Как стать автором
Обновить

МТС объяснила, почему не планирует убирать плату за безлимитную раздачу интернета по требованию ФАС

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров49K
Всего голосов 14: ↑14 и ↓0+14
Комментарии207

Комментарии 207

Так пусть поднимают. Если то что они говорят - правда, значит тарифы поднимут и другие операторы. Так что они ничего не проиграют.

Около месяца назад МТС уже поднял цены на архивных тарифах. Сразу на 40 руб (Рязанская область, Smart для своих). В том году только на 10 руб. Ложка мёда - увеличили пакет трафика до 30 ГБ.

В начале года МТС повысил тариф на 15 руб. (Санкт-Петербург, МТС Персона). 1 октября объявили о повышении еще на 85 руб. Возмутилась, написала довольно эмоциональное обращение в чат из личного кабинета. Как итог - плата осталась прежней. Как надолго - неизвестно. Рекомендую попробовать при следующем повышении. Не в защиту МТС, просто делюсь опытом.

Спасибо, я как-то забыл даже :D Пока что цена приемлема.

Давно там работал, может, уже что-то изменилось... Помню, что максимальная скидка по сроку была 1 год. Рекомендую напоминалку в календаре сделать.

В целом, нет ничего в этом такого. Когда нам повышают цены на товары/продукты/услуги/коммуналку, неприятно, но такой мир, инфляция и все такое. Логично и правильно, что и цены на связь, интернет, да вообще на все что угодно так же должны расти на уровень инфляции (и заработная плата тоже). Но именно если растет цена на связь все прям так возмущаются

Логично, если таково условие в договоре. А если нет такого в договоре - не логично. Несколько не в тему. У меня вот, Мегафон просто удалил мой номер, что был 10+ лет, ссылаясь на какую-то муть и закон о связи. Даже без возможности восстановления. С учётом того что вся привязка и данные идут через номер мобильного - печально(

Здравствуйте! Понимаем, что ситуация неприятная. Давайте проверим, почему номер был удален, а также возможные пути решения. Напишите, пожалуйста, нам в личные сообщения группы во ВКонтакте (https://vk.me/megafon).

Да, ситуация неприятная. Для вашей компании. Публично макнули в коричневое и липкое...

Судя по опыту, "работа с негативом" остаётся на уровне ответа на подобные сообщения (с качеством связи тоже), после сообщения в личку оказывается что сделать ничего нельзя, в лучшем случае говорят сразу (что понятно в условиях ограниченных ресурсов), в худшем - что-то обещают. И не только Мегафон.

МТС на вопрос "почему плата у вас осталась" ответили в чате, что такие новости вообще не комментируют.

У меня была похожая ситуация, по итогу которой: с одним номером ничего сделать невозможно по словам сотрудника салона связи, хотя с момента удаления прошло несколько дней; в другом случае удалённый номер можно было восстановить, но он уже попал в ценовую категорию «элитных» (что-то вроде того), и предложено было заплатить ХХХХ рублей за восстановление номера и ХХХ рублей по обязательному «тарифу для восстановления». Не говоря о том, что в салонах связи откровенно врут клиентам про период простоя номера и до его отключения — до сих пор говорят про шесть месяцев, хотя фактически этот период в два раза меньше. Видимо, такой вот бизнес.

Врать в салонах связи - это традиция, Теле2 по личному впечатлению тут лидер (хотя обращался 3 раза всего, но 3 из 3...), но и остальные умеют. И головная контора ничего не делает, в худшем случае они ничего не теряют, в лучшем они получили чуть больше денег.

до сих пор говорят про шесть месяцев, хотя фактически этот период в два раза меньше

По-моему, этот срок должен быть регламентирован в каких-то официальных документах Минсвязи.

Проталкиваю СМС через лежачие симки раз в 5.5 месяцев, пока что не отключали. МТС, Теле2, Билайн.

Так их всего четверо. Собрались в баньке, перетерли, подняли тарифы для 150млн человек. Примерно так и делают "правду"

Ну есть же и виртуальные операторы! И их не четверо. И конкуренция там реальная (ибо чем им ещё брать клиентов, как не качеством сервиса).

Для них тоже цены поднимут.

Абонентам МТС надо сделать аналогичное покупателям пива BudLight из США. Разом и массово уйти в другие ОпСоСы, где слово клиента не пустое, как и регулятора.

Я пытался... перешел на теле2 с переносом номера. Позвонила специальная ласковая девушка, пообещала, все, что я хочу, дорогой тариф и скидку 70% к нему... в общем, за менее 300 рублей "все-все-все" (безлимитище). Но сейчас вот и цена поднимается даже на мой архивный тариф, и раздачу перекрыли (вернее, еще хуже - сделали платной!) если устройства, например, телевизор на даче, настроены на WiFi с телефона и ты случайно нажал кнопку раздачи - сразу влетаешь на деньги.

Но в любом случае, если прямо недовольны - это вариант "уйти с переносом" и может быть позвонят и согласиться на супер-скидку. Проблемы останутся те же (и со временем появятся новые, как вот у меня) - но это будет дешевле стоить.

Так не хотят. Вон, наоборот, 100 гигов за 199 рублей предлагают для раздачи, это в разы дешевле пакетов трафика для мобильной связи.

А не потребует ли эта раздача купить ещё и трафик? Не "лицензия на раздачу" ли это?

100 гигов в саму опцию раздачи не входят, их надо докупать отдельно, либо иметь безлимитный тариф.

А можно я тоже буду просто объяснять приставам, что не буду платить по долгам, раз МТСу можно?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Для начала попробуйте МТС объяснить почему вы не будете платить МТС за раздачу вашего интернета

Не совсем объяснение причин, но...

iptables -t mangle -A POSTROUTING -j TTL --ttl-set 65

Одной замены ТТЛ уже давно недостаточно(как пишут).

Да, нужно, как минимум, заблокировать (на уровне файла hosts?) доступ к Windows Update и соответствующим сервисам Apple.

Или завернуть их на прокси или VPN,

МТС палит по:

  • Входящему и исходящему TTL

  • IMEI (если используете в модеме симку)

  • Списку сайтов (если например есть трафик до сайта обновлений винды или Steam)

  • Потреблению трафика (телефон не может качать сотни гигов, у него тупо флешка закончится)

TTL лечится обычным nftables-патчем, IMEI можно перешить (не во всез модемах, тут все индивидаульно), список сайтов обходится через VPN. А вот с последним есть проблемы. У меня после достаточно большого потребления трафика (симка стояла в модеме в загородном доме) урезали канал до 10mbit\sec (и это ночью, в 20 метрах от базовой станции и полном уровне сигнала 4G+ ), пришлось менять симку, сразу после этого действия скорость стала нормальной. Так что, это очередная битва щита и меча

Ну вот сотни гигов это просто неправда. Спокойно можно SD карту на терабайт поставить или стримить на телефон.

Ещё хуже: можно подключить внешний винт. Правда, будут проблемы с питанием, но они решаются с помощью хаба с внешним питанием.

Потреблению трафика (телефон не может качать сотни гигов, у него тупо флешка закончится)

Да ладно, у вас при просмотре YouTube флешка заполняется?) Если смотреть в HD или вообще 4K и много, будет выглядеть как вы описали, но "флешка не закончится".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

можно смотреть видео 4к, только так улетит трафик

Вот мне интересно - если я смотрю видосик на смартфоне и "шарю экран" на телек, или "шарю инет" на телек, с которого смотрю видосик - какая оператору разница? Но, тем не менее, по тарификации разница выходит разительная...

Дебиан таким способом отлично выходит в интернет через жёлто-полосатого оператора. И даже обновляется как ни в чём не бывало.

Сколько их в процентном соотношении. Я уверен что больше 99% это оконщики.

Угу. А если гнать трафик в vpn - начинают резать скорость.

по состоянию на полгода назад была такая особенность. По умолчанию обратные пакеты на телефон приходят с ttl=1. Если на подключенном по раздаче к телефону устройстве выставить сразу ttl=65, то обратный трафик приходит с ttl=1 на телефон и не попадает на устройство. Если на устройстве выставить ttl=64 и иницииировать несколько http пакетов, на обратных пакетах мтс выставляет ttl много больше 1 и трафик доходит до устройства. Потом уже можно выставить ttl=65 и если выходить через vpn мтс раздачу не заметит. Проблема в том, что МТС поменяли условия. Теперь даже за один розданный пакет сразу списывается фиксированная сумма в день. А без инициации раздачи, она просто не сработает, т.к. по дефолту на телефон приходят пакеты с ttl=1. Вобщем достал меня МТС и я после 20 лет ушел от них к одному известному банковскому оператору, который работает на сети теле2

по состоянию на полгода назад была такая особенность.

Всё так, как Вы описали. И не была, а до сих пор есть. И её реализация и жёсткость правил, видимо, от региона зависит.

По умолчанию стоит на ПК ttl 64. Подключаюсь к модему и если вижу, что сеть не "ограничена" и для неё доступен выход в интернет (то бишь начинаем с опсосом перекидываться запросами и ответами) — сразу же запускаю скрипт на изменение ttl на 65. Всё. До следующего длительного разрыва сессии пользуемся и не волнуемся.

После длительной паузы если стоит 65 — никто никого никуда не пускает. Вырубаю сеть, ставлю опять 64, выжидаю, когда состояние сети из "ограниченной" сменится на с "доступом в интернет" — и повторяю прежние процедуры.

