пользуйтесь. Не знаю зачем они вам.

Ссылки утекают, их собирают в базы и барыжат базами паспортных данных ссылок в даркнете.

 барыжат базами паспортных данных ссылок в даркнете.

Купил ты ссылку. Они выданы кому-то другому. И что ты с ней делать будешь? Ты же ее(или данные по не), если все сделано правильно, посмотреть даже не можешь - все видно только тому, кому ее выдали.

Ну, сейчас и без даркнетов вполне барыжат. Полулегально. На движке Кронос, и даже обеспечивают онлайн-доступ за абонплату. Как-то довелось поковырять эту базу (менее 5 терабайт), был обескуражен полнотой информации по своей персоне. Ещё "улыбнуло" название одной из баз - "проститутки Анапы с фото" - уж не знаю, что там было - мне Анапа не особо интересна.

ОМГ, даже индусьі придумали что нить с цифровой подписью, а не вот то все! У вас ВО техническое имеется или вьі только курсьі заканчивали?

То что я ссылку упоминал, не означает, что там всей этой криптографии нет.

А подписи в чистом виде почему-то упорно не взлетают. Так бы был можно выгрузил из Госуслуг файлик, подписанный государством (со строго ограниченным количеством данных и односторонне-зашифрованным, так, чтобы его мог прочитать только тот, кто права имеет), держать его на телефоне и кидать интересующимся.

Без всяких установленных в телефоне Госуслуг. Но вот нет, судя по тексту указа - хотят приложение на телефоне, которое прямо с телефона в портал Госуслуг лезет.

Если же речь идет про 'И везде, где паспортные данные требуются - должны записывать не их, и именно эту ссылку. ' - согласен, совершенно дико и коряво. Совершенно не нужно вообще никаких 'паспортных данных' и эквивалентов, если на документе ЭП стоит - можно по данным подписи все узнавать. Но вот почему-то формочки в Госуслугах хоть и автозаполнятся и потом сформированные документы (ну, где как) подписываются, но поля для всяких ФИО, номер паспорта и так далее - имеют.

А кто сказал что в вашем файлике данные актуальны? Что не сменили паспорт, место регистрации, водительское удостоверение. В бумажных документах оно отмечается, в самих базах (не госуслуг, там с задержкой и не всё), а по коду запрос уходит в нужную, свою, службу. Для ГАИ это ГАИ (они по коду не на госуслуги пойдут, а вытащат сразу все данные по автомобилю и водителю, сразу с тем, что потом запрашивается по номерам), те, кому нужен паспорт, сразу получат данные по нему (включая недействительность, если она наступила). Именно поэтому неактуальны копии, копия может отставать от оригинала, в том числе в плане существования.

Причём, там ограничения не только (и не столько) человек накладывает, сколько взаимодействие структур (банку могут не отдавать историю регистраций и данные об ОЗП, а могут отдавать - как они там у себя договорятся). Или вообще зачем банку номер паспорта? Флаг годности паспорта, ФИО для обращения, д.р. для проверки совершеннолетия (у некоторых видно глазами, но должна соблюдаться процедура), регистрация для определения региона (почтовый адрес может не совпадать, адрес регистрации можно не весь отдавать) и всё, остальное банку и не надо. Они, конечно, не против загрести 146% имеющихся данных, но дело в балансе. Балансе желания разных игроков сидеть на своей куче данных и никому не давать.

PS. Кому ещё нужен паспорт? ППС? Тут лучше бумажный, там только паспорт.

 Или вообще зачем банку номер паспорта?

Чтобы не перепутать вас с однофамильцем.

Интересная идея. Что-то вроде блокчейна, но в более материальной форме.

Расползаться оно будет в любом случае, только постоянно действующие ссылки неустойчивы к подбору и перебору. Поэтому только временные.

Код с чем?

Со случайной строкой полученной с бекенда, или с TOTP, однозначно связывающий документ с сессией на госуслугах.