Редко бывает, что на каком-то из типов трафике меня распознают и ограничивают скорость до 100 Кбит/с, с одновременной отправкой писем счастья на симку. Не до конца понял, как проще в короткие сроки восстанавливать подключение к опсосу и не платить 50р за раз, потому что я обычно выжидаю половину дня и повторяю все процедуры выше. И меня повторно не ловят, хоть я и отправляю опять трафик с ttl 64.

Так а зачем страдать то? Ногами нужно голосовать. И рублем. Вот выше Коллега пишет что успешно преодолел эту пакость просто сменив оператора. Даже номер сейчас не прибит к оператору.

К сожалению у нас есть места до сих пор где далеко не у всех операторов есть хотя бы вообще связь, не говоря уже у приемлемой. Иногда уходить просто не к кому. К счастью таких мест все меньше и меньше

В городской и загородней черте, в моих краях, МТС обеспечивает чуть ли не самую качественную и бесперебойную связь и доступ в интернет.

Да и персональный тариф с "безлимитным" интернетом со стоимостью менее 200р / месяц — на дороге не валяется.

Если это известный оператор жёлтого банка, то он не везде на Теле2 работает. У нас в Ставропольском крае, например, он через яйцо работает. Качество связи, оставляет желать лучшего, но есть два плюса: виртуальный номер, который можно везде указать в формах регистрации, не паля свой, и фильтрация спама и мошенников. Мне, к примеру, с момента "переезда" с зелёных, которым фиолетово, на жёлтый банк, "майор главного управления следственного комитета МВД по неумению ФСБ" звонил всего один раз, и то, жёлтый банк связь прервал и прислал смс-ку, что это были мошенники.

Именно. И действительно, мошенники вообще звонить перестали

Мне на Тинь мошенники звонят регулярно.

тоже ушел к тиньке, но качество связи просто отвратительное у нас в Ростове-на-Дону. Если ехать на машине и слушать подкасты, то квартал слушаешь, другой - наслаждаешься тишиной. А ещё у меня дом как то не так(по мнению их техподдержки) стоит и выше E редко поднимается. ТП соответственно послало лесом. Я уже даже Netmonitor на телефон поставил и когда приходится раздавать на ноут, ловлю самую выгодную позицию по сигналу. Но что странно даже хороший сигнал не гарантия хорошей скорости. У МТСа я такой хрени не замечал. Везде все стабильно и коррелирует с мощностью

Сожалеем, что столкнулись с неудобствами. В движении не можем гарантировать стабильную работу интернета, так как радиус действия базовых станций ограничен и происходит переподключение между ними. В остальном хотим разобраться детальнее и все проверить. Напишите, пожалуйста, на электронную почту mobile.help@tinkoff.ru ваши ФИО и номер. К письму прикрепите ссылку на свой комментарий или скриншот с ним.

Ну МТС тоже не гарантирует, но тем не менее проблем я не испытываю.

А предыдущее обращение вы не достаточно детально разбирали чтоль? Или у медиа-аккаунтов какая то особая власть есть?

А Вы правда считаете, что на этом история законачится, ФАС умоется, остальные трое операторов воскликнут: а что, так можно было?! и заплачут горькими слезами.

Правда, очень удивлюсь, если история на этом не закончится.

Если предписание выдано, оно может быть либо исполнено, либо отменено через суд а доводами надо было размахивать на стадии рассмотрения.

Как пишут, уже не закончилась - ФАС возбудила дело против МТС. Т.е. собственно к нарушению они уже заработали довеском неисполнение законного требования надзорного органа.

Да, ФАС, один из немногих органов в РФ, который ответственно работает с проблемами населения. Главное проблему грамотно изложить в тексте, желательно со ссылками на закон, тогда и ответ быстрее и его положительность, вероятнее. И важно чтобы были задеты права именно подателя заявления, с защитой третьих лиц они работают неохотно или вообще не работают.

Сам через ФАС, несколько раз заставлял крупные организации найти берега.

А что ФАС сделает яйцам? Штраф от 300к до 1 млн выпишет? Так яйца эти деньги меньше, чем за минуту отобьют на том же трафике.

Для злостных невыполняющих указания ФАС после пары судебных решений начинает применять оборотные штрафы. Этого достаточно, чтобы съесть всю прибыль от этого трафика на много лет вперёд.

Что-то мне подсказывает, что яйцеголовые не просто так "в бутылку полезли" - значит, есть у них уверенность, что в отношении их ФАС никто не скажет "фас!"

Так МТС, вроде, не первый раз игнорирует указания ФАС и постановления суда. В конце прошлого года была история, и тоже про необоснованное повышение цен. МТС забили, оставив цены по тарифам без изменений, в сентябре ФАС отчиталась, что «охбожемой». На «Хабре», если не путаю, новость тоже была. И что дальше? Ну суд, ну постановления, какая кому разница? Пошумели немного и разошлись.

Для ноутбуков и настольных компьютеров предусмотрена другая линейка тарифов, так как этот класс устройств потребляет в разы больше трафика за единицу времени

Это как, если я подключаю компьютер к телефону, то у меня сразу канал в интернет до гигабитного увеличивается? Дайте мне две таких виагры.

Канал - не увеличивается. А потребление увеличивается. Аналогия - кран дома. Если в квартире живут 4 человека, то потребление больше, чем если живёт один. Хотя труба толще не становится.

Аналогия такая себе, потому что если эти 4 живут в отдельных квартирах, то в целом потребляют они +- столько же, сколько живя вместе. И денег платят столько же. В этом и суть оплаты по счетчику.

31 октября 2023 года МТС объяснила СМИ, почему не планирует убирать плату за безлимитную раздачу интернета по требованию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ

И вот тут вопрос - что считается безлимитной раздачей. Если речь идёт о раздаче на безлимитном тарифе (они остались как архивные, насколько я знаю), то позиция МТС вполне логична.

Если же речь о раздаче в пределах пакета, то они неправы со всех сторон.

Если речь идёт о раздаче на безлимитном тарифе (они остались как архивные, насколько я знаю), то позиция МТС вполне логична.

то это все равно изменение условий договора в одностороннем порядке. но раньше оверселлинг видимо прокатывал просто, а теперь если все хотят пользоваться безлимитом безлимитно то видимо уже не пролезает и приходится вертеться. могут же канал ограничивать на устройство, например, а не доп. деньги списывать, это как раз ближе к примеру с трубой фиксированного размера.

Безлимитом... боюсь, они посчитали что "из пакета клиент в среднем использует N%, потому наша прибыль...", а когда клиент стал использовать больше (в рамках оплаченного, но они стратегию формировали исходя из превышения обещаний над возможностями), то прибыль оказалась под угрозой. Так ведь и каналы расширять придётся, а это затратно.

-Ух ты, бутерброды с икрой, а сколько взять можно?
-Да сколько хотите! Можете даже два.

Нахуй мтс с таким идет и своими тарифами, да у меня архивный, но я подключал по одним условиям и прочитав договор, там нет односторонней возможности ни смены тарифа, ни условий, ни цены

Возможность изменений в одностороннем порядке, но с обязательным уведомлением абонента, даёт ФЗ "О связи".

В данном случае "безлимит", т.е. счетчика нет, есть абонентка. И когда они живут 4 в квартире, то платят как за одного. МТС душит жаба что они "теряют" деньги. Поэтому сначала они вам продают безлимитный тариф в расчете что вы его купите на несколько человек, а потом хотят взять деньги за каждого человека.

Как может увеличиться потребление, если я заплатил, например, за 30Гб? У меня просто отключится интернет, как только я скачаю то, за что заплатил.

Большинство клиентов не тратят свой лимит. Мощности рассчитаны на то, что большинство возьмет 30 ГБ и потратит 6-10.

Окей. И где тогда логика в тарифе для раздачи 100 ГБ за 199 рублей?

Что тупо добавят в тариф +200 рублей, "шоб було", а раздавать будут пару гигов.

Логика в том, что большинству также нужно раздаавать 10-20 ГБ, а не 100 и чтобы не платить каждый раз отдельно за раздачу они могут купить эту подписку, вероятно если они попытаются потратить 100ГБ, то где-то на 50-60 ГБ скорость начнет ограничиваться (по крайней мере так раньше делали операторы)

Т.е. МТС нам прямо заявляет, что продаёт клиенту услугу, которую не планирует предоставлять?

Оверселл, да. Редкие пользователи, которые потратят 30 из 30 прямо с телефона - не проблема. Стандартный профиль этого не подразумевает. А вот при раздаче профиль уже резко меняется и цифры не бьются.

Это называется мошенничество, каким бы красивым словом это не назвать.

"Это не продажа, а пожертвование"(Ц)

Пообещать много, но начать обижаться когда пытаются использовать обещанное - популярная стратегия. Нельзя просто взять и сократить размер пакетов до того, что они считают соответствующим цене [да, мы облажались, пытаясь продать больше, чем имеем, и всегда так делали] (тут и клиенты, и ФАС им выскажут и проголосуют ногами, по почкам), наоборот, нужно постоянно что-то повышать для иллюзии роста, но затраты тоже растут, остаётся брать за новый снег, раз за прошлогодний уже собрали.

PS. И ещё сегрегация клиентов, плохо повышать всем, нужно повышать отдельным катероиями, ентим, как их, аньтишникам, соим енторнетом только связи мешают, радиоволны запутывают и слышно плохо стало.

Мне даже названивали несколько раз, предлагая новый пакет(более дорогой разумеется), с большим количеством гигабайт. На вопрос: "вы мой трафик смотрели", понимают что не прокатило и кладут трубку.