Схема обкатанная, на Украине уже лет 5 есть приложение "Дiя", именно так работает. Поддельные приложения не смогут показать QR-код без авторизации, они годятся только чтобы показать фейковую анкету чтобы тебе на слово поверила продавщица в пятёрочке.

И плюс что абсолютно любой у кого установлено приложение может проверить валидность того, что тебе показывают просканировав QR-код.

а ИНН только циферки и можно уже показывать, налоговая давно не каких красивых бумажек не выдает с ним.

Выдает по требованию, недавно дочери при устройстве на работу требовали именно бумажку, через ГУ заказывали и в отделе получали.

Да, только раньше это была гербовая бумага со степенями защиты, а сейчас просто выписка на обычной бумаге, заверенная дежурным клерком.

По этой причине все ценное в телефоне должно быть залочено дополнительно, причем с использованием пароля, отличного на разблокировку девайса. Правда, не весь софт, где может быть что-то ценное, предоставляет такую возможность, но это как раз повод задуматься о том, чтобы отказаться от его использования в пользу чего-то более приватного.

По этой причине показывать надо не телефон, а бумажный паспорт.

Ну тогда из той же серии: "Дал паспорт, они пошли его проверять на поддельность, а заодно и кучку кредитов оформили". Везде есть риски и уязвимости системы.

Вообще-то паспорт забирать нельзя.

В телефоне ковыряться тоже нельзя.

Когда у Вас берут паспорт и уносят, значит, Вас «заказали», и дело готово, а унесший просто выполняет последнюю стадию «заказа» — делает так, чтобы Вы не убежали. Никто (или почти никто) не носит паспорт куда-то, чтобы его скопировать, а потом использовать в криминальных целях.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А вам откажут в написании заявления, поскольку у вас паспорта нет и вашу личность не проверить
/sarcasm off

А на выходе уже стоит наряд с ориентировкой на Вас, потому что дело уже есть. :-(

Попробуйте стать клиентом банка нового или симку купить. Эти ребята с упорством, достойным лучшего применения, делают ксерокопии. Причем, не только в РФ.

Операторы связи у нас по закону теперь должны паспорта сканировать. Скоро, видимо, отпечатки пальцев заставят сдавать для получения SIM-карты. Но они никуда паспорт не уносят, все делают при клиенте. А вот когда паспорт уносят — это первый признак того, что с Вами что-то хотят сделать, и это не банальное мошенничество по уводу денег с банковского счета.

Но они никуда паспорт не уносят

Ага, конечно. Если места мало и МФУ в каморке стоит, то уносят легко. Та же фигня с банками. Последний раз турок минут 10 где-то с моим паспортом ходил, кофе пил, наверное.

Про Турцию ничего сказать не могу. :-) В России у меня никто никогда не уносил.

А у меня уносили, когда симку покупал. На основе личного опыта не стоит делать обобщающих выводов.

Согласен, да. Но ты же понимаешь что 99% народа этим заморачиваться не будет...

К сожалению, они в целом мало о чем замораживаются, ну или стараются не заморачиваться.

Зачем усложнять жизнь? Эту проблему прекрасно решает второй телефон.... можно даже с параллельной симкой(забавно будет в слежке).

У меня было как-то два телефона. Это неудобно.

Это неудобно.

У меня уже очень давно два телефона - маленький для Госуслуг и банковских приложений и "как у всех" для сёрфинга, мессенджеров и звонков. Мне так удобно. На "маленьком" отключено всё "лишнее" (интернет при необходимости раздаётся с "основного"), так что автономность у него очень неплохая и абонплату он не потребляет. Мне так удобно.

А как таскать их, чтобы один не царапал другой (или оба не царапались обо что-то третье в карманах и не раздували их)? Чехлы-книжки не предлагать.

Браслет и на манер пип-боя, у человека как раз две руки )

А второе пространство в телефоне сделать и на него поставить только одно приложения. И второй телефон ненужен .