Нет. МТС готов предоставить услугу, но статистически надеется, что средний клиент её не использует полностью.

Это, например, как деньги в банке. Если у вас на вкладе лежит некоторая сумма денег, то вы можете в любой момент её забрать. Но если это сделают все вкладчики одновременно - банк ляжет.

Или как сотовые вышки у того же МТС. Если все одновременно захотят посмотреть Ютуб в 4к через сотовую сеть - сеть ляжет. А если захотите посмотреть только вы - вы посмотрите.

Нет. МТС готов предоставить услугу

Нет, не готов, это неправда. Жена попыталась раздать инет на ноут, МТС сказал, что хочет ещё денег за уже оплаченный трафик. Оплаченный лимит не был достигнут. Это мошенничество.

Если у вас на вкладе лежит некоторая сумма денег, то вы можете в любой момент её забрать. Но если это сделают все вкладчики одновременно - банк ляжет.

Мне наплевать на трудности банка и МТС, я заплатил за услугу. Если МТС не млжет её предоставить, она не должна ее продавать. Именно поэтому в тарифах есть, условно, 1ГБ, а потом сразу 30ГБ. Промежуточных вариантов нет. Человек, которому нужно 5 или 10 вынужден покупать 30. Потому что читай выше про мошенничество.

Нет, не готов, это неправда. 

Готов, если вы будете качать с мобильного телефона без раздачи на другие устройства. Выгребайте свои 30 гигабайт на здоровье.

Именно поэтому в тарифах есть, условно, 1ГБ, а потом сразу 30ГБ. Промежуточных вариантов нет.

Я вот прямо сейчас открываю сайт МТС и вижу там тариф "МТС Как хочешь" с двумя ползунками: гигабайты интернета и минуты разговора. Настраивайте свои промежуточные варианты как хотите.

Готов, если вы будете качать с мобильного телефона без раздачи на другие устройства. Выгребайте свои 30 гигабайт на здоровье.

Я купил трафик, как я им распоряжаюсь, это моё дело. Раздача интернета с телефона - штатная функция. Когда я покупаю доставку воды, мне никто не говорит, что я обязан ее пить и ни в коем случае не могу мыть ей посуду, потому что на мытьё посуды воды больше расходуется.

Далее, я когда подключал тариф, этого ограничения не было, оно по-мудацки введено в одностороннем порядке. У нас банки и опсосы взасос с властью целуются, поэтому им дано право менять условия договора без получения согласия другой стороны.

Я вот прямо сейчас открываю сайт МТС и вижу там тариф "МТС Как хочешь" с двумя ползунками:

30ГБ - 850р, 5ГБ - 700р. С навязанными минутами и смс. 2023 год, опсосы продают смс... Это сделано для ФАС. Это просто попытка прикрыть мошенничество.

Далее, я когда подключал тариф, этого ограничения не было

Но право оператора изменять тариф с уведомлением же было в договоре который вы прочитали и подписали?

Это просто попытка прикрыть мошенничество.

Мошенничество это 159УК, поведение мтс не мошенничество.

Я согласен с вами что МТС не прав. Но наверняка они действуют в рамках договора. Или в рамках заложенных судебных и репутационных потерь.

Да, мне довольно смешно в таких статьях читать всякие оправдания операторов. Если бы всё дело было в трафике, то были бы просто тарифы типа "1 Гб за 40 рублей", или даже помегабайтные. Также можно управлять приоритетом трафика, ограничивать скорость, как я понимаю такие инструменты на операторском оборудовании "из коробки".

Но операторы ещё занимаются слежкой за TTL, учётом и анализом посещённых сайтов, то есть мошенничество достаточно выгодно, чтобы и дополнительные работы проводить и деньги потратить.

Есть и такой тариф у МТС. 1 Гб за 150 рублей (для сравнения, следующий вариант - это 5 Гб за 650 рублей).

Тут ещё надо понимать, что если 30 Гб стоит 900 рублей, то 1 Гб стоит не 30 рублей. Есть расходы, которые не зависят от объёма трафика: выдача симки и номера, оформление, хранение данных пользователя, работа техподдержки, постоянное использование вышки для поддержания соединения и прочее. Электросети в некоторых странах, например, берут отдельно абонентскую плату за поддержание линии (в зависимости от мощности) и отдельно плату за потребленную энергию. Оператор сотовой связи ради простоты так обычно не делает, поэтому делит тарифы по устройствам.

МТС перелогинтесь уже, надоели.

Да и платят за 30гб. Что выглядит мягко говоря странно. Пусть тогда снизят тарифы и лимиты, а кому нужно докупит трафика.

У йоты, если безлимит - раздача платная, если взял опцию с лимитированным трафиком - раздавай куда хочешь и как хочешь.

Мне что то казалось что у всех операторов уже давненько +/- так же.

Но после требований фас они так же переделали свои опции и условия, хотя раньше в трафике можно было выбрать безлимит, и отдельной опцией его раздачу.

У жены в МТС лимитный пакет инета и в один прекрасный момент МТС её запретил раздавать инет на ноутбук.

Ну так поменяйте оператора. Буквально этим летом взяли на дачу симку от йоты за 400 рублей - 30 Гб. Вставил в старый смартфон, все лето пользовался вайфай.

Остались еще счастливчики на йоте со старыми безлимитными тарифами (тихо завидую сам себе). В масштабах мегафона их видимо слишком мало чтобы выполнить "ход конем" в стиле красного яйца. по крайней мере, я на это надеюсь...

У Билайна аналогично: старый безлимитный тариф, можно раздавать без ограничений. Держу почти исключительно как резервный канал, поскольку работаю дома, а потому всё время на трафик гоняется через Wi-Fi и далее через оптику. Но иногда случается жопа или бывает нужно работать на выезде и приходится переключаться на мобильный канал. И вот тогда безлимит спасает.

P.S. Да, дорого, зато безлимит. Ну ещё делю минуты с подключённым номером, которым ребёнок пользуется. Но если бы ограничили раздачу, послал бы лесом и перешёл на лимитированный тариф, поскольку толку было бы с того безлимита, как с козла молока.

что отсутствие ограничений для ряда пользователей, которые используют мобильную сеть для торрентов и стриминга, приведёт к ухудшению качества связи для большинства абонентов.

Поэтому мы ввели дополнительную плату. Для большинства абонентов качество связи не улучшиться, зато у тех кто качает, будет абонентская плата.

Л - Логика.

Расчет на то что человек, впервые увидев счет за трафик, дважды подумает, а хочет ли он участвовать в свободном распространении информации.

Не думал даже что кому-то может прийти в голову идея кормиться на раздаче уже купленного трафика.
Кстати, как они детектят что интернет раздаётся? И можно ли это перехитрить? :)

Наверное, смотрят значение TTL. На пакетах с телефона оно на 1 больше, чем на пакетах с устройства, подключенного к телефону.

Уже давно не только по TTL. Там много на что смотрят - например, какие запросы отправляются (например, вряд-ли телефон будет слать запросы к серверу обновления Windows).

Если на телефоне запустить VPN, далее начать раздавать трафик - провайдер увидит?

Теле2, как минимум, палит факт подключения VPN, и режет канал. Для меня это было неприятным сюрпризом, когда попытался летом с дачи подключиться к офису. Думаю, у других ОпСоСов примерно так же. При чём, подключался непосредственно со смартфона - благо, RDP туда давно уже завезли...

А они не смотрят куда vpn? Одно дело резать канал за пределы РФ, другое дело резать канал в пределах РФ, который рабочий.

Зарезание VPN, как я подозреваю - мера борьбы с раздачей на иные устройства, так что где точка выхода, принципиальной разницы не имеет - данная мера не про борьбу с "запрещёнкой", а про борьбу с раздачей. Есть надежда, что уберут после предписания ФАС про раздачу, но это не точно.

То есть по идее если весь трафик инкапсулировать в туннель до какого-нибудь подконтрольного хоста, то по пакетам детектить раздачу будет нельзя.
Таких операторов мочить надо (с)

Да стоит какой-то анализатор пакетов. У меня на винде ничего не грузилось без оплаты. А на линуксе грузились страницы, но почему-то без картинок.

Трафик тоже смотрят. Мне tele2 блокировал доступ даже с поправленным ttl.

Я обхожу через Pdanet, но только по проводу и нужен клиент на и компьютере и на смартфоне. Пока прокатывает.

Почему не убрали плату за раздачу? Because f**k you, that's why.

Как они цвет логотипа на радужный виртуально сменили! Или это мне кажется?

Что не так с радугой?

В том что у той радуги, которая имелась ввиду, первые три цвета - красный, оранжевый, и жёлтый.

Её осквернили.

Как когда-то символ свастики.

Есть вариант надежнее чем ФАС, просто взять и уйти к другому оператору. Да, если вариант игнора ФАС прокатит, то и остальные начнут брать деньги. Но если начнется массовый отток клиентов, то уверен, что МТС тут же перестанет это делать.

Есть вариант надежнее чем ФАС, просто взять и уйти к другому оператору.

У вас там разве не олигополия? То есть рынок поделен между малым числом крупных игроков, но хотя у них разные бенефициары, то есть конкуренция между ними совершенно реальная, а никак не фиктивная, товарное предложение едва ли отличается больше, чем в малозначимых деталях - с точки зрения потребителя все выглядит плюс-минус одинаковым и даже попахивает картельным сговором, даже если такового сговора и близко нет.

Но если начнется массовый отток клиентов, то уверен, что МТС тут же перестанет это делать.