А кто его делать будет? И физически оно не будет отделено, значит с основного пространства зловредный софт может выкачать всё с вашего "отдельного" пространства, точно так же как это делается с виртуальными машинами. Более того, такой анклав наоборот привлекает внимание, значит там что-то ценное.

а ещё электронный паспорт можно "выключить" одним запросом в базу (а вторым - водительское удостоверение), после чего вы никто и звать вас никак.

Если процессы перестроить так, что для любого действия, требующего паспорта (например, покупки билетов на поезд), потребуется онлайн-сверка актуальности с некоей базой, то формат документа на руках у граждан вообще значения иметь не будет. Хоть книжка, хоть карточка, хоть dog tag, хоть штрих-код на затылке.

Процессы в стране перестраиваются не так быстро, как хочется некоторым будущим пользователям некоторых реестров

Для электронного паспорта их так и так перестраивать придётся

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А с ID-картами вместо паспортов что в итоге? Неудобно же, что там есть все эти страницы, которые навсегда останутся пустыми, когда в реальности нужны только личные данные и иногда прописка. Да и «кем выдан» в виде дурацкой длинной строки, которую зачем-то надо заполнять вообще везде, пора бы упразднить ещё 10 лет назад.

Похоронили их уже двести раз. А пустые страницы, как показывает практика, спустя какое-то время становятся заполненными. Например, данными о снятии наличности со вкладов...

Что, товарищи минусующие, забыли про 1991 год и про то, что писали на предпоследнем листе советского паспорта, начиная с 22 января?

значительная часть аудитории могла в лучшем случае манную кашу снимать с тарелки в 91 году. а многие даже в стадию проекта не перешли

Такое вообще-то должны были в школе учить, на уроках истории (хотя историю сейчас через одно место преподают). Ну и родители-дедушки-бабушки неужели не рассказывали?..

Не забыли они и о том, что теперь вместо этого есть лишь страховка на 1.4млн и необходимость в записях в паспорте отпала. Тем более банки - коммерческие, разбирайтесь с ними сами. Иногда страницы заполняются данными о регистрации, но паспорт уже сменил, а данными о регистрации заполнить не получилось (все постоянные, временными, возможно, удалось бы). ОЗП и то быстрее заполнялся штампами о пересечении (до вотэтоговотвсегоначинаясковида).

@grishkaПропиской не выйдет, отменена она была давно, а разговоры об ID-card уже лет 30 ведутся, был даже слух что советские паспорта заменят на них, потом что вкладыши ввели потому как не успевают сделать, а потом все забыли.

@Vaitek

Бумажное легаси дублирует электронное (которое первично). Интеграция была внедрена ещё в прошлом веке (и продолжается до сих пор, наверное, но уже лет 15 как минимум вообще всё переведено в электронный вид, прелесть бумаги в том, что (истории про админов, техников, уборщиц, пользователей NDA), а сохранять бумагу умеют не в пример лучше, не смотря на пожары, потопы, крыс, обезьян). Даже более - сейчас уже третье поколение интеграции работает (работало года с 13го, может, уже и 4е, бюджет сам себя не...)

Сейчас паспорт с любыми левыми надписями в нем считается недействительным.

Точнее, с не предусмотренными законодательством. А эти записи в 1991 году были предусмотрены отдельным законом.

У них там лютое бумажное Легаси. Как писать и внедрять интеграцию никто не знает.

Не осилили. А учитывая проблему с чипами, не осилят ещё очень долго.

В 45 лет надо будет менять электронный паспорт?

Паспорт (бумажный) меняют не ради обновления паспорта, а для фиксации изменения морды лица.

Нет. Для 'фиксации изменения' достаточно бы было дополнительные страницы для добавления новых фотографии иметь. А меняют почему-то весь бланк.

Проходили. Неудобно. Все эти вклеивания фото непойми как и кем фу.

Проще напечатать заново весь паспорт. Ну не таких уж он денег стоит чтобы их экономить пару раз в жизни.

Ну не таких уж он денег стоит чтобы их экономить пару раз в жизни.

Тем более, что оплачивает это удовольствие владелец паспорта :)

Нет. Вернее не совсем. Это тоже, но основная причина именно изменение внешности с возрастом. В паспорте предусмотрена одна страница для фото и всех основных сведений. Её делают специально обученные люди на специально обученном оборудовании.
Можно, конечно, было бы другой вариант придумать сразу, но придумали что придумали.

Сотрудники ФМС на плоскопечатающем устройстве с ламинатором, данные передаются из софта, типографский номер сканируется и заносится в этот софт автоматически, привязываясь к записи человека. От специально обученного человека требуется быть не совсем тупой обезьяной. Первая страница - аналог ID-card, делать несколько - заморочно для проверяющих (их уровень интеллекта разработчики всей механики оценили.. по достоинству), подменять страницу сложно (останутся следы, которые как раз должны насторожить). Можно, конечно, иметь несколько страниц с ламинацией и вырывать неактуальные, заполняя следующие, но сложность изготовления и усложнение процедуры печати (не прожарить соседний слой) того не стоят. Да и оставлять незаполненный бланк в доступе - вызвать нервный тик у большой группы siloviki, не зря слой ламинируют и не абы чем. Тем более банкет оплачивают граждане. И помимо возраста есть ещё изменение установочных данных (да-да, замужество некоторой части населения, да и новое звучное имя не всем чуждо, даже если ты не хрен Илонович Маск), изменение внешности или изменение внешности документа до нечитаемости, просто фоткой не обойтись.

Несколько лет назад слышал рассказ человека, связанного со всем этим. Там специальное оборудование, внедряющее защиту, и допуск к нему имеют только специальные люди. Очень строгий учет всего, допуски, и вот это вот все.
Делать все это на пустом бланке будет несколько сложно. Разбирать страницы и вставлять новую — тоже такое себе, они пронумерованы и сшиваются тоже на спец.оборудовании.

Сотрудники ФМС на плоскопечатающем устройстве с ламинатором, данные передаются из софта, типографский номер сканируется и заносится в этот софт автоматически, привязываясь к записи человека. 

Да ладна-а-а??? Серьезно? И давно так? Потому что за свою жизнь видел десятки и сотни паспортов, заполненных от руки.

Это легаси и обратная совместимость

Вы готовы дети? Да, капитан

Проблема с паспортом только в том, что это сакральный документ на гознаковской бумаге, просёр которого или "намеренная порча" (презумпция намеренности порчи, ага) приводит к бюрократическому геморрою, и в процентах 60 случаев, кроме зарыганных мотелей и всяких любителей собирать паспортные данные просто так типа частных клиник или билетных касс РЖД, надо предъявлять именно оригинал или мамой клянусь заверенную нотариусом копию. Ввиду и правда легкости порчи занимает ценный слот в одежде (еще и не в каждый карман влезет).

Ввиду того, что проверка документов теперь заключается в сравнении ваших щщей с информацией в БД, можно по идее таскать с собой любую бумажку с ID, по которому эта инфа расположена в БД, хоть прямой ссылкой, хоть номером дела, хоть куар-кодом, хоть под кастомизируемым ником -=BAC9IH_76=-. И на первый план выходят только две вещи:

а) защищенность БД (как от дудоса, так и от взлома/изменения данных);

б) защищенность БД от слива в тележку.

Поэтому мой вариант - ID-карточка, зачем смартфон и госуслуги? Госуслуги - вещь удобная, но я не хочу, чтобы это становилось яйцами в одной корзине, это уже становится гиперсервис со всей возможной информацией о человеке, старый фильм "Сеть" с Сандрой по цифровому уничтожению личности был не особо реалистичным, а вот будь у нее Госуслуги - сюжет уложился бы в пять минут угона аккаунта. Набрать кредитов, ЭЦП, перерегить на другую симку, бррр, ужаснах.