Не начнется. Я вам могу привести кучу причин, почему не начнется, но ограничусь только двумя самыми очевидными:

  • Силы привычки необычайно сильна. Тех, кто часто и свободно расстается с номером и/или оператором, в процентном отношении, ничтожно мало. Борьба за удержание таких абонентов экономически невыгодна оператору, тем более что уйдя к конкурентам, они вполне могут через неопределенное время вернуться, расставшись без сожалений с предыдущим оператором, ходя по кругу из нескольких основных и, при наличии, небольших региональных сетей. Пусть ходят.

  • Оператор на самом деле и не собирался никому продавать безлимит. Когда внезапно оказалось, что некоторые абоненты оператора неправильно поняли и сочли, что безлимит - это на самом деле буквально безлимит, а не маркетинговый почти обман, то у оператора случилось снижение ожидаемой выручки из-за таких несообразительных абонентов которые, вместо платить больше, просто качают больше за те же деньги. Поэтому потеря таких клиентов для оператора парадоксально выгодна - пусть идут к конкурентам и загружают сети там за явно меньшие деньги, чем хотелось оператору.

Конечно, особо цинично выглядит доплата за раздачу на лимитных пакетах, где абонент предоплачивает фиксированный объем данных без "безлимитов", какими бы звездочками с мелким текстом по сноске безлимит не был обложен. Просто нужно больше золота. В общем, при всем богатстве выбобра, идти особо некуда - операторы это знают, поэтому вне картельного сговора (его наверняка нет) просто очень внимательно следят друг за другом и реагируют почти мгновенно, возможно в считанные дни. То есть ждите чего-то подобного и от конкурентов. Не потому, что они сговорились - нет. Потому, что стóит одному сделать - у остальных развязываются руки сделать то же самое, что они уже давно хотели, но как-то опасались выглядеть хуже тех, кто еще не сделал.

Но вы всегда можете уйти на Iridium, если что.

особо цинично выглядит доплата за раздачу на лимитных пакетах

Про это и речь, с лимитных тарифов тоже собирают деньги за раздачу. Оставшиеся трое из четверки так пока (ну или уже) не делают.

То есть ждите чего-то подобного и от конкурентов

Да, я про это выше и написал, особенно если ФАС не продавит МТС. Но все равно, можно не ждать, а уйти к тем, кто так не делает.

кто часто и свободно расстается с номером и/или оператором

Сейчас это делается не так и сложно и что главное, с сохранением номера. Но в целом, думаю никакого исхода не будет. Просто потому, что не так много людей раздают интернет с телефонов

Самое интересно, что с очень лимитных.
Предложение купить за 50 рублей возможность раздачи 3ГБ из доступных 100 МБ (то и другое -- до конца дня) выглядит издевательством. И "заботой о других клиентах" тут тоже не пахнет.

...а мне вот странно - Теле2 тоже начал, вроде, требовать деньги за раздачу (по крайней мере, приходило СМС о детекте раздачи и резалась скорость), я подключал платную опцию, но за неё не списывалась плата - интересно, это просто глюк? У меня "промо-тариф - попытка убежать", так что вероятность глюка отнюдь не исключена.

Зачастую при попытке ухода от оператора с сохранением номера, он сразу становится добрым сантой и неожиданно, только здесь, только сейчас предложит эксклюзивный, индивидуальный, закрытый тариф с названием вроде "Для своих", где и плата на 50% ниже, и раздача присутствует, и интернета в 5-10 раз больше. По крайней мере у меня именно так и случилось, с Мегафоном. Насчет МТС не могу утверждать.

Я так получил скидку в МТС несколько лет назад на лимитный тариф. Сейчас свербит уйти к другому оператору, особенно узнав, что у других этой дичи нет. Раздача интернета с телефона мне обычно не нужна, но иногда требуется. Либо когда поработать в походных условиях срочно надо, либо в автомобиле Я.Навигатор запустить. И вот тут у меня особо подгорает.

Я это называю тариф "попытка убежать" - присутствует, как минимум, у Билайн, МТС, Теле2 - у Мегафона не проверял, но наверняка, тоже есть. И уже давно - как минимум, с момента "отмены мобильного рабства", но на самом деле, и раньше было - если пытаешься сменить "жирный" тариф на ТП без абонплаты, в ~80% случаев перезванивает менеджер с предложением какой-нибудь невероятной скидки.

Есть вариант надежнее чем ФАС, просто взять и уйти к другому оператору

Уйти к другому оператору можно, но есть один нюанс: проблема, которой МТС обосновывает необходимость платы за раздачу, действительно существует и касается всех операторов. Другие операторы согласились отказаться от брать плату за раздачу, следовательно им придётся решать эту проблему как-то иначе. Очевидный вариант - включить разадчу в плату за безлимитный интернет, в результате чего плата за него повысится теперь уже у всех потребителей, а не только у тех, кто разадёт.
В результате значительной части потребителей будет выгодно остаться с МТС, потому что дешевле.

Мажоры. Зажрались вы. Я плачу за "безлимитный" интернет на мобиле 7500 рублей в месяц. Это 50 гигов данных и 30 на вайфай модеме.

Есть безлимит от Т-Mobile, 12000 в месяц за 45 гигов, из которых всё можно раздавать на модеме.

Есть тарифы типа "Эконом". 2500 в месяц за 6 гигов данных. После 1000 за каждый гигабайт до 15 гигов. После 15 гигов - ограничееие скорости до 256 килобит. Причём тариф сменить нельзя, только в начале месяца. А мне очень нужно было. Так я попал на 13600 за мобильный интернет в месяц.

Интернет домашний, 500 мегабит - 5000/мес, гигабит - 7000/мес. И это еще расшареная линия. Выделеная линия на 80 мегабит стоит [барабанная дробь] 250000. Да, 2500 долларов в месяц.

Тарифы на интернет - это вообще вешь с потолка в любом месте, которое находится рядом с IX. Вон, в одной Корее вайфай раздают бесплатно, а в другой - за вайфай раздают леща.

Безлимит с лимитом на 50 ГБ - это очень странный лимитированный безлимит...

И сколько вы, пардон за интимный вопрос в лоб, в месяц получаете??

Вопрос интимный, но очень в точку.

Цены на интернет везде такие, которые народ будет платить.

А зарплаты здесь от 4500 до 18000+, средняя 5000-6000

зарплаты здесь от 4500 до 18000+, средняя 5000-6000

Рублей, долларов, евро, тенге, беличьих шкурок?

Так как оператор T-Mobile, смею предположить что баксов.

Но платит то он "7500 рублей в месяц"

О том и речь - сравниваем абсолютные цены, забывая про покупательскую способность

Мда, безлимит 12 тыс, а зарплата 6. Что-то у вас с размерностями величин.

С женой двоем чисто за 30Гб в месяц просто работают

Там всё в кучу: 7500 и 12000 — это цены в рублях по курсу 1 USD == 100 RUR. Получается, что он за свой «безлимит» платит 75$ в месяц при 6000$ средней заработной платы. Так что, по мнению автора комментария, мы зажрались, особенно на фоне реальной средней заработной платы по стране.

Так потому и платите столько, что бы работники оператора получали "от 4500 до 18000+". К чему возмущение вообще?

Речь про то, что зажрались как раз российские операторы мобильные, например в Европах за 16 евро/месяц можно взять безлимит во всём - мобильный интернет, время разговора, количество смс, раздавать интернет на комп/планшет.
Да, в роуминге ограничивают трафик данных потолком в 35 гб, но обычно этого хватает.

  1. Вы бы уточняли в каких Европах. В Германии такого близко нет, на Кипре тоже.

  2. За 16 евро и в РФ похожее можно найти, я думаю)

Пардон, во Франции это, вот у жены как раз такой тариф сейчас.

В Словении 15EUR безлимит от виртуального оператора.

В Беларуси за 10$ безлимит по трафику и звонкам. Раздача платная, но ttl хватает для обхода, либо же весь трафик завернуть в VPN. Летом, когда в основном за городом был, то счётчик трафика в телефоне насчитывал 100~150 ГБ за месяц, скорость не резали.

Что это за страшное место?

Так ведь это буквально те же самые цифры, что в РФ (исходя из уровня зарплат, разумеется, потому что это вопрос внутренней экономики, а не международного товарообмена, который определяет курсы валют), но мы вдруг стали «мажорами». :) Только Вы-то называете конкретные цифры по трафику для «вайфая», уточняете, что линия домашнего интернета — «расшаренная» и даже знаете стоимость выделенного канала. А здесь люди сетуют, что им не только не сообщили о раздельной тарификации трафика в зависимости от способа его использования, но даже тот объём трафика, который им был обещан при заключении договора, оказывается и расходовать-то неположено. Домашний же интернет у нас тоже «расшаренный», хотя, обычно, называют это «выделенный канал», подразумевая отдельный провод к общему маршрутизатору (у меня, например, он вообще получается «лишний», потому что тариф соответствует скорости аплинка, а соседи постоянно норовят урвать и себе долю канала). Так что при прочих равных это Вы — мажор, Вам хотя бы доступна исчерпывающая информация о тарифных планах :)

Так ведь это буквально те же самые цифры, что в РФ (исходя из уровня зарплат, разумеется, потому что это вопрос внутренней экономики, а не международного товарообмена, который определяет курсы валют)

И все же не совсем, потому что оборудование, амортизация которого - вполне объективные затраты любого оператора в любой точке мира, покупается за одинаковые доллары. То есть в стране с низким уровнем жизни все внутреннее может быть пропорционально уровню жизни дешевле, а вот внешнее - импортные товары и услуги в первую очередь, они стоят одинаково для всех. Для стран с низким уровнем жизни получится, что оно стоит как бы дорого (плюс в таких странах часто любят к импорту прикрутить всяческие налоговые поборы, чтобы было еще дороже), а для стран с приемлемым уровнем жизни - вполне приемлемо. Отсюда доля, в частности, амортизации оборудования в [как-то там рассчитываемой] себестоимости услуг связи разнится - чем ниже уровень жизни в стране, тем в среднем выше доля амортизации оборудования, поскольку остальное в среднем дешевле, чем ровно то же самое в других странах.

Им бы штраф, несколько миллиардов, как одной компании, может тогда начали бы внимательно прислушиваться к фас

МТС нагло врет ! У меня архивный тариф с 5 Гб интернета ...Так вот , когда меня приспичило на раздачу инета с мобилы на комп ( На компе пропал инет , у провайдера была авария ) , то ничего не заработало , только вылез баннер с напоминанием что мне запрещено раздавать инет ...И если хочу раздавать , то могу это сделать за деньги...

Плюсую. У меня был архивный тариф, с лимитированным трафиком. 25гб вроде, точно не помню. Недавно подняли мне абонентскую плату. А затем, когда попытался раздать интернет на ноут, чтобы поработать вне дома, мне пришло уведомление, что так делать больше нельзя. Плюнул на них, перенес номер к другому оператору.

Для ноутбуков и настольных компьютеров предусмотрена другая линейка тарифов, так как этот класс устройств потребляет в разы больше трафика за единицу времени

А ничего, что пользователь уже заплатил за фиксированное количество гигабайт, которые хочет потребить?

А ничего, что пользователь уже заплатил за фиксированное количество гигабайт, которые хочет потребить?

Как видите - ничего.

Как вообще требование ФАС может не исполняться? У них разве нет возможности открутить яйца сделать невозможной работу любой российской компании, которая не исполняет их требований?

Сначала предписание, потом ждём исполнения, потом суд, потом обжалование, потом уже штраф.

Могу ошибаться, но там штраф до миллиона рублей. Оч смешно)

Всё правильно, эти все организации работают, если их кто-то важный пнёт под зад и они пойдут в суд. Все кто переписывался с ними, (у меня был опыт с роспотребнадзором), знают что они действуют только отписками. Поэтому они и выпускают рекомендации, так как не имеют полномочий что-то запрещать или разрешать. Суд решает, но не факт что они туда пойдут.

Слава богу я ушел от этих жлобов! Все операторы приняли предписание фас и только мтс отличился. Тор ренты качают через их сеть, связь плохая будет. Вы серьезно??? Во первых тор рентами уже давно никто не пользуется в во вторых, если от того что все будут тянуть трафик качество связи станет лучше так это это роспись в собственном бездействии. Тратиться на новые вышечки дорого, увеличивать пропускную способность? - да неее, лучше ограничим желание пользоваться интернетом. Ну и последнее, меня все мучает вопрос, а что если все к примеру заплатят и начнут как они говорят качать тор ренты, то качество связи хуже не станет??? То есть за абон плату ухудшение связи и за доп плату нам нас.рать на то что у других будет медленнее?? Так что ли?????? Возмутительно.

Бывший абонент мтс пользовался связью 8 лет, последние 3 года ужасное качество связи, самый медленный интернет, бесконечные недозвоны, самосброчы, глюки при звонках и мн.другое. Бешеная им реклама - это салоны обслуживания мтс. Учитывая какие хамы и хамки там работают уже можно сделать выводы, т к салон связи это лицо. Качество связи у мтс лучше станет только если все перестанут им пользоваться.

Самый негативный опыт пользования услугами.

У меня все.

"Во первых тор рентами уже давно никто не пользуется.." да ладно?

Вот удивили то..

Сейчас нормальные шаровары только на рутрекере найти и можно. Спасибо, кстати господину майору, как только роскомнадзор начал его блочить, остались на ресурсе только адекватные пользователи и действительно востребованные раздачи.

В частном секторе, где на один "воздух" вешается 5-6 машин + локальная вафля, кинохи онлайн сильно не посмотришь. Только торренты и спасают.

Во первых тор рентами уже давно никто не пользуется

стандартная ошибка - я не пользуюсь, значит никто не пользуется

МТС спрашивают какого хрена они 2 раза деньги берут, за один и тот-же трафик, а они рассказывают как космические корабли бороздят космос, я хренею с этой безяйцевой конторки!

На самом деле както странно.
МТС утверждает что пользователи ПК кушают больше трафика.
Но у меня например есть оплаченных 30 ГБ трафика. Не помню сколько точно, пусть будет 30.
Какая разница, скушаю я свой трафик ноутбуком или телефоном? И наверное в чем то МТС право, потому что из этого трафика я кушаю максимум несколько ГБ. А с ноутбуком могу скушать случайно и весь трафик, а может и еще куплю. Значит когда МТС планирует такие тарифы они расчитывают, что я не все возьму за что заплатил? Ну это как то не правильно. На мой взгляд раздача должна быть бесплатной, но в рамках трафика по тарифу. В заголовке статьи речь правда о безлимитном интернете, и в таком случае все верно, но ведь не всем нужен безлимит, а еще несколько ГБ которые я обычно не расходовал, очень даже не помешали бы на работе.

Безлимитная услуга на самом деле лимитирована разумной достаточность или, проще говоря, сколько унесешь - все твое. Размер уносимого известен.

Примеров хватает, например питание оллинклюзив или безлимитный абонемент в бассейн. В два горла не сожрешь и если ты не ихтиандр, сутками в воде сидеть не станешь.

Раздача инета - это чит, ломающий понятие разумной достаточности.

Не всякому бассейну понравится, коли клиент начнет на свой абонемент толпы народа водить, а потом жрать как не в себя за роту солдат

Может быть стоит делать определенное количество бесплатных раздач, но в целом да, наглеть нехорошо

ГК РФ с вами не согласен. Договор имеет приоритет. Если в договоре указано: объем трафика не ограничен, то он не должен быть ограничен. Если в договоре указано, что абонемент в бассейн позволяет одному человеку сколько угодно в нем находится, то это должно работать.
А все остальное - нарушение условий договора. И ограничение трафика, и передача абонемента другому лицу.

Раздача инета - это чит, ломающий понятие разумной достаточности.

Если подписанный вами договор этого не запрещает, то это лишь ваше допущение. Врать - нехорошо. И менять условия договора в одностороннем порядке - тоже так себе поведение. И не важно, торгуешь ли ты помидорами на рынке или один и крупнейших операторов мира.
Рублем их учить нужно, и тех, и других. Сейчас сменить оператора проще, чем бассейн. И вариантов немало.

В договорах не всё прописывается, некоторые вещи по умолчанию приняты.
В бассейне и столовой один человек - подразумевается, это вы, себя не подменишь, а если получится, то вот она - дыра.

Хотите еще пример? Примеры, они, конечно, всякие бывают, но возьму жизненный.

Пассажир самолета платит за провоз, допустим, 30 кг багажа. Он заплатил и имеет право, но цифра-то среднестатистическая, в расчете, что не все этим правом воспользуются. И речь по умолчанию именно про ВАШ багаж, хотя прямо это может быть не указано. Если все начнут на остаток веса брать довесок от транспортных компаний, то самолет рухнет.

Тут либо договоры передоговаривать, либо исполнять буквально и куда это заведет не ясно, либо вот такие казусы.
Кто ж знал, то такая фича появится, когда договоры заключали.

Если все начнут на остаток веса брать довесок от транспортных компаний, то самолет рухнет.

"При загрузке самолета авиакомпания исходит из среднего веса пассажира примерно в сто семьдесят фунтов зимой и на десять фунтов меньше летом. И эта средняя всегда оказывается правильной – за одним исключением: когда летит футбольная команда. Могучие игроки путают все расчеты, и диспетчерам по загрузке приходится выводить новую среднюю в зависимости от того, насколько хорошо знает диспетчер команду. Бейсболисты или хоккеисты в этом отношении не представляли проблемы: они тоньше или меньше и соответственно меньше весят." © А. Хейли, Аэропорт.

Вот-вот. Спасибо за жизненный пример :-)

А игроки могли бы упереться рогом, быкануть на тему договора и упороть самолет в землю.

Нюансы бывают разные и заранее, когда пишешь договор или оферту, не всегда удается угадать последствия.

представил что авиация станет выставлять стоимость билета пассажира с багажом "в сумме сколько-то кг".
и, в зависимости от веса пассажира, увеличивать или уменьшать вес "бесплатного" багажа.
вот где вой будет!

А я иногда вижу вой "Почему эта жируха платит за билет столько же, сколько стройная я".

Откройте ГК РФ и прочтите про договор. Поймёте что такое "существенные условия договора" и не будете больше страдать от "здравого смысла", на основе американских сериалов и А.Хейли.
Там все понятным языком написано: что ДОЛЖНО быть прописано в договоре.
А авиаперелёты регламентированы не ГК, а авиационным кодексом. Там требования совершенно другие, международные.
А ещё для развития можно прочесть Закон о связи и правила оказания услуг подвижной радиотелефонной связи (так называется в законе сотовая связь).

В токсичность вы умеете, факт :-)

К сожалению не все в мире такие умные как вы и не все так назубок знают разнообразные законы и виртуозно, идеально точно их применяют.
Не всем удается предугадать будущее и прописать договоры идеально грамотно. И кодексы тоже и в законы и даже конституции.