Не надо или. Надо и. И заменить паспорт на карточку и возможность показывать документы с телефона.

Возможность показывать с телефона в основном нужна для машин. Я хочу просто дать доступ к СТС на Госуслугах, выдать второй ключ и не париться с документами. И не хранить СТС в машине как сейчас приходится делать. Удобно и безопаснее чем сейчас. А паспорт в приложеньке пусть будет на сдачу.

Можно сделать ещё проще и для всех бытовых задач (покупка алкоголя, получение посылки, заселение в гостиницу и т.п.) приравнять водительское удостоверение к паспорту. А паспорт оставить обязательным только для важных штук типа покупки квартиры и свадьбы.

Опять же, не или, а и. Не все имеют это самое водительское удостоверение, причём кто-то объективно его получить не может. А ID в формате карточки всяко удобнее нынешних книжек.

Тут я не спорю. Просто в/у как документ - оптимально по соотношению эффект/затраты. По сути нужно принять один закон, который приравняет права к паспорту для ряда операций, а десятки миллионов документов и система их выдачи уже существуют.

Придется делать как в США — водительское удостоверения без права вождения.
Потому что внезапно не у всех это удостоверение или желание его получать — есть.
Вот разрешить загранпаспорт использовать как полную замену — тоже логично

Придется делать как в США — водительское удостоверения без права вождения.

Прям колбаса без мяса... но такого нет... если это водительское удостоверение то есть право водить, если нет то это не водительское удостоверение

Водить можно не только автомобиль, так что и прав может быть несколько.

так там утверждал обратное что могут быть водительские права без права водить

такого нет...

Когда мы говорим "права", мы имеем в виду форм-фактор документа "пластиковая карта". И такие ""права" без прав"

вполне себе существуют

мы говорим "права", мы имеем в виду форм-фактор

Wat?? Права на то и права что сокращенно от "удостоверение на право управления транспортным средством"

И такие ""права" без прав" вполне себе существуют

Ну такое и у меня есть, но это тоже cамое что и сабж - документ удостоверяющий твою личность, но никто никогда не называл их правами. ID/паспорт - да, но это не Driver Licence...

Права на то и права что сокращенно от "удостоверение

"Мы" — в данном случае это русскоговорящие американцы. У нас слово "права" означает "пластиковая карточка, удостоверяющая личность". Проще и быстрее сказать "права", чем "удостоверение личности" (Вы же не говорите "мой персональный компьютер", а говорите "мой комп") — у 80% населения полноценные водительские права всё равно есть, ID card — это скорее исключение, чем норма.

В английском языке ещё короче — там для "удостоверение личности" есть слово "id" ("айди"). Если Если Вы идёте по улице (а не сидите за рулём), чистокровный американский полицейский попросит Вас "show me your id", без уточнения, что именно — можно и загранпаспорт показать.

Вот именно что ни разу от "русскоговорящих американцев" не слышал чтоб на ID говорили права. Если права - то право на вождение, просто так как в штатах у 80% есть права то и приравнены к паспорту. Просто мне выдавали его отдельно без права вождения, но это другой документ

Водительское удостоверение имеет смысл (а иногда и прямой текст вида): «Настоящим Правительство Штата/Государства Х подтвержает, что гражданину У разрешается или запрещается управление нижеследующими категориями транспортных средств» — и дальше список категорий с отметками «разрешено» и «запрещено». Если везде поставить «запрещено», то будет справка, которая:

1) удостоверяет личность (имя и фотка);

2) подтверждает, что личность не имеет права управления Т.С.

Если везде поставить «запрещено», то будет справка, которая:

1) удостоверяет личность (имя и фотка);

2) подтверждает, что личность не имеет права управления Т.С.