Именно поэтому периодически везде вносят изменения, дополнения и пересматривают иногда задним числом, не совсем законно.
Примеров всяких уйма.
Именно так и начинается конфликт реальной жизни с законом, когда что-то пошло не так.

Вот лично вы что бы предложили, коли вдруг выяснилось, что благодаря прогрессу у вас на ровном месте пошла утечка денег-траффика? А все договоры подписаны давно, еще до вас, самого умного и предусмотрительного в мире. Но мир изменился и как же теперь быть, разоряться?

Вот тогда и начинается полузаконная возня под ковром, результат которой - либо нагнут фирму, либо поменяют закон, перепишут договор. Либо все сразу.

В токсичность вы умеете

Переход на личности - это признак сами знаете чего.
Я точно так же как и вы не работаю каждый день с этими НПА, но не ленюсь прочитать. И поделиться с заинтересованными людьми. А вам, похоже, интересно только на судьбу сетовать, а не решать проблему. Не даром говорят, что люди делятся на тех кто ищет возможности и тех кто ищет причину.
Надеюсь что предоставленная мной информация поможет тем кто ищет возможности.

Хорошо, в токсичность отложим.

Предположим, в ближайшем будущем у вас/нас появится техническая возможность давать позвонить со своего телефона кому попало. У вас же безлимитные звонки? У меня да.
И вот как-то прогресс на пупе извернулся и оказалось, что безымянный негр с Оклахомщины может потрещать с моего номера задаром, то есть за мой безлимитный счет и мне это никак не помешает.

Что же делать ОПСОСу в этом случае? Когда договоры договаривали, никто и не предполагал, что так будет можно. А именно это и происходит с раздачей инета.

Фактически абонент, заключивший договор, нарушает его первым, подменяя себя лично неопределенным кругом лиц, с которыми он сам, может быть, перезаключает договор, пусть в устной форме, получая оплату ответными услугами, спасибами или красивыми глазами.

Я не буквоед и не знаю, как тут правильно юридически, но что-то неправильное в этом есть.

Есть такая штука, брачный договор и Семейный кодекс. Отсюда недалеко до понятия "Супружеский долг". И вот если когда-нибудь окажется, что взамен одного конкретного Ивана Иванова, законного супруга, на безлимит присядет толпа мужиков, то буквоеды-законники встанут в очень интересную позу.

Я не буквоед и не знаю, как тут правильно юридически, но что-то неправильное в этом есть.

Я с вами согласен. Обманывать нехорошо. И я не вижу разницы абонент это или оператор. В тех странах, где я живу последние 5 лет это действительно так и работает: принимая условия договора ты обязываешься его соблюдать. Пообещал безлимит - получил безлимит. Может быть поэтому в договоре честно пишут, что при превышении 1Tb скорость будет пониженa до 5Mbps? И никто никого не пытается нахитрить. И не тратит деньги на перфускацию трафика и поиск неугодных абонентов (безумие для местных маркетологов, которые тратят деньги на их привлечение, а не на отпугивание лояльных).

Что же делать ОПСОСу в этом случае?"

А не нужно переживать за МТС. Думать нужно когда обещаешь. Там больше тысячи юристов и маркетологов в штате не просто так получают заработную плату.

Вы приводите какие-то совковые примеры. Про какие-то "понятия". Презираете "буквоеды-законники". А огромный мир живет просто по закону. Без понятий. Просто отвечает за принятые на себя обязательства. Думает прежде чем обещать, а не пытается "угадать". Подумайте на досуге об этом. И, пожалуйста, не продолжайте - мы ушли далеко от темы.

А огромный мир живет просто по закону. Без понятий. Просто отвечает за принятые на себя обязательства. Думает прежде чем обещать, а не пытается "угадать". Подумайте на досуге об этом.

Причем подумать не только о самом факте столь невообразимого для некоторых образа поведения (а также и мышления, и тут даже неважно уже, что первично), но скорее о том, что глобально именно эта модель - по закону и ответственности, а не по понятиям, сопровождает страны с высоким уровнем жизни, высоким уровнем гражданских свобод, развитой наукой и промышленностью - список можно продолжать.

Ой-ой-ой, пафоса налили.
Как же тогда во всём мире меняются законы? А они меняются.
Вот так, через конфликт. Какой-нибудь условный Маск быканул, его отшлепали. Или не отшлепали, он нашел хороших юристов и начал творчески пересчитывать ботов.
По результату конфликта меняют договор, законодательную базу. Или не меняют.

Попытку откорректировать условия использования мы и видим сейчас.
А как иначе изменяется правовое поле? Вот так, через конфликт. Может быть немного шумно и незаконно, но что ж поделать, страна такая.

Ой-ой-ой, пафоса налили.
Может быть немного шумно и незаконно, но что ж поделать, страна такая.

Ну да, "не мы такие - жизнь такая".
Старая песня. Успехов и, как говорится, хорошего настроения.

Фактически абонент, заключивший договор, нарушает его первым, подменяя себя лично неопределенным кругом лиц

Возьмём мой личный пример - я смотрю фильмы на смарт-ТВ через мобильную связь. Какая оператору разница, как я это делаю - расшаривая интернет, и запуская приложение онлайн-кинотеатра на ТВ, или запуская приложение онлайн-кинотеатра на смартфоне и расшаривая экран? Мне удобнее крутить приложуху на ТВ - тогда с пульта можно управлять просмотром, но оператор вынуждает крутить приложение на смарте - трафик тот же, но удобство страдает.

Лично ваш - пример добросовестного пользователя.
Как быть с недобросовестным? С одного аккаунта вся казарма в инете рысачит, услугу от провайдера получает человек, ни копейки не заплативший, раздающий замутил бизнес.

Привет, сосед, можно я на твое парковке причалю?
Да не проблема, договорились!

Через день выясняется, что ваш паркан постоянно занят друзьями, корешами, знакомыми и коллегами вашего соседа. И что теперь делать, вы же ДОГОВОРИЛИСЬ!

Суть проблемы в неудачном договоре провайдера. Чистый безлимит забыли пролимитировать хотя бы скоростью, неудачно вышло. Вот и ищут теперь выход.

Скорее всего просто втихую поднимут тарифы, делов-то, учитывая увеличившиеся пиковые расходы, распишут пиковый расход на всю массу клиентов

Суть проблемы в неудачном договоре провайдера. Чистый безлимит забыли пролимитировать хотя бы скоростью, неудачно вышло. Вот и ищут теперь выход.

То есть фактически виноват оператор, добровольно, без принуждения, предложивший шапкозакидательские условия, а теперь ищущий необязательно этичные и даже необязательно законные способы сделать покерфейс и взять данные обещания назад, не желая или не имея возможности эти обещания в дальнейшем выполнять. Вы приблизительно это имели в виду? Если да, то вроде как бóльшая часть ранее оставленных комментариев говорит о где-то том же самом.

Приблизительно это, факт. :-)
Когда заключался договор, то да, казалось обговоренного достаточно, пообещаем клиенту побольше и звездочку с неба в придачу.

Потом бац, оказалось стало технически возможным достать звезду. И понеслось - "дайте две".

А что делать в этой ситуации провайдеру? Разоряться? Ну вот так как-то вышло. У меня, например, симке почти двадцать лет и я договор в у.е. заключал. Времена такие были. Теперь что ж, оператор мне до пенсии моей в у.е. обслуживать связь должен?

Поэтому оператор крутит-мутит. ИМХО, глупо. Лучше бы по-тихому цены поднял. Не одобряю, но логика понятна

У меня, например, симке почти двадцать лет

И что, LTE/5G у вас работает со старой картой? Впрочем, спасибо что хоть не совсем старая пятивольтовая - вы такие, наверное, не застали. Могу ошибаться, но кажется массовый переход на трехвольтовые был сделан в районе двухтысячного года или даже немного раньше. Кто в теме - пожалуйста поправьте.

и я договор в у.е. заключал. Времена такие были.

Осторожно предположу, что ваш договор, специальные законы о связи, если таковые есть, а также общие законы о торговле и взаимоотношениях продавцов с покупателями, предполагают некоторую свободу оператора в отношении одностороннего изменения условий обслуживания, включая тарифную модель, а также и полный отказ от обслуживания. То есть то, что сейчас вместо у.е. вам выставляют счета в местной валюте, а оплачиваемый вами тариф довольно заметно отличается от того, на который вы подключались, нет нарушения ни договора в частности, ни законов в общем.

Ваше недоверие понятно.
Предъявляю телефон

Я действительно этим пользуюсь и другого не имею.
По кнопкам видно, что девайс в работе давно.
Инета на нем, по понятным причинам, нет и тариф безинтернетный.
Насчет симки сказать не могу, наверное она трехвольтовая. По случаю менял лет десять или около того назад, старая отказала работать, возможно как раз из-за перехода стандарта, причин не знаю, пошел, заменил.

Зачем все это?
Уже много лет, больше десяти, я работаю на удаленке и онлайна мне хватает с компа за глаза, чтобы еще во время отдыха и магазина меня дергали почтой и всякими мессенджерами.

А суть в том, что да, вот бывает некоторый пласт юзеров, не совсем стандартных или они обычные, а потом бац, образовался чит из-за развития прогресса и провайдеру надо что-то с этим делать. Иногда поперек договора или по мелким-мелким буковкам.
Нехорошо, но понять можно.
Меня с у.е. тарифа согнали, объявив его архивным.
Аналогично сгонят безлимитчиков.