Для этого есть другой документ - ID саrd: ну по крайне мере в Иллинойсе

Поэтому не понимаю есть ли реально такое и зачем

В Канаде есть ученические ВУ G1, дают право водить машину только под присмотром опытного водителя и без пассажиров.

Ученические ВУ вообще много где есть, но, зачастую, они выполнены на бесхитростном листке A4/A5.

Это казус, но такое действительно есть: в Штатах ID-карты придумали относительно недавно, поэтому водительский пермит там стал документом по-умолчанию, удостоверяющим личность. Поэтому в ряде штатов выдавались Photo ID на тех же бланках водительских пермитов и тем тоже, кто не может водить (пока или уже), но без права водить, просто в качестве удостоверяющего личность документа.

Ох как меня бомбило, когда я в 19 лет покупал газовый баллончик в магазине "Охотник", и продавец попросил паспорт или в/у - "любой документ, выданный МВД РФ", а вот алкоголь в Ашане по правам еще несколько лет продавать отказывались. А сейчас это повсеместно работает, права показываю везде хоть где.

А это потому что не было (и до сих пор нет) закона, который бы определил перечень документов, удостоверяющих личность. Поэтому каждое ведомство или организация вынуждены составлять этот список самостоятельно. Обычно эти списки похожи, но иногда какой-то из документов внести забывают.

Вот и получаются смешные ситуации - одно время по водительскому можно было купить сигареты, но не алкоголь (или наоборот, не помню), потому что их продажа регламентировалась разными законами с разными списками.

Кстати да, вспоминаю на кассах эти обширные листы, где перечислялось, с чем можно купить что-то из 18+: паспорт РФ, дипломатический паспорт, паспорт моряка, удостоверение лица без гражданства, газета из ботинка бомжа, персонифицированная карта зрителя (щито это?), а в/у там появилось не сразу.

Правда, лично у меня еще был иммунитет от показа паспорта - четырехдневная щетина, а вот к бритому мне всегда цеплялись, а затем удивлялись, что в документах за 30.

Вообще сейчас далеко не только паспорт если по закону
и при этом есть "универсальные" документы https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149244/8e963fb893781820c4192cdd6152f609de78a157/#dst100007 (внутри РФ как минимум еще документы воннослужащих разные)
а есть для конкретных отдельных случаев https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149244/c3d073887eb7c2b46b1402da8e933c15c5711211/#dst100014
Для сигарет можно в том числе и водительское (да хоть вид на жительство) — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149244/20e0b299b2470bd08af2009c1ee20b3caa5e6158/#dst100037
Для банков там вообще открытый список(!) и насколько в курсе есть внутренние инструкции банков что могут переварить их ИТ системы

Нет такого понятия - ЭЦП

Когда его отменили?

01.01.2014 вступил в силу 63-ФЗ, где введен термин "Электронная подпись". Термин "ЭЦП" с того же времени считается утратившим силу.

Надо ещё не забывать, что ID-карта (eMRTD) фактически передаёт заверенные авторити сведения в электронном виде. То есть, не нужно обращаться в централизованную БД для валидации электронного ответа ID-карты, так как можно это проверить по цепочке сертификатов офлайн (PKI). И это не ляжет в один момент, как приложка с госуслугами.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Знакомый для подтверждения развода (того, что с женой, а не на деньги) сканировал чип в паспорте через NFC приложением Госуслуг. Подробности не скажу, к сожалению.

Думается мне, что он таким образом получал УКЭП для того, чтобы подписывать электронные документы (заявления, доверенности и пр.) с помощью приложения "Госключ".

С биометрическим загранпаспортом так можно.
Считать данные и фотку — можно много чем (в Google Play есть приложения), это кстати ICAO идея. Другое дело что для дешифровки данных надо номер ввести руками.
Госключ умеет это для получения УКЭП использовать но надо и аккаунт госуслуг тоже и работает такая УКЭП либо с ресурсами которые так умеют (сотовые операторы например некоторые так умеют договор заключать) либо через гемморой с отправкой документа на подпись через госуслуги.

Технически вообще проблем нет. Чисто организационные: увязать между собой кучу баз с разным легаси, разными сценариями и бенефициарами.

Даже в рамках одной компании при переходе "в цифру" один сбор требований и унифицированная отрисовка процессов может месяцы занять. А тут разные ведомства.

Выше уже писал - файл не актуален (в прямом смысле слова), актуален бумажный документ (он как лог БД, в него сразу происходит запись, его нельзя сдублировать - это ключевое требование) или актуальная информация из самой БД (доступная по ссылке с фильтрацией по пункту назначения: ГАИ не имеет смысла показывать паспорт, банку - вообще почти ничего, ППС нужен только паспорт, недвижимость и права их интересовать не должны). Файл будет отставать (в том числе (зло)намеренно от актуальных данных).

с редактированием на месте..

в своей локальной базе с обменом только своей информацией, ФМС не изменит у себя данные, получив их от погранцов, а погранцы получают данные об ОЗП как раз оттуда и не могут менять, нет смысла разработчику делать в интерфейсе у сотрудника редактор этих данных - за это не только не платят, но кто может расстроиться и начать пополнять его словарный запас. Если уж сверсхекретному подразделение гепеу понадобится вносить данные в паспортную БД, то они организуют себе кошерный терминал с припиской к пос. Мусохраново, куда внесут не отличающиеся от остальных данные.

Всё так, но чуть сложнее. Во-первых, чтобы считать данные, ридер должен аутентифицироваться. И если для основных данных и фотофайла достаточно BAC (совокупность сведений, полученных с документа оптическим путём с той самой полоски с "ёлочками"), то для более важной информации нужна расширенная аутентификация, которую простому юзеру не сделать. В остальном, сертификат с электронной подписью выдавшего авторити действительно там статичный и не изменяется время от времени, не смотря, что биометрический паспорт де-факто смарт-карта со всеми возможностями. Возможно, для госключа используется какой-то апплет или функции штатного eMRTD, чтобы не только "вытащить" сведения, но и получить криптографический ответ на запрос сервиса, тогда файла не хватит, а нужна именно смарт-карта с внутренними крипто-функциями и зранимым ключём.

Как с телефона копию паспорта будут делать - как в анекдоте класть в копир экраном вниз?

Шутки-шутками, а я реально видел как принесли копию паспорта и справки снятую с экрана телефона с "Дія".

Помню как делали электронное голосование - и чем это закончилось.

А этот паспорт вводят как раз к выборам - очень удобно: пришёл человек, с телефона что-то показал - проголосовал - потом на другой участок пошёл.

Других причин это делать не вижу - чтобы всё автоматизировать и номера бумажного паспорта достаточно.

А этот паспорт вводят как раз к выборам

Зачем, если электронное голосование уже есть?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не носил с собой паспорт из соображений "А вдруг потеряю", но прочитал, что паспорт нужен чтобы не сдавать отпечатки пальцев в случае задержания для установления личности. Паспорт есть? Есть. Значит личность установлена.

Вижу один позитивный момент этого нововведения, - при утере оригинального бумажного паспорта остается немаленькая возможность пользоваться его цифровым дубликатом. Кто терял паспорт, оценит.

Потерять паспорт и не сообщить об этом как можно быстрее - отличный способ стать обладателем парочки кредитов и владельцем отмывочного ООО.

В последнем предложении возможно опечатка, т к 18.09.23 документ был подписан и даётся на всё ещё 90 дней, т е срок выполнения не может быть 18.09.23, а +90 дней к дате подписания документа.

То есть в скором будущем я смогу покупать алкогольный сидр, показывая открытый профиль Госуслуг?

Господи, это ж моя мечта с восемнадцати лет!

Ага, а если будете покупать слишком часто, вам понизят социальный рейтинг..

Владельцам цифрового паспорта будут положены кибер выборы и кибер-президент

Другие новости

Истории