По случаю менял лет десять или около того назад, старая отказала работать

Ага, карте не двадцать лет таки, а где-то десять. Теперь верю.

Зачем все это?
Уже много лет, больше десяти, я работаю на удаленке и онлайна мне хватает с компа за глаза, чтобы еще во время отдыха и магазина меня дергали почтой и всякими мессенджерами.

Согласен с компьютером (большой телевизор, полноразмерная клавиатура - с телефоном сравнить вообще никак нельзя) и не согласен с дерготней - достаточно не устанавливать вовсе, отключать уведомления или просто игнорировать то, чем могут (и почти наверняка будут) дергать. То есть если убрать полутона и свести все к дилемме, то: вы для почты с мессенжерами или они для вас?

Карте не двадцать, да, просто привел как пример договора, на момент подписания понятного и логичного. Со временем все меняется, как же тогда быть с бессрочным неизменным договором, где забыли эти изменения прописать?

С полутонами, думаю, не прокатит. Если есть возможность проверять почту, неизбежно будешь дергаться, вижу по друзьям и окружающим. Малейший шанс - человек достает молитвенник и утыкается в него.

Касательно сабджа с безлимиткой, скажу, что теоретически был бы возможен аналогичный казус на всю страну.
У родителей половинный тариф на электричество (льгота). У тестя тариф вообще копеечный (электроплиты, Сибирь). И везде безлимитка.
И вдруг, внезапно (пофантазируем), жизнь хорошеет, заметное количество народа покупает "теслу" и начинают заряжать у себя в доме безлимитно по смешным тарифам, рассчитанным по социалке.
Тогда мы увидим аналогичный сабдж с холиваром про безлимитный лимит и почему я не могу раздать электроэнергию соседям

Карте не двадцать, да, просто привел как пример договора, на момент подписания понятного и логичного.

Тогда у меня дольше намного. Только за это время даже номер поменялся (по моему впрочем, желанию) - чего уже говорить про тарифную модель.

Если есть возможность проверять почту, неизбежно будешь дергаться, вижу по друзьям и окружающим.

У меня есть возможность проверять почту. Но я этой возможностью не пользуюсь почти никогда, если только не ожидаю какого-то конкретного письма. В остальном заглядываю раз в месяца два-три. Естественно, это удобнее с большого компьютера, но могу и с телефона. Проблемы нет или, точнее, она надумана.

Малейший шанс - человек достает молитвенник и утыкается в него.

Да, например книгу почитать заранее туда записанную - почему нет или чем это принципиально хуже бумажной книги?

Тогда мы увидим аналогичный сабдж с холиваром про безлимитный лимит и почему я не могу раздать электроэнергию соседям

Пример некорректный. Льготы вам выдают не деньгами из общего бюджета, формируемого взносами на обязательное социальное страхование и/или пенсионными взносами, которые вы вольны потратить на что пожелаете - как было бы честно с любыми дотациями и субсидиями, а навешивая их на кого-то конкретного - на производителя и поставщика электроэнергии. Поэтому да, срач был бы и был бы уместен, случись такое. А если бы вам выдавали субсидию деньгами, то никакой раздачи электроэнергии соседям не возникло бы. Возможно, кому-то эта разница кажется незначительной и не стоящей внимания, однако разница катастрофическая.

Под книги планшетка. Проблемы, в общем-то нет, просто старый работает, а новый не нужен, его ронять будет страшно :-)

Пример про электроэнергию как показатель, тут через одного законами и договорами машут, типа вот какие все предусмотрительные, куда ни плюнь, в юриста продуманного попадешь. А вот она, еще одна дыра и затыкать ее не спешат. Прогресс в машиностроении не так стремителен, но вполне могу представить, как пяток тесл на улице плюс электрогрузовичок в соседнем магазинчике поставят в позу энергосистему нашего села. И безо всяких льгот, просто по факту круглосуточного выкачивания киловатт.
Впрочем энергосбыт не парится обоснованно, лютый монополист всех через колено и отключат газ, никуда не денемся.


Безлимит, по сути предоставляемый лично по умолчанию - проблема и там, где прогресс резв, могут быть конфликты, пока безлимит не полимитируют или просто на всех не раскидают.

Под книги планшетка.

На мой вкус - самое бесполезное из массовых устройств, что видел. Но это на мой вкус - за всех говорить не берусь.

Проблемы, в общем-то нет, просто старый работает, а новый не нужен, его ронять будет страшно

Старый у меня тоже работает, все уплотнители по виду в хорошем состоянии, так что незапланированное погружение в воду должен легко пережить, но возвращаться уже не хочется.

Пример про электроэнергию как показатель

Это показатель уровня популизма и уровня реальной социальной поддержки объективно малоимущих. Популизма вижу много, реальной поддержки вижу мало. Но электорат, наверное, доволен.

тут через одного законами и договорами машут, типа вот какие все предусмотрительные, куда ни плюнь, в юриста продуманного попадешь

Хорошо быть тыжеюристом, когда за тобой крупная контора. А когда ты частное лицо - бывает трудно чего-то добиться по закону, даже если твоя правота выглядит довольно очевидной для любого, взявшего на себя труд эти самые законы хоть немного почитать. Это, в целом, повсеместная проблема, но все же есть страны, где вообще всегда и без исключений действует правило "друзьям все, врагам закон" и там бороться на самом деле довольно бесперспективно, а есть страны, в которых разговоры про верховенство права совсем не пустой звук. Хотя нет, насчет "без исключений" - это я погорячился, ведь любой вопрос в тех странах можно решить заносом оговоренной суммы кому надо. Впрочем, не выходе невелика разница получается.

А вот она, еще одна дыра и затыкать ее не спешат.

Это для вас дыра, а для уважаемых людей - очень, быть может, удобная штука. И электорат доволен.

Прогресс в машиностроении не так стремителен, но вполне могу представить, как пяток тесл на улице плюс электрогрузовичок в соседнем магазинчике поставят в позу энергосистему нашего села.

Так проблема же не во льготах уже, а в генерации и распределении мощностей. То, о чем регулярно говорят электроскептики, но регулярно же бывают за это заминусованными электрофанатиками.

Впрочем энергосбыт не парится обоснованно, лютый монополист всех через колено и отключат газ, никуда не денемся.

Разумеется - им-то чего переживать?

Безлимит, по сути предоставляемый лично по умолчанию - проблема и там, где прогресс резв, могут быть конфликты, пока безлимит не полимитируют или просто на всех не раскидают.

Этично было бы не предлагать безлимит там, где он объективно невозможен. Канал не резиновый - как радиоканал, так и внутренние линки оператора. Относительно приемлемым решением был бы шейпинг после прозрачно оговоренного объема трафика в, скажем, месяц. А может и в сутки, а может и то, и другое. В результате это такой себе гибридный безлимит, при котором если перебрал оговоренные ограничения - тебя не отключат совсем и не высадят на сверхтарифные затраты, а только лишь урежут скорость. При этом оператор может предполагать, что будут невозможны нежелательные для оператора сценарии вроде того, что формально один абонент фактически раздает нескольким пользователям, либо что один абонент круглосуточно качает и раздает торренты, от чего нагрузка на сеть будет более предсказуемой, а лишние сущности вроде оплаты за раздачу станут тем, чем и являются - неэтичной, пусть даже формально и законной попыткой продать одну и ту же услугу более одного раза. С урезанной скорость ни торренты не покачаешь, ни "налево" не раздашь, вернее это будет бессмысленным, а вот какие-то простые вещи вроде переписок в мессенжерах от этого почти не пострадают, потому что текст даже на единицах килобайт в секунду летает, ну а картинки, тем более видео, попросту будут грузиться дольше чем почти мгновенно.

МТС это та самая контора которая несколько лет назад била себя пяткой в грудь обещая сделать лучшие в мире симки для IoT устройств, но так же МТС это та самая контора техподдержка которой по сей день пытается доказать пользователю что его условный умный чайник САМ подписался на гороскопы В СОТЫЙ РАЗ ЗА СТО ДНЕЙ.

простите но я не понимаю почему досих пор у МТС есть хотя бы сколько-то клиентов. да, сейчас все опсосы мудаки, но эти крупнояйцевые - рекордсмены мудачества!

Для  IoT устройств(конкретно для меня это онлайн кассы) лучшее из того что я нашёл, это мегафон 750р в год и 2Гб в месяц. Или 2,5тыр навсегда, также 2Гб в месяц. Плюс полная защита от рекламы и подписок. Но я не верю ни во что вечное и безлимитное. А годовой тариф, раз в год нужно менять симку, т.к. он не продляется почему то.

но так же МТС это та самая контора техподдержка которой по сей день пытается доказать пользователю что его условный умный чайник САМ подписался на гороскопы В СОТЫЙ РАЗ ЗА СТО ДНЕЙ

Если чайник умный, то он никогда не подпишется на гороскопы. А если тупой, то у него и интернета-то нету.

ТП крупнояйцевых с вами не согласны

Ну ну. Уже годы проверено практикой, что IoT устройства и даже кнопочные телефоны без интернета и возможности его раздачи, умеют "сами" подписываться на гороскопы.

Ну, им же, телефонам кнопочным, тоже интересно знать, какое будущее сулят им звезды. :)

>Для ноутбуков и настольных компьютеров предусмотрена другая линейка тарифов, так как этот класс устройств потребляет в разы больше трафика за единицу времени

Угу, и эти тарифы начали дорожать практически ежемесячно. У меня собственно такой безлимит, "Для ноутбука" и называется тариф. Изначально стоил 700/мес, потом 750, потом 800, в этом месяце уже 880, подозреваю к январю за 1к перешагнет. И все повышения без всяких предупреждений.

Расскажу свою историю.Пол года назад подключил eSIM у одного из черных операторов.
Оказалось, что теперь я не могу раздавать интернет со своего телефона. Звонок в техподдержку и мне озвучивают, что 10 лет, я видите ли бесплатно раздавал инет с телефона ввиду их внутренней ошибки (какой-то там), а теперь нужно платить.

Оказывается, слетели настройки APN в телефоне, точнее они там не появились. Добавил руками и оп, я снова могу бесплатно раздавать интернет. Как ни странно, никто мне так и не позвонил и не сказал, что я такой вот нехороший.

Компания заключает договор с частным лицом, рассчитывая тарифы и прочее исходя из средних потребностей частного лица. Справедливо или нет - вопрос отдельный, цена - тоже. Но факт, в жизни многое строится на "умолчании". Даже в договорах с цифрами, вроде бы опробованных временем.

Совсем хороший пример из жизни?

Вы купили автомобиль. В ТТХ написано, например, пять человек, не более 500 кг нагрузки, рекомендованная скорость 150 км/ч (допустим). И тогда вот вам гарантия на 100 000 км или три года (допустим).
Всё это мыслилось из расчета на среднего водителя.

И тут у автоюзера благодаря техническому прогрессу появляется возможность в режиме нонстоп гонять тачку на скорости 150, с загрузкой в пять тел и полнющщим багажником. Результат понятен, лавочку прикроют, хотя нигде и не прописано как часто вы можете возить по пять баскетболистов или сумоистов. Один такой водитель - казус забавный, но если так начнут кататься все, то автоконцерн вылетит в трубу, чего и опасается провайдер

ну так в том и дело, что если МТС некорректно рассчитал - то это проблемы МТС же, а не людей, который хотят воспользоваться своим правом (купленными гигабайтами). Ну совсем просто -я пошел в магазин и купил хлеба. Я не могу его весь съесть, потому что в среднем хлеб весь не съедается..... Метафора так себе, но

А вот другой пример из авто-сферы, страховки для обычных людей и таксистов отличаются. А еще для байкеров.. Для альпинистов. То есть когда надо, компании вполне могут сегментировать клиентов

Тому же МТС ничего не мешало ввести 2 тарифа - до 25гб (ну условно, пусть это 3 сигмы) и 30гб (для желающих потреблять именно эти 30гб)

В подобном споре однозначно правого не будет.
И все примеры не очень подходят, так как IT - уникальная штука.

Не может быть, чтобы единомоментно много водителей стали таксистами или все заделались байкерами, поэтому изменение законодательства и переписывание договоров успевают за жизнью, казусы не так заметны.

В IT все растет лавинообразно. Еще вчера раздача инета была невозможна или воспринималась как дополнительная фича. Внезапно это стало массовой фичей, толпы школьников, студентов, солдат, всяких кучкующихся бездельников, посетители кафе и дискотек сидят на раздаче вычерпывая лимит досуха и это массово.

Все дробится и деформируется настолько быстро, что сегментировать не успевают, вот и весь сказ

Один такой водитель - казус забавный, но если так начнут кататься все, то автоконцерн вылетит в трубу, чего и опасается провайдер

Это называется "ограниченная гарантия", в условиях которой относительно крупными буквами написано что-то вроде, что гарантия может быть аннулирована при использовании автомобиля не по назначению, участии в гонках, превышении эксплуатационных параметров. И хитрому клиенту будет экспертиза, сначала самого производителя, а потом, если дойдет до суда, то уже привлеченными судом экспертами, если экспертизу автопроизводителя удастся опротестовать, что кстати не факт. Например, по характеру износа элементов подвески будет выяснено, что автомобиль эксплуатировался с систематическим превышением допустимой полной массы - все, привет гарантия. Да, в рекламе будет только про гарантию в пять лет или триста тысяч, даже без объяснения, что смотря что наступит раньше, но полные условия никто не скрывает и не нужно ничего нетривиального, чтобы с ними ознакомиться до покупки.

Что же до того, о чем новость, то ваш пример довольно слабо подходит. В той части, где оператор рассчитывал на какой-то профиль потребления, но просчитался - да, почти наверняка полностью верно. Зато все остальное, насколько можно судить по новости и каментам, у обсуждаемого оператора довольно гнилое. А другие операторы лучше или так, сорта того самого?

Правдорубство - дело обоюдоострое.

Вы тариф брали как частное лицо, а у вас толпа тёток с работы по нему рыщет.

Провайдер, коли дело дойдет до суда, может показать, что вы раздавали инет совсем чужим людям, коллегам по работе, например, и уже не частное лицо, а сами провайдер без лицензии и прочих вытекающих.

Тут, еще раз повторюсь, законодательная дыра на мой взгляд. Если хотите, непроясненное место в договорах или не совсем корректно составленные договоры.

Народ бесит когда с них пытаются слупить деньги ни за что, а фирмачей бесит, когда за один тариф гуляет вся Ивановская.

Истина как раз в таких конфликтах. Иногда с шумом, иногда договариваются по-тихому. Но проблема есть, кабы не было, не было бы и шума.

Всё это мыслилось из расчета на среднего водителя

со стороны потребителя это видится как "маркетологи в целях заманивания клиентов обещали то, что выполнить не могут, но надеются что никто не воспользуется"

Воспринимается будто по кабелям нефть течет. Если больше трафика, то больше трат, кратное увеличение потребления энергии, требуется больше сотрудников...

С МТС на самом деле все смешно - ФАС выпустила предписание 18 сентября.

Поэтому с 18 октября (спустя 30 дней которые им давались на выполнение предписания) МТС только рассылает уведомления в расчете на то что кто-то испугается и купит, но деньги больше не списывает, как в старом анекдоте - "ну, не прокатило - вычеркиваем".

Я уже больше недели с интересом включаю периодически раздачу, любуюсь на уведомление и игнорирую его и проверяю вечером баланс. В МТС прекрасно знают, что им просто влепят сначала фиксированный штраф, а потом и оборотный.

Вообще почти все конфликты с неправомерными списаниями очень быстро решаются грамотно написанным заявлением. Например, за списания по "подписке на контент" так решилось в 2018 со всякими "контеннымы услугами" которые навесили на счет матери вообще влет - написали заявление "подписок не делала, свое согласие на подписке не давала, требую возврата средств" - и всё, в течение 10 дней 4 тысячи вернулись.

С раздачей трафика также - пишется заявление, что "вы нарушаете предписание ФАС от 18 сентября" и все списания за раздачу трафика с телефона после 18 октября внезапно превращаются в "техническую ошибку" и возвращаются на счет. Ну а если не возвращаются - обращение в ФАС и вопрос все равно решится в пользу абонента.

В чем смысл ограничивать раздачу лимитного соединения так и не понял. То есть допустим у меня есть пакет 30 Гбайт, какая разница через какое устройство я их скачаю.

Давайте тогда МТС будет возвращать деньги за непотребленные минуты, гигабайты и другие расходы. Мое устройство нагружает ваши сотовые вышки даже находясь дома и на вай-фае? ну давайте буду нажимать самолетик, а вы мне еще минус к тарифу по количеству часов в сети за месяц )

Кстати как дела обстоят у МТС с рекламой? Мегафон помню страдал кучей смс, уведомлений и прочей поп-ап фигней с рекламой и чтобы их не получать надо было обязтельно требовать на повышенных тонах отключить около 10 опций в офисе мегафона.

В чем смысл ограничивать раздачу лимитного соединения так и не понял. То есть допустим у меня есть пакет 30 Гбайт, какая разница через какое устройство я их скачаю.

Смысла ровно два, привожу их в случайном порядке.

Один смысл в том, что среднестатистический пользователь все 30GB из предоплаченных 30GB одним лишь телефоном не скачает, то есть продается 30GB, а в среднем используется меньше, возможно даже совсем незначительная часть. А вот если раздавать на условный компьютер - скорее всего тот же среднестатистический пользователь израсходует предоплаченный пакет до последнего байта. Кому же понравится, что пользователь потребляет оплаченные услуги полностью, вместо использовать лишь незначительную их часть?

Второй смысл в том, что существует непреодолимое желание продать одну и ту же услугу дважды, а оказать ее от силы одиножды. То есть интернет вам продают один и тот же, но платить пытаются заставить дважды.

???????

PROFIT!!!!!!!

Насколько это законно - смотря какие у вас там законы и смотря какие условия контракта (или публичной оферты в случае припейда). Насколько это чистоплотно или, скажем иначе, порядочно? Ну, риторический вопрос он такой - не требует очевидного ответа.

Да, это бред, они бы еще разрешили использовать только http и https ? для потребления этого трафика или вообще только tcp, а чтобы разрешить udp, то доплачивай N денег ?

ну зачем подавать идеи?!

Мне иногда надо поработать в дороге, может даже и торрент скачать. Но это и близко не так нагрузка, которой МТС стоит опасаться! Может быть тогда пускай за раздачу платят реальные power users (по счётчику), а те кто используют на раздаче немного трафика по сути не используют его в этот момент на телефоне. Неправильно МТС подошла к проблеме, плохо с интеллектом в компании !

На андроиде у меня был торрент клиент прямо в телефоне, а айфоном пока так не запаривался.

Пока ленивые жопы будут скулить о ценах. Цены от этого не поменятся

Ушел с МТС 10 лет назад и не разу не пожалел. Я считаю бить рублем единственный выход

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